Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Дорожный радар в Жироне жестко пополняет казну Каталонии


Рекомендованные сообщения

post-5-0-36180800-1326106030_thumb.jpg

Один дорожный радар, измеряющий скорость автомобилей на трассе в провинции Жирона выписал за день 133 штрафа, что вызвало бурю негодования среди автомобилистов.

Радар, который установлен в Platja d'Aro, приморском городе на Коста Брава собирает в среднем 6 650 евро ежедневно, потому как он фиксирует нарушения скорости, которые составляют на 5-7 километров в час вышел ограничения скорости. Этот радар был установлен всего пять месяцев назад и помогает пополнять муниципальный бюджет на 21 тысячу евро в месяц, в то время как его средний штраф составляет 100 евро, что означает, что со времени его установки ему удалось собрать уже четверть миллиона евро.

Каталония обладает собственным министерством дорожного движения и деньги от штрафов идут в карман Женералитата Каталонии, а не, как в случае с остальной Испанией, в бюджет центрального правительства.

Местные водители говорят, что камера установлена, чтобы заработать больше денег для политиков.

Некоторые исследования показывают, что скоростные радары чаще становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий чем позволяют их предотвратить. Связано это с тем, что, как правило, водители прибегают к резкому торможению, когда они видят дорожную камеру.

Статистика также показывает, что не менее 10 процентов несчастных случаев вызваны не просто превышением скорости, а концентрацией водителей на приборах автомобиля, демонстрирующих скорость, при этом упускающих из вида дорожную обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да было дело - точно... Бэха передо мной очень резко тормозит (ненормальный -кругом машин ноль) я тоже соответственно - оказался радар.

А так бы я шел как шел и все !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой очень лаконичный ответ, я тоже не нарушаю, но за превышение на 5 км в час штрафовать, как-то кхм...

Надо будет еще посмотреть законно ли это, помнится превышение на 5 км списывалось на погрешность, блин, надо себя клонировать, тогда все успею посмотреть и найти :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыл, - "тупое" и простейшее математическое действие расчета средней скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, против радаров на основе математического расчета трудно что-то возразить. Но, в любом, случае, простой антирадар окупается очень быстро, а с испанским уровнем штрафов за 1-2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ruspb, Вы знаете, быстрее всего окупается соблюдение скоростного режима - для кошелька полезно, а для здоровья очень полезно. По статистике 80% аварий в Испании происходит из-за превышения скорости, в России я думаю их происходит не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня айпад ругается всегда, когда радар чует на дороге. Программа Иберия такая стоит (хотя могу ошибиться с названием). Вопрос: на одной моей машине ( на моем имени) ездит друг. Он пару раз платил мульты. Мне надо заходить на указанный в мультах сайт и стучать, что это не я за рулем была? Я никогда еще тьфу-тьфу-тьфу не нарушала скоростной режим. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение