Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Неудачная попытка реставрации фрески


Рекомендованные сообщения

post-53-0-04185500-1345663320_thumb.jpg

Ужасающим результатом завершилась попытка 80-летней женщины отреставрировать фреску 19 века в церкви недалеко от Сарагосы. Работа принадлежала кисти художника Элиаса Гарсиа Мартинеса.

Во что превратилось изображение Христа в терновом венце, видно на этих снимках, сделанных в разное время.

Прихожанка Сесилия Хименес признает свое авторство и отвечает на вопросы журналистов:

“Священник, кончено, об этом знал. Разумеется, я работала, потому что меня попросили об этом.”

“Вы делали это тайно?”

“Нет, все, кто приходил в церковь, видели меня. Я и не собиралась ни от кого прятаться.”

Внучка художника лично убедилась во что превратилась работа деда:

“Пока эта женщина занималась одеждой, все шло нормально; проблемы возникли, когда настало время работать с лицом. Совершенно очевидно, что она испортила фреску.”

Трансформация фрески Мартинеса вдохновила интернет-пользователей и, возможно, потенциальных художников предложить свои варианты…

Euronews

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по евроньюс показывали интервью с ней. Жесть тетушка постаралась :crazy: тетушка такой же реставратор, как я инопланетянин

вот напомнила мне :lol:

]3250742.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вообще сообытие недели, смеялась до слёз. Спасибо, Ayomice.

И это в церкви весит! Вот это сюрреализм! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти планировали восстановить работу, удалив лишние слои краски. Однако теперь художества Сесилии Хименес оценили. Жители массово голосуют за сохраненние фрески в нынешнем виде. Петиция в Интернете собрала уже семнадцать с половиной тысяч подписей. Каждый человек аргументирует, почему его симпатии на стороне пенсионерки. Среди самых популярных причин – то, что старушка работала с любовью и самоотдачей.. Другие увидели в ее творении авангардные тенденции. Нашли даже что-то общее с произведениями Гойи, Мунка и Модильяни. Есть и такие, кто просит оставить фреску нетронутой, чтобы в лице 80-летней Хименес поддержать молодые таланты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и так ещё можно:

Некоторые кондитерские испанской столицы решили отразить курьезную новость на своих хлебобулочных изделиях.

Как уже писал EUROMAG, недавно сердобольная бабушка из городка Борха очень неудачно отреставрировала фреску начала XX века с изображением Иисуса Христа.

Теперь, например, в пекарне “Horno de San Onofre” на рынке Сан-Мигель в Мадриде появились сладкие блины с шоколадным образом отреставрированного Иисуса.

Автор сладости Мариано Оливера не хотел пропустить это «интересную, юмористическую новость, удивившую весь мир».

В течение дня посетители рынка Сан-Мигел много раз обращали свои взоры на витрину с блинами с Иисусом из Борха, многие даже покупали, несмотря на жару, эту сладость и тут же съедали, успев сфотографировать, сообщает портал Espanarusa.com

1346038824_399288_89.jpg

http://www.euromag.ru/spain/24874.html?ext=subscribe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка совсем неплохо выступила в наивном стиле :) Не было бы это попыткой реставрации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно жесть)) По телику только это и показывают в новостях... куча туристов приезжают посмотреть на это "произведение"...

По-моему это просто варворство так поступить с исторической ценностью..... кто вобще 80-летней бабке доверил такое ответственное задание??? Мало что ли более молодых реставраторов??? Я, откровенно говоря, в шоке!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это как наши футболисты...тоже они сами считают, что умеют играть, а в итоге всегда получается какая-то жо фреска :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудачная реставрация фрески Иисуса привела к туристическому буму

В испанском городе Борха случился наплыв туристов, желающих посмотреть на неудачно «отреставрированную» фреску Иисуса.

Около 5000 паломников посетили церковь Nuestra Senora de la Misericordia de Borja, где находится фреска, испорченная 80-летней прихожанкой, которая решила подновить Иисусу лицо. Люди хотят увидеть скандальную «реставрацию», пока ее не уничтожили специалисты.

Помимо верующих и зевак, пытающихся сфотографировать изображение, в город съехались иностранные журналисты, желающие знать подробности нашумевшего происшествия. Пожилая дама Сесилия Гинемез взяла в руки кисть и краски несколько дней назад. Она отреставрировала настенное изображение начала XX века, и эксперты ломают голову, как теперь спасти закрашенную работу художника Элиаса Гарсия Мартинеса, сообщает Krone.

Как уже сообщает EUROMAG, у дамы были добрые намерения: ее расстраивало плачевное состояние картины. Она попыталась поправить ее, однако вышло не очень хорошо. Когда она решила исправить свою же оплошность, фреска окончательно утратила свой первоначальный вид.

http://www.euromag.ru/spain/25036.html?ext=subscribe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да Боже ж мой. "эксперты ломают голову, как теперь спасти закрашенную работу художника Элиаса Гарсия Мартинеса". Право, мне с Вас (с них - журналистов) смешно! С картин давным-давно легко снимают по два-три слоя, и технология эта отработана. Так были найдены многие шедевры, "записанные" сверху либо другими художниками, либо самими авторами. А тут - что ж за краски старушка использовала, что они голову ломают, как их снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да Боже ж мой. "эксперты ломают голову, как теперь спасти закрашенную работу художника Элиаса Гарсия Мартинеса". Право, мне с Вас (с них - журналистов) смешно! С картин давным-давно легко снимают по два-три слоя, и технология эта отработана. Так были найдены многие шедевры, "записанные" сверху либо другими художниками, либо самими авторами. А тут - что ж за краски старушка использовала, что они голову ломают, как их снять?

Это же не картина, а фреска с неё довольно таки сложно снимать краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже близко не специалист, но ведь восстанавливают, например, фрески, закрашенные чем попало, включая масляную краску, в церквях по всей России. Причем фрески не 19 века, как в этом случае, а более древние.

А впрочем, лишь бы все были счастливы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас наплыв туристов посмотреть испорченную фреску, потом поедут посмотреть возвращенный шедевр. Глядишь, а денежки и потекли в городишко. Это же хорошо. А фреску восстановят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))на самом деле маразм) я как дипломированный специалист Академии Художеств говорю, ЭТО исправить(в данном случае почистить) сможет любой первокурсник реставрационного отделения( в России)) Но то что на этом еще можно и денег заработать...выставляя как некую ценность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Реставрация» фрески Ecce Homo в храме Милосердия в городе Борха (Сарагоса) вдохновила разработчиков на создание сайта.

На нем можно попробовать себя в качестве реставратора и восстановить фреску Ecce Homo своими руками.

Веб-сайт предоставляет все необходимые инструменты, чтобы сделать свое творение похожим на знаменитую фреску, написанную Элиасом Гарсиа Мартинесом начале ХХ века.

Заняться реставрацией фрески можно на сайте www.ceciliaprize.com. При реставрации можно смешивать краски на палитре, выбирать толщину кисти и т.д. После окончания реставрации достаточно просто нажать кнопку «сохранить», и реставрация добавится в галерею изображений, сообщает портал Espanarusa.com.

За лучшую реставрацию Ecce Homo участник получит плакат Ecce Homo «восстановленного» Сесилией Хименес.

http://www.euromag.ru/spain/25105.html?ext=subscribe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Насколько помню, в первый день сообщения об этой новости по испанскому ТВ, показали, что оригинальное изображение было размазано, растёрто с каким-то растворителем, которым "реставраторша" хотела "помыть" и осветлить изображение. Наверное, проблема восстановления - в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо, всей семьей смеялись до слез)))))))))

Все-таки я обожаю испанцев, они не просто редкие пофигисты, у них еще есть нереальное чувство юмора и самоиронии, они легко смеются над собой)))))))))) а это дано не каждому)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно, что над собой :D

они легко смеются над собой))))))))))

потому что "реставраторша" - это не исключение, это обычное явление в Испании.

Но никогда не видела, чтобы в Испании смеялись над заИками, инвалидами или "больными" людьми.

Даже не видела, чтобы издевались над кошками или собаками...

Изменено пользователем OlgaBCN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение