Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Конец рынку недвижимости?


Рекомендованные сообщения

Конец рынку недвижимости?

post-4-0-68448700-1339534411_thumb.jpg

Банки снизят стоимость своих жилищных активов до 70%.

Банки, которым нужна какая-то финансовая помощь, предпримут все попытки спасти себя и свои активы. Ради этого они будут готовы пойти на распродажу своих жилищных активов, снизив их стоимость до 70%, считает жилищный эксперт Эдуардо Молет. По его мнению, на вторичном рынке возможны скидки до 65% от цены 2006 года. Это может вызвать эффект домино, когда конкуренция по продаже недвижимости среди банков, сберекательных касс, частных лиц приведет к последовательному снижению цен.

“На этом фоне, - говорит Молет, - рынок недвижимости столкнется с серьезной проблемой – ипотекой”. Уровень кредитов сейчас находится на минимальном уровне за всю историю. И он вряд ли вырастет, т.к. банки, спасая себя, не захотят рисковать.

Сегодня Tinsa опубликовала испанский реальный индекс рынка недвижимости в котором отмечается, что цены на жилье упали на 11,1% в годовом исчислении в мае, а по сравнению с пиком в декабер 2007 года – на 30,2%. Самый большой спад пришелся на побережья Средиземного моря - 14,1%, следом за ними идут столицы и крупные города (-13,3%), а также метрополии (-11,8%). Меньше всего падение коснулось Канарских и Балеарских островов (6%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у агрономов будет гнить продукт, потому что не смогли продать - они не выставят его по бросовой цене, чтобы не перебить конкурентов, это их общий рынок. Но и не прогорят, потому что получат дотации от государства. Кто-то купил вагон картошки по цене килограмма?

Зато наверняка все в курсе, что в аграрных зонах Испании, есть "умники", которые, имея поля, каждый год получают дотации, живут на них, а ни-че-го не выращивают.

Европейский союз уже нашёл в какой форме передать деньги испанским банкам. Ведь деньги как таковые не исчезли, они "кочуют".

Будут изменения, но скорее структурные, чем ценовые.

Ведь банки, давая ипотеки на жильё и кредиты под строительство, плясали под дудку правительства. Было разрешено!

Будет сщас государство своими деньгами делиться с нами, бедными? ... Когда рак на горе свистнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря 70% это несколько эксперт загнул. Сейчас действительно прослеживаются подобные начинания, именно начинания потому как на 100% подтверждения на данную минуту нет, но в ближайшее время можно будет получить 25-30% от текущей банковской цены на определенные объекты.

Изменено пользователем kdgest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже сначала удивилась цифре 70%, но эксперт сравнивает цены с 2006 годом, что они относительно 2006-2007 года упадут на 70%. Так что если сейчас они падают на 25-30%%, то вполне возможно, что относительно цены пика упадут на 70% :))) Любят аналитики играть с цифрами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже сначала удивилась цифре 70%, но эксперт сравнивает цены с 2006 годом, что они относительно 2006-2007 года упадут на 70%. Так что если сейчас они падают на 25-30%%, то вполне возможно, что относительно цены пика упадут на 70% :))) Любят аналитики играть с цифрами :)

Если немножко с вами посчитаем, то в принципе мы убедимся, что такие цены мы уже видели на реальных объектах.

Стоил объект 300 тыс. евро упал и стоит 90 тыс. Разве нет таких объектов? Ну пусть не 70%, но 65% точно мы с вами видели. Конечно не в системе, а на отдельных объектах. Другое насколько этот объект интересен? :)

Кстати, если верить банку то конкретно на моем доме падение от докризисной цены составило 69%.... Комментарии излишни я думаю.

Каждый по своему дому % тоже высчитать может :) .

Еще раз вам с Алексеем спасибо :hi: . И KDGest также спасибо за хорошую работу ;) .

Изменено пользователем Igor_ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ясен пень, что вряд ли снижение будет сильное. Если вообще будет

Потому что на пресловутые 70% недвижимость уже упала

Не вся конечно, а банковская

Вон мои знакомые купили дом за 360 евро

А он до кризиса стоил 1 200 евро

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европейский союз уже нашёл в какой форме передать деньги испанским банкам. Ведь деньги как таковые не исчезли, они "кочуют".

Будут изменения, но скорее структурные, чем ценовые.

Ведь банки, давая ипотеки на жильё и кредиты под строительство, плясали под дудку правительства. Было разрешено!

Будет сщас государство своими деньгами делиться с нами, бедными? ... Когда рак на горе свистнет.

Как водится, за падением наступает взлет, а государство имеет свое при каждом движении денежной массы. Дав нам сейчас аванс в виде дешевого жилья государство надеется получить свое в виде налога ра разницу от цены при продаже. Главное, чтобы деньги, как вы сказали, кочевали, не лежали в банках трехлитровых. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого, конечно, свой уникальный случай, но, мое мнение - в этих рассуждениях есть большая доля самообмана. Цену своей покупки вы знаете совершенно определенно - это есть объективная реальность, а вот цену, с которой сравниваете, знаете всего лишь "со слов" - и тут все очень субъективно.

Когда я покупал свой дом (в 2010 за 380), мне застройщик в подарок дал "оценку", которую ему сделали в 2006 году. Там стояла цена 630. Тоже можно рассуждать, что цена упала на 40%. Но ведь в 2006 году он дом за эту цену НЕ ПРОДАЛ! Думаю, что реально его можно было продать тогда за 500, максимум 550. Считая отсюда, получаем совсем не такие уж драматические показатели падения. Даже если учесть, что с 2010 года он еще процентов на 10-15 "усох".

А варианты "сейчас 360, а было 1200" я очень давно прошу мне показать. Я бы купил про запас. Но еще ни разу мне не предложили. Год уже пытаюсь найти такой вариант в Барселоне. НИФИГА! Если это не полный хлам, то соотношение "сейчас 550, а было 700".

Не то чтобы я подвергал сомнению слова Птица или его друзей :hi: Просто я считаю, что даже если кому-то уникально повезло выиграть в лотерею, то едва ли это повод утверждать, что с некоторых пор в каждом втором билетике лежит джекпот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, привет! Вот смотри то о чем говорит Птиц, причем это уже цена от банка, то что купили соответствует этому на 90%, немного другая планировка и без мебели и т.п., расположение там же, только чуть ниже дома по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Так я совсем не понял тогда. Это сколько стоит? 975 или 360? Или "вообще-то стоит 975, но хорошим людям уступим 70%"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут выкладывала ноту симпле квартиры, что хочу купить сейчас. Под нее в 2005 году была взята ипотека на 205тыс евро. Если предположить, что в ипотеке заложено 100% цены плюс издержки на все про все, то реально цена будет порядка 185тыс. Сейчас цена квартиры 65тыс. то есть 65% уценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого, конечно, свой уникальный случай, но, мое мнение - в этих рассуждениях есть большая доля самообмана. Цену своей покупки вы знаете совершенно определенно - это есть объективная реальность, а вот цену, с которой сравниваете, знаете всего лишь "со слов" - и тут все очень субъективно.

Когда я покупал свой дом (в 2010 за 380), мне застройщик в подарок дал "оценку", которую ему сделали в 2006 году. Там стояла цена 630. Тоже можно рассуждать, что цена упала на 40%. Но ведь в 2006 году он дом за эту цену НЕ ПРОДАЛ! Думаю, что реально его можно было продать тогда за 500, максимум 550. Считая отсюда, получаем совсем не такие уж драматические показатели падения. Даже если учесть, что с 2010 года он еще процентов на 10-15 "усох".

А варианты "сейчас 360, а было 1200" я очень давно прошу мне показать. Я бы купил про запас. Но еще ни разу мне не предложили. Год уже пытаюсь найти такой вариант в Барселоне. НИФИГА! Если это не полный хлам, то соотношение "сейчас 550, а было 700".

Не то чтобы я подвергал сомнению слова Птица или его друзей :hi: Просто я считаю, что даже если кому-то уникально повезло выиграть в лотерею, то едва ли это повод утверждать, что с некоторых пор в каждом втором билетике лежит джекпот :)

Только учти - аналитеги сравнивают в своих исследованиях и прогнозах как раз приведенные тобой цены.

Поэтому с ИХ точки зрения цена упала на 50% уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог бы с ними, с аналитиками. Для меня это слово почти ругательственное :) Меня больше интересует реальный мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Так я совсем не понял тогда. Это сколько стоит? 975 или 360? Или "вообще-то стоит 975, но хорошим людям уступим 70%"?

Тот дом, что по ссылке стоит как написано от 975 тыс., те дома которые были стоили 320-360 тыс., а уж как там скидка или просто хотели быстро их продать, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит это и был классический вариант "выигрыша по лотерейному билету". Раз ты сам говоришь, что они были 1200 до кризиса и 975 сейчас. Людям повезло купить очень-очень дешевле благодаря внесистемным обстоятельствам, я рад за них, и очень хочу, чтобы мне повезло так же :) Но к падению цен НА РЫНКЕ на 70% этот случай не имеет отношения, согласись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, рынок сейчас представляет из себя полный бедлам и не понятно что вообще считать рыночной ценой ибо цены на вторичку от частников очень сильно отличаются от цен банков, а если как пишет kdgest еще минус 25-30%... Я лично для себя считаю, что начальная цена, опубликованная на сайтах банков - это и есть сейчас рыночная цена, все что выше, выше рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит это и был классический вариант "выигрыша по лотерейному билету". Раз ты сам говоришь, что они были 1200 до кризиса и 975 сейчас. Людям повезло купить очень-очень дешевле благодаря внесистемным обстоятельствам, я рад за них, и очень хочу, чтобы мне повезло так же :) Но к падению цен НА РЫНКЕ на 70% этот случай не имеет отношения, согласись?

Не имеет конечно

Но есть нюанс - то что сейчас можно купить со скидкой 70% как эксклюзив имеет возможность стать общим трендом

Но вот эксклюзива еще большего уже не будет

Тем более что нужно учесть - эксклюзивные варианты с такой скидкой уходят "с колес" за 24 часа максимум.

Поэтому те, кто купил со скидкой могут не парится - они в деньгах вряд ли потеряли

А вот те, кто покупает с рынка - могут потерять какие-то деньги

Но опять же - мне лично пофиг - потому что если ты хочешь сейчас тусить в Испании в своем доме - то критерии разумности покупки уже в целом другие

Я бы сейчас свой дом купил наверное процентов на 15 дешевле. Но зато я бы не имел возможности тусить в нем уже несколько лет. ИМХО 15% потерь стоят этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По банковским сайтам мне муж сказал:

"Цена указана - продажная, иногда прямо в сайте в уголочке надо искать слово - оферта. И если покупатель серьёзный, ещё не было случая, чтобы не сбрасывали цену."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное мнение, очередного эксперта в очередной раз................. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное мнение, очередного эксперта в очередной раз................. -_-

Неправильно, что высказываю мнение вторых лиц? А не моё собственное?

Муж бы и сам мог ответить, однако писать по-русски не умеет, но мы с ним активно обсуждаем темы, поднятые в форуме.

Или не усекла повод Вашего высказывания?

Меньше всего хотелось бы мешать здесь кому-то и навевать скуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, правильно высказываете. Все мнения интересны. А кому скучно, можно читать другие темы, а эту пропускать молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение