Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как мы самостоятельно подготовились и купили квартиру в Аликанте. Наши впечатления и опыт.


Рекомендованные сообщения

Да нет, я не писала, что обязаны. Впрочем, когда я попросила, мне и отказали в агенстве. Но мы всё-таки не мытьем, так катаньем эти бумаги заимели. А там, например, видно, что четыре собственника имеют долги до 14 тысяч евро каждый. Меня это настораживает.

У вас, наверное, довольно новый дом? И экстра-деррамы пока не планируются? просто когда агенства объявляют, что взносы 59 евро в квартал, то приятно удивляешься, а потом возможны сюрпризы.

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом у нас не новый, лет 30 точно есть. Но у него всего 1 подъезд, и там все чисто и аккуратно. Трубы все практически новые, даже не знаю, какие капремонты могут там планироваться. Ничего из объектов общего пользования вроде нет. Фасад дома покрашен явно недавно. Ну и про долги-то президент комунидад нам бы сказала что-нибудь, разве нет? А такие долги ваших предшественников - это, конечно, много очень. Весомое "наследство". Это что, теперь вам все это выплачивать? или вас это никак не касается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не наш продавец имеет долги, а четыре другие квартиры. Напрямую это не касается, а косвенно - это же с ними судиться комунидад будет, суд, адвокаты и пр. И эти долги не разделят ли между честными плательщиками, пока суд да дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, может, все не так мрачно? Может, кто-то просто не сразу оплачивает, но при этом не отказывается от платежей совсем. И не будет тогда судов и распределения чужих долгов между жильцами.

Что касается того, что мы не знаем, есть ли конкретно в нашем комунидад долги у кого-то, так теперь уже поздно что-то менять. Узнаем теперь все "по ходу жизни". И примем ситуацию такой, какая она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрацию квартиры после покупки вы сами делали или нотариус этим занимается? И сколько это стоило? У вас сколько м2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрацией квартиры в Рег.палате делала нам сервисная компания. Информация о ней и доверенность от нас были частью договора купли-продажи (эскритуры), подписанного у нотариуса. Нам сказали, что такова процедура. Сервисная компания мадридская, нотариус отправил им наш пакет документов и они занимались регистрацией. По оплате ничего не могу сказать: в договоре это не указано, а сколько это стоило - мы, к сожалению, сейчас не помним. Могу только сказать, что эта сумма вошла в общую - 6500 евро - это все, что мы заплатили за оформление, налог на покупку,кредит и проч. Эти деньги банк сам снимал с нашего счета и перечислял куда положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да)

Когда мы готовились к поездке, то у нас все было "записано и рассчитано"))) Мы знали, что при оформлении сделки будут определенные платежи: за оформление документов входило в список. Там много всяких расходов мелких было... Просто сейчас надо записи все искать где-то. Но вот смотрите: при покупке без кредита на все расходы обычно затрачивается 10% от стоимости покупаемой недвижимости. При наличии кредита - еще плюс 2-3%. У нас как раз так и получилось в общей сложности - ровно 12%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Здравствуйте! Отличный рассказ. Только вы не могли бы немного пояснить последовательность действий. Я так понял:

1) вы сначала приехали, нашли квартиру,

2) внесли наличными задаток (и это сколько, не подскажете? 10% от стоимости или больше?),

3) потом стали оформлять NIE (которое забрал представитель агентства)

4) открыли счёт в банке (а по приезду в Россию уведомили налоговую об открытии счёта)

5) уехали в Россию

А теперь главное - как вы оплачивали остаток денег и подписывали эскритуру? Сюда снова приезжали? Или вы сейчас уже здесь живёте и, соответственно, по приезду уже и оплачивали? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bcntvru, остаток денег оплачивается при подписании эскритуру. Подписывается она у нотариуса лично или кто-то подписывает и соответственно передает чек на оставшуюся сумму продавцу по выданной Вами доверенности.

Сначала обычно вносится резерв в размере от 2 000 до 6 000 евро, далее у Вас есть оговоренный в договоре купли-продажи (обычном, не в эскритуре) срок, когда Вы должны внести предоплату. Оставшуюся сумму - в момент подписания эскритуры. написано об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. У меня приятель хочет квартиру купить. Вот меня напряг. Я сейчас вникаю во всё это. Я всё-равно не до конца понял. Ему придётся 2 раза приезжать? 1 раз залог оплачивать и открывать счёт, делать NIE, подавать документы на ипотеку, а второй раз (когда банк одобрит ипотеку) делать оплату и подписывать эсктируру?

Могу я сделать так: я залог заплачу залог, документы от него по DHL получу, их отдам их в банк для проверки, а потом когда банк одобряет ипотеку, мой приятель приезжает, делаем NIE, открывает счёт, ему на этот счёт из России переводят часть денег, а оставшуюся часть переводит банк. То есть, сначала я здесь документы собираю, а он только 1 раз приезжает.

И ещё вопрос по ипотеке. Подскажите пожалуйста, как сейчас дела с этим обстоят? В каком банке сейчас для нерезидентов дают? (местность - Барселона, если это имеет значение). У него на полную квартиру не хватает, вот просит узнать.

Извините, за то что много вопросов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Отличный рассказ. Только вы не могли бы немного пояснить последовательность действий. Я так понял:

1) вы сначала приехали, нашли квартиру,

Все верно. Мы приехали на 2 недели, нашли квартиру.

2) внесли наличными задаток (и это сколько, не подскажете? 10% от стоимости или больше?),

Подписали договор предварительной купли-продажи: там расписан размер задатка (у нас 3000), общая стоимость квартиры, ответственность продавца и покупателя при отказе от сделки. Оплатили задаток налом, нам выписали в агентстве фактуру (счет). Эти 2 документа в частности нужны были для получения НИЕ. Документы я перечисляла в начале.

3) потом стали оформлять NIE (которое забрал представитель агентства)

Подали документы на НИЕ, нам дали по талончику на каждого (для получения). С этими квитками мы пришли в банк, показали - и только тогда банк отправил наши документы на рассмотрение кредитного инспектора. Наличие талончиков означает, что документы на НИЕ приняты, а это гарантия его получения. Потом отдали талончики агенту для получения НИЕ после нашего отъезда (не успевали сами).

4) открыли счёт в банке (а по приезду в Россию уведомили налоговую об открытии счёта)

Счет в банке мы открыли до получения НИЕ, в один день с подписанием предварительного договора. Просто на НИЕ мы еще принесли какую-то буняжку от банка, что мы там берем ипотеку, а для этого тоже необходимо наличие НИЕ.

5) уехали в Россию

А теперь главное - как вы оплачивали остаток денег и подписывали эскритуру? Сюда снова приезжали? Или вы сейчас уже здесь живёте и, соответственно, по приезду уже и оплачивали? Спасибо!

1,5 месяца банк рассматривал наши документы, потом одобрил ипотеку и разрешил назначить нотариат. Мы уведомили налоговую об открытии счета, перевели остаток суммы на него. Прилетели второй раз ровно на 4 дня. У нотариуса мы подписали сразу 2 договора: купли-продажи (эскритуру) и ипотечный с банком. После нотариуса сразу с менеджером банка и продавцом пошли в банк, там написали платежное поручение на перевод денег на счет продавца (банк перед этим перевел сумму ипотеки на наш счет). И все)))

Добавлю: мы открыли счет в банке и сразу запросили ипотеку. Принесли все наши документы на ипотеку. И после рассмотрения документов и предварительного одобрения ипотеки (просто менеджер банка сказала нам, что документов достаточно для рассмотрения, и эти документы подходят). Кстати, у нас предварительно все документы посмотрели в агентстве, тоже поняли, что все в порядке - и подтверждений дохода достаточно, и сам доход достаточен - и только после этого директор аг-ва пошел в банк запрашивать ипотеку для нас.

Изменено пользователем ZhaR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом у нас не новый, лет 30 точно есть. Но у него всего 1 подъезд, и там все чисто и аккуратно. Трубы все практически новые, даже не знаю, какие капремонты могут там планироваться. Ничего из объектов общего пользования вроде нет. Фасад дома покрашен явно недавно. Ну и про долги-то президент комунидад нам бы сказала что-нибудь, разве нет? А такие долги ваших предшественников - это, конечно, много очень. Весомое "наследство". Это что, теперь вам все это выплачивать? или вас это никак не касается?

Странно.. а нам наш хестор строго настрого запретил смотреть дома старше 10 лет.. а уж про 20-30 летние я не говорю. Хотя внечшне нам многие особенно комплексы с бассненйа очень нравились. Но ее ответ был однозначным : когда дому 25 лет оттуда начинают уехжать все более менее приличные жильцы..остаются только те кто не платят квартплату и соответственно весь ремонт дома который дежит на ТСЖ тоже платить не будут. А у этих домов самое страшное это текущая канлизация т.к в Испании только 8 лет назад стали ставить пластиковые трубы.. Я посмотрела вернее понюхала несколько таких квартир с притворно сладким запахом)))) И мы все таки купили новостройку хотя внешне нам больше понравился 25 летний Парк Де Мар в Ла Мате...

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запахов у нас, к счастью, никаких нет. Трубы именно пластиковые все. Ничего нигде не подтекает, не сыпется))) И в доме вполне приличные соседи. Мы 3 семьи знаем (из 8-ми). Может, ваша хестор просто хотела продать определенные объекты. У новых домов и цены повыше, а значит, и комиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно.. а нам наш хестор строго настрого запретил смотреть дома старше 10 лет.. а уж про 20-30 летние я не говорю. Хотя внечшне нам многие особенно комплексы с бассненйа очень нравились.

Все зависит от каждого конкретного здания, нельзя говорить, что если старше 10 лет, то все, пипец. А показать Вам старый дом с запахом, это как два пальца об асфальт. Если нужно, чтобы клиент отказался от чего-то, Вам и не только с запахом могут показать :D Про трубы даже говорить сложно, Вы же в Европе недвижимость купили, а не в Устьурюпинске, если в РФ эти трубы уже ставят лет двадцать, то в Испании конечно все хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. У меня приятель хочет квартиру купить. Вот меня напряг. Я сейчас вникаю во всё это. Я всё-равно не до конца понял. Ему придётся 2 раза приезжать? 1 раз залог оплачивать и открывать счёт, делать NIE, подавать документы на ипотеку, а второй раз (когда банк одобрит ипотеку) делать оплату и подписывать эсктируру?

Могу я сделать так: я залог заплачу залог, документы от него по DHL получу, их отдам их в банк для проверки, а потом когда банк одобряет ипотеку, мой приятель приезжает, делаем NIE, открывает счёт, ему на этот счёт из России переводят часть денег, а оставшуюся часть переводит банк. То есть, сначала я здесь документы собираю, а он только 1 раз приезжает.

И ещё вопрос по ипотеке. Подскажите пожалуйста, как сейчас дела с этим обстоят? В каком банке сейчас для нерезидентов дают? (местность - Барселона, если это имеет значение). У него на полную квартиру не хватает, вот просит узнать.

Извините, за то что много вопросов. Спасибо.

Да не за что! Если с ипотекой, то скорее всего придется приезжать все равно 2 раза. Первый раз самый обязательный: получение НИЕ, подача документов на ипотеку. Я не уверена, что банки без НИЕ рассматривают ипотеку... Второй раз он бы как раз мог не приезжать, а сделать на Вас доверенность, и Вы бы по ней оформили сделку. Но опять-таки, не сталкивалась и не знаю, по доверенности можно ли подписывать документы на ипотеку... Вроде как все же лично...

Для подписания эскритуры необходимы оригинал НИЕ, а получение оригинала может занять 2-3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Бенидорме НИЕ с годовыми документами сейчас 7 дней.

Уверена, что 2 раза - это минимум.

В Барсе думаю дольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Все зависит от каждого конкретного здания, нельзя говорить, что если старше 10 лет, то все, пипец. А показать Вам старый дом с запахом, это как два пальца об асфальт. Если нужно, чтобы клиент отказался от чего-то, Вам и не только с запахом могут показать :D Про трубы даже говорить сложно, Вы же в Европе недвижимость купили, а не в Устьурюпинске, если в РФ эти трубы уже ставят лет двадцать, то в Испании конечно все хуже...

Риелтор - близкая знакомая- обманывать точно не будет. 10 лет риелторства в Москве и потом 15 в Испании- она сильно в теме. То что трубы не пластиковые в 30 летних домах- 100%.. А разводка канализации там совсем другая не такая как в России( я МИСИ закончила кое что понимаю и спецом ходила под недостройками смотрела разводку - нет большого общего стояка и много разветвлений и колен) Трубы пластиковые 8-10 лет как ставятся на побережье... Новостройку которую мы купили- мы нашли сами и хестору было все равно что нам продать- % мы ей платили а не продавец . Ее задача была отговорить нас от ошибки чтобы квартира была ликвидной и мы не были потом разочарованы... Кстати очень многие риелторы вообще не рассказывают русским покупателям вот про такую особенность испанских домов.. А она есть. И квартирки мы нюхали не только с ней а которые и сами смотрели... В итоге выбрали новостройку с очень срелней планировкой- длинный узкий коридор и на бахе( 1 этаж) но с балкончиком, за эти же деньги могли взять широкую квадратную распашонку на 2-ом этаже на 15 летнюю. Хестор сказала однозначно - ликвидность через 10 лет у нашей выше т.к новостроек сейчас уже совсем мало остается нового то не строят...а через 10 лет так квартира станет 25 летней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно.. а нам наш хестор строго настрого запретил смотреть дома старше 10 лет.. а уж про 20-30 летние я не говорю. Хотя внечшне нам многие особенно комплексы с бассненйа очень нравились. Но ее ответ был однозначным : когда дому 25 лет оттуда начинают уехжать все более менее приличные жильцы..остаются только те кто не платят квартплату и соответственно весь ремонт дома который дежит на ТСЖ тоже платить не будут. А у этих домов самое страшное это текущая канлизация т.к в Испании только 8 лет назад стали ставить пластиковые трубы.. Я посмотрела вернее понюхала несколько таких квартир с притворно сладким запахом)))) И мы все таки купили новостройку хотя внешне нам больше понравился 25 летний Парк Де Мар в Ла Мате...

Вот это новость! Наш дом 1998 года и трубы все пластиковые (лично убедился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение