Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

О привлекательности Испании


Рекомендованные сообщения

Высокое 9-ое место!

Ознакомьтесь с результатами интересного опроса Gallup'ом на предмет иммиграционной привлекательности различных стран.

Посчитан Potential Net Migration Index (PNMI), представляющий собой ожидаемое число взрослых людей, желающих насовсем уехать из страны при наличии возможности, вычтенное из желающих въехать туда, как пропорцию к общему взрослому населению данной страны.

Т.е. чем положительнее индекс, тем страна привлекательнее для живущих в ней. И наоборот.

Индекс нормализован к численности населения, т.е. данные не зависят от его размера.

Для расчета индекса был проведен телефонный опрос, собраны ответы 347717 респондентов от 15 лет и старше из 148 стран, исследование проводилось с 2007 по начало 2010 года.

Подробнее об исследовании можно прочитать тут.

Понятно, что данные цифры не относятся напрямую к уровню или качеству жизни в той или иной стране.

Они показывают скорее степень удовлетворённости населения жизнью по странам в сравнении с ожиданиями людей от эмиграции в другие государства - а это зависит и от пропаганды, и от степени информированности о заграничной жизни, как реальной так и мифологизированной.

Но так или иначе пищу для размышлений эти цифры не могут не дать.

post-54-13252882298028_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 14:02 Высокое 9-ое место! Ознакомьтесь с результатами интересного опроса Gallup'ом. Но так или иначе пищу для размышлений эти цифры не могут не дать.

Испания привлекательнее США? Весьма сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, Вы просто не точно поняли, какой именно показатель рассчитывает этот рейтинг.

Кроме того, если у Вас есть аргументы, которые позволяют Вам в этом сомневаться, то с интересом с ними ознакомились бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, есть. Я исхожу из возможностей, предоставляемых страной для реализации эмигранта. И пока США является самой привлекательной в этом смысле страной. В Испании вряд ли можно так себя реализовать как в США. У меня много виртуальных знакомых в США - все они прекрасно устроены, и несколько в Испании - устроены неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, не увидел аргументов в Вашем ответе.

Приведите "Список возможностей", имеющихся в США, но отсутствующих в Испании.

Расшифруйте, что именно Вы считаете "прекрасно устроены" и "устроены неважно"?

Насколько обширен круг Ваших знакомств, к каким социальным слоям они принадлежат?

И вновь, почему "И пока США является самой привлекательной в этом смысле страной."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:18

Извините, не увидел аргументов в Вашем ответе.
Sad

Приведите "Список возможностей", имеющихся в США, но отсутствующих в Испании.

Гораздо лучшая экономическая ситуация в стране, возможность найти работу, уровень зарплат, возможности для бизнеса.

Собственные бизнесы и свои большие дома в США, против съемных квартир и безработицы в Испании.

ПС. И кстати, я не увидел аргументов в исследованиях Геллопа. В чем привлекательность? Какие-то левые звонки, какие-то опросы... Кого? Профессии, страны, интеллектуальный уровень опрашиваемых, возраст? Т.е. ни о чем. Написали - извольте верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M1911 писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 20:34

Гораздо лучшая экономическая ситуация в стране, возможность найти работу, уровень зарплат, возможности для бизнеса.

Собственные бизнесы и свои большие дома в США, против съемных квартир и безработицы в Испании.

Ой не все так однозначно, уважаемый M1911.

Вы, когда перечисляете возможности (и то, насчет возможности найти работу... мнэ... ну, впрочем, зависит от типа работы, конечно), не забывайте и про другую сторону жизни. Вы что-нибудь знаете о налогообложении доходов в США? А о налогах на домовладения? А о стоимости медстраховки или медуслуг, если у вас (не дай Бог!) этой страховки нет? Я знаю НЕСКОЛЬКО людей, которые, выиграв гринкарту, отказались в итоге от вида на жительство в США, поняв, во что это им выливается.

Я моментально сложу лапки и признаю вашу правоту, если вы скажете, что все выводы - результат вашего личного опыта жизни в США - поскольку сам, каюсь, "устриц не ел". Но имею довольно много знакомых , как эмигрировавших в США, так и, после вдумчивого размышления, отказавшихся от этой идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M1911 писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:34

Ayomice писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:18
Извините, не увидел аргументов в Вашем ответе.
Sad

Приведите "Список возможностей", имеющихся в США, но отсутствующих в Испании.

Гораздо лучшая экономическая ситуация в стране, возможность найти работу, уровень зарплат, возможности для бизнеса.

Собственные бизнесы и свои большие дома в США, против съемных квартир и безработицы в Испании.

ПС. И кстати, я не увидел аргументов в исследованиях Геллопа. В чем привлекательность? Какие-то левые звонки, какие-то опросы... Кого? Профессии, страны, интеллектуальный уровень опрашиваемых, возраст? Т.е. ни о чем. Написали - извольте верить.

Простите великодушно, M1911, при всем уважении к Вашему мнению оно против исследования GULLUP'a никак не катит No

"Results are based on telephone and face-to-face interviews with 347,717 adults, aged 15 and older, in 148 countries from 2007 to early 2010. For most countries, aggregated sample sizes (across multiple years of surveys) range between 1,000 and 4,000 interviews. A total of 8,196 interviews were conducted in India, 7,561 in China, and 7,010 in Russia. "

Спасибо, что подняли настроение своим пассажем: "Собственные бизнесы и свои большие дома в США, против съемных квартир и безработицы в Испании." Т.е. то ли одни в одночасье фантастически разбогатели, то ли другие резко обнищали. Laughing

Что же касается затронутых Вами вопросов о "возможность найти работу, уровень зарплат, возможности для бизнеса", то не это являлось предметом исследования. На эту тему есть хорошие изыскания, к примеру, World Bank'a, почитайте, если заинтересовала тема. HI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 18:09

M1911 писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 20:34

Гораздо лучшая экономическая ситуация в стране, возможность найти работу, уровень зарплат, возможности для бизнеса.

Собственные бизнесы и свои большие дома в США, против съемных квартир и безработицы в Испании.

Ой не все так однозначно, уважаемый M1911.

Я моментально сложу лапки и признаю вашу правоту, если вы скажете, что все выводы - результат вашего личного опыта жизни в США - поскольку сам, каюсь, "устриц не ел". Но имею довольно много знакомых , как эмигрировавших в США, так и, после вдумчивого размышления, отказавшихся от этой идеи.

Не спорю, далеко не однозначно, ув. Алесс. То, что вы перечислили - безусловно есть, и накладывает свой отпечаток. Личного опыта жизни в США у меня нет, ехать туда нелегалом - не для меня, но как я уже писал, у меня довольно много знакомых там, никто не жалеет, что уехал, но признают, что экономическая ситуация ухудшается каждый год. Но если она ухудшается там, она же ухудшается еще больше и по всей Европе. Не в Испании ли 22% безработицы против 9% в США?

Еще удивительно в опросе Геллопа, что Италия скатилась сильно вниз, хотя для очень многих как раз Италия более привлекательна, чем Испания. В общем, непонятны критерии опроса и привлекательности как таковой. Одно дело - опрашивать молодых людей, которые желают эмигрировать для дальнейшей самореализации, другое дело - опрашивать английских пенсионеров, где им лучше греть зад - в Испании или Греции Smile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M1911 писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:34 Ayomice писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 17:18 Извините, не увидел аргументов в Вашем ответе.

Приведите "Список возможностей", имеющихся в США, но отсутствующих в Испании.

Простите великодушно, M1911, при всем уважении к Вашему мнению оно против исследования GULLUP'a никак не катит

Конечно, я же за свои выводы деньги не беру. Если бы брал деньги 3 года как Геллоп, а потом выдал на-гора какие левые опросы непонятно кого - тогда вы бы привели меня в пример как истину в последней инстанции

И вас не насмешило, что Ботсвана на одном уровне с Новегией? Меня - насмешило. Уже это прекрасно говорит о качественном уровне этого опроса касательно эмиграционной привлекательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сделать такие выводы нужно провести кучу работы и приличную затратную часть. Дядя моей жены эмигрировал в США, прожил там 5 лет и вернулся. Хороший бизнес партнер улетел жить (не сам пожелал, жену перевели из Москвы туда работать) в Чили, так он на 7м небе от счастья, но все это не показатели, это единичные случаи... А я лично не хочу в США, я в Испанию хочу.

Но опять же мое мнение сугубо личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M1911,

Вы просто меня еще плохо знаете: я считаю, что истины вообще не существует!

Поэтому и последней инстанции у нее не бывает!

Я привел здесь - мнение GULLOPa, которое является результатом некой проведенной в течение 3-х лет работы, выполненной, предположу, специалистами.

Для того, чтобы его отвергнуть, достаточно сказать: "да бред все это". Но, увы, высказанное таким образом мнение не только ничего не стоит, даже, если GULLOP реальные бараны и ничем кроме распила бабла не занимаются, а еще определенным образом характеризует высказавшего его.

На мой взгляд, ценность общения людей, как личного, так и посредством форума - обмен информацией о мире, обсуждение ее, принятие каких-либо решений на основании результатов этого обсуждения. Поэтому, давайте уважать друг друга и не фонить. HI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M1911 писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 18:38

И вас не насмешило, что Ботсвана на одном уровне с Новегией? Меня - насмешило. Уже это прекрасно говорит о качественном уровне этого опроса касательно эмиграционной привлекательности.

Нет, не насмешило. Я второй раз обращаю Ваше внимание, что Вы не понимаете, что именно и как исследовалось. Вы просто не в состоянии верно интерпретировать эти результаты.

Опрашиваемых не спрашивали, лучше или хуже живется у них по сравнению с другими странами, куда можно потенциально уехать. Их спрашивали, хотят или нет они сами уехать. А, согласитесь, это зависит не столько от фактического соотношения привлекательных и непривлекательных сторон тех или иных стран, а сколько от представления о них у опрашиваемых, а также от оценки своей жизни, которая, как помним мы по жизни в СССР, зачастую сформирована не только фактами, но и в немалой части пропагандой. HI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 18:54 M1911, обсуждение ее, //// не фонить.

так мы и обсуждаем

Что такое фонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M1911 писал(а) Вск, 25 Декабрь 2011 18:59

так мы и обсуждаем

У меня есть много знакомых в США, которым очень плохо. И несколько в Испании, которые все в шоколаде.

Поэтому GULLOP сделал очень правильные выводы.

Вот это и есть "фонить".

А "обсуждать" - это другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень многое зависит не только от страны, а еще и от человека, я знаю людей, которые долго жили в Штатах, 7-10 лет и вернулись в Россию, такие же варианты есть и в случае с Испанией.

Я был в Штатах около 10 раз, суммарно наверно около 3-х месяцев, в разных частях, общался с реально большим кол-вом людей и с моей точки зрения менталитет у этих господ, мягко говоря так себе, кроме бабла не волнует вообще ничего - это мое лично мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

На нашем ТВ считают Испанию совсем непривлекательной.

Сюжет "Вестей" от 05 февраля 2012 года (22:08)

http://www.vesti.ru/...html?vid=395223

Текст сюжета:

Если деньги нужны срочно - лучше ехать на площадь Эклиптика. В семь утра, не позже. В очередь записывают в кафе, даже не спрашивая, кто что умеет. Быстро подъедет фургон, возьмет двух-трех. Год назад испанцам здесь было не место. Кто согласится красить стены за 40 евро в день.

В восемь утра в очередях уже четверть Мадрида. Те, кто прикрывается, стесняясь - новенькие. Про вакансии на бирже труда можно не спрашивать - трата времени. Вот на доске объявлений: "ищем инженера со знанием китайского". Лучше сразу номерок и за пособием: минимум - 500, максимум - 1300 евро.

"Вот нас упрекает Европа, что мы слишком щедрые, но ведь работу не найти, никаких вакансий сейчас нет", - говорит директор биржи труда Григорио Санчес Андрео.

Это новый Мадрид - кажется, что о кризисе только говорят. Но вот свежие данные: безработных пять миллионов. Главные площади поделили нищие и марокканцы - вот они работают на глазах полиции на каждом углу. Абсолютно пустые улицы с бутиками. Магазин "Сезам откройся" - сюда теперь ходит молодежь: приносишь поношенное свое, уносишь чье-то. За скромный взнос магазину здесь можно одеться, найти книги и детские игрушки.

За три года в Испании разорились 177 тысяч предприятий - на пособиях сидят целыми городами: знаменитая деревня Вилльяконехос: сто лет здесь выращивали лучшие в стране дыни – те, что так хороши в паре с "хамоном". Теперь даже 85 центов - не конкурентная цена. Из Бразилии, Франции привезут не такие сладкие, но дешевле. Чтобы не увольнять людей, не потерять поля, здесь выведут новый сорт - кризисный.

"Думаем над тем, чтобы уменьшить вес, будем выращивать дыни маленькие. Может, будут покупать лучше", - надеется мэр деревни Вилльяконехос Адольфо Пачеко.

Но тяжелее всего югу: там, где море и солнце, заморожена главная испанская проблема. Недвижимость. Куда и кому столько строить, до 2008 никто не думал - участки покупали пачками под одни кредиты, строили под другие. Заросшие травой семейные виллы, два коммерческих центра, многоквартирные дома: как еще держатся банки - те, кому достались эти спорные активы. За первой волной кризиса пришла вторая - что еще вчера стоило миллион, сегодня продают за копейки. Аликанте и Торревьеху спасают русские - вкладываются в недвижимость, открывать рестораны начали в конце 90-х, и сегодня деньги есть только у них.

"Люди умные пошли, продвинутые. Приезжают: а покажите мне недвижимость от банков, конфискат. И банки с банкетами, с хлебом и солью, лишь бы брали", - рассказывает директор агентства недвижимости Андрей Казаков.

Угодив в ловушку с недвижимостью, Испания продолжает падать в ту же яму. Совсем свежий проект: раз, два, три, четыре крана, сотни фонарей. Дорожки разбиты - по-испански это называется "план парсиаль" - когда сначала готовят инфраструктуру и только потом ставят цементные мешки. Даже мусорные баки уже поставили. Перспектив, что здесь когда-нибудь что-нибудь построят – ноль. Да и строить уже, видимо, некому. Даже имея на руках вид на жительство, за последний год домой из Испании уехали тысячи человек.

"Куда? Да домой. Кто-то в Колумбию подался", - рассказывает строитель-подрядчик Владислав Гармасар.

Строители, инженеры, уборщицы, няни - 15 евро в день, что сейчас предлагают в Аликанте - не та Европа, о которой все мечтали десять лет назад.

Изменено пользователем Ayomice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем комментарии аборигенов. А адресок, пожалуйста, того, что вчера стоило миллион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это новый Мадрид - кажется, что о кризисе только говорят. Но вот свежие данные: безработных пять миллионов. Главные площади поделили нищие и марокканцы - вот они работают на глазах полиции на каждом углу. Абсолютно пустые улицы с бутиками.

Пять миллионов по всей стране однако, а из текста кажется, что весь Мадрид не работает вообще. Здесь нужно отметить, что испанцы в принципе никогда не отличались трудолюбием. Давно хочу статистику по безработице посмотреть за 90-ые - 00-ые.

Абослютно пустые улицы с бутиками... Ну конечно. Читаем - и в догонку сегодняшняя новость - Как Россияне поддерживают индустрию роскоши Испании.

За три года в Испании разорились 177 тысяч предприятий - на пособиях сидят целыми городами

Читаем -

"Думаем над тем, чтобы уменьшить вес, будем выращивать дыни маленькие. Может, будут покупать лучше", - надеется мэр деревни Вилльяконехос Адольфо Пачеко.

- просто показательный пример.

Даже имея на руках вид на жительство, за последний год домой из Испании уехали тысячи человек.

Сильные слова. "Подкрепим их фактами" - Миграционное сальдо Испании впервые отрицательное - однако 50 тыс человек при населении 46,5 миллионов, ну не много.

Строители, инженеры, уборщицы, няни - 15 евро в день, что сейчас предлагают в Аликанте - не та Европа, о которой все мечтали десять лет назад.

Я готов нанять за такие деньги трех строителей и двух нянь. Только все, что предлагается от 15 евро в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нужно отметить, что испанцы в принципе никогда не отличались трудолюбием. Давно хочу статистику по безработице посмотреть за 90-ые - 00-ые.

Anderson,

Для Вас - да за пожалуйста, но только за 00-ые!

Evolucion desempleo anual, %

Año Total Hombres Mujeres

2011 22,85 22,46 23,32

2010 20.1 19.7 20.5

2009 18 17,7 18,4

2008 11,3 10,1 13

2007 8,3 6,4 10,9

2006 8,5 6,3 11,5

2005 9,1 6,4 12,1

2004 11 8,1 14,3

2003 11,5 8,4 16

2002 11,5 8,2 16,4

2001 10,5 7,5 15,2

2000 13,9 9,6 20,5

1999 15,7 11 23

post-53-0-18534800-1328553544.png

Источник

Изменено пользователем Ayomice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, спасибо! Какие бы Вы выводы сделали исходя из этих данных?

Я хоть и не Ayomice, но могу сказать, что судя по этим графикам в Испании не происходит сейчас ничего экстраординарного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень показательно, на мой взгляд, то, что в то время как женская безработица вернулась к своим показателям 10-и летней давности, мужская же выросла вдвое. И это, скорее всего, как раз так называемая "строительная" составляющая.

За спадом, так или иначе, следует ожидать подъема. Люди вернутся на стройки и все нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение