Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Более 150 карманников работают каждый день в метро Барселоны


Рекомендованные сообщения

Столица Каталонии, по-прежнему, остается городом с высоким уровнем преступности.

По словам главы отдела исследований в области безопасности метрополитена субинспектора Карлоса Баейса, в среднем в метро Барселоны совершается 1,5 кражи в день.

Несмотря на постоянное патрулирование сотрудниками полиции метрополитена Барселоны, около 150 карманников работают там каждый день. Станцией, где совершается большинство краж, несомненно, является «Барселонета».

В среднем за неделю посетители метро заявляют о 250 правонарушениях, из которых 80% – грабежи и кражи. Преступления с применением насилия происходят крайне редко, сообщает Europa Press.

Особой популярностью у воров пользуются кошельки и «смартфоны», а ворами в основном являются выходцы из Северной Африки и Румынии.

По словам Байеса, с каждым годом становится все труднее отслеживать этих воров, потому что, если раньше они работали большими группами, то сейчас они работают в парах или тройках. Увеличился и их рабочий день.

Сейчас они работают практически весь день, с утра до вечера.

Несмотря на то, что ситуация в барселонском метро пока еще очень далека от идеальной, Баейс отметил, что показатели преступности стали потихоньку снижаться, что является крайне обнадеживающей тенденцией.

http://www.euromag.ru/spain/25152.html?ext=subscribe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сравнения по московскому метро:

В среднем в течение дня в полицию обращается 10 пассажиров с заявлениями о краже в метро, сообщил начальник полиции на московском метрополитене Николай Савченко журналистам на брифинге во вторник, передает корреспондент Накануне.RU.

Николай Савченко рассказал, что в течение четырех месяцев этого года в метро было зарегистрировано 1104 преступлений. В среднем в течение дня полицией метрополитена регистрируется около 10 преступлений, и примерно 70% от всех преступлений – кражи и грабежи.

"Метрополитен перенасыщен пассажирами, и здесь есть неплохая возможность быстро совершить кражу и мгновенно уйти с места преступления, оказавшись через небольшое количество времени в другом конце города", - заметил Николай Савченко.

По его словам, чаще всего воры крадут вещи из открытых сумок, которые пассажиры забывают закрывать, также не редки кражи из задних карманов брюк, а также оборовывают спящих людей.

"Чаще других жертвами карманников становятся женщины, но и в отношении мужчин совершается немало преступлений, особенно в вечернее время, когда они засыпают в вагоне поезда", - подчеркнул Савченко.

http://www.nakanune.ru/news/2012/5/15/22273919/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

]
Сколько же всего карманников промышляет в метро? По словам Савченко, такой цифры нет
. Да и воров условно можно поделить на профессионалов, которые, например, виртуозно разрезают сумки. А есть мелкие, а то и случайные воришки, которые не могут устоять, если что-то "плохо лежит"...
"Ну все-таки, сколько их, - десятки, сотни?" - допытывалась я у Савченко,

- Считайте сами: если за 4 месяца нами возбуждено без малого 100 уголовных дел, то к концу года
их может быть 300-400
, -
прикинул начальник полиции
.
:D

Изменено пользователем Arco iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 недели назад у сестры пытались сорвать золотую цепочку в метро в Барселоне. В 9 часов утра. То есть даже не кража, а грабеж (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1,5 кражи в день в Барсе и 10 в Москве :D ИМХО, в Мадриде хуже, чем в Барсе...

10 краж - это те, кто зарегистрировал в полиции. В Москве обращается в органы по такому поводу каждый десятый. В Испании, думаю, народ более законопослушный. Так что в реальности цифры ещё больше различаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 недели назад у сестры пытались сорвать золотую цепочку в метро в Барселоне. В 9 часов утра. То есть даже не кража, а грабеж (((
Ужас какой. У меня был лет 20 подобный случай. Днем. Мне приставили нож в бок, и сказали выйти из трамвая и снять все украшения. Я просто закричала, он вышел. С тех пор золото в общественном транспорте не ношу.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня что-то по цифрам какая-то непонятка - если 150 карманников работают и совершают 1,5(!) кражи в день - на что-же они живут-то бедные! :?:D

И опять же - если в неделю пострадавшие заявляют о 250 преступлениях, из которых 70% - грабежи и кражи. То это 70% от 250 - 175 краж в неделю или 25 в день, но никак не 1,5? :uhoh:

1,5 кражи в день в Барсе и 10 в Москве :D ИМХО, в Мадриде хуже, чем в Барсе...

А уж в Валенсии-то насколько хуже, особенно в аэропорту :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка с двойным дном это не статистика, а матрешка :D, а такая статистика ИМХО не статистика, а "на заборе пьяный Вася нацарапал..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

10 краж - это те, кто зарегистрировал в полиции. В Москве обращается в органы по такому поводу каждый десятый. В Испании, думаю, народ более законопослушный. Так что в реальности цифры ещё больше различаются.

Помнится мне мой приезд в Барселону год назад, пошла такая довольная по магазинам, с новой сумкой CH , с Никоном D5100, присела на скамеечку в Цитадели, на 30 секунд уши развесила - и плакали моя сумка и фотоаппарат. Пакеты со шмотками только и остались.

Слава Богу не было с собой документов и налички мало тоже было. Побежала по парку, естественно того и след простыл. Начала по урнам смотреть, думала сумку могли выкинуть ан нет :D - там же в кустах нашла груду своих безделушек - косметику, да блокноты. Ни телефона, ни фотоаппарата, ни сумки, ни денег (вообще). Даже забрали сцуки духи (пол флакона и и фенечку Swarowski :twisted:

Пошла в полицию, там очередища...я уже понимала, что бестолку всё этo, попросила полицейского сказать мне честно каковы шансы находки украденного, он так на меня посмотрел и в отвеt спросил: "Really?? ZERO!" ....ну и ушла я...ревела дня 3! Незабываемый experience... После этого никогда и ни разу! Tьфу-тьфу

Кстати в тех же кустах валялось полно бумажников (пустых естественно, зажигалок и даже кредитных карточек... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в школе языковой в центре во время перемены вытащили из рюкзака парня одного (глупый парень) камеру Canon 5D. Причем даже определили студентами кто это был, но по факту в полиции ему сказали, что это не ограбление, так как вещи были оставлены без присмотра-мол его вина.

И каждый урок нам учителя напоминали быть осторожными в туристических районах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в школе языковой в центре во время перемены вытащили из рюкзака парня одного (глупый парень) камеру Canon 5D. Причем даже определили студентами кто это был, но по факту в полиции ему сказали, что это не ограбление, так как вещи были оставлены без присмотра-мол его вина.

И каждый урок нам учителя напоминали быть осторожными в туристических районах.

а я глупая блондинка!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

У меня жена поехала в Барсу с подругой  на  распродажи в феврале. 

Вообщем в Элькорте  Инглес в обувном отделе моя попросила подругу за сумкой присмотреть а сама пошла размер свой искать 

пока ходила подруга тоже обувь примеряла  ну и за сумкой присматривала

буквально отвернулась на  несколько секунд сумки нет.

В итоге документы паспорт загран  ..карточка.. права ..ключи от квартиры машины вообщем все еще и денег 2000 евро ушло вместе с сумкой.Попала по полной программе полиция ничем не помогла. 

А я ее предупреждал ведь смотри в оба постоянно сумка болтается сзади только ленивый не воспользуется.

Рано или поздно это должно было случиться вот и случилось. Повезло еще что помогли и консульство и люди добрые. 

Смотреть в оба надо ничего ценного все прятать как следует надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дублирую свое сообщение из другой темы, чтобы сохранить для истории...

 

 

Под конец у нас с другом пытались украсть все что плохо лежит в карманах, у нас это оказались мобильники в карманах джинс.

История следующая. Идем по дороге домой рядом с площадью Каталунии (если смотреть на площадь с Рамблы, то налево), большая просторная улица, народу почти никого. На встречу двое прилично одетых молодых людей, один в элегантных очечках, такой весь хороший и добрый с виду. Они нас останавливают с вопросом на английском, а как нам пройти вот туда-то. Мы говорим, что не знаем, но можем посмотреть, друг достает айпад и начинает искать. В процессе, они узнают откуда мы, пытаются типа познакомится, постепенно сокращая расстояние, но мы (видимо по генетически заложенной в России привычке) автоматом удаляемся. В какой-то момент оба парня хватают каждого из нас за "брючный ремень" и начинают трясти. Естественно мы абсолютно не заметили сразу, что телефоны ушли, а парни уже развернулись и пошли восвояси. Через пару секунд я понимаю, что увесистого телефона в кармане нет (видимо если еще пару прошло бы, то о нем можно было бы вообще забыть), мы разворачиваемся, быстро догоняем подонков и грозными выкриками (наверное еще и сильно злыми лацами) добиваемся возврата нашего имущества, то есть в течение нескольких секунд наши устройства появляются из руковов уважаемых товарищей. Забрав телефоны, разворачиваемся и идем дальше, через пару минут сообщаем проходящему мимо полицейскому приметы воришек.

 

Еще через минут пять, встречаем русских, которым сообщаем о такой ситуации, они нас конкретно высмеивают, говоря, что мы лохи и нас развели. Нам уже все понятно, разворачиваемся от них и идем дальше.

 

PS: Хорошо что телефон удалось спасти, а то фоток из зоопарка Барселоны не было бы  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение