Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Оздоровительный туризм обходится Испании в 1 млрд евро в год


Рекомендованные сообщения

post-5-0-06164800-1334650286_thumb.jpg

Испания обдумывает ограничения по использованию мед. сервисов гражданами ЕС

Дискуссия о так называемом «Оздоровительном туризме» продолжается в Испании, и Министерство здравоохранения заявило, что это обходится Испании в один миллиард евро в год, добавив, что этого можно было бы избежать, если бы социалистическое правительство правильно применило европейские директивы о мобильности граждан между государствами-членами ЕС.

Испанский Королевский указ 240/2007, который следуюет принципам Европейской директивы 2004/38, а точнее статья 7, которая устанавливает определенные правила, регулирующие возможности и ограничения на пользование системой здравоохранение. Этот же указ регулирует возможности проживания граждан ЕС на территории страны в течение более трех месяцев, если гражданин работает на себя или по найму или если "он или члены его семьи, располагают достаточными средствами, чтобы не стать пользователем социальных сервисов Испании в период проживания, включая использование медицинской страховки.

Министерство здравоохранения заявляет об отсутствии положительных результатов от этого указа, заявляя, что медицинские услуги предоставляются бесплатно сотням тысяч граждан ЕС. В 2009 году медицинскую помощь получили около 700 000 иностранцев, что стоило Испании 1 миллиард евро.

Генеральный секретарь по вопросам здравоохранения, Пилар Фархас, рассказал газете ABC, что «многие случаи использования медицины Испании гражданами ЕС являются неуместными, а в некоторых случаях попросту незаконными, что приводит к сильному дисбалансу". Однако, она считает, что высокое число иностранцев, обращающихся за лечением является свидетельством высокого качества системы здравоохранения.

Госп-жа Фархас добавила, что правительство будет защищать и гарантировать медицинские услуги тем, кто имеет на это право.

Представитель по вопросам здравоохранения в Конгрессе, и бывший советник по здравоохранению в Валенсии, Мануэль Сервера в интервью Радио 9, заявил, что правительство "изучает возможность внесения изменений в текущие требования доступа иностранцев к здравоохранению, что усилить контроль над так называемым "Оздоровительным туризмом".

Он пояснил, что Министерство здравоохранения изучает возможность введения таких критериев, как «минимальный срок проживания или налоговые отчисления".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а если застрахован в частной компании и не плачу налоги => то я не подпадаю в эту категорию или меня по бороде по здоровью !

А если буде фирма (где я сособственник) и фирма будет платить налоги => я буду подпадать или нет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частная компания тут не причем, речь о государственной медицинской помощи и как правильно отметила thna для граждан ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение