Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанская недвижимость - спешите инвестировать!


Рекомендованные сообщения

С начала кризиса рынок недвижимости в Испании серьезно просел. В отдельных регионах страны цены снизились на 24%. О том, что ожидает рынок недвижимости в будущем и стоит ли инвестировать в квадратные метры Испании сегодня, нам рассказал Патрицио Паломар-Мурилло, директор отдела исследований рынка недвижимости CB Richard Ellis

Господин Паломар-Мурилло, какова сейчас ситуация на рынке строительства жилья в Испании?

Если говорить о строительном рынке, о рынке жилья Испании, то здесь, на мой взгляд, произошел сильный спад с начала кризиса 2008-го года. Самая серьезная проблема, которую сейчас испытывают все агентства недвижимости и девелоперские компании Испании, - это доступ к финансам. На данный момент мы имеем самый большой жилой фонд – примерно 750 тысяч объектов по всей стране. Но я бы сказал, что наибольшая концентрация наблюдается в Андалузии, в южной части Испании, в Валенсии, на востоке страны. Мы должны проводить различие между тем, как происходит развитие девелоперской деятельности в разных частях страны, например в Мадриде и Барселоне - главных городах - и рынком вторичного жилья или жилья для отдыхающих в прибрежных районах. Большая часть жилого фонда сосредоточена на побережье, и жилищное строительство переживает спад из-за нехватки ликвидности.

Как сильно упали цены с начала кризиса? Существуют ли риски дальнейшего снижения цен? Барклайз, например, прогнозирует продолжение падения цен на недвижимость Испании еще на 15-20%.

Я бы сказал, что с начала кризиса произошла корректировка цен примерно на 24%. Но мы должны проводить различие между продуктом высшего сорта в регионах Испании с повышенным уровнем спроса и вторичным продуктом. Я имею в виду следующее: в Мадриде или Барселоне мы осуществили корректировку цен примерно на 20%. И сейчас уровень спроса и предложения позволяет заключать сделки. Но если мы посмотрим на прибрежные районы, на юге Испании например, то там корректировка цен составила около 24%. Это официальная цифра. Но лично я считаю, что мы должны скорректировать цены еще на 15%, чтобы недвижимость стали покупать.

Темпы роста ипотечного кредитования в Испании резко упали в прошлом месяце. Что послужило тому причиной?

Откровенно говоря, я не думаю, что так было только в прошлом месяце. Мне кажется, это происходило в течение последних двух или даже трех лет. Все дело в том, что банковский сектор, финансовые институты не располагают достаточным объемом ликвидных средств, чтобы выдавать населению кредиты или ссуды на покупку жилья. Сейчас задача такова: банковскому сектору необходимо выводить на рынок активы в недвижимости, которые принадлежат банкам. И после этого, когда они будут снова иметь большой объем ликвидных средств, эти средства будут более доступными для населения. Например, один крупный испанский банк, самый крупный банк - Santander, в 2011 году предпринял попытку продажи на рынке портфеля непрофильных активов на сумму 3 миллиарда евро, включающих просроченные кредиты, земельные участки, проблемные активы. Но, в конечном итоге, они не смогли завершить сделку с крупным американским банком Morgan Stanley несколькими финансовыми фондами. Они были заинтересованы в покупке портфеля этих активов, но в последний момент они не смогли заключить сделку, потому что не могли достигнуть договоренности по цене. Рынок просит скидку в размере 75% от тех цен, которые стоят в балансе банка. В таких случаях очень трудно достичь соглашения между покупателями и продавцами.

Что собой представляет сегодня ипотека по-испански, каковы требования банков, уровень ставок?

Ставка, которую хотят банки, - это примерно 4, 35%. То есть процент не очень высокий. Но проблема в том, что они выдают эти ипотечные ссуды только тем клиентам, которые хотят купить продукты, принадлежащие самим банкам. В результате сейчас очень большая проблема в том, что банковский сектор не дает населению возможность приобретать продукты, которые есть на рынке, но не находятся в собственности банков. Таким образом, требования банков не изменились с начала кризиса и остались практически такими же. Проблема заключается в том, что они не предоставляют возможность приобретать другие активы, которые не принадлежат им.

Что может оживить испанский рынок жилой недвижимости?

С приходом нового правительства происходит много изменений. С тех пор как к работе приступила новая администрация, они стали проводить много новых реформ: в финансовой сфере, на рынке рабочей силы. Совсем недавно в нашей стране были приняты новые фискальные меры. Я думаю, все это должно в сильной мере помочь освоить (абсорбировать) активы, имеющиеся на нашем рынке. Например, правительство предоставляет целый пакет льгот тем гражданам, которые хотят купить себе новый дом. Они предоставляют множество преимуществ иностранным инвесторам, которые проявляют интерес к нашему рынку. Вице-премьер России стал гостем последней международной выставки недвижимости Barcelona Meeting Point. Это крупнейшая ярмарка недвижимости, которая проходит в Барселоне ежегодно. Цель визита - способствовать приобретению вашими гражданами недвижимости в Испании, поскольку это представляется очень привлекательным вариантом для зарубежных инвесторов, которые заинтересованы в покупке хорошего продукта по хорошей цене. Могу привести один пример: сейчас вы можете купить на побережье Испании, в районе, пользующимся самым высоким спросом, это на востоке, в таких частях как Валенсия или Каталония, квартиру с тремя спальнями примерно за 75 тысяч евро. Это очень дешево, если сравнивать с ситуацией в 2006 году, когда такие объекты имели цену около 200 тысяч евро. Таким образом, сейчас иностранные инвесторы имеют очень хорошую возможность купить дом для отдыха в Испании. И это предложение не только для аристократической верхушки в России. Теперь и широкие слои населения имеют возможность приобретать такую недвижимость для отдыха, поскольку цены на такие объекты очень сильно снизились – примерно на 50%.

http://www.vestifinance.ru/articles/11292

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По РБК говорили про инвестиции в недвижимость, так про Испанию сказали, что это уже давно не интересно, учитывая тот же уровень безработицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По РБК говорили про инвестиции в недвижимость, так про Испанию сказали, что это уже давно не интересно, учитывая тот же уровень безработицы.

Если вы заметили, то в статье проводится анализ двух видов недвижимости: на материке и на побережье.

Море никуда не переедет, климат не изменится..... Какова связь между туристической недвижкой, как инструмент для инвестирования и уровень безработицы в Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы заметили, то в статье проводится анализ двух видов недвижимости: на материке и на побережье.

Море никуда не переедет, климат не изменится..... Какова связь между туристической недвижкой, как инструмент для инвестирования и уровень безработицы в Испании?

Нужно забить большой болт на то, что говорят аналитеги. Ибо они в массе своей или конченные лохи или говорят заказуху. Я говорю о своей отрасли - почти всегда аналитеги говорят бред. Который ессно не понятен специалисту.

А Оксана верно говорит. Море, тепло и пальмы будут всегда. И всегда люди будут стремиться на море.

А значит - если не продать, то сдать и жить на деньги от сдачи можно всегда. Что бы не происходило на финансовых рынках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Нигерии тоже есть океан,пальмы и солнце и даже нефть,но чего-то особо туда никто не рвется.Все зависит от обстановки в стране :D

Ливан в конце 60х,начале 70 х называли "жемчужиной Востока" и это было одно из лучших мест для проживания,но потом все изменилось :(

И эти пальмы,море и солнце стали никому не нужны.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно

В Ливане было круто, а потом пришли исламисты...

Но я о другом - Испания - это Европа

Если в Испании будет задница из-за обстановки в стране - то ИМХО она и всюду будет в этой самой Европе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно

В Ливане было круто, а потом пришли исламисты...

Но я о другом - Испания - это Европа

Если в Испании будет задница из-за обстановки в стране - то ИМХО она и всюду будет в этой самой Европе

Будем надеяться,что все будет хорошо! :D Мне бы этого очень хотелось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться,что все будет хорошо! :D Мне бы этого очень хотелось!

Да будет

Во-первых Испания все же хрестианская страна - в отличие от Ливана

Во-вторых все же уровень жизни на побережье довольно высокий - как раз из-за притока туристов

В-третьих - других вариантов все равно нет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да будет

Во-первых Испания все же хрестианская страна - в отличие от Ливана

Во-вторых все же уровень жизни на побережье довольно высокий - как раз из-за притока туристов

В-третьих - других вариантов все равно нет :D

Исходя из этого и выбрал Испанию :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно

В Ливане было круто, а потом пришли исламисты...

Но я о другом - Испания - это Европа

Если в Испании будет задница из-за обстановки в стране - то ИМХО она и всюду будет в этой самой Европе

Если в Европе будет задница, то в РФ она будет гораздо шире и глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, один из возможных вариантов.

Европа возводит торговые барьеры

Политики и парламентарии Евросоюза хотят значительно сократить количество стран, пользующихся таможенными льготами в торговле с ЕС. Об этом Handelsblatt сообщили источники в дипломатических кругах Брюсселя. В черный список может попасть и Россия.

Еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт настаивает, что число государств, получающих выгоды от Системы таможенных льгот для развивающихся стран (APS), должно уменьшиться с нынешних 176 до 80. Эта мера способна приносить в бюджет ЕС примерно миллиард евро ежегодно. Кроме того, предусматривается, что входящие в APS государства могут в дальнейшем подвергаться частичному лишению таможенных льгот в качестве наказания за «некорректную практику торговли», например если речь идет о поставках сырья.

Льготные таможенные тарифы на товары из развивающихся стран Евросоюз предоставляет с 1971 года. Их цель — облегчить этим государствам выход на европейский рынок и тем самым способствовать увеличению сбыта производимой ими продукции. Данные льготы распространяются примерно на 6300 товарных позиций. Проведенный Еврокомиссией анализ показывает, что наибольшие выгоды от льготного налогообложения своего экспорта сейчас имеют страны, которые уже переросли статус развивающегося государства. Оценка эта касается, например, таких стран, как Индия, Бразилия, Таиланд, Индонезия и Россия.

В настоящее время на долю развивающихся государств приходится примерно 40% того объема импорта ЕС, который подпадает под положения системы APS. Таким образом, эти страны оказывают все более сильную конкуренцию традиционным поставщикам в Европу тех или иных видов продукции. Поэтому в Брюсселе считают, что в будущем таможенными льготами при экспорте на территорию Евросоюза должны пользоваться лишь беднейшие государства нашей планеты.

Ранее с критикой практики распределения таможенных льгот Евросоюза неоднократно выступал и влиятельный Федеральный союз немецкой индустрии (BDI), который указывал, что ЕС неоправданно использует в этом вопросе принцип «всем сестрам по серьгам». Таким образом, эксперты полагают, что реформа регламента APS не просто уже созрела, но и давно перезрела. Предполагается, что модернизированный вариант APS вступит в силу с 1 января 2014 года.

http://www.rbcdaily.ru/2012/05/12/world/562949983805138

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что эскпортирует в Европу. Речь же шла о кризисе в Европе, а не только в Испании

Но я о другом - Испания - это Европа

Если в Испании будет задница из-за обстановки в стране - то ИМХО она и всюду будет в этой самой Европе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что эскпортирует в Европу. Речь же шла о кризисе в Европе, а не только в Испании

Да пофиг - что Россия кроме природных ресурсов экспортирует в Европу? :?

Даже селедка в русских магазинах - прибалтийская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что Россия экспортирует в Испанию? :?

Динамика и структура товарооборота между Россией и Испанией

http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/5441628042430718831bb338111636ff/teo_spania.doc?MOD=AJPERES&CACHEID=5441628042430718831bb338111636ff

Мы им -

нефть почти на 90%

металл 6%

продтовары и с/х сырье 3%

Они нам -

машины и оборудование 35%

продтовары и с/х сырье 35%

Химпродукция 18%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пофиг - что Россия кроме природных ресурсов экспортирует в Европу? :?

Даже селедка в русских магазинах - прибалтийская

НЕ ПОВЕРИТЕ,но факт-спортивные шапочки,сделанные в России,но на которых внутри было написано MADE IN GERMANY ,о как ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамика и структура товарооборота между Россией и Испанией

http://www.economy.g...31bb338111636ff

Как я и подозревал, на 94% - природные ресурсы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я про это. Будет кризис в Европе - упадет спрос на нефть и газ. Все знают, что после этого бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я про это. Будет кризис в Европе - упадет спрос на нефть и газ. Все знают, что после этого бывает.

Так никто и не спорит с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В испанских магазинах можно встретить российскую сметану, которая экспортирована немцами! В Меркадоне такую покупал Vladimir111.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я про это. Будет кризис в Европе - упадет спрос на нефть и газ. Все знают, что после этого бывает.

Ну, кризис-то уже и есть.

Возможны технические дефолты в Португалии и Италии, затем в Испании и Франции (такие же как в Греции).....

Если БУДЕТ хуже, то значит, что сегодня ЛУЧШЕ. Логично?

Живем и радуемся сейчас..... 6e1e9865f334b3c99790950bff07520a.gif bfe0362a440beea5e47fa550593e62ea.gif 6e1e9865f334b3c99790950bff07520a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот в тему:

Встречаются два друга привет как дела?

1. Все отлично. Как у тебя?

2. Все плохо, жена ушла, с работы выгнали, денег должен...

1. Не переживай, в жизни всегда так - полоска черная, полоска белая.. все наладится.

проходит пол года, опять встречаются.. первый как был, второй - вид бомжатцкий, под глазом бланш, глаза нервно бегают..

2. Как ты?

1. Все отлично! Вижу у тебя не очень? Что случилось?

2. Помнишь ты говорил что полоса бывает белая, потом черная, потом опять белая?

1. Ну конечно? И?

2. Так вот в тот раз у меня была белая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение