Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как сауну выбрать ? 220 и 380 вольт.


Рекомендованные сообщения

Вот нашел тут финские сауны : http://www.sanasauna.com/contents/es/d5_saunas-zen.html

Такого типа вроде и ничего 1,75 х 2 метра :

sauna-zen-4.jpg

Но она подключается к нагревателю на 380 вольт и 4,5 квт.

Даже и не знаю, где мне дома искать эти 380 вольт три фазы. Местный типа электрик сказал, что надо звонить в ибердролу, они там скажут можно или нет, посчитают стоимость прокладки кабеля до места и т.п..

Как то это геморройно все звучит, особенно учитывая, что дому вроде как полагается всего 5,5 киловатт.

А если такую сауну укомплектовать печкой послабее, на 220 вольт, на 3,5 квт. ?

Таким нагревателем комплектуется стандартно сауна поменьше, типа как эта размерами 1,1 х 1,5 метра (глубина/ширина):

t_sauna-zen-3.jpg

Та, которая первая побольше, все-таки 3,5 кв.метра, там даже Firebird может лежать в полный рост, а в эту маленькую его не затолкаешь, только силком (а он этого так не любит!).

В общем, если поставить на верхнюю нагреватель от нижней, на 3,5 квт вместо 4,5 квт, она совсем дохлая будет ?

Не будет прогреваться хорошо ?

Кто в этом соображает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь в Верхеле продают сауну под ключ. 3500 еурито. И не ломай голову с 3 фазами. А то приходи попаримся и я спинку тебе потру!

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может лучше баньку нормальную ? с паром , на оливковых дровах , а не просто сухой жар ? с веничками , я конечно понимаю , что в снег там прыгать негде , но бассейн то есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может лучше баньку нормальную ? с паром , на оливковых дровах , а не просто сухой жар ? с веничками , я конечно понимаю , что в снег там прыгать негде , но бассейн то есть :D

А кто сказал, что без пара и веника? Дубовый и настойка мяты и эвкалипта из Москвы прихвачены. Так,что мы здесь привычки не меняем. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме поста, мне немцы построили возле бассейна вполне приличный домик, парилка где-то 175 см на 2,5 метра. Вопросы с ибердролой они урегулировали сами. Но, если честно, то когда греется сауна, то часть электроприборов мы не включаем, например гладильные доски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме поста, мне немцы построили возле бассейна вполне приличный домик, парилка где-то 175 см на 2,5 метра. Вопросы с ибердролой они урегулировали сами. Но, если честно, то когда греется сауна, то часть электроприборов мы не включаем, например гладильные доски

А входная мощность если не секрет - какая? В плане в дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме поста, мне немцы построили возле бассейна вполне приличный домик, парилка где-то 175 см на 2,5 метра. Вопросы с ибердролой они урегулировали сами. Но, если честно, то когда греется сауна, то часть электроприборов мы не включаем, например гладильные доски

Точно так же и у меня. При топки сауны - зимой, отопление не включаю. А летом соответственно кондеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня входная мощность 7,5 квт, отопление газовое.

Узнавал по поводу увеличения мощности, оказывается все просто, надо звонить в ибердролу, они присылают спецов и те оформляют столько, сколько нужно, в рамках разумного. Но тут есть нюансы, например качество электропроводки вашего дома, главное, что бы выдержала и не сгорела))))

Дело в том, что у ибердролы везде по натыканы электрические шкафы, и они просто меняют в них входные автоматы и пред охранители на более мощные. Короче, все гораздо проще и быстрее, чем в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня входная мощность 7,5 квт

простите, но назрел вопрос: и сколько вы за электроэнергию за два месяца платите (при условии постоянной жизни)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, если поставить на верхнюю нагреватель от нижней, на 3,5 квт вместо 4,5 квт, она совсем дохлая будет ?

Не будет прогреваться хорошо ?

Кто в этом соображает ?

я в этом не соображаю, но у меня стоит мощность на 3,5 в доме. Сауна нагревается за 7-8 минут до 90 градусов. Конечно, при этом ни духовки, ни витрокерамика и не утюг включать нельзя.

Oxana давайте я угадаю сколько - ровно столько , сколько потребит , а разрешенная мощность на это точно не влияет ;)

Вот и хотелось бы разобраться в этом вопросе поподробнее. Потому что у моей подруги в Каталонии стояла разрешенная мощность 6,6. Она платила счета в 600 евро.

2 раза.

В доме живет только ее престарелая тетя.

Когда мы позвонили в энергетическую компанию, они заявили, что такие счета приходят именно из-за указанной в контракте мощности + показания счетчика. Мы попросили изменить условия контракта на 3,5. Они пообещали прислать техника, который переключит это все в щитке за домом и оплата, соотвественно, уменьшится почти в 2 раза........

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana давайте я угадаю сколько - ровно столько , сколько потребит , а разрешенная мощность на это точно не влияет ;)

В Испании есть отдельная плата за подведенную мощность, а не просто за потребленные киловатты! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот не знаю про Испанию , но , не понимаю как разрешенная мощность может повлиять на счета ? по идее это все навсего разрешение Вам включать например утюг, телевизор , плиту и кондиционер одновременно , что бы при этом у Вас не вылетали пробки и не перегорела проводка и не более того , возможно при увеличении в первый раз и нужно заплатить , потому что приехал человек , заменил автомат , ну и прочее , но как это может влиять на последующие счета не понимаю , может в Испании на потребляемую мощность завязано что то типа контракта на потребление определенного количества киловатт ? тогда вполне возможно , в независимости от Вашего потребления Вам будут считать заложенные на Вас киловатты , но в таком случае по идее это должно быть и в контрактах поменьше , но насколько я понимаю , человек уезжая например на зиму не платит за электричество ничего , ну может какой то фиксированный платеж типа за обслуживание или я ошибаюсь ?

печатал и не видел последнего сообщения , но за подведенную мощность в таком случае фиксированный платеж ? или там как то все не так ?

Изменено пользователем fortik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте для особо тормозящих ( меня например ) поясним - при разрешенной мощности потребления 3.5кВт мне например ежемесячно будут выставлять счет 10евро + потребленные киловатты , а за разрешенную мощность в 7кВт например 30евро + потребление так ? или стоимость киловатта тоже будет разной ? есть ли минимальный объем потребления ? или максимальный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот так и получается: мощность + счетчик. Потому и задаю вопрос - какова оплата счетов при 7.5. Потому как 6,6 - это как мощность мини-завода. Ну, или моего паба: светомузыка, 6 холодильников круглосуточно , музыкальное оборудование, кондеи и пр... Оплата была 600-750 евро за два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этим вопросом занимается жена, у меня несколько иные обязанности, поэтому я не знаю. Но 16-го прилетаю и могу у нее спросить. А вообще это происходит путем простого списания с нашего счета, иногда, обычно раз в квартал жена проверяет счета, у нее вопросов не возникает. Правда была один раз ситуация, счет за воду зашкалил, то есть составил 10 тыс евро, его не списали безакцептно, а прислали лично, тогда мы стали искать причину такого скачка, естественно причину нашли и устранили, но счет оплатить пришлось, правда в процессе переговоров его удалось уменьшить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то серьезно)))))) вопрос к ага де кальпе, они что? Правда поверили, что мы безропотно заплатим, а не пойдем с этим разбираться и искать пути решения по уменьшению суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег25263, простите у вас дома заводик какой или чего выращиваете? :) :) если конечно просто не правильный счет, то это можно заносить в "Приколы Испанцев" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, просто система полива сломалась где-то под дорожками сада, плюс на полив травы местные садовники выставили не правильно)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, просто система полива сломалась где-то под дорожками сада, плюс на полив травы местные садовники выставили не правильно)))))))

Трындец какой-то.... 10 тысяч евро.... да я за эти деньги зайца в поле загоняю.... руками.... это же 3000 бутылок водки, целых два года можно жить/не тужить B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение