Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Вопрос к резидентам Коста Бланки о качестве жизни


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Спасибо, что заглянули в тему. Если не трудно, проясните ситуацию для новичков, которым предстоит еще пройти этот путь и поэтому имеющим сомнения по поводу:

1. Качество жизни на севере - в общих словах, кратко. Качество продуктов питания, есть ли Био в магазинах, есть ли фермерские рынки. Качество питьевой воды. Водопроводную пить нельзя, как в Италии?

2. Отношение местных жителей к новоприбывшим владельцам недвижимости. Безопасность проживания. А то есть информация о частых ограбления, кражах и т. Д. Насколько это правда?

3. Русские больше разобщены? Или все- таки какая- никакая община существует ( отмечание совместных праздников, встречи и т. Д. ). Сколько по Вашей оценке в этой части проживает русскоязычных?

4. Что Вы делаете зимой? Понятно, что все заняты бытом, семьями, но какие- то мероприятия должны проходить - театр, опера, фестивали, яхт- шоу? Или все это только на Лазурном берегу возможно? Не скучно ли тут жить не в сезон?

5. Доступность европейских городов и достопримечательностей на поездах. Понятно, до Мадрида 3 часа на позде, до Барселоны 4,5. А что еще? Летают ли лоу- косты в Европу? Если можно, дайте ссылку на жд.

6. Есть инфо, что недалеко от Дении будет геологоразведка нефтяных месторождений. Была информация на др. Форуме. Что Вы слышали об этом?

7. Наскольо все- таки еще ликвидна недвижимость? Или об этом можно забыть? Дают ди еще кредиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

1. На мой взгляд - очень высокое. В магазинах продаются продукты в основном местного производства, в том же Masymas чуть ли не локального местного производства. Фермерские и рыбные рынки есть. Водопроводную воду где-то можно пить, а где-то и нет. Но в ней в любом случае очень много кальция. Так что ИМХО лучше пить воду из бутылок.

2. На Севере Коста Бланки все очень хорошо. Криминала почти нет, а о случающихся раз в год кражах потом вспоминают все СМИ весь следующий год. Потому что тут все тихо и спокойно. Испанские дети гуляют по городам и в три ночи одни. Ни разу не слышал или не читал о чем-то плохом, что с ними могло бы случиться. Так как в этом регионе живет очень много приезжих - то отношение ко всем приезжим, в том числе и адекватным русским - просто замечательное!

3. Сколько проживает - не знаю, но их количество растет прямо на глазах. А община - она есть и тусуется частично на этом форуме. Как вы могли бы заметить - мы тут регулярно встречаемся. Как в Испании, так и в Москве. В Алтее, кстати, есть православная церковь. На большие праздники там собираются до 800 человек народу :o Но так как это единственная церковь в округе - то едут и из далека туда

4. Нифига не скучно. Я вон на фламенко хожу, куча всего культурного происходит и в Валенсии и Аликанте. Вопрос - что вам нужно. Если совсем приспичит - можно в Барселону сгонять в театр Лиссеу.

5. До Барселоны от Валенсии - 3 часа, до Мадрида - полтора. ИМХО лоукосты только и летают. Причем почти все и всех видов. Тот же Rynair. Ссылка на ЖД - www.renfe.es

6. Есть такое. Но пока ведуться только споры о том, чтобы провести ее. Она, насколько я знаю, не проводилась. И это на самом деле не в районе Дении - а в районе между Денией и Валенсией. Те карты что видел я - это скорее Гандия.

7. Кредиты дают. Любая недвижимость - даже в Москве - малоликвидна с точки зрения скорости продажи. Но вообще для меня вопрос ликвидности - он самый последний. Так как мне нужно хорошее место жительства, с нормальной экологией, отсутствием преступности, хорошей и вкусной едой и хорошим климатом. Если рассматривать как инвестиции - то я бы не стал. Вернее не так - стал бы, но с оглядкой на сдачу приезжим в сезон. В сезон тут народу до фига и найти жилье крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы. Понятно, что это не инвестиция. Скорее инвестиция в себя, свое здоровье и свою семью. А полтора часа до Мадрида это как? Самолет? Вроде я смотрела поездом 3 часа 5 минут самое быстрое. Общаются ли русские дети? Ryanair это круто, конечно. А все- таки какие- то минусы тут есть? Наверняка есть и разочарованные товарищи. Хотелось бы и их послушать. Ну не может все нравиться, не может. Хотя, конечно, настриваем себя на позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько по Вашей оценке в этой части проживает русскоязычных?

Смотрите сами на официальные статданные о резидентах ( плюс есть еще и нелегально проживающие):

По состоянию на 30 сентября 2011 года в провинции Аликанте легально проживало иностранцев-резидентов:

159462 европейца в т.ч.

61716 англичан

29259 румын

12151 немцев

11206 болгар

7929 итальянцев

6507 французов

5019 бельгийцев

4159 норвежцев

3114 поляков

3076 шведов

Кроме того живут 118688 не-европейцев, в т.ч.

48961 из Центральной и Южной Америк

44293 африканца

6303 украинца

4997 россиянина

677 молдаван

253 белоруса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Марина, с Коста Бланкой знаком уже лет 6 , ответ пользователя FIREBIRD считаю полностью исчерпывающим и максимально верно отражающим действительность, всё так , проходя по старому городу видно , что у людей открыты двери , покосив глазом можно и внутрь заглянуть , старушки выходят из домиков со стульчиками и сидят до ночи, моют кости всем подряд :) но беззлобно, не так как наши :

-Лююдк, а Люююдк, ты посмотри как вырядилась эта пигалица !

- Даа, проституутка !!!

:) Такого не услышите .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы. Понятно, что это не инвестиция. Скорее инвестиция в себя, свое здоровье и свою семью. А полтора часа до Мадрида это как? Самолет? Вроде я смотрела поездом 3 часа 5 минут самое быстрое. Общаются ли русские дети? Ryanair это круто, конечно. А все- таки какие- то минусы тут есть? Наверняка есть и разочарованные товарищи. Хотелось бы и их послушать. Ну не может все нравиться, не может. Хотя, конечно, настриваем себя на позитив.

Да ну. Полтора часа ездят поезда AVE из Валенсии в Мадрид и соответственно обратно. Я сам так бывает езжу. Вот тут посмотрите

Это вы наверное до Барселоны смотрели - там действительно - три часа ехать.

Тут русских детей не такое количество и не такая концентрация русских жителей в одном месте, чтобы вот так просто общаться. Поэтому общаются в основном с местными.

Вообще у меня даже тени разочарования или мысли о том, что я не там купил - не было

Это касается как и района проживания, так и дома.

По Коста Бланке Север ОЧЕНЬ приятно просто бесцельно покататься и потусить в разных красивых местах по пути. И при этом меня лично постоянно прет :D

Но опять же - каждому свое. Коста Дорада, Майорка, Канарские острова мне тоже нравятся. И я уверен, что если бы жил там - то меня так бы перло. Есть остой - типа Средиземноморской части Мурсии - но это, скорее, исключение

А так - все в целом рядом. Ходит паром до Ибицы и Майорки, Относительно недалеко остальная Европа, отличный климат, добрые люди и никакого каталонского языка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А достопримечательности какие имеются, кроме природных? В статье, на которую ссылка дана выше, буквально только одна фраза об археологичеких памятниках. Есть что посмотреть в плане культурных и исторических ценностей? Есть ли в Валенсии или Аликанте оперный театр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по поводу каталонского, у нас на Майорке есть еще и майоркинский язык! необыкновенная смесь испанского с французским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по поводу каталонского, у нас на Майорке есть еще и майоркинский язык! необыкновенная смесь испанского с французским.

Вот именно оно и называется каталанским языком :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А достопримечательности какие имеются, кроме природных? В статье, на которую ссылка дана выше, буквально только одна фраза об археологичеких памятниках. Есть что посмотреть в плане культурных и исторических ценностей? Есть ли в Валенсии или Аликанте оперный театр?

Поверьте, что одной статьей описать все археологические памятники Коста Бланки невозможно, проверить это можно здесь

информацию по культурной жизни можно посмотреть здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А достопримечательности какие имеются, кроме природных? В статье, на которую ссылка дана выше, буквально только одна фраза об археологичеких памятниках. Есть что посмотреть в плане культурных и исторических ценностей? Есть ли в Валенсии или Аликанте оперный театр?

Да дофига.

Замки в округе - в Куллере, Аликанте, Дении. Да где их только нет.

Гуадалест опять же.

В Валенсии есть офигенный Город Искусств

Внутри которого есть и аквариум, и планетарий и выставка динозавров и чего там только нет. В том числе есть и опера: http://www.lesarts.com/ Там вон завтра Чайковского дают

Хотя если настолько важно искусство, то я бы выбрал или Лондон или Париж для проживания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно оно и называется каталанским языком :ph34r:

нет каталан, это отдельная песня! не путайте мухи с котлетами! -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет каталан, это отдельная песня! не путайте мухи с котлетами! -_-

Это типа на тему - Валенсийский язык тоже не каталан? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это типа на тему - Валенсийский язык тоже не каталан? :P

А это я не знаю :P меня тама не было :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть остой - типа Средиземноморской части Мурсии - но это, скорее, исключение

Подскажите новичку, а в чем состоит "отстой" несчастной Мурсии??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите новичку, а в чем состоит "отстой" несчастной Мурсии??

Много причин. Вот основные:

1. Живут нищие арабы. В некоторых местах такое ощущение, что ты не в Испании, а, скажем, в Марокко

2. Чисто курортные места. Причем по ощущениям - курортные места Азовского моря. Народу почти нет даже летом

Для примера. Таунхауз на три спальни в 300 метрах от моря в 2007 году продавался там за 135 000 евро ;)

Такое ощущение, что все местные бежали оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще у меня даже тени разочарования или мысли о том, что я не там купил - не было

Это касается как и района проживания, так и дома.

По Коста Бланке Север ОЧЕНЬ приятно просто бесцельно покататься и потусить в разных красивых местах по пути. И при этом меня лично постоянно прет :D

По доброму завидую! А я так боюсь ошибиться в выборе, чтоб не раскаиваться потом. Самоедство не лучшая моя черта:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По доброму завидую! А я так боюсь ошибиться в выборе, чтоб не раскаиваться потом. Самоедство не лучшая моя черта :D

Так это же не проблема

Приезжаете - лучше в несезон - недельки на две в арендованную квартиру или домик.

И прислушиваетесь к себе ;)

Твое или не твое. Я так делал - катаясь по разным регионам Испании. Перед покупкой домика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын в школе на уроках валенсиано весьма успешно пользуется русско-каталанским словарем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какую информацию нашел по Майоркинскому языку:

Майоркинский, диалект Каталонского, корнями уходящий в латынь и арабский, а главою в странное смешение каталонского и испанского с вкраплениями англицизмов, оказался очень неподатливым в изучении. Обилие сложнейших вариантов гласных звуков, латинская грамматика, совершенно сумасшедшие правила орфографии - все это делает Майоркинский очень запарным предметом. Настолько запарным, что даже местные власти попустились и теперь дают деткам в школах стандартный каталонский. По принципу - если ты уже говоришь на майоркинском, то и славно. Если не говоришь - мы тебя научим так, чтобы в Барселоне тебя не посчитали деревенщиной. В повседневном общении пользуются каталонским (КаталАн) и международным испанским (ЭспаньОл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, имейте в виду, что школы публико преподают только на каталане ( на Майорке) . Где-то 80% каталан и 20% кастельяно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет каталан, это отдельная песня! не путайте мухи с котлетами! -_-

Каталан- это язык, майоркин- диалект. Здесь все говорят на майоркинском, но в школе преподают каталан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какую информацию нашел по Майоркинскому языку:

Майоркинский, диалект Каталонского, корнями уходящий в латынь и арабский, а главою в странное смешение каталонского и испанского с вкраплениями англицизмов, оказался очень неподатливым в изучении. Обилие сложнейших вариантов гласных звуков, латинская грамматика, совершенно сумасшедшие правила орфографии - все это делает Майоркинский очень запарным предметом. Настолько запарным, что даже местные власти попустились и теперь дают деткам в школах стандартный каталонский. По принципу - если ты уже говоришь на майоркинском, то и славно. Если не говоришь - мы тебя научим так, чтобы в Барселоне тебя не посчитали деревенщиной. В повседневном общении пользуются каталонским (КаталАн) и международным испанским (ЭспаньОл).

Ну шо и трэба было доказать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение