Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендации по использованию ноутбука в летнее время


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!!!

Хочу дать рекомендации по эксплуатации ноутбуков в летний период, т.к. в течении последних полутора недель, ежедневно прибывает по пациенту!!!!! У всех симптом один - ПЕРЕГРЕВ.

Мы все понимаем в какой климатической зоне живем или отдыхаем. Например сегодня у меня дома температура в 8 часов вечера была +30С!!!!! Для техники это губительно. Простые правила использования наших ноутбуков в летний период, помогут избежать поломки.

1. Не ставим машину на диваны, кресла, живот, колени...., а работаем за столом. Отверстия вентилятора располагаются в нижней части, а это означает, что в таком положении, теплообмен будет невозможен, и данное обстоятельство повлияет на рост температуры

2. Стараемся не забывать измерять температуру процессора и видео через каждые несколько дней, при существенном повышении температуры, необходим ремонт. Дальнейшая эксплуатация крайне НЕ желательна!!!

3. Не рекомендуется включенный ноутбук оставлять в автомобиле. Автомобиль нагревается до запредельных температур, как для человека, так и для ноутбука. Место расположения не имеет значения. Поэтому следуйте всегда правилу, что когда компьютеру предстоит находиться в не вентилируемом и жарком помещении, всегда отключайте ноутбук.

4. Всегда оберегайте ноутбук от прямых солнечных лучей. Сильный перегрев под прямым излучением обеспечен, и даже, возможна деформация некоторых пластмассовых деталей. Данное обстоятельство не критическое, но всё, же удовольствия доставит мало.

5. Для любителей компьютерных игр, я рекомендую использовать подставки для охлаждения.

Используйте хотя бы обычную подставку под ноутбук, а желательно - охлаждающую подставку. Ну и по возможности давать машине немного передохнуть, если это конечно возможно :D

6. Глубокая чистка ноутбука раз в 3 месяца, а если в доме есть пушистые зверьки раз в 2 месяца. Шерсть+волосы+пыль = "валенок" :((

7. Давайте ноутбуку возможность адаптироваться к переменам температурных условий. Если вы перемещаетесь с ноутбуком из прохладного кондиционируемого помещения на жаркое солнце и обратно, то перед этим выключайте его. Давайте ему время адаптироваться к новой температуре, прежде чем продолжить работу. Внутри ноутбука образуется конденсат, что может привести к короткому замыканию.

8. Делайте резервное копирование данных. Здесь ничего сложного нет, тем более, что настроив компьютер однажды, он будет делать это самостоятельно, согласно заданным параметрам. Если вдруг что-то случится, то восстановление данных будет намного проще проводиться.

Вот такие простые правила, помогут сохранить нам наших не заменимых помошников.

Ваш pc4you :hi:

post-361-0-81221300-1339021601.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

на самом деле все не так страшно :)

гарантия на них как правило 3 года , и лудше их во время гарантии не открывать и обслуживать у оффицалов ( pc4you не обижайтесь )

при перегреве он все равно вас нафик выкинет и не будет включаца.

эсли не хотите насиловать комп в жаркую погоду то можно использовать ресурсы не на high performance .

ну а эсли гарантия закончилась то тут да pc4you в помощь

http://openhardwaremonitor.org/

монитор за железом и тембературами

там видно все , CPU до 50 или 70

HDD do 50

Графика - до 70

градусов это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле все не так страшно :)

гарантия на них как правило 3 года , и лудше их во время гарантии не открывать и обслуживать у оффицалов ( pc4you не обижайтесь )

при перегреве он все равно вас нафик выкинет и не будет включаца.

эсли не хотите насиловать комп в жаркую погоду то можно использовать ресурсы не на high performance .

ну а эсли гарантия закончилась то тут да pc4you в помощь

http://openhardwaremonitor.org/

монитор за железом и тембературами

там видно все , CPU до 50 или 70

HDD do 50

Графика - до 70

градусов это нормально

По поводу официалов в целом согласен, но эти ожидания месячные, меня напрягали всегда.

А вот что касается перегрева, не совсем. Да при перегреве он "выкинет", но давайте не будем забывать, что бывают машины с удачной СО(расположение, качество материалов....), а бывают и не очень, например samsung r503 для которого нормальные температуры CPU 75, а под нагрузкой 90, через пару лет корпус просто крошиться. И это не говоря уже о губительном воздействии перегрева на "кишки" :comp_work:

Что касается допустимых температур, то смотрим в ТТХ конкретной машины. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blush: а никто не пробовал включать дома кондишен и поддерживать комфортную температуру в комнате ? :D про улицу и автомобили молчу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днем как-то не получается, все окна открыты, местные при уборке всегда все выставляют на солнце:ковры, подушки, одеяла. Веторок гуляет и приятнее, чем закупориваться и сидеть днем с эрко. Так что пользуемся только в ночное время, чтобы не открывать окна. Так и тише, и комаров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а никто не пробовал включать дома кондишен и поддерживать комфортную температуру в комнате ?
У нас дом такой, что летом прохладно, а зимой тепло. Окна летом тоже открыты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас дом такой, что летом прохладно, а зимой тепло. Окна летом тоже открыты.

ну если в доме прохладно , то и ноут не должен перегреваться , я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если в доме прохладно , то и ноут не должен перегреваться , я так думаю
Ноут пока не греется, ему и года нет. А вот компьютер, перегреваться начал. Мужу пришлось менять охладитель (есть такое? :) ) .Компьютер стоял близко к стене, поздно обнаружили. Но тут дело не в температуре, которая в доме, а в нашей невнимательности. В доме повысилась с начала лета градуса на 4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт , к примеру если купил не фирменый комп и поставил туда к примеру мощную видео карту так там большая вероятность што перегрееца . у меня 3 раза блок питания поменяли :)

и не надо путать перегрев и просто нагрев , это две разые вещи .

А чем мощнее становяца нотебуки тем острее будет надобность покупки

Laptop%20Cooling%20Pad.jpg

таких девайсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас дом такой, что летом прохладно, а зимой тепло. Окна летом тоже открыты.

Што за дом у вас такой, прямо чудо из чудес?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да обычный домик. Постройки годов 70-х наверное. Толстые стены, на полу кафель. Отопительная система хорошая, новая. Зимой махом прогревается от отопления газом. Сейчас на улице + 28, дома + 25. Закрываем жалюзи, когда солнце падает с этой стороны. Ну с той, где солнце. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще перегреваются многие ноутбуки

По разным причинам - некоторые просто забиваются всякой фигней, а некоторые имеют конструктивные недостатки

Как-то пару лет назад почти вся серия HP Pavilion шла в мусорку из-за того, что система охлаждения была сделана через задницу - в результате сгорала видеокарта или северный мост на матплате.

Причем они горели в основном у гаратнийных буков.

А Apple вообще рекомендуют чистить раз в год. Корпус алюминиевый конечно понтово - но из-за него, как правильно написал Anderson, они пипец перегреваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня после пяти месяцев на Тенерифе ноут собрал в себе как минимум целую дюну песка и сейчас стал выдавать частенько "синее окно смерти" :twisted::o

песок не вытряхиваю, храню как сувенир :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня после пяти месяцев на Тенерифе ноут собрал в себе как минимум целую дюну песка и сейчас стал выдавать частенько "синее окно смерти" :twisted::o

песок не вытряхиваю, храню как сувенир :D

Первый раз слышу о связи синего экрана смерти с песком/перегревом ноутбука. Какая здесь взаимосвязь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спец, это скорее к Firebird вопрос. Кулер хуже крутится, все скрипит и перегревается, как-то так, если на пальцах :D

хотя м.б. и в пиратской винде дело или в недостаточной памяти, не знаю

я просто проследил временную связь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спец, это скорее к Firebird вопрос. Кулер хуже крутится, все скрипит и перегревается, как-то так, если на пальцах :D

хотя м.б. и в пиратской винде дело или в недостаточной памяти, не знаю

я просто проследил временную связь

может может, например память греется вот тебе и экран смерти, а вообще читайте что на экране написано ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не повезу тебе комп, Артем, ты на нем яичницу будешь жарить, вентилятор починишь, я мне потом весь ноут от жира отмывай... :lol: Ждите завтра пациента! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не повезу тебе комп, Артем, ты на нем яичницу будешь жарить, вентилятор починишь, я мне потом весь ноут от жира отмывай... :lol: Ждите завтра пациента! :fly:

Ладно яичницу не буду, но блинчики пожарю :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно сильно перегревами страдают все алюминиевые маки ибо металлические :(

Маки - это с яблочком?

Почему они страдают? Больше других, я имею в виду?

Вообще перегреваются многие ноутбуки

По разным причинам - некоторые просто забиваются всякой фигней, а некоторые имеют конструктивные недостатки

Как-то пару лет назад почти вся серия HP Pavilion шла в мусорку из-за того, что система охлаждения была сделана через задницу - в результате сгорала видеокарта или северный мост на матплате.

Причем они горели в основном у гаратнийных буков.

А Apple вообще рекомендуют чистить раз в год. Корпус алюминиевый конечно понтово - но из-за него, как правильно написал Anderson, они пипец перегреваются.

А если я снаружи регулярно мою (он белый и сразу заметно, если испачкан), и за почти 5 лет ни разу не подмигнул, не нахамил ни в чём? Зачем же я его понесу кому-то? Незнакомому? Он же как мaскота при мне (в испанском 2 значения слова маскота: домашнее ручное животное и талисман) кроме всего тоого, что он трудяга делает...

Это обязательно? Дохтор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маки - это с яблочком?

Почему они страдают? Больше других, я имею в виду?

Потому что металические, греются они однако

А если я снаружи регулярно мою (он белый и сразу заметно, если испачкан), и за почти 5 лет ни разу не подмигнул, не нахамил ни в чём? Зачем же я его понесу кому-то? Незнакомому? Это обязательно? Дохтор?

:lol: :lol: :lol: :lol: мне когда на чистку приносят, я тоже его снаружи тряпочкой протираю и отдаю :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что металические, греются они однако

:lol: :lol: :lol: :lol: мне когда на чистку приносят, я тоже его снаружи тряпочкой протираю и отдаю :D

Но он же запломбированный? Значит, надо нести в ту организацию, где купила? И что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение