Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Каталонский национализм


Рекомендованные сообщения

Мама моего парня из Галисии, но уже давно переехала в Барселону. Интересно какая у нее комунидад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше есть еще такая штука. Сейчас переводим для Базы знаний статью о Pareja de hecho и как подавать документы. Так вот, в Коммунидад Валенсия чтобы подать документы один из партнеров должен иметь, цитирую: "Гражданство Коммунидад Валенсия", то есть, если испанец родился и жил в скажем Астурии, то документы не примут... Национализм?

это не национализм, это маразм!!! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

ТС, в Барселоне можно жить и не знать каталанского. Как-то была такая шутка в "Полонии" что в Барселоне даже каталанцы не говорят на катала))

Но я не понимаю, как можно жить тут несколько лет и не выучить язык чтобы понимать рекламные проспекты и буклеты, столько бесплатных курсов практически в каждом городке..

Национализм есть, и даже к испанцам, в трудные годы мигрировавшим с юга, но это не заметно, в глаза никто иностранцев не обсуждает (ну если это не совсем наци), а за глаза обсуждают всех))) К русским отношение нормальное, или как к коммунистам, или как к "русской мафии",или как к богачам - ну смотря на сколько люди информированы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно знакомый каталанец ездил в Башкирию. Очень ругался, что много вывесок не на русском. Говорит - подонки. А он, зная русский, поперся в Башкирию. Говорит нравится там ему. :(

я сама из Башкирии, и мне эти каталонцы реально наших башкир напоминают...ну 1 в 1! Кому нафиг нужен этот каталанский? :x ХОТЯ - для жизни в Каталонии и продвижения в каръере каталонский учить придется, национализм есть и он ощущается. Я пока еще в процессе изучения испанского, поэтому с каталонским у меня еще всё впереди, если я все-таки решу остаться здесь надолго... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Из новенького.

 

В Калейе в гостиницах расселили полицейских из других провинций Испании (они были прикомандированы в Каталонию для помощи в подавлении беспорядков в Сантс). Смотрите, как их встречают:

BpDv5ddIcAAL-WG.jpg


А это -- объявление на дверях местного магазина:

BpYr_rwIMAE1gv2.jpg

 

 

Перевод: "Если вы один из тех 200 полицейских, которые вторглись в Калейю, то в этом магазине ВАМ НЕ РАДЫ! (на кастейяно, чтобы вы поняли)."

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

национализма полно, а также (у некоторых пожилых в барселоне) злобы по отношению к иностранцам.

есть просто-таки фанатичные сторонники независимости (не наци, поскольку беззлобные и не призывающих к выдворению иностранцев). убедить их в чем-то невозможно, видят только плюсы отделения, и говорят об этом с пафосом. один из них принципиально говорит со мной только на каталонском и постоянно давит, чтоб начал учить (его не интересует, хочу ли, могу ли, и нужно ли мне).

 

а по поводу картинки...

Делается всё прям как по лекалам... вопрос, к чему и когда это приведёт.

 

не исключаю, что такие же надписи появятся в ближайшем будущем для иностранцев или имигрантов.

Изменено пользователем Planet Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Добрый день,

Собираюсь в Каталонию в следующим году, учу испанский :) ... посмотрела ваши сообщения... и не совсем поняла, так можно жить в Барселоне и знать только испанский? и испанский от каталонского .. сильно отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С испанским в Барселоне жить можно, но если работать, то каталанский обязателен. Проучив год каталанский- три раза в неделю по два часа, поняла. что уж он такой сложный. что на следующий год - репетир курсо. Опять все сначала буду учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!!! и я так поняла испанский с каталонским - сильно отличаются? а вы в Каталонии живете и работаете? или вы живете в другой стране и просто учите каталонский язык? просто читала на других форумах, народ через 2 месяца курсов в Барселоне начинает говорить на языке.... правда не уточнялось, на каком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет я не работаю в Каталонии, просто живу. А за 2 месяца , наверное можно начать говорить на языке, но знать его хорошо, думаю невозможно, потому что каталанский сложнее испанского.

Изменено пользователем Эвелина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проучив год каталанский- три раза в неделю по два часа, поняла. что уж он такой сложный. что на следующий год - репетир курсо. Опять все сначала буду учить.

Почему?..

Что не далось, грамматика? Временные формы глаголов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня.да нет все вроде понятно и выучить можно. Но, компания француженок попалась замечательная в классе, так что я ходила на занятия, как в клуб по интересам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А это -- объявление на дверях местного магазина:

BpYr_rwIMAE1gv2.jpg

 

 

Перевод: "Если вы один из тех 200 полицейских, которые вторглись в Калейю, то в этом магазине ВАМ НЕ РАДЫ! (на кастейяно, чтобы вы поняли)."

Имхо, Вы даже смягчили перевод (насколько я постиг испанский) ,там менее вежливо - если ТЫ один из...ТЕБЕ не рады....(на кастеяно, чтоб ТЫ понял)

Изменено пользователем Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня.да нет все вроде понятно и выучить можно. Но, компания француженок попалась замечательная в классе, так что я ходила на занятия, как в клуб по интересам :D

Ага. Значит, это всё-таки не язык сложный, а просто компания душевная попалась. :)

 

Я пока постигаю каталанский, читая официальную корреспонденцию. Ну, просто всё на каталонском!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, я его уже четыре года как постигаю, делая с ребенком уроки. Но что -то он мне совсем не нравится.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ощущается приверженность местных каталонскому, в школах, например, были опросы и 80 или 85% родителей проголосовали, чтобы преподавание велось на каталонском. 

 

В школах, когда общались с директорами или в мин.обр, нас заботливо поправляли, что не espanol, а castellano)))) Нет такого языка, испанский))) 

 

Ну а в остальном, тут так все намешано: и испанцев (с материка) полно, и иностранцев, поэтому какого-то явного национализма не замечаем. В принципе, вполне добродушный народ. Правда, они и не каталонцы, а майоркинцы)))

Изменено пользователем Majorica
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение