Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупать или арендовать?


Рекомендованные сообщения

Аренда или купля-продажа?

До недавнего времени покупка-продажа недвижимости в Испании была одним из самых доходных видов бизнеса. Не только крупные инвесторы обращали свой взор сектор недвижимости, который казался безграничным, но и финансовые иституты, банки, да и простые граждане, ведь условия финансирования были идеальными. Что, в целом, и привело к раздутию пузыря.

Сейчас более 1,6 млн. жилья стоит непроданным или пустующим, что стало большой головной болью для банков, застройщиков, владельцев, т.к. нет денег на окончание строительства, обслуживаие домов, а у потенциальных покупателей нет средств на покупку. Поэтому сдача жилья в аренду начинает активно рассматриваться как альтернатива инвестицям в строительство.

Очевидно, что маржа по продаже жилья существенно больше и оборот быстрее, но в нынешней ситуации, рынок заморожен, и пора отвыкать от этой мысли. Сейчас сдача в аренду более финансово безопасна, средний доход составляет 4% и наметилась тенденция к его увеличению. Испанские семьи все больше и больше начинают жить за счет сдачи недвижимости в аренду, как и большинство европейцев. Так, в Германии, около 57% семей получают доход от сдачи своего жилья в аренжу, в Нидерландах - 47% во Франции - 38%. Рост на рынке аренды в Испании приведет также и к созданию дополнительных рабочих мест, создаст прекрасную альтернативу покупке жилья семьям, у которых нет средств на это, а банки смогут также получать доход от нераспроданных активов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот и я думаю, что за те деньги что я куплю себе виллу, можно лет 15 снимать в аренду и не париться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю только аренду, и вот что заметила:

1. Очень много объявлений, в которых цена за ренту снижена, причем объявлений от агенств.

2. Появились объявления о сдаче в аренду от застройщиков, комиссии нет :P , квартиры в новых домах. Причем это чистая аренда, без права выкупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейсас аренда гораздо выгодней беседовал с Englich народом который жил живет в испании основная проблема в том что им стало очень тежело жить па пенсия в испании дорого в EVRO

а их там много ..... пенсионеров

легче продать и жить припеваючи на аренде .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО легче купить что-то с кредитом в 110%, платить кредит и жить припеваючи

Так как что платеж за аренду, что платеж по кредиту - один фиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО легче купить что-то с кредитом в 110%, платить кредит и жить припеваючи

Так как что платеж за аренду, что платеж по кредиту - один фиг

птыц ты не прав

ну во первых если ты можешь планировать доходы на 20 лет вперед я только рад за тебя

но думаю что вряд ли ето получится с большой точностью,второе не понятен рынок в етом месте через столько лет

с арендой просто,чет не так,свалил в другое место и все,изменились доходы,взял покруче,ну или похуже

ну а самое простое имеешь бабки купил,и ни кому не должен....

тогда арендуй,продавай,сам живи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

птыц ты не прав

ну во первых если ты можешь планировать доходы на 20 лет вперед я только рад за тебя

но думаю что вряд ли ето получится с большой точностью,второе не понятен рынок в етом месте через столько лет

с арендой просто,чет не так,свалил в другое место и все,изменились доходы,взял покруче,ну или похуже

ну а самое простое имеешь бабки купил,и ни кому не должен....

тогда арендуй,продавай,сам живи

Это с одной стороны да

С другой - по факту большинству людей некуда ехать ибо их дома в Англии там заняли уже родственники

И планировать доходы они в целом могут - у них есть пенсия нормальная

Другой конечно вопрос, что тебе не понравилось там - едешь в другое место. Это конечно плюс, ну а минус - что когда ты снимаешь - это не становится твоим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 по факту, деньги, которые ты платишь за аренду ты просто проедаешь, ничего не скапливается, квартирки за душой не остается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аренда с правом выкупа,если говорим о сьеме

потому как с другом банком можно без квартирки остаться очень быстро

и в долгу остаться

тогда будет +2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аренда с правом выкупа,если говорим о съеме

Это несомненно очень хороший вариант, проблема в другом, такая схема есть далеко не на каждую квартирку, а если говорить о банковской недвижимости, то таких вариантов почти нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем меньше дружите с банком ,тем спокойнее живете :)

Вопрос философский. Зависит от того, хотите ли вы жить лучше сейчас и готовы за это платить долгое время или хотите сначала помучаться, а потом уже жить спокойно. В конце концов до этого "потом" можно и не дожить. У каждого свои предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело хозяйское как грится,вам решать

только вот политика амерская,бери сегодня плати завтра привела к тому к чему привела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давай теперь еще поспорим какая модель экономики лучше: кейнсианская или монетаристкая. Во всем должен присутствовать здравый смысл. Кредит предоставляет людям выбор, но решение все равно остается за человеком. Вся современная экономика основана на кредитах. Может быть это и плохо, но лучше пока никто не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила ещё. На фотокасе в разделе obra nueva объявления от застройщиков, там и продажа, и аренда. Ну, и координаты застройщика ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Если вы решили купить недвижимость, может это заинтересует. Наши соседи по урбанизации приобрели в начале декабря в Альбире интересный дом в стиле хайтек, дому 2 года. Мы были ошеломлены местом и домом.

А пишу я по причине того, что раньше никогда не сталкивалась с подобным вариантом пркупки. Аренда с правом выкупа.

Один риэлтор из Латвии специализируется на этом вошедшем в последнее время в моду, как он сказал, способе приобретения жилья.

Договорились они о цене дома в 380 т евро. За неделю оформили купчую на покупателей ( наших соседей) у нотариуса. Внесли 60 т евро( эта сумма была хозяином дома выплачена в ипотеку), далее на 7 лет ежемесячная плата по 1 т евро , по прошествии 7 лет варианты: они оплачивают остающуюся сумму в банк или переписывают ипотеку на себя. Все прописывается в деталях у нотариуса, получаете купчую. Риски могут быть только у продавца, если покупатель неадекватен.

Соседи довольные уехали в Россию за визой Д но лукратива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

налог (10%) соответственно оплачивается после 7 лет?  :) и ещё интересно...переуступка ведь возможна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, налог 10% после 7 лет.

В купчей оговариваются все детали. Дом хозяин продать не может, это тоже оговорено.

Мы с мужем тоже решили посмотреть дома, уже смотрели в Сьерра Кортине, завтра в Альбире. Вообщем понравилась нам идея. Дорогу осилит идущий. Раньше о доме не мечтали, а сейчас задумались, а почему бы и нет. Главное все просчитать.

Кроме того, предлагаются приличные бунгало, аппартаменты по этой схеме. Специалист ищет хозяев, желающих быстрее продать и договаривается с ними намвыгодных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alquiler con opcion a compra -это не новость и можно взять на прямую в банке. Зачем перекупать его у кого то, вернее платить кредит за кого то . Потом ищи этого кого то, а если что нибудь с ним случится... Суды и прочие геморы... Да я и не уверен что им визу Д дадут. На основании выплат чьего то кредита? Мой совет, ищите что нибудь по карману и лучше не связываться с такими долго играющими схемами.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alquiler con opcion a compra -это не новость и можно взять на прямую в банке. Зачем перекупать его у кого то, вернее платить кредит за кого то . Потом ищи этого кого то, а если что нибудь с ним случится... Суды и прочие геморы... Да я и не уверен что им визу Д дадут. На основании выплат чьего то кредита? Мой совет, ищите что нибудь по карману и лучше не связываться с такими долго играющими схемами.   

как зачем? не платить какое-то время 10% - налог. а в чём риски то покупателя? ну разве что двойное вознаграждение за съём 2-7 лет и первоначальный взнос удвоенный. А риски продавца при отказе - вся сумма нахаляву и первоначальный взнос и арендные платежи.

ну и такой момент интересен - переуступка (или как она там называется) - перепродажа без налога, если есть - вообще красота.

и ещё такой момент - налог на прибыль...вот с ним как быть, если парочку таких объектов иметь - его не нужно же будет выплачивать?

или может я что-то не так понимаю? :o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как зачем? не платить какое-то время 10% - налог. а в чём риски то покупателя? ну разве что двойное вознаграждение за съём 2-7 лет и первоначальный взнос удвоенный. А риски продавца при отказе - вся сумма нахаляву и первоначальный взнос и арендные платежи.

ну и такой момент интересен - переуступка (или как она там называется) - перепродажа без налога, если есть - вообще красота.

и ещё такой момент - налог на прибыль...вот с ним как быть, если парочку таких объектов иметь - его не нужно же будет выплачивать?

или может я что-то не так понимаю? :o

А мог интересно этот продавец, продать свой дом по этой же схеме кому нибудь еще, ранее? Ведь это просто договор, не купля продажа. И как на счет визы Д, дадут ли на основании этого договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мог интересно этот продавец, продать свой дом по этой же схеме кому нибудь еще, ранее? Ведь это просто договор, не купля продажа. И как на счет визы Д, дадут ли на основании этого договора?

Не знаю, по уму так регистрация должна быть этого договора аренды с правом выкупа, аналог нашего долгосрочного. про визу д - не знаю, я с позиций инвестирования смотрю (с другой колокольни) и минимизации налоговых выплат...если возможно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный вариант - сдавать что-то свое в туристичесом месте, и пусть пачкают. А самим снимать где понравилось.

 

Аренда или покупка это вечный спор... финансовые аспекты там все время меняются, а вот что остается:

- если есть такая квартира в которой мне ВСЕ нравится до последнего коврика у ванны - то конечно аренда! Ведь париться со строителями не мне, чинить все не мне, и вообще, соседи разонравятся - перееду.

- если же никак не найти такого варианта, в который не нужно вкладывать совсем, то лучше купить, вложить и жить припеваючи в своем. Где захотел стены перекрасить - и перекрасил. В 2 часа ночи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение