Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испания-страна второго мира?...


Рекомендованные сообщения

Недавно общался с одним англичанином, речь зашла о европе. Он так между прочим сказал, что европе есть

страны второго мира, и в качестве примера привел Испанию. Меня это конечно сильно заинтересовало, но он

ничего особенно конкретного не привел, просто сказал в общем и целом свое мнение, о качестве жизни и т.д.

Уважаемые форумчане, хочу вынести тему на обсуждение- что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудьте. B)

Англичане - всем известные в мире ксенофобы. И очень длительное время, практически на протяжении всей их истории они имеют подобную репутацию.

Ксенофобия – это национальное свойство англичан, которое постоянно проявляется в культуре их страны. Для англичан все наиболее сложные и неприятные жизненные проблемы сосредоточены в одном-единственном понятии: иностранцы. Именно они всегда были источником проблем истинных англичан и людьми "второго сорта" для них. Англичане всегда свято верили в свою избранность и избранность их страны.

Так было всегда, и так же они себя и продолжают ощущать.

Именно поэтому к англичанам такое же отношение во всем мире - холодно-пренебрежительное, т.е. именно такое, какое они себе позволяют в отношении других наций.

Даже посмотрите как они тут отдыхают, в Бенидорме их полно: держатся вместе, не обращая внимания на существование "аборигенов" и выбрав для себя какой-то определенный уголок пляжа.

Там, точно за невидимой стеной, они и проводят большую часть дня, валяясь на солнце. По вечерам они пьют, танцуют и вовсю расслабляются на дискотеках. Пьют так, что сантехнику Васе только снилось.... При чем и мужчины, и женщины, и молодежь. Пьют много, дешево, и еще раз - много.....

Испанцы здесь нужны лишь, по-видимому, для того, чтобы организовать отдых англичан, которые считают, что отпуск действительно удался, только в том случае, если возвращаются домой с красным облупленным носом, расстроенным местной пищей и алкоголем желудком. И таким ощущением, что теперь пора и отдохнуть. :D :D

зы: вот такая я добрая сегодня :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

англичане скорее не ксенофобы аборигены с островного государства,

кодекс чести (на английский манер) манеры, кастовость и прочее делают их уникальными.

как у любой нации есть свои минусы. по моему главный - гордость.

национализм у англичан направлен против тех кто не принимает их обычаи и это тоже

минус, когда сталкиваешься с англичанами за рубежом.

невоспитанных людей тоже хватает. раньше хот был усиленный естественный отбор.

молодежь служила в колониальных корпусах где идиоты и вышибались.

нам бы такое в россии. а такие лидеры как Черчиль и не он один всегда ратовали

за смешение кровей, "а то вымрем".

всё на сегодня Хватит-пора и спать

Всем СПОКНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козлы они. Я про тех, кто так заявляет. У нас очень много друзей англичан, которым Испания стала 2-ой Родиной. Это и молодые у которых по 3-е детей и пенсионеры. И все они не считают Испанию страной какого то сорта. Многие из них даже на Рождество в Англию не летают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я поддерживаю Oxanu. Взять хотя бы автомобильную передачу Топ Гир. Вроде про все машины рассказывают, обсирают с крыши до колес, но как дело касается их Ренж Роверов - да ты шо, лучше оказывается машины и не придумано было. И уже и Феррари для них гавно, и ламборгини, что уж говорить о мерседесах. С одной стороны это может говорить о том что они гордятся своей страной и всяким дерьмом что в ней выпускают (а по дургому я Рэнж Ровер назвать не могу), а с другой раскрывает их отношение к людям (машинам) из других стран.

Werrew, может Вам повезло, но мне как то такие не встречались. А одна старушка нас с другом рассмешила когда мы ему квартиру у нее снимали - видимо за всю свою жизнь так была напугана сказками про русских, что когда мы к ней приехали и сказали что русские - у нее сразу руки начали трястись когда деньги пересчитывала , заикаться, краснеть и т.д. Х.З. может конечно и рожи у нас были бандитские....

Не, не могу вспомнить про нормальных англичан, хотя они у меня все соседи ...

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам всегда с друзьями везёт. И когда соседи - немцы или англичане узнавали друг от друга, что их новыми соседями стали русские при встречах всегда первые приглашали на чай и более крепкие напитки. Бывают долгие беседы о том о сём. Но ни разу не ощущалось негатива по отношению к нам. Они даже сочувствуют, что мы так долго не можем получить резиденцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям,они очень разные встречаются. Я 2 года тому назад перегонял яхту из Глазго в Амстердам (неспешно за 3 месяца) и убедился, в том что шотландцы очень сердечные и отзывчивые люди. Англичане живущие у них ведут себя так же,как и большинство населения Шотландии. А вот,как только вошел в воды Англии ,то все изменилось. Любая помощь только за деньги, чтобы они приняли швартовы, то попросить нужно,хотя видят,что иду один и процедура сложная в непогоду. Много неадекватных среди болельщиков,дикая нищета в маленьких городках, много анличан наносят наколки на кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я тут разговаривала с англичанкой, которая у нас в деревне дом сдает. Так она говорит: в Англии полная попа, хоть в Испании можно как-то жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думала, что раздел о Испании. Что такое "второй мир"? А из наш его окна, площадь Красная видна, а из вашего окошка, только улицы немножко. Что надо как в детском саду п.. мериться.

Можно пройтись по географическим открытиям, количеству колоний. А лучше сравнить страны сейчас. Климат, доброжелательность, природа и т.д. Кто видел людей которые едут на пляжи в Англию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и хоть бы и второго мира.. нам то какое дело до того? Был в Англии, Германии, Франции, Италии и почти во всех остальных странах Европы.. много где лучше, много где совсем хорошо.. но климат и спокойствие.. а не это ли главное?

Эт как мне немка на мою реплику дескать в Германиии так все быстро и так все качественно, ответила "да лана.. В Германии летают все как ужаленные, а зачем сами не знают"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали как-то ко мне в отпуск знакомые немцы. Первый день все плевались - как тут грязно, как тут шумно, как можно так поздно открывать магазины и т.д. И все время приговаривали -" Вот у нас в Германии!" Когда через две недели уезжали - плакали горючими слезами и хотели остаться тут навсегда. Приехав в Германию, в первом же магазине у них украли барсетку с документами о чем со стыдом рассказали спустя время.

Но если говорить о социальных заботах о гражданах, то Испания еще и до кризиса, и до вступления была в хвосте Европе. С детства слышала от взрослых( сейчас этого не говорят) - " Europa termina en Pirineos"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали как-то ко мне в отпуск знакомые немцы. Первый день все плевались - как тут грязно, как тут шумно, как можно так поздно открывать магазины и т.д. И все время приговаривали -" Вот у нас в Германии!" Когда через две недели уезжали - плакали горючими слезами и хотели остаться тут навсегда. Приехав в Германию, в первом же магазине у них украли барсетку с документами о чем со стыдом рассказали спустя время.

Но если говорить о социальных заботах о гражданах, то Испания еще и до кризиса, и до вступления была в хвосте Европе. С детства слышала от взрослых( сейчас этого не говорят) - " Europa termina en Pirineos"

люди ругают США но миллионы нелегалов голосуют за Америку ножками.

это не я сказала - у Резуна читала.

Люди ругают/критикуют Испанию.

ладно соглашусь с критиками.

-Испания -плохо

-Бардак и не обязательность

-Африка начинается на Перинеях (Наполеон Бонапатр)

+счастливые люди в отличии от нас умных, да и подобрее

= где записывают в испанцы

вот и вся арифметика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доклад ООН о человеческом развитии 2011 , в частности

post-53-0-90770100-1330858923_thumb.jpg

Уж англичанам точно не следовало бы затрагивать эту тему ;)

Кстати, Россия - на 66 месте. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да арифметика ясна и из двух зол выбирают меньшее. К сожалению Испания очень сильно изменилась в худшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vicky-vlc, как бывалый можете нам рассказать, хотя бы кратко по пунктам, что сильно изменилось в Испании в худшую сторону за прошедшие 10-20 лет?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, Андерсон: мне тоже интересно, чем в худшую сторону изменилась Испания????? Много наслышана о ее экономике 20-30 лет назад и сейчас.

К примеру, в Венесуэле 20 лет назад 1 боливар столил 8 песет. СейЧас диаметрально противоположно: 8 боливар - 1 евро. В Испании за 20 последних лет все круто изменилось к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, ну ты тоже не загибай так уж сильно. Достаточно привести тебе в пример лишь одну статью:

Про Венесуэлу давай не будем, пожалуйста, я знаю как ты ее любишь, но как там народ грабят среди бела дня я знаю не понаслышке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, ну ты тоже не загибай так уж сильно. Достаточно привести тебе в пример лишь одну статью: Почему испанцы недовольны Евро

Про Венесуэлу давай не будем, пожалуйста, я знаю как ты ее любишь, но как там народ грабят среди бела дня я знаю не понаслышке...

Знаешь, я тебя уважаю. Безусловно. Но я много общаюсь и со старыми испанцами. Могу познакомить, если ты мне не веришь. Именно они говорили, что 20-25 лет назад в Испанию приезжали венесуэльцы и бразильцы и были в шоке: они думали, что приедут в царство, а попадали в ж, по полной программе. И это правда, что раньше в Южной Америке было лучше чем в Испании ( или так: даже в Южной Америке было лучше чем в Испании).

Я уверена, что в ближайшее время у тебя будет возможность пообщаться с одним из таких, я тебе встречу обеспечу, 100%.

У меня могут сведения от Интернета отличаться, я живу внутри-внутри. ;)

Я не отрицаю про опасность жизни в целом по Южной Америке. Но это факт: 20 лет назад венесуэльский боливар стоил дороже песеты в восемь раз. Это финансовый факт. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, ты прости конечно, но я люблю факты, которые являются фактами.

Калькуляторы пересчета валют показывают несколько другие цифры:

8 боливар стоят 0,442 песеты - взял тут

5000 боливар - 0.88 евро - взял тут

Судя по тому, что бразильцев в Испании всего 33 тысячи человек, в два раза меньше чем украинцев, а Венесуэла даже не входит в топ по иммиграции, их примеры не показательны. Официальные данные по иммиграции.

Если хочешь можно сравнить экономические показатели этих стран в 90-х годах, но судя по тому, что они сейчас в ж.. хвосте мировой экономики, не думаю, что 20 лет назад, что-то было по-другому, а ощущения конкретных людей, что они ожидали рай, а получили не то, это ожидания конкретных людей, сравнивать по ним страны нельзя, если только не брать выборку целевых аудиторий из 1000 человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vicky-vlc, как бывалый можете нам рассказать, хотя бы кратко по пунктам, что сильно изменилось в Испании в худшую сторону за прошедшие 10-20 лет?

Спасибо!

Вы знаете я помню, как девченкой могли гулять всю ночь и никакого страха, родители нас спокойно отпускали и не дергались, как я сейчас со своими. Я за квартиру платила 7 000 песет, а на 10 000 закупалась в магазине на неделю причем всего чего душа пожелает. Испания не была передовой страной, но если ты работал то и жил припеваючи. Коммунальные услуги стоили копейки, горючее для машин те же копейки.Я стала интересоваться ценой дизеля пару лет назад, когда стали расти каждый день цены. Раньше не задумываясь садились в машину и ехали на выходные в Андорру. Сейчас обдумываем. Социальные службы были на уровне, люди были добрее и отзывчевее. Я не сравниваю цифры, но я видела что было и что есть и мне больше нравиться то, что было хотя понимаю, что изменения неизбежны. Я не жалуюсь, слава богу устроены, но раньше было проще и лучше. Жалею только что еще раньше не уехала, но зависела от родителей тогда. А родители теперь жалеют, что не уехали сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете я помню, как девченкой могли гулять всю ночь и никакого страха, родители нас спокойно отпускали и не дергались, как я сейчас со своими. Я за квартиру платила 7 000 песет, а на 10 000 закупалась в магазине на неделю причем всего чего душа пожелает. Испания не была передовой страной, но если ты работал то и жил припеваючи. Коммунальные услуги стоили копейки, горючее для машин те же копейки.Я стала интересоваться ценой дизеля пару лет назад, когда стали расти каждый день цены. Раньше не задумываясь садились в машину и ехали на выходные в Андорру. Сейчас обдумываем. Социальные службы были на уровне, люди были добрее и отзывчевее. Я не сравниваю цифры, но я видела что было и что есть и мне больше нравиться то, что было хотя понимаю, что изменения неизбежны. Я не жалуюсь, слава богу устроены, но раньше было проще и лучше. Жалею только что еще раньше не уехала, но зависела от родителей тогда. А родители теперь жалеют, что не уехали сразу.

А Вы наверное и не заметили, как целый мир изменился, и не в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как-то замечаю - потому наверное и вспоминаю с тоской что было. Потому и остановилась пока в ИСпании, тут до недавних пор хоть спокойно жить можно. Хотя уже подумываю, что этому спокойствию может наступить конец, не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как-то замечаю - потому наверное и вспоминаю с тоской что было. Потому и остановилась пока в ИСпании, тут до недавних пор хоть спокойно жить можно. Хотя уже подумываю, что этому спокойствию может наступить конец, не хотелось бы.

Спаси и помилуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, ты прости конечно, но я люблю факты, которые являются фактами.

Калькуляторы пересчета валют показывают несколько другие цифры:

8 боливар стоят 0,442 песеты - взял тут

5000 боливар - 0.88 евро - взял тут

Ну, во-первых: я говорила о курсе не сейчас, а 20 лет назад. За 8 песет можно было купить 1 боливар. Сейчас же - диаметрально противоположно.

Во-вторых, калькуляторы сейчас тебе считают по официальному курсу. Есть курс рыночный 1:8, и он ближе к состоянию экономики Венесуэлы на сегодняшний день.

20 лет назад в Испании:

- было всего 4 телевизионных канала;

- не было современных автомобилей на улицах;

- высокие проценты по кредитам, от 18%;

- у людей не было возможности путешествовать по миру, как сейчас. Это было дорого для них;

- не было современных квартир;

- не была развита инфраструктура, вся техника была старая;

- не было дорог, которые сейчас помогают легко передвигаться по стране.........

Можно еще продолжать и продолжать. Со строительным бумом и вступлением в Евросоюз, понятно, что Испания перешла на другой уровень.

Что касается дешевизны продуктов - это всегда люди могли себе позволить здесь: в сельском хозяйстве здесь всегда было нормально. А с вступлением в Евросоюз аграрный сектор получал и получает большие дотации для Испании, сейчас незначительная часть по сравнению с 20 лет назад требует ручного труда в с\х.

А по поводу спокойствия: я общалась и с теми, кто хвалит Франко ( единственный фашистский диктатор, умерший своей смертью). Они говорят, что во времена Франко никто и не думал про сигнализации в авто и дома. Можно было вообще ничего не закрывать. Да, был повсеместно комендантский час, но люди спокойно передвигались по ночам в такси.....

Старшее поколение до сих пор в песетах считает, кстати. И вспоминают про более дешевую жизнь, но отмечают, что сейчас они имеют бОльшие возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых: я говорила о курсе не сейчас, а 20 лет назад. За 8 песет можно было купить 1 боливар. Сейчас же - диаметрально противоположно.

Во-вторых, калькуляторы сейчас тебе считают по официальному курсу. Есть курс рыночный 1:8, и он ближе к состоянию экономики Венесуэлы на сегодняшний день.

Оксана, обрати, пожалуйста, внимание на цифру 5000 БОЛИВАР за 0,88 евро, тебе сразу же станет понятно, что 1:8 никак не соотносятся с 5000. Боливар валюта очень дешевая, однако даже она в 3000 раз подешеветь за 20 лет она не могла...так же как и евро, которого правда 20 лет назад не было, валюта была введена 1 января 1999 года, а реально начала ходить в 2002 году...

PS: Читаю Vicky-vlc, которая живет здесь 30 лет, она говорит абсолютно противоположные вещи...не могу понять почему у вас абсолютно разное видение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение