Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Чем наполнять жизнь по No Lucrativa


Рекомендованные сообщения

Кто живет по резиденции без права на работу, поделитесь пожалуйста чем занимаете свое время.

Особенно касается мужиков.

С кем общаетесь, завели вы себе друзей- испанцев, или общаетесь только с русско говорящими.

По прежнему прикольно гулять по одним и тем же местам, видеть ту же картинку, не надоедает ли?

Можно ли как то интегрироваться в местное общество, нигде не работая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже посещают мысли, чем мне там в свободное время заняться.

Главное то есть - муж будет определятся со своими делами, а мне ему создавать уют и в жизни и в доме.

Но есть же свободное время - чем себя занимаете форумчане ?

Неужели только одной работой живете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ответил, но мой опыт абсолютно не показательный. С другой стороны, все зависит от того чем вы любите заниматься, что любите делать, нужно смотреть в отдельности, может например в хотите стать активистом Гринпис, или пойти в Красный крест...

Конечно, если ничего не делать, с местными контактов не иметь, то интеграции не будет никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже посещают мысли, чем мне там в свободное время заняться.

Главное то есть - муж будет определятся со своими делами, а мне ему создавать уют и в жизни и в доме.

Но есть же свободное время - чем себя занимаете форумчане ?

Неужели только одной работой живете ?

В России боюсь что да - в основном работа

Ну и в Испании заметное время занимает работа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записаться в спортивный центр - бассейн, спа, массажи. Там же можно общаться с испанцами. В городских Casa de cultura всегда есть куча всяких кружков по интересам.

Например я вожу своих детей в шахматный кружок , но мой муж и другие люди туда приходят в охотку поиграть.

Как говорит Андерсон, кому нравиться можно в благотворительных организациях помогать. Как-то мой папа от безделья при местных соцслужбах так время проводил с пользой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что вы должны сделать- записаться на языковые курсы. Если у вас есть дети, то можно познакомиться с родителями детей, с которыми ваш ребенок ходит в школу. Ребенка в кружки записать, там тоже круг общения появится. Если есть музыкальное образование, можно пойти петь в городской хор. Это вообще замечательная практика и социальная, и языковая, и слуховая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100500 к курсам языка или языков, если времени много

также найти себе удаленную работу и заниматься делом. Можно открыть фирму в Испании и руководить там аборигенами B) потом все это пойдет в зачет при смене типа резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100500 к курсам языка или языков, если времени много

также найти себе удаленную работу и заниматься делом. Можно открыть фирму в Испании и руководить там аборигенами B) потом все это пойдет в зачет при смене типа резиденции.

Так все равно - руководить аборигенами - нужен гендир. Которым ты не можешь быть если у тебя ВНЖ без права на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть администратор с разрешением или местный, а ты как учредитель им руководишь.

Важно же не как ты по должности называешься, а в чей карман прибыль придет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Если один, то спорт, языковые курсы, вкусная еда, плескание в бассейне или на море. Через несколько месяцев все равно завоешь без общения. Как происходит общение между соотечественниками? Испанцы - это хорошо наверно. Есть ли тусовки землячеств? Приглашения на шашлыки и т.д. Или наши все шарахаются друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, ну тут в соседней теме обсуждается встреча форумчан :))) так что и шашлыки, и землячество развито :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Ура! Ура! А то как же без этого жить? Пока еще в чужой для меня стране.

Она быстро станет вам родной. Даже если вокруг не будет русских

Мы вон без проблем тусим и англичанами, и немцами, и голландцами, и испанцами

Если знаешь язык - проблем нет. Люди тут открытые и приветливые в массе своей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - и русских становится все больше и больше

Причем соответствующих моему менталитету русских

О менталитете, пожалуйста, поподробнее! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О менталитете, пожалуйста, поподробнее! :crazy:

Ну как. Люди не на понтах и не бандиты в прошлом с соответствующими повадками.

В общем типа тех - кто был на Болотной площади и на Сахарова

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, ну тут в соседней теме обсуждается встреча форумчан :))) так что и шашлыки, и землячество развито :))

Это здорово ! Как мы с мужем решим все первоочередные проблемы - тоже хотим присоеденится.

Ведь на встречах многое узнаешь быстрее и где язык лучше учить начинать - могут рассказать, я как-то больше английский раньше учила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же в первую очередь учить язык! Язык - это и есть "Пуэрта де Эспанья" ))) Потом активно его применять - смотреть местное кино, читать книжки, слушать радио. Ну и конечно путешествовать и ходить на местные праздники! :) Здесь постоянно что-то да происходит. Может потом и наскучит, но не в первые несколько лет точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же в первую очередь учить язык! Язык - это и есть "Пуэрта де Эспанья" ))) Потом активно его применять - смотреть местное кино, читать книжки, слушать радио. Ну и конечно путешествовать и ходить на местные праздники! :) Здесь постоянно что-то да происходит.

Да, много читала про разные праздники в городках, но когда побывала на двух интересных праздниках в Кальпе - поняла, что тут умеют тоже веселится - но хочется понимать, что они говорят их эмоции ! Обязательно буду искать курсы или школу или учителя по языку в Кальпе или недалеко.

О курсах тут тему нашла почитаю. А без язяка думаю трудно себе занятие найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про праздники! :) В эти выходные в Ориуэле будет средневековый рынок - http://www.comunitatvalenciana.com/ag/orihuela/orihuela-medieval-2012-0

Был в прошлом году, очень понравилось! :) В этот раз погода подкачала конечно, холодно жуть, но все-равно поеду.

Рекомендую! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто цветоводством не занимается? Я понимаю -- садовник, а так, для души?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, ну тут в соседней теме обсуждается встреча форумчан :))) так что и шашлыки, и землячество развито :))

Действительно реальные наши шашлыки, с мангалом и шампурами? А уголек откуда? Я думаю везти шампура или с древесиной напряг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни с углями, ни с дровами, ни с шампурами никакого напряга в Испании нет ;)

Ну а с мясом тем более. ;) А с местами для приготовления шашлыков? Есть ли специализированные места, где можно разводить костры. Хотя мангал это не костер, но все равно открытый огонь. Для проживающих в квартирах это актуально. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а с мясом тем более. ;) А с местами для приготовления шашлыков? Есть ли специализированные места, где можно разводить костры. Хотя мангал это не костер, но все равно открытый огонь. Для проживающих в квартирах это актуально. :yes:

Конечно есть.

В каждом почти городе есть специальное место для BBQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение