Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Перевезти родителей в Испанию


Рекомендованные сообщения

А 100 000 с человека - это странно - у моих вышло 100 000 на двоих. Но даже если и так - то это не деньги и стоит того ИМХО

 Виктор, пишу про свою семью. Испания - Россия. Перелеты, проживание в отелях...

 

Про родителей, наверное, нужно легально . Согласна. Но, опять эта тягомотина с визами.... Резиденциями..(((

 Просто, честно говоря - жалко своего времени. 

 А так - приехал, живи себе тихонько))

  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Юля, конечно тихонько они здесь в Испании могут прожить и никто их не остановит, Вас много за год раз остановили? Ну просто вот , я так думала, а если , что, и надо в Россию поехать, выехать то они от сюда  , выедут, а обратно вернутся ли, нарушение визового режима.  А  подать доки на резиденцию родителям, по протоптанной то Вами дорожке уже легче. В этом я Вас уверяю, сами прошли через это.

Изменено пользователем Эвелина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы уже потеряли одного родителя после получении первого чешского ВНЖ . Вроде убеждали, что въедем в Прагу, отметимся в полиции и вернемся, будем ездить туда-сюда. Но стоило нам прибыть в Прагу, поставить чемоданы в отеле, как звонок из дома- мама мужа умерла. Мы даже не успели поставить отметку в полиции, делали экстерном печать, в этот же день обратный вылет.

В этот раз получаем новый испанский ВНЖ, моим папе и маме за 70, надеемся, что они выдержут разлуку с нами, а там надо думать , как их перевезти, хотя они против. Не так все просто: здесь у нас дети-внуки, а там родители.

Какой тут возможен компромисс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем родителям в качестве примера надо показывать Федора и Наталью :)

Открываем Мастер класс для пенсионеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

растопырили уши и глаза)))

Как я хлопну в ладоши и на счёт ТРИ откройте Ваши глаза! :yahoo:А если серьёзно то для пенсионеров здесь рай. Но наши пенсионеры, к величайшему нашему сожалению, в Москве то в другой район переехать не могут. А как же соседи\поликлиника\ и прочая лабуда. Очень мы привыкли к оседлому образу жизни. Поэтому у нас на Руси столько проблем.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и понимаю, что почти нереально.

Но, может в такой ситуации(за 80, или около) у кого-то получилось?

У знакомых знакомых?

Про Штаты знаю 70+ приехали, жили ещё +/- 15 лет, хотя в РФ врачи приговорили. Не один случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши еще не знают, что мы удумали. Моя мама далеко от нас живет видимся 1-3раза в год, думаю для нее ничего не изменится кроме возможности посещать детей в Испании. Сестра младшая с ней живет, так что с ней просто... Питерская мама останется с нашей старшей(доча будет учиться в Питере в институте). Пока так планируем. А на следующую "масленницу" в Валенсию их обеих свозим. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему папе 76, а он сейчас мечтает о том, когда же прекратятся наши просто поездки в Испанию, и они с мамой смогут там жить постоянно. Но, чтобы подвести их к этому, потребовалась " разъяснительная работа" в течение приблизительно 1,5 - 2-х лет, иными словами, без труда по постоянной, часто скрытой, агитации, ничего не произойдет. Надо сделать так, чтобы они были уверены, что это их собственное решение, и это возможно, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему папе 76, а он сейчас мечтает о том, когда же прекратятся наши просто поездки в Испанию, и они с мамой смогут там жить постоянно. Но, чтобы подвести их к этому, потребовалась " разъяснительная работа" в течение приблизительно 1,5 - 2-х лет, иными словами, без труда по постоянной, часто скрытой, агитации, ничего не произойдет. Надо сделать так, чтобы они были уверены, что это их собственное решение, и это возможно, поверьте.

Работа примерно по такой схеме ведётся.

Хотя перспективы не вижу.

Но.

Очень хочется верить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 2011 год из страны выдворили лишь, внимание!!! 6,5% нелегальных иммигрантов, остальным предложили уехать самим за свои деньги. Пока кризис есть бояться точно нечего. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 2011 год из страны выдворили лишь, внимание!!! 6,5% нелегальных иммигрантов, остальным предложили уехать самим за свои деньги. Пока кризис есть бояться точно нечего. ИМХО.

А сколько из них из России?

И где почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему папе 76, а он сейчас мечтает о том, когда же прекратятся наши просто поездки в Испанию, и они с мамой смогут там жить постоянно. Но, чтобы подвести их к этому, потребовалась " разъяснительная работа" в течение приблизительно 1,5 - 2-х лет, иными словами, без труда по постоянной, часто скрытой, агитации, ничего не произойдет. Надо сделать так, чтобы они были уверены, что это их собственное решение, и это возможно, поверьте.

 

Аналогично "охмуряли" родителей ;) Мама - быстрее, папа - дольше. Но сейчас очень сильно охмурились и с нетерпением ждут ответа на тему ВНЖ  :blush:

Каждый день волнуются и смотрят результаты на сайтах.

 

Мое мнение - родители "выкаблучиваются" по одной причине - они боятся потерять ту жизнь что у них есть и опасаются, что там будет хуже им.

Если же показать - что будет вовсе не хуже, а даже совсем наоборот, то их мнение сильно изменится

 

Нужно просто понять - чего на самом деле опасаются родители. И в целом тогда вопрос решаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте перечислять все опасения и способы их развеивания.

Например:

1) проблема коммуникации: как выучить испанский до сносного разговорного уровня за короткое время? Им не хочется оказаться в социальном вакууме, замкнутыми друг на друга и оттого беспомощными.

2) экстренная медицинская помошь. Как ее получить, во что это обойдется, каково ее качество и доступность?

Вот эти два пункта для моих пока неясны, но решение о переезде уже, слава богу, принято. Теперь ведется разъяснительная работа о том, какая там жизнь и как в нее влиться. Может, нам объединить усилия в этом направлении?

Изменено пользователем Vidnagibraltar Izokna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте перечислять все опасения и способы их развеивания.

Например:

1) проблема коммуникации: как выучить испанский до сносного разговорного уровня за короткое время? Им не хочется оказаться в социальном вакууме, замкнутыми друг на друга и оттого беспомощными.

2) экстренная медицинская помошь. Как ее получить, во что это обойдется, каково ее качество и доступность?

Вот эти два пункта для моих пока неясны, но решение о переезде уже, слава богу, принято. Теперь ведется разъяснительная работа о том, какая там жизнь и как в нее влиться. Может, нам объединить усилия в этом направлении?

 

 

1. Рядом довольно много русских. Достаточно знать даже на каком-то начальном уровне английский. Всегда можно нанять помошника/помошницу со знанием языка

2. На порядок лучше чем в России. Медицина покрывается страховками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова стоимость медицинской страховки для человека 65 лет?

...от 2500 в год! И очень трудно найти страховую!

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...от 2500 в год! И очень трудно найти страховую!

 

Но они есть

И цена не очень высокая

Мне тут в Москве предложили провести диспансеризацию мамы. За все - включая МРТ - 2500 евро. И это только обследование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...от 2500 в год! И очень трудно найти страховую!

Надо думать, что для человека в 75 лет найти страховку будет уже малореально даже за 5000 евро в год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О личном...О наболевшем...Для меня данный вопрос, как кандалы!!! Родителям уже завалило за 70. Слышать о совместном переезде ничего не хотят. ЖАРА и точка!!! Вариант 90-90 тоже не катит, перелёты тяжелы. На мои аргументы ЗА-ПРОТИВ, маменька только тихо постанывает, что думаю я только о себе, что уеду и забуду про них. Оставлю их тут помирать, старых и немощных. Шантаж, короче.

О том, что у меня самой жизнь тоже вперед идет, о том, что дети растут, а младшей категорически показан средиземноморский климат, такое впечатление, что не думают.По их версии, я должна сначала дождаться, когда их не станет, а уж потом валить на все 4 стороны!!!

Замкнутый круг, короче, не разорвав который, вопрос со своим отъездом решить не могу. А разрвать можно только по живому, болезнено. По доброму, к сожалению, пока не получается.

С тем что, тема ооочень актуальна, согласна на 1000%!!!!!!

Нашим родителям тоже за семьдесят, и они тоже никуда переезжать не собираются. И мы будем рядом с ними до конца. Потому что они родители, потому что мы их любим, потому что мы нужны друг другу, потому что больше родителей нам никто в жизни не дал - ни любви, ни заботы. Они были с нами всегда - они радовались нашим победами, и утешали, когда нам было плохо. Для нас в вопросе быть ли рядом с родителями или уехать может быть только один ответ. Потому что времени быть рядом с ними остается все меньше. Мы счастливы, что родители живы!!! И пусть еще живут долго- долго. А Испания пока будет радовать нас в отпуске. Изменено пользователем Fialka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашим родителям тоже за семьдесят, и они тоже никуда переезжать не собираются. И мы будем рядом с ними до конца. Потому что они родители, потому что мы их любим, потому что мы нужны друг другу, потому что больше родителей нам никто в жизни не дал - ни любви, ни заботы. Они были с нами всегда - они радовались нашим победами, и утешали, когда нам было плохо. Для нас в вопросе быть ли рядом с родителями или уехать может быть только один ответ. Потому что времени быть рядом с ними остается все меньше. Мы счастливы, что родители живы!!! И пусть еще живут долго- долго. А Испания пока будет радовать нас в отпуске.

 

Безусловно. Но как я рад - что мои родители переезжают в Испанию. И очень надеюсь, что вторую половину своей жизни они проживут в кайфе и так - как проживают ее норвеги и прочие англосаксы, а не как в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо думать, что для человека в 75 лет найти страховку будет уже малореально даже за 5000 евро в год?

Но ведь в России ее тоже по факту нет. В Москве скорая приезжает, дальше труба. Нормальных врачей почти нет, бесплатно ничего не делают. Условия в больницах ужасные (то что видел я). Нужны либо знакомые, либо деньги, причем сильно больше 2500. А в регионах даже скорой нет. Да и дорог для скорой нет. Как-то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь в России ее тоже по факту нет. В Москве скорая приезжает, дальше труба. Нормальных врачей почти нет, бесплатно ничего не делают. Условия в больницах ужасные (то что видел я). Нужны либо знакомые, либо деньги, причем сильно больше 2500. А в регионах даже скорой нет. Да и дорог для скорой нет. Как-то так....

 

Вот-вот

Получается, что и медицина в Испании дешевле и безословно лучше

Как ни крути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая по другому форуму, уже несколько лет учится и работает в Барселоне. Пишет свой блог. В Москве работала в очень крупной фармацевтической компании. В 30 лет поехала повышать уровень знаний. Испанию любит безумно. Возвращаться в Москву не планирует. За несколько лет стажировки в медицинсих центрах и компаниях (испанских) сделала вывод о том, что страховка будет у нее в Москве. Использует медицинский полис сети швейцарских клиник.

Если родители плохо живут в России, то надо стараться, кмк, перевезти их в Испанию! Это же самые близкие и родные наши люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая по другому форуму, уже несколько лет учится и работает в Барселоне. Пишет свой блог. В Москве работала в очень крупной фармацевтической компании. В 30 лет поехала повышать уровень знаний. Испанию любит безумно. Возвращаться в Москву не планирует. За несколько лет стажировки в медицинсих центрах и компаниях (испанских) сделала вывод о том, что страховка будет у нее в Москве. Использует медицинский полис сети швейцарских клиник.

Если родители плохо живут в России, то надо стараться, кмк, перевезти их в Испанию! Это же самые близкие и родные наши люди.

 

Глупый вопрос - почему страховка у нее будет в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение