Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Согласование перепланировок


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать, какие требования необходимо соблюдать при перестройке, перепланировке жилья? Что можно, чего нельзя? К примеру в Москве нельзя переносить (расширять) сан. узлы, понятно - ломать несущие стены и т.д. Какие органы в Испании контролируют этот процесс? С кем нужно согласовывать и утверждать проект перепланировки? Какие организации имеют право на ремонтные работы? Или можно нанять на свое усмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще надо согласовывать в муниципалитете (орган, выдающий лицензии на перепланировки) все... У нас даже то, что мы плитку положили на дорожку к нашему дому на бетон, согласовывать надо было... Муниципалитет на этом деньги зарабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще надо согласовывать в муниципалитете (орган, выдающий лицензии на перепланировки) все... У нас даже то, что мы плитку положили на дорожку к нашему дому на бетон, согласовывать надо было... Муниципалитет на этом деньги зарабатывает.

Не слабо! А какая им разница, какого цвета у меня плитка к моему дому или в моей ванной? Каие санкции, если попробовать игнорировать их?

Организованный сбор деньги у населения :)))

В каких пределах суммы сборов? По карману сильно бьет или все номинально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какая плитка в ванной - никого не касается, а к дому - это влияет на общий вид урбанизации (если, конечно, дом в урбанизации) и это как бы не предусмотрено проектом (если не предусмотрена плитка вообще).

У нас такая лицензия вышла в 55 евро.

Насчет санкций: если вы что-то делаете там, где никто не видит чужой, то в целом никаких до момента, когда вам понадобится что-то получить от муниципалитета (например, cedula de segunda ocupacion (без нее продать дом/квартиру с помощью ипотеки не получится). Вот тогда начнется песня... все возвращать к исходному :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какая плитка в ванной - никого не касается, а к дому - это влияет на общий вид урбанизации (если, конечно, дом в урбанизации) и это как бы не предусмотрено проектом (если не предусмотрена плитка вообще).

У нас такая лицензия вышла в 55 евро.

Насчет санкций: если вы что-то делаете там, где никто не видит чужой, то в целом никаких до момента, когда вам понадобится что-то получить от муниципалитета (например, cedula de segunda ocupacion (без нее продать дом/квартиру с помощью ипотеки не получится). Вот тогда начнется песня... все возвращать к исходному :)))

Эта "седула" что то типа справки из БТИ (бюро тех. инвентаризации)? Они приезжают и все смотрят, меряют и проверяют? (А тем временем в "кармашек" Ишпанскому чинуше кладется конфетка? и УСЕ!) Или "НО ПАСИБЛЕ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

А есть вообще где глянуть более полную  информацию по этому вопросу ? Мне очень хотелось бы кухню с сан. узлом местами поменять :D  Может быть кто то из форумчан уже прошел этот процесс? Поделитесь опытом,пор фавор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть вообще где глянуть более полную  информацию по этому вопросу ? Мне очень хотелось бы кухню с сан. узлом местами поменять :D  Может быть кто то из форумчан уже прошел этот процесс? Поделитесь опытом,пор фавор. 

 квартира  или дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, мне кажется, многие были бы благодарны тем, кто мог бы доступно объяснить весь процесс согласования, получения разрешения на работы и связанные с этим вопросы. Давайте возьмем, например, распространенные работы какие-нибудь, с чем многие из нас могут столкнуться (перекраска фасада, замена окон, постройка перголы). Можно свести в одном месте типовые вопросы, допустим:

 

1. Куда идти, какие документы нести с собой (в каком виде предоставлять проект, в каких случаях достаточно эскизногого проекта, в каких требуют что-то еще).

2. Надо ли в аютаменто сразу же предоставлять смету от строительной фирмы (стоимость разрешения будет зависеть от сметной стоимости?)

3. Как называется и как выглядит разрешение на работы? Чем отличается "обра менор" от "обра майор"?

4. Как долго оформляется разрешение на работы? (хотя бы ориентировочно, неделя-месяц-год))

5. Какие работы требуют обязательного согласования с соседями (допустим если это частный дом) и как эти согласования оформить (в простой письменной форме или еще как-то)

6. В какое время можно и в какое нельзя производить работы?

7. За что могут оштрафовать в процессе производства работ?

8. Какие сроки действия разрешения на работы? 

9. Как осуществляется контроль со стороны аютаменто (или кто там еще контролирует)

10. Как происходит приемка готового объекта (кого и как уведомлять, какими документами оформляется и т.д.)

 

Это навскидку...может в какой-то теме было уже, я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 квартира  или дом

Квартира. По хорошему мне бы со "специалистом-советчиком" встретится,что бы в оочию задать вопросы и понять прайс! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензия на строительные работы La Licencia de obra или разрешение на строительство Permiso de construcción это разрешение, обычно из местной администрации, для осуществления любого типа строительства, предполагающее муниципальное разрешение. Его необходимость состоит в том, чтобы подтвердить соответствие прошения о разрешении в установленное в урбанистическом нормативе.

В большинстве случаев, хотя он зависит от настоящего законодательства в каждом районе, подвержена разрешению на строительство следующая активность:

Изменения структуры или внешнего вида существующих строений.
Работы, которые изменяют внутреннее расположение зданий независимо от их использования.

Разрушение конструкций.
Размещение рекламных щитов видимых с публичных дорог.

Изменение ландшафта , посадка новых растений , вырубка деревьев.

Подземное устройство, посвященное парковкам или любому другому использованию.

Остальные акты, на которые указывают в Планах.

Существуют два тип разрешения :
1. Разрешение на большие работы Licencia de obra mayor; необходимое в большинстве случаев , это строительство нового здания, расширения поверхности, объема или высоты существующих строений.

2. Разрешение на  малые работы Licencia de obra menor; обычно для простых работ , которые не нуждаются в структурных изменениях, и те реформы, которые не предполагают изменение объема, главного использования устройства и службы общего использования или числа жилищ и помещений, и не коснулись внешней структуры или условий пригодности для жилья или безопасности.

 

 

  • Ремонт, реконструкция, модификация или замена полов, потолков, стен, штукатурки и т .д.

  • Сантехника, электричество, отопление, канализация и другие и другие покрытия .

  • Работы, направленные на устранение архитектурных барьеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросите встречу в вашем муниципалитете с Техническими Службами  Муниципалитета (Технический персонал разрешений) los Servicios Técnicos de  Ayuntamiento (Técnicos de licencias), они  определят какая лицензия необходима.

Затем советую тебе вступать в контакт с Техническим Архитектором (предпочтительно, чтобы работал в твоей местности или окрестностях), который управлял бы  документацией  .  Это облегчит получение лицензии ,это в  том случае , если затеваешь что-то грандиозное. Срок с получением лицензии варьируется  от 3 недель до месяцев.  

При небольших объёмах работ подать документы можно самому : необходимо NIE, документы на жилье ,где производиться ремонт, обычно с твоих слов записывают , что ты хочешь и сумма  работы . .. и т .д.. Список документов может немного отличаться в разных муниципалитетах , как и процент за лицензию .

А теперь проза жизни : не обязательно посвящать муниципалитет о всех своих планах на ремонт, объем работ можно уменьшить и на сэкономленные деньги поменять сантехнику на пример.

Так как это квартира соседей надо брать в расчёт,  лишние посетители Вам не нужны.

 Менять внутреннюю конструкцию дома без лицензии не желательно, во избежание проблем при продаже , да и штраф не маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexv76, на все вопросы точно не отвечу, потому что у меня всем этим прораб занимался, но вот что знаю точно:

- в аюнтамент носили и проект и смету сразу, потому как сумма налога высчитывается исходя из сметы.

- если изменения носят характер "обра майор" то дополнительно администрация затребовала у меня фотографии примыкающей дороги к въезду в дом и залог в 300 евро, который вернут, если я большой техникой не попорчу полотно дороги. Проще говоря если мои экскаваторы асфальт не раздолбают.)

- при работах в частном доме, стоящем в урбанизации, необходимо запастись Уставом этой урбанизации. Там прописано какой высоты забор вы имеете право делать и на каком расстоянии от забора можно что то строить. К примеру у нас строения низкие полтора метра от забора с соседом, вода (бассейн) три метра от соседа. Да, можно как советуют "не посвящать" администрацию. Но если сосед придет и пожалуется, то штраф вас не причтно удивит, а могут и потребовать все снести.

- сроки: к примеру на устройство бассейна мне выписывали разрешение три с половиной месяца. Хорошо что все свои и по дружбе разрешили начать еще до получения этой бумаги. Я проводила в дом магистральный газ. Газовая компания все делает в течении двух суток. Но чтобы вскрыть асфальт перед домом и соединить мою трубу с городской, надо получить опять таки разрешение в аюнтаменте. Вот его мы ждали тоже три месяца, вернее gas Fenosa, ждал пока им разрешат собственную же трубу отрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросите встречу в вашем муниципалитете с Техническими Службами  Муниципалитета (Технический персонал разрешений) los Servicios Técnicos de  Ayuntamiento (Técnicos de licencias), они  определят какая лицензия необходима.

Затем советую тебе вступать в контакт с Техническим Архитектором (предпочтительно, чтобы работал в твоей местности или окрестностях), который управлял бы  документацией  .  Это облегчит получение лицензии ,это в  том случае , если затеваешь что-то грандиозное. Срок с получением лицензии варьируется  от 3 недель до месяцев.  

При небольших объёмах работ подать документы можно самому : необходимо NIE, документы на жилье ,где производиться ремонт, обычно с твоих слов записывают , что ты хочешь и сумма  работы . .. и т .д.. Список документов может немного отличаться в разных муниципалитетах , как и процент за лицензию .

А теперь проза жизни : не обязательно посвящать муниципалитет о всех своих планах на ремонт, объем работ можно уменьшить и на сэкономленные деньги поменять сантехнику на пример.

Так как это квартира соседей надо брать в расчёт,  лишние посетители Вам не нужны.

 Менять внутреннюю конструкцию дома без лицензии не желательно, во избежание проблем при продаже , да и штраф не маленький.

 

Попросите встречу в вашем муниципалитете с Техническими Службами  Муниципалитета (Технический персонал разрешений) los Servicios Técnicos de  Ayuntamiento (Técnicos de licencias), они  определят какая лицензия необходима.

Затем советую тебе вступать в контакт с Техническим Архитектором (предпочтительно, чтобы работал в твоей местности или окрестностях), который управлял бы  документацией  .  Это облегчит получение лицензии ,это в  том случае , если затеваешь что-то грандиозное. Срок с получением лицензии варьируется  от 3 недель до месяцев.  

При небольших объёмах работ подать документы можно самому : необходимо NIE, документы на жилье ,где производиться ремонт, обычно с твоих слов записывают , что ты хочешь и сумма  работы . .. и т .д.. Список документов может немного отличаться в разных муниципалитетах , как и процент за лицензию .

А теперь проза жизни : не обязательно посвящать муниципалитет о всех своих планах на ремонт, объем работ можно уменьшить и на сэкономленные деньги поменять сантехнику на пример.

Так как это квартира соседей надо брать в расчёт,  лишние посетители Вам не нужны.

 Менять внутреннюю конструкцию дома без лицензии не желательно, во избежание проблем при продаже , да и штраф не маленький.

Дружище,а ты какие провинции "контролируешь" с такими знаниями? ) Мне оценка ремонта в Торревьехе нужна! Твои тут есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дружище,а ты какие провинции "контролируешь" с такими знаниями? ) Мне оценка ремонта в Торревьехе нужна! Твои тут есть? 

"Контроль"  громко сказано, я частник - профессиональный  строитель , работаю в районе  Марина Альта ( Дения , Хавия  и прилегающие городки).. Знания практика с чем столкнулся по работе.

 Из Торревьехи  13roma78 думаю он поможет в оценке ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без обид , пока работу не беру  завален  работой  вперед.


 если  просто  оценить  ремонт  могу прислат прораба


 или  дать  телефон  испанского ПАРЕХАДОРА  он и с проэктом и с разрешиловкой  поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без обид , пока работу не беру  завален  работой  вперед.

ноу проблем,у меня на сейчас и денег нет! на данный момент нужно только понять смету,работа не раньше апреля планировать буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- при работах в частном доме, стоящем в урбанизации, необходимо запастись Уставом этой урбанизации. Там прописано какой высоты забор вы имеете право делать и на каком расстоянии от забора можно что то строить. К примеру у нас строения низкие полтора метра от забора с соседом, вода (бассейн) три метра от соседа. Да, можно как советуют "не посвящать" администрацию. Но если сосед придет и пожалуется, то штраф вас не причтно удивит, а могут и потребовать все снести.

 

"Не посвящать " с умом , при внешних работах, где результат работ  на лицо , необходимо как писала Danisa руководствоваться  здравым смыслом  и  Уставом  вашей урбанизации.

 При obras menores внутри квартиры  часто в лицензии  указывается  меньший объем  работ. Например , делая ремонт  на кухне  , меняют плитку в ванной  комнате .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ноу проблем,у меня на сейчас и денег нет! на данный момент нужно только понять смету,работа не раньше апреля планировать буду...

 смотрите мою тему  там есть  мой мейл  или  в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Подскажите, где посмотреть или скачать сборники испанских строительных норм и правил? должны ведь быть такие документы в открытом доступе. Так же вопрос о нормах или коэффициентах застройки земельных участков и этажности. Они общие для всей страны или утверждаются на местных уровнях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months спустя...

Уважаемые, не подскажите, насколько это реально?

Есть домик старый в пригороде Барселоны, одноэтажный, стоит на перекрестке, пристроен к многоэтажке, точнее она к нему пристроена, поскольку домик старый.. У кирпичного домика черепичная и шиферная крыша - из двух частей. Реально ли получить разрешение на пристройку второго этажа? Т е снять крышу, отлить бетонное перекрытие, сделать террасу и часть- помещение? Сколько разрешение будет стоить? Нужен ли архитектурный проект или можно эскиз? Строительные работу могу ли выполнять сам (с помощниками) или надо обязательно нанимать лицензированных?  Второе- в домике раньше были окна, а потом их заложили кирпичем и не штукатурили. Могу я опять установить туда окна ? Или эти кирпичи были установлены по архитектурному проекту с получением лицензии?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение