Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Бизнес в Испании. Инструкция по регистрации свой фирмы


Рекомендованные сообщения

Что необходимо сделать, чтобы зарегистрировать свою компанию? Ниже приведена последовательность действий, которая вам поможет в этом нелегком деле.

post-4-0-18789000-1334090839.jpg

1. Запрос об отсутствии уже зарегистрированного названия (Solicitud de Certificación Negativa de Nombre ante el Registro Mercantil)

До момента создания компании необходимо выяснить, существует ли уже такое зарегистрированное имя. Для этого необходимо запросить Certificación Negativa de Nombre в соответствующем Registro Mercantil (в той провинции, где будет зарегистрирована компания). В заявке указывается до 3 названий, а также имя одного из учредителей будущей компании.

2. Запрос на выдачу C.I.F. (Номера налогового учета)

Запрос делается в соответствующее отделение министерства экономики и финснасов путем представления заполненной формы 037, к которой прилагается копия полученного сертификата об уникальности названия (Certificación Negativa del Nombre) и копия D.N.I. доверенного лица или лица, заинтересованного в создании общества.

3. Банковский счет

Банковский счет может быть открыт в любом банке или сберегательной кассе. На жтот счет должна быть внесена сумма уставного капитала в зависимости от юридической формы компании. Так, для ООО – минимальная сумма 3.006 €, минимум 25% уставного капитала АО (15.025,30 €). И нет никакого определенного минимума для товариществ. Важный момент: если учредители - иностранцы, не имеющие резиденции на территории Испании, то уставной капитал должен быть внесен путем банковского перечисления из страны, где учредители являются резидентами.

4. Escritura de Constitución перед нотариусом

Уставной договор должен быть оформлен в виде Escritura Pública и подписан всеми учредителями перед нотариусом. В эксритуре должны быть указаны следующие данные:

  • Учредителей: ФИО, адрес, профессия, гражданское состояние. Учредителями могут быть и компании, в том числе иностранные.
  • Название компании.
  • Юридический адрес.
  • Цель деятельности компании, для чего компания создается.
  • Уставной капитал: в зависимости от типа общества может быть полностью или нет оплачен и может состоять не только из денег, но и из движимого и недвижимого имущества. Также указывается доля или количество акций и их номинал каждого из учредителей.
  • Правила передачи акций или доли.
  • Орган управления (административный орган): выбор и полномочия (может быть коллегиальный, может быть компания (в этом случае все равно должен быть физический представитель этой компании)). Может быть иностранец, но должен получить соответствующую визу.
  • Уставы компании, которыми будет регулироваться деятельность общества.
  • Нотариусу необходимо предоставить следующие документы: Сертификат уникальности имени, выданный Registro Mercantil, подтверждение из банка о внесении уставного капитала и C.I.F. Необходимо попросить у нотариуса помимо заверенной копии эскритуры, две обычные копии, т.к. одна необходима для сдачи в отделение министерства финансов и экономики, когда будет оплачен налог Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados (1% от уставного капитала), а вторая будет необходима, когда будете регистрировать общество в Registro Mercantil.

Стоимость эскритуры фиксирована Коллегией Нотариусов и зависит от размера уставного капитала и размера эскритуры.

5. Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados (корпоративный режим работы)

Налог оплачивается путем предоставления заполненой соответствующей формы в министерство финансов и экономики автономии, где регистрируется компания.

Заявление необходимо сопроводить заверенной копией эскритуры, которая будет возвращена с печатью министерства, и ее обычной копией, которая останется на хранение в министерстве, оригиналом и копией C.I.F.

Сумма налога – 1% от уставного капитала.

6. Регистрация в Registro Mercantil

После уплаты налога Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados необходимо зарегистрировать общество в Registro Mercantil.

Для этого необходима заверенная копия эскритуры, которая будет возвращена после регистрации, обычная копия эскритуры, которая останется в архивах, и подтверждение оплаты налога.

При подаче документов необходимо заплатить пошлину и пошлину за опубликование компании.

7. Декларация о начале деятельности (формы 036 или 037)

Подаются в соответствующее отделение министерства экономики и финансов.

8. Регистрация на оплату налога на экономическую деятельность (Impuesto sobre Actividades Económicas (форма 845))

Осуществляется через министерство экономики и финансов.

Заполненная форма должна также отражать следующие данные: идентификационные данные компании, код или пункт экономической деятельности, дата начала деятельности, есть ли магазины, количество метров и др.

9. Регистрация в Seguridad Social

Осушествляется главным казначеем Seguridad Social, необходимо подать соответсвующую форму, которую необходимо сопроводить CIF.

Невозможно зарегистрировать в Seguridad Social ни одного работнка до тех пора не будет получен код корпоративного счета.

10. Запись в автономии

Необходимо также зарегистироваться в el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos тем работникам, которые выполняют функции руководства и управления компанией или предоставляют другие услуги для компании с целью получения прибыли и регулярно лично и непосредственно, осуществляют прямой или косвенный контроль деятельности общества.

Этот контроль существует тогда, когда работник является акционером или участником общества с долей как минимум 50% и когда выполняется одно из следующих условий:

  • когда по крайней мере 50% капитала приходится на его родственников (первая или вторая линия родства)
  • работник обладает капиталом меньше ¼, но выполняет функции управления и руководства компанией
  • если участие в капитале равна или больше 1/3.

11. Регистрация книги посетителей

Приобретаются в специализированных магазинах и должны быть проштампованы инспекцией по труду. В этом журнале регистрируются все приемы и увольнения с работы, визиты инспекций труда.

12. Сообщение об открытии компании и запрос на регистрацию в Registro de Actividades y Empresarios Comerciales

Осуществляется путем подачи заявки в Consejería de Trabajo.

13. Запрос на лицензию на открытие в муниципалитете

Запрос подается в соответствующее муниципальное собрание и подкрепляется следующими документами:

  • План расположения офиса: выдается Gerencia de Urbanismo после оплаты пошлины
  • План этажа с указанием экстренных выходов, огнетушителей и мебели
  • Оценка обрудования и состояния канализации и др.
  • Описание деятельности компании
  • Оплата муниципальных налогов. Размер налога зависит от размера офиса, а также вида деятельности компании в данном офисе.

В некоторых случах нет необходимости проверять планы коллегией архитекторов или прорабов.

14. Прием на работу сотрудников и договора

Для приема на работу сотрудников необходимо заполнить форму и отправить ее в Seguridad Social. Форма бесплатная и выдается Seguridad Social. Форма должна быть подписано официальным представителем компании и сотрудников + копия D.N.I. сотрудника.

С даты регистрации сотрудника в Seguridad Social, у компании есть 10 дней на предоставление трудового договора в Национальный институт занятости (Instituto Nacional de Empleo (INEM)).

15.- Легализация бухгалтерских книг

Необходимо купить бухгалтерские книги и поставить их на учет (легализовать) в Registro Mercantil, заплатив пошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнению с Латвией - очень бюрократизировано и сложно.

1) у нас проверка названия - набрать название в интернете (бесплатно).

2) номер налогоплательщика дает Регистр предприятий после регистрации,

4) устав из 3 пунктов по 1-2 строчке.

5) нет такого налога

7) нет такой декларации.

8) нет такого налога.

10) нет такой записи.

11) нет книги посетителей. (а книга жалоб и предложений есть? ее тоже надо регистрировать в министерстве? :) )

12) чего-чего? куда запрашивать? зачем?

13) ой, мама. А кол-во рулонов туалетной бумаги в WC муниципалитет не интересует? Какое счастье - иногда нет необходимости проверять планы коллегией архитекторов :lol: . В Латвии если деятельность лицензирована - берете лицензию. Если нет - работаете так.

14) не надо заполнять и отправлять никакие формы. Договоры могут проверить во время визита труд. инспекции.

15) бух. книги проштамповывают в фининспекции, где за 15 минут новообразованную фирму ставят на учет. Ах, да - бесплатно!

Вывод: не удивительно, что в Испании тяжелая экон. ситуация. С такой бюрократией проще бизнес не делать.

Изменено пользователем M1911
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да.. на деле так вообще вилы.. чтоб платить налоги надо платить, чтоб не платить тоже надо платить.. чтоб нанять надо платить чтоб не нанимать так же.. согласен кризис тут просто необходим и такой чтоб голодом закончился.. тогда наверно поймут ценность предпринимателей..

Изменено пользователем Allviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, платить надо. Но картина в России не лучше: "Президент России Дмитрий Медведев не верит в представленные ему данные о том, что каждый шестой предприниматель в РФ привлекался к уголовной ответственности. Такие данные содержались в докладе Центра правовых и экономических исследований. «Я звонил в правоохранительные ведомства для того, чтобы понять – это правда или нет. Потому что если это правда, то это катастрофа. У меня все-таки ощущение, что эта цифра виртуальна, я имею в виду, что каждый шестой предприниматель привлекался к уголовной ответственности», — заявил Медведев на заседании «открытого правительства» во вторник. Свой ответ президенту дает один из авторов доклада — Андрей Федотов, адвокат, кандидат юридических наук, главный эксперт Центра правовых и экономических исследований. "

Подробнее тут: http://m.forbes.ru/article.php?id=80929

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что необходимо сделать, чтобы зарегистрировать свою компанию? Ниже приведена последовательность действий, которая вам поможет в этом нелегком деле........

15.- Легализация бухгалтерских книг

Необходимо купить бухгалтерские книги и поставить их на учет (легализовать) в Registro Mercantil, заплатив пошлину.

Ольга, огромное тебе спасибо за подробную инструкцию на форуме !!! :hi:

Надеюсь, что она многим даст пищу для принятиая решений и будет полезной информацией !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, платить надо. Но картина в России не лучше: "Президент России Дмитрий Медведев не верит в представленные ему данные о том, что каждый шестой предприниматель в РФ привлекался к уголовной ответственности. Такие данные содержались в докладе Центра правовых и экономических исследований. «Я звонил в правоохранительные ведомства для того, чтобы понять – это правда или нет. Потому что если это правда, то это катастрофа. У меня все-таки ощущение, что эта цифра виртуальна, я имею в виду, что каждый шестой предприниматель привлекался к уголовной ответственности», — заявил Медведев на заседании «открытого правительства» во вторник. Свой ответ президенту дает один из авторов доклада — Андрей Федотов, адвокат, кандидат юридических наук, главный эксперт Центра правовых и экономических исследований. "

Какая это катастрофв - то !!!

Это правда известная давно уже !!!

И самое главное в Академии при президенте РФ - где мне лет десять назад довелось проходить учебу => уже знали во всю про это.

Пример привожу: Понаехало нас со всей России около 150 человек (все кто готов оплатить 12тыс.зелени за обучение в две недели) и препады (тренеры) выбирали себе слушателей.

Так первым вышел профессор психологии (Зазыкин) и задал несколько вопросов => сказал отвечать подымая руки.

Первым был вопрос кто привлекался к административной ответственности => лес рук!

Кто имеет опыт судебных разбирательств лично - тоже рук !

Кто привлекался к уголовной ответственности - тоже лес рук !!! Посмотрите - теперь в какой стране вы хотите вести бизнес !!!

Еще было много вопросов и выбрал битых, прозженых, имеющих несколько фирм и СМИ в своем бизнесе, и выбрал всего 12 человек.

Потом выяснилось, что он учил Степашина, Путина, Чубайса, Немцова, Дерипаско, и др....всех не вспомню.

Поэтому удивление Медведева - это только рисовки на публику !!!

Скольким предприимчивым людям сломали судьбы наши дурацкие законы !!!

Примеров масса....даже трудно представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню мой друг, когда возглавил крупную компанию в России, а наш бизнес полностью ушел в "тень", побывав в США с деловыми визитами множество раз, с упоением рассказывал что весь бизнес должен быть белым, это позволяет мол бизнесу развиваться и прочее прочее.. по прошествии 9 лет он же сказал что самый лучший бизнес в России это тот бизнес который не существует даже на бумаге.. и это профессиональный аудитор, один из первых в стране получивший сертификат по международной отчетности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Помню мой друг, когда возглавил крупную компанию в России, а наш бизнес полностью ушел в "тень", побывав в США с деловыми визитами множество раз, с упоением рассказывал что весь бизнес должен быть белым, это позволяет мол бизнесу развиваться и прочее прочее.. по прошествии 9 лет он же сказал что самый лучший бизнес в России это тот бизнес который не существует даже на бумаге.. и это профессиональный аудитор, один из первых в стране получивший сертификат по международной отчетности

А как же пенсионеры - они же с налогов получают пенсии ?

А как же потом декларировать свои доходы для жизни в Испании ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

Народ, по п.1 региться надо тут: http://www.rmc.es/Deno_solicitud.aspx

и еще вопрос: может кто дать пошаговую инструкцию как там региться, а? Ну не фига же новичку не понятно((((( Помогите, так сказать, сделать первый шаг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я зарегистрировал предприятие с помощью подсказанных Alvizom ассесоров. Всё прошло без сучка и задоринки. Да за это платили, но всё по делу. На основании того, что у меня здесь предприятие, получил вид на жительство. Они могут подсказать как сделать первый шаг, и все последующие шаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я зарегистрировал предприятие с помощью подсказанных Alvizom ассесоров. Всё прошло без сучка и задоринки. Да за это платили, но всё по делу. На основании того, что у меня здесь предприятие, получил вид на жительство. Они могут подсказать как сделать первый шаг, и все последующие шаги.

а внж какого типа получили и через сколько после начала работы компании подали прошение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как надо:

Отличный обучающий ролик! Кстати, очень похоже на то, как продлял резиденцию :-)

А в российских реалиях у меня в машине кроме ноутбука часто были: портативный ксерокс, нитки, клей-карандаш, степплер, ножницы, штемпельная подушка, в особых случаях и принтер брал. С ролью сканнера, если что, справлялся айфон :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже буду обращаться за помощью на возмездной основе)) Но эту регистрацию хотел сделать сам, из России, чтоб не терять на это время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cetreria документы на ВНЖ начали готовить сразу после регистрации компании. Компания была зарегистрирована в феврале, а в мае я уже подался в Москве на ВНЖ. Получаю ВНЖ с правом на работу без контракта (в своей компании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schumi, так вы сейчас на какой стадии? Уже успешно получили решение и ВНЖ?

У меня процесс был существенно продолжительней. Я регистрировал фирму в июне 10-го, а подавался в феврале 11-го. И к документам на фирму и бизнес-плану прилагалась бух.отчетность за 2010 год. Показывались только затраты, но по версии моего адвоката годовой баланс в комплекте документов был крайне желателен.

Я так понимаю, что вы подались с совсем "пустой" пока еще фирмой - вот мне и интересно, как дальше все было - никаких проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, всё правильно понимаешь. Подавались документы по новой компании, был бизнес план, как я уже писал. Брал "на работу" испанца с биржи на 3 месяца. 27 ноября подал доки и пальцы, обещали через месяц выдать тархету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schumi,Вы смелый мужчина.Сразу в бой.Может напишете пару строк как первое впечатление или какие итоги результаты?Понятно что срок короткий и рано подводить итоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • IVA general (18% 21%). Es el porcentaje que se aplica por defecto a todos los productos y servicios. Electrodomésticos, ropa, calzado, tabaco, bricolaje, servicios de fontanería… La mayoría de artículos están sujetos a este tipo y más tras los últimos cambios, que llevaron hasta este tipo los servicios de peluquería, gimnasios y hostelería y otros similares.
  • IVA reducido (8% 10%). La lista de productos y servicios que tributan a un tipo reducido es muy larga e incluye los alimentos en general (excepto los que soportan un IVA superreducido); transporte de viajeros, los árboles y arbustos frutales, las plantas hortícolas y las plantas aromáticas utilizadas como condimento.
  • IVA superreducido (4%). Se aplica a los productos de primerísima necesidad y reciben esta consideración el pan, leche, huevos, frutas, verduras, hortalizas, cereales y quesos. Además, también se benefician de este IV libros, periódicos y revistas no publicitarios; medicamentos de uso humano; sillas de ruedas para minusválidos y prótesis y Viviendas de Protección Oficial o VPO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Канарах вот нет НДС-а. Может туда мне навостриться? И климат ровный.

Есть

Он просто ниже

И не понятно как долго продолжится эта лафа

А климат да - ровный. Только далеко от всего и океан бррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wolf да уж не из пугливых:) Итоги какие подводить? Я намеревался получить ВНЖ испанский с правом на работу - я его получил. Теперь начинаем процесс воссоединения с семьёй. А если о компании, то она раскручивается, пока была в сезон работа по аренде, по трансферам, по адаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение