Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Единственный человек без мозга живет и удивляет ученых


acernys

Рекомендованные сообщения

Мозг – пожалуй, самый важный орган человека. Он управляет нашим телом, он отвечает за наше сознание и эмоции. Мозг – это, собственно, и есть человек. И так долгое время считали все ученые мира, пока в правиле не появилось исключение, заставившее ученых пересмотреть этот постулат.

Жизнерадостный американец по имени Карлос Родригес живет практически без мозга. У него нет лобных долей, да и вообще мало что есть в черепной коробке после страшной автокатастрофы. Но он ничем не отличается от других людей… когда носит шапку.

Существует также описанный случай 16-го века, когда анатомировали мальчика, скончавшегося спустя 3 года после тяжелой травмы черепа. При вскрытии у него не нашли мозга. Как он жил эти три года? Ряд ученых полагает, что существует так называемый «брюшной мозг». И действительно, в желудке и кишечнике около 100 миллионов нервных клеток, куда больше, чем в спинном мозге, например. Что до Родригеса, то личность его совершенно не изменилась после того, как у него удалили больше 60% головного мозга, не изменилась память и когнитивные способности. Чем же он думает? Ответить на этот вопрос ученым еще предстоит.

(По материалам сайта medinfo.ua

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Институт неврологии в Аликанте инвестировал, чтобы увидеть как работает мозг

Институт неврологии в Аликанте и Испанский национальный исследовательский совет (IN-CSIC) вложил 1,8 млн. евро в самую современную машину - функциональный монитор магнитно-резонансной томографии, который позволит исследователям из разных стран, увидеть, как работает мозг, используя "неинвазивные" методы. Институт неврологии (IN) был создан в 1990 году и тесно связан с медицинским факультетом госпиталя Сан Хуан де Аликанте и является крупнейшим центром в Испании, специализирующийся исключительно на изучении системы мозга и нервной системы.

Директор Хуан Лерма, говорит, что функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ) произвела революцию во многих областях науки, включая такие как мозг. По сравнению с традиционными "агрессивными" методы, основанными на физическом извлечении головного мозга (обычно крыс и мышей). Томография позволяет ученым наблюдать работу мозга "в естественных условиях" как части нервной системы, которая реагирует на конкретные раздражители, что позволяет им увидеть "процесс работы мозга и определить проблемы и отклонения".

"Очень важно изучить мозг в целом, и, если возможно, в естественной среде", подчеркнул Лерма который отметил, что до сих пор ученые почти всегда изучали нервную систему "после ее смерти".

Ожидается, что результаты, в частности, помогут проложить путь понимания человеческого поведения, улучшить диагностику заболеваний и воздействия лекарственных препаратов на активность мозга.

"Хотя многое уже известно, существует еще множество того, что следует понимать, прежде всего то, как мозг работает с нервной системой в целом", отметил директор Института.

Огромная "сложная" немецкая машина весит пять тонн, называется Biobpec 70/30USR, работает при внутренней температуре -273 °С, а ее магнитное поле в 140 000 раз сильнее, чем поле Земли.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думают люди "брюшным мозгом" это точно, поэтому меня жравчик пробивает, когда не надо решать трудных задач. А не думать человек не может, вот и компенсирует. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думают люди "брюшным мозгом" это точно, поэтому меня жравчик пробивает, когда не надо решать трудных задач. А не думать человек не может, вот и компенсирует. :lol:

То то я думаю - от чего. это как хорошую должность человек садится сразу полнеет !

А про себя думаю - вот еще одна отмазка - почему у меня животик-с !

Я же животом - просто думаю и мозги то уже прут наружу !!! :lol: :lol: :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То то я думаю - от чего. это как хорошую должность человек садится сразу полнеет !

А про себя думаю - вот еще одна отмазка - почему у меня животик-с !

Я же животом - просто думаю и мозги то уже прут наружу !!! :lol: :lol: :lol:

Значит у тех кого в марте выбирать будем должность незавидная, акромя Жириновского, в последнее время много думает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо выбирать самого высокого из предложенных .... ему дальше всех видно.... :D

А мозги у него явно есть !!! собрал же как-то миллионы подписей !

Изменено пользователем Vladimir111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо выбирать самого высокого из предложенных .... ему дальше всех видно.... :D

А мозги у него явно есть !!! собрал же как-то миллионы подписей !

Да и думать ему животом еще долко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение