Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Землетрясения в Каталонии. Уже 5 в этом году.


Рекомендованные сообщения

Землетрясение магнитудой 2,9 по шкале Рихтера было зафиксировано в среду поздно вечером на побережье Коста дель Маресме, в Барселоне. Никакого ущерба не был нанесено, по данным Геологического института Каталонии (МПК).

Эпицентр землетрясения произошедшего в 23:17, находился в море, между городами Ареньс-де-Мар и Кане-де-Мар (Барселона), на глубине примерно в 5 км.

Подобное землетрясение магнитудой в 2,7 балла по шкале Рихтера ранее было зарегистрировано в этом же районе 10 января 2012 года.

После этого землетрясение было зарегистрировано в Каталонии 2 февраля этого года, магнитудой 2,6 балла в области Cerdanya.

В этом году в Каталонии произошло уже пять землетрясений - два в Альт Эмпорда (Girona), один в Cerdanya и два последних на побережье Маресме (Барселона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас какой, не пугайте. Я и так всего боюсь.))) Сейчас на море была, ждала от каждой волны цунами. :)

Я теперь не засну. Буду думать, что гигантская балка виллы меня придавит.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вот прикалываетесь, а мы когда жили в Никарагуа и в Перу, когда во время землетрясения все трясется, здание качается туда-сюда, а двери открываются и закрываются сами по себе, вот это действительно не по себе...

После того, как покинули Перу, у меня глюки, что землетрясение были еще несколько месяцев... ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 70-ые в Москве пережил землетрясение, удовольствие для Москвы запоминающиеся. А здесь? Пронеси и спаси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При землетрясении первым делом необходимо покинуть помещение. Если не успеваете, то надо залезть под стол или встать в дверной проем. Первый толчок - обычно не опасен, это доходит сейсмическая волна из глубин, от эпицентра. При этом здание получает удар как-бы снизу и имеет все шансы устоять. А вот второй уже гораздо хуже - это доходит поверхностная волна, при этом получается так, как будто землю выдергивают из под основания здания и это производит гораздо более разрушающий эффект. Между первым и последующим толчками в зависимости от дальности и глубины нахождения эпицентра может пройти от нескольких до нескольких десятков секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь представьте себе ситуацию когда вы, к примеру на 7 этаже. Какие у вас шансы "покинуть помещение"? Ну спрячетесь Вы под стол, молодцы, от разрушения здания вас это вряд ли спасет, максимум лампа на голову не упадет...

Теория очень хороша, но к практике мало отношения имеет...к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по крайней мере это все, что можно сделать в данной ситуации и это как раз практические меры. Еще, конечно, можно молиться, но по-моему сначала лучше все-таки сделать то, что возможно. Можно еще не селиться в многоэтажных домах :) и в сейсмоопасных районах.

Изменено пользователем Interesting
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, еше смотреть каков многоэтажный дом, если это сейсмоопасная зона. В Сочи, к примеру, сейчас практически сняли требования по сейсмоустойчивости, строят сейчас с расчетом 1-2 балла, упаси Боже, если тряханет. Как с этими требованиями в Испании многоэтажки?

А там, где горы, практически всегда сейсмоопасная зона.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то даже в Москве в обозримой истории были землетрясения силой до 6 баллов

Но вот район Дении не трясет. Во всяком случае я не находил какие-либо данные по землетрясением в данной области.

Может есть у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice в какой-то теме размещал карту сейсмической опасности Испании.

И я ее тоже размещал и даже писал статьи на эту тему на этом форуме ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по крайней мере это все, что можно сделать в данной ситуации и это как раз практические меры. Еще, конечно, можно молиться, но по-моему сначала лучше все-таки сделать то, что возможно. Можно еще не селиться в многоэтажных домах :) и в сейсмоопасных районах.

А если учитывать, что вся страна - сейсмоопасная зона... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...

Ayomice в какой-то теме размещал карту сейсмической опасности Испании.

Ayomice все просчитывает, он бы не купил квартиру в сейсмоопасном районе, так что землетрясений на КБ не ждем))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Мадриде ж не трясет

Мадрид находится на высоте 600 м, а в горной местности, как правило, бывают землетрясения)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мадрид находится на высоте 600 м, а в горной местности, как правило, бывают землетрясения)

Барселона или Валенсия в низине, там точно бывают-слышала, а про Мадрид не слышала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение