Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Новые требования по иммиграции в Каталонию: знание каталанского


Рекомендованные сообщения

Иммигранты должны знать каталанский язык

Правительство Каталонии согласилось с муниципальными организациями (Federació de Municipis de Catalunya) и la Associació Catalana de Municipis (ACM) о необходимости введения новых общих критериев для иностранцев, которые будут учитывать все условия для жизни в вашем доме и знание каталонского и кастильского языков для иммигрантов.

Министр социального обеспечения Хосе Луис Клериес дополнил инструкции по процедуре и требованиям к “оценке усилий иммигрантов, запрашивающих вид на жительство, по интеграции в общество”. Новая инструкция уже разослана во все муниципалитеты и будет применяться к тем, кто хочет легализоваться, продлить временный вид на жительство или же попросить о воссоединении семьи.

В случае воссоединения семьи также будет оцениваться, является ли достаточным уровень доходов заявителя для всей семьи.

С того времени, как правительство автономии получило право вносить дополнения в иммиграционное законодательство и выносить решения по запросам об иммиграции было зарегистрировано в общей сложности 23 059 заявок, по которым было вынесено 15 406 положительных решений и 636 – отрицательных.

Среди общих критериев, которые с настоящего момента, будут оценивать муниципалитеты для вынесения решения, помимо документа о прописке будет и документ об оценке степени интегрирования потенциального иммигранта в общество. Она будет оцениваться исходя из знания заявителем “каталонского общества, способности общаться на базовом уровне не официальных языках Каталонии и исходя из участия его в сфере услуг или подобных организациях”.

По словам министра, “это необходимо для оценки интеграции в общество, т.к. новый гражданин должен прикладывать свои усилия в укрепление единства общества и мирного сосуществования”.

Министр заметил, что будет достаточно показать понимание каталонского языка, и решение по заявке может быть отложено до того момента, как заявитель пройдет обучение на каком-нибудь из официальных языковых курсах.

При подготовке этого ходатайства иммигранты должны будут доказать три года пребывания в Испании, задокументировать наличие финансовых средств (трудовой договор), семейные связи, свое участие в социально-трудовой программы или курсах.

Согласно инструкции, оценка знания каталонского и кастильского языков будет осуществляться с помощью интервью.

"В случае, если заявитель не может минимально общаться на обоих официальных языках, то его попросят сначала пройти обучение языку, который он не знает, на курсах. Время обучения минимум 20 часов”. Если же заявитель не приложит усилия к изучению языка, то будет вынесено негативное решение по его заявке. Исключения могут быть сделаны только для инвалидов или неграмотных людей.

Другие новые требования предъявляются к жилищу заявителя. Новое правило дает возможность комиссии сделать визуальный осмотр дома для “оценки возможности использования жилья для проживания и фактического число людей, живущих в нем”. Оценка может производится несколько раз. В случае превышения количества проживающих, может быть вынесено негативное решение о продлении резиденции или ее выдаче.

В инструкции установлено, что в 30 квадратных метрах может жить только 3 человека, 4 - в 40, 5 - в 48, 6 – в 56, 7 –в 64, 8 – в 72 и 9 - в 90 квадратных метрах. Заявитель должен также представить доказательства, что у него есть дом или собирается арендовать его на законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно! Законные требования наверное в России стоит ввести похожие требования к эмигрантам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, если тебя завтра попросят сдать экзамен на знание майоркина или лишишься вида на жительство, что ты на это скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, если тебя завтра попросят сдать экзамен на знание майоркина или лишишься вида на жительство, что ты на это скажешь?

Побольше спокойствия Алексей! не нужно передергивать факты!

во первых "Министр заметил, что будет достаточно показать понимание каталонского языка, и решение по заявке может быть отложено до того момента, как заявитель пройдет обучение на каком-нибудь из официальных языковых курсах"

во вторых на Майорке давно сдают экзамен по каталану на все государственные должности

в третьих здесь существуют множество курсов языка причем совершенно бесплатных которые позволят пройти это собеседование

но когда китайцам показывают иероглифы в госучереждениях и больницах чтобы понять что они хотят - испанцы считают это неправильным и я тут с ними согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мое скромное мнение, что достаточно было бы ввести для обязательного экзамена один официальный язык на всей территории Испании - кастильский :) Это было бы разумно. И лояльно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо тут разместить ссылки на сайты изучения каталана он-лайн, есть у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побольше спокойствия Алексей! не нужно передергивать факты!

Я абсолютно спокоен! :D Ни одного факта я не передернул. Я спросил тебя, ты прожил год на Майорке, готов экзамен сдавать на понимание майоркина?

Совсем не понял причем тут государственные должности, если ты иммигрантом приехал - резиденцию без права на работу получил, а через год иди и сдавай экзамен.

Понимание языка, это самая большая сложность, для начинающих его учить, добиться за 1 год (без учета того, что тебе нужно обустроится после переезда) "достаточного" понимания языка, давольно сложно, как минимум. В России, курсов по каталану наверно можно найти мизерное количество, си? Поэтому подготовиться удастся заранее лишь самостоятельно.

Поэтому, извини, конечно :) От момента приезда до момента продления резиденции, нужно заниматься и заниматься...не говоря уже о том, что это стоит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо тут разместить ссылки на сайты изучения каталана он-лайн, есть у кого?

У меня есть ссылка для скачивания учебника.Учебник на английском. Я скину завтра-послезавтра. На русском убились искать - нет такого.

В целом согласна и с Алексеем и Сергеем. Но тут скорее Каталония опять пытается проявить свою значимость в Испании. Задолбали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я абсолютно спокоен! :D Ни одного факта я не передернул. Я спросил тебя, ты прожил год на Майорке, готов экзамен сдавать на понимание майоркина?

Алексей снова передергиваешь факты про майоркин разговора здесь не было!

Каталан не сильно отличается от кастельяно так что я не вижу здесь особых проблем

Еще раз повторю здесь много бесплатных курсов так что можно подготовится!

не могу понять, что ты так горячишься? горячий северный парень ;)

это требование относится только к Каталонии и я считаю его справедливым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей снова передергиваешь факты про майоркин разговора здесь не было!

Каталан не сильно отличается от кастельяно так что я не вижу здесь особых проблем

Сережа, ты ошибаешься, я привел ссылки на изучение языка, попробуй. Я с моим знанием испанского, валенсиано не понимаю вообще! Майоркин, так же как Валенсиано - диалекты Каталана, это недавно обсуждалось, про обучение школьников.

Бесплатные курсы они для тебя, потому, что у тебя социалка есть - у нелегалов и тех, у кого резиденция No Lucrativa - социалки нет = нет бесплатных курсов!

PS: Да чего ты думаешь, что я горячусь? У меня пыл дискуссии, не более того :)

Требование сдачи экзамена для продления резидеции и воссоединения, считаю сволочизмом. При этом, если бы сдавали на испанский, я был бы за. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть ссылка для скачивания учебника.Учебник на английском. Я скину завтра-послезавтра. На русском убились искать - нет такого.

В целом согласна и с Алексеем и Сергеем. Но тут скорее Каталония опять пытается проявить свою значимость в Испании. Задолбали.

у меня есть Учебник Каталанского языка на русском авторы: И.О. Бигвава, М.А. Харшиладзе издание 2002 года МГУ им. Ломоносова

покупал в Библио-Глобусе

PS: Да чего ты думаешь, что я горячусь? У меня пыл дискуссии, не более того :)

Требование сдачи экзамена для продления резидеции и воссоединения, считаю сволочизмом. При этом, если бы сдавали на испанский, я был бы за. :D

Пыл дискуссии - УУУ тогда понятно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, я понял, ты за сдачу экзамена, но майоркин сдавать не хочешь :D

Заметьте я этого не говорил! :P у меня тут все ходы записаны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что данные правила рассчитаны скорее не на нас, а на огромную массу арабов и негров, которая живет в Испании. Вполне понятно желание каталонцев, чтобы все знали на базовом уровне язык, а не жили общинами, где никто не знает язык, как на Брайтоне.

Требование наличия денег для воссоединение семьи направлено на то, чтобы безработный араб не вызывал половину аула родственников для воссоединения.

Ограничение проживания в комнатах также направлено на то, чтобы эта половина аула не жила в 2-комнатной квартире.

Так что требования каталонского правительства логичны и понятны.

Я понимаю, что нам это грозит лишними усилиями по освоению языка, но раз мы приехали именно в Испанию, значит, надо быть испанцами хотя бы немного.

(В Латвии, кстати, до сих пор существуют языковые комиссии, которые проверяют знание латышского языка, и если ваш латышский покажется инспектору недостаточно хорошим - штрафуют.)

Изменено пользователем M1911
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вывод прост как грабли,если каталан избавляются от эфиопов и иже с ними,то ети самые товарищи

очень быстро переместятся куда? правильно ниже по течению..ближе к югу,вот ето не радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если каталан избавляются от эфиопов и иже с ними,то ети самые товарищи очень быстро переместятся куда? правильно ниже по течению..ближе к югу,вот ето не радует

Это значит - в мою сторону. Очень надеюсь, что подобные правила примут остальные провинции. Мне бы очень хотелось, чтобы Испании оставалась Испанией, а не общеевропейской выхолощенной толерастной страной типа Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит - в мою сторону. Очень надеюсь, что подобные правила примут остальные провинции. Мне бы очень хотелось, чтобы Испании оставалась Испанией, а не общеевропейской выхолощенной толерастной страной типа Франции.

Это все может быть было бы и правильно, если забыть о огромных стадах немцев и англичан, многие из которых, проживая десятилетиями (!!!), принципиально не хотят знать испанский.

У них свои школы, магазины и рестораны. И они клали огромнейший болт на все эти муниципальные каталанские нововведения, со своей немецкой(английской) тархетой.

Но с какой стати нас приравнивают к бездомным арабам ?

Если у меня дом в 200 квадратов на троих человек и деньги на счету - зачем мне и моему ребенку изучать именно каталанский ? Или валенсианский ?

Да, я изучаю испанский язык, и нахожу это правильным.

Но зачем напрягать людей, которые вливают свежую кровь и деньги в экономику Испании на изучение местных диалектов ? Да даже и просто испанского языка ? На работу мы не претендуем, а потратить деньги как-нибудь и на пальцах можно. Вот если ты гражданство запрашиваешь.... это конечно.

Мне кажется - что основными критериями должны быть экономические - деньги, жилье и т.п..

Франция - это вообще отдельная песня, сейчас они пожинают плоды своей собственной политики.

А в Латвии могут ещё заставлять в обязательном порядке "Майн Кампф" читать.... поэтому оттуда все и валят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немцев и англичан,

А разве к ним это относится? Речь идет о людях, требующих ВНЖ. Англичане и немцы как граждане ЕС приезжают и живут. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но с какой стати нас приравнивают к бездомным арабам ?

я в этом моменте полностью согласен с Iglesias !!! у меня тоже накопилось очень много почему???

почему мои водительские права нельзя спокойно обменять на испанские, хотя румынам это можно?

почему мои дипломы об образовании здесь не действительны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве к ним это относится? Речь идет о людях, требующих ВНЖ. Англичане и немцы как граждане ЕС приезжают и живут. Или нет?

да,совершенно верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение