Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выбор жилья Россия - заграница


Рекомендованные сообщения

Вместо Московской области покупатели дорогого жилья все чаще едут за рубеж

Светлана Данилова Vedomosti.ru

Риэлторы, продающие загородную недвижимость в Подмосковье, кулуарно сознаются в том, что продажи стоят, однако официально говорят лишь об увеличении спроса. Сам же спрос на дорогую недвижимость смещается в сторону зарубежья. Богатые покупатели в 2 раза чаще стали выбирать зарубежную недвижимость вместо загородного дома в Московской области.

«Продажи реально стоят», — поделился на круглом столе, организованном «Ведомости-недвижимость», один из брокеров загородного элитного рынка. «Бизнесмены не хотят вкладываться в Россию», — подтвердил девелопер элитных поселков, также решивший не раскрывать свое имя. У риэлторов загородного рынка даже появилась грустная шутка о том, что сейчас лучший элитный поселок — за границей. Статистика подтверждает эту шутку. В прошлом году граждане России купили за рубежом недвижимости на $12 млрд, сообщал глава Центробанка Сергей Игнатьев. Это в два раза больше, чем в 2008 г. ($5,5 млрд).

Однако публично риэлторы уверяют, что богатые покупатели возвращаются на рынок. Например, на рублевском направлении, по версии компании Tweed, объем спроса за последние полгода увеличился с 19 до 24%. По словам Натальи Серебрянской, координатора проектов «Жуковка 21» и «Барвиха 21», поселки на Рублевке ориентированы на определенных клиентов, которые не рассматривают другие направления. «После смены власти в Москве объем продаж на Рублевском и Новорижском шоссе увеличился», — подтверждает Армен Маркасян из «Промсвязьнедвижимости».

В последние 1,5-2 года начали появляться клиенты, которые выбирают между домом «здесь» и недвижимостью «там». Часто это не очень крупные бизнесмены, которые подыскивают коттедж в бюджете $2-3 млн, рассказывает Алексей Аверьянов, гендиректор Vesco Group. «С одним покупателем мы ездили смотреть поселки на Новорижском шоссе по стоимости около $4 млн. Во время поездки он сказал: «За $2-2,5 млн я такой дом на озере Комо видел! Что за эти деньги мне могут предложить здесь…» — приводит он пример.

Если до кризиса каждый восьмой-десятый клиент в элитном сегменте выбирал недвижимость за рубежом, то сейчас каждый пятый отдает предпочтение иностранной недвижимости, утверждает Маргарита Волянская, заместитель гендиректора Vesco Group. «Такого наплыва россиян на Лазурный берег, как в этом году, не было никогда, — подтверждает Вера Рукина, директор департамента зарубежной едвижимости Chesterton. — На всех рейсах с финальным пунктом Ницца или Канны 70-80% русскоязычных путешественников. Конечно, не все из Москвы и даже из России». Например, Ниццу, по ее словам, полюбили казахстанцы, а Монако — украинцы, Канны, Сен-Тропе, Кап-Ферра, Монте-Карло — россияне. Еще одним фаворитным направлением, по статистике клиентских заявок в Chesterton, являются известные элитные итальянские направления — Форте-дей-Марми, Портофино, Виареджио.

Россияне продолжают покупать недвижимость в Лондоне, и прежде всего из-за детей и их образования или бизнеса. На Кипре — туда обычно переезжают семьями из-за климата, дружелюбности населения, спокойствия и по экономическим соображениям. Альтернативой ему служит также любимая россиянами Майорка. В Швейцарию уезжают немногие, там труднее ассимилироваться, чем в других странах, рассказывает Рукина.

В Европе богатых покупателей из России интересуют разные форматы недвижимости: дорогие апартаменты в центре города площадью 200-300 кв. м, усадьбы, замки, коттеджи в курортных зонах европейских стран.

Чтобы купить жилье за границей, некоторые покупатели решают избавиться от своих элитных домов в России. После кризиса таких продавцов стало больше. Обычно это владельцы дорогих подмосковных коттеджей, которые уже переехали за границу и продают здешнюю подмосковную недвижимость. Только в нашей компании таких клиентов 6-7 человек, отмечают в Vesco Group. Бюджет предложения — $1-5 млн. «У меня есть клиенты из Казахстана, которые купили в 2009 г. дом в 10 км от Москвы на Рублевском шоссе за 9 млн евро. За 2,5 года они доделали дом и сейчас его продают, потому что переезжают за рубеж. Мы продаем коттедж уже за 12,5 млн евро. На просмотры же приезжают чиновники из новой команды президента», — говорит Алексей Аверьянов, гендиректор Vesco Group.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей подруге от бабушки досталась однушка в 50 км от Москвы. Без балкона, старая, маленькая.. Стоит такая 3 млн. руб. Да что за такие деньги можно купить в Москве/области?? Сейчас обдумывает разные варианты покупки жилья за границей. Один из вариантов - квартира-студия в Болгарии 100 кв. м. и хорошем районе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей подруге от бабушки досталась однушка в 50 км от Москвы. Без балкона, старая, маленькая.. Стоит такая 3 млн. руб. Да что за такие деньги можно купить в Москве/области?? Сейчас обдумывает разные варианты покупки жилья за границей. Один из вариантов - квартира-студия в Болгарии 100 кв. м. и хорошем районе!!!

Вы ничего не напутали за 100000 долларов можно пол "Подмосковья" скупить, а уж в Болгарии точно несколько студий. Где ж такая однушка в 50 км от Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ничего не напутали за 100000 долларов можно пол "Подмосковья" скупить, а уж в Болгарии точно несколько студий. Где ж такая однушка в 50 км от Москвы?

Нет, я не путаю =)) Такие теперь цены в подмосковье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не путаю =)) Такие теперь цены в подмосковье!

То что Вы описали и в 50 км от Москвы никак не может стоить 3 млн. Вот как продаст за эту сумму, нам расскажите, :D хотеть не значит стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да, при желании за 80 000 долларов можно купить хреновую квартиру на окраине Москвы. Пол года тому назад знакомые купили в Выхино за 2 200 000 рублей. А в агенстве их попросили всем говорить, что цена была 3,5 миллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не путаю =)) Такие теперь цены в подмосковье!

http://www.su22.ru/?utm_source=irn.ru&utm_medium=banner&utm_content=1x1&utm_campaign=su22_realweb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на новостройки, где 4 стены и дырка под унитаз.

Квартира моей подруги с хорошим ремонтом и в удобном районе, потому и цена такая!

Не люблю я спорить)) свои первым сообщением хотела сказать лишь то, что за границей за те же деньги можно купить себе значительно лучше жилье! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря вы так заспорили про цену , в моей деревне участок продают 10 соток за 2 млн. руб. (типа большой и с видом на Дон) , хотел себе участочек прикупить недавно , 5 соток , предлагал человеку миллион - отказался , можно конечно и за 200-300 тысяч найти , но подальше от того что я хотел , средняя цена дома 3 млн. , если переплыть через Дон (ну можно еще по дороге переехать ) то цена падает до 200-300 т.р. , отъехать в сторону 10-15 км и можно дом (старый конечно) за 20-50 тысяч купить , может так же быть и в подмосковье , да в любом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черноголовка, 45 км от МКАД. Однокомнатная, не новая квартира 38 метров жилой площади. Стоит 2 800 000.

Я, кстати, говорила именно про Черноголовку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очень большая разница, как, почему и кому продаётся квартира. Если человек не торопится, может выставлять квартиру на продажу месяцами, а то и годами - это одно дело. Рыночная цена - 5 000 000 рублей - квартира продаётся за 6 200 000. Другой случай - человеку нужны деньги, наличные, через 3 дня. И он квартиру, которую можно не спеша продать за 7 000 000, отдаёт за 4 500 000. Случаи взяты из реальности, есть люди, которые тупо сидят на деньгах и ждут такие варианты. А затем продают жильё за рыночную цену. 4-5 перепродаж в год - им вполне хватает. Насколько знаю, один раз только влетели, не было времени полностью проверить квартиру. Пришлось возвращать, а денег получили половину, как было официально.

Но то, что продав здесь 2-х комнатную квартиру, можно купить в Испании неплохой дом - истина, о которой знают все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря вы так заспорили про цену , в моей деревне участок продают 10 соток за 2 млн. руб. (типа большой и с видом на Дон) , хотел себе участочек прикупить недавно , 5 соток , предлагал человеку миллион - отказался , можно конечно и за 200-300 тысяч найти , но подальше от того что я хотел , средняя цена дома 3 млн. , если переплыть через Дон (ну можно еще по дороге переехать ) то цена падает до 200-300 т.р. , отъехать в сторону 10-15 км и можно дом (старый конечно) за 20-50 тысяч купить , может так же быть и в подмосковье , да в любом месте

Вах, бери. Мне сосед падонак, свои 6 сотак примыкающие к моей усадьбе предлагает за 2 мульта,

И это в 350 км от помойки ( я имел ввиду столицу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах, бери. Мне сосед падонак, свои 6 сотак примыкающие к моей усадьбе предлагает за 2 мульта,

И это в 350 км от помойки ( я имел ввиду столицу)

у меня 900км от той же помойки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение