Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Москва-Барселона-Москва на авто: лето/осень 2011


Рекомендованные сообщения

Тема автопутешествия из России в Испанию периодически затрагивается на форуме, причем, оценки этому мероприятию дают разнообразные и иной раз очень категоричные :) . Я в этом году имел возможность составить свое собственное мнение, прокатившись вместе с моей семьей от Москвы до своего дома в "Подбарселонье" и обратно. Думаю небольшой отчет о путешествии будет полезен тем, кто тоже подумывает над таким приключением.

(НОТА БЕНЕ: преклоняюсь перед титаническим трудом Alex'a и заранее предупреждаю, что на такой уровень художественности не сподоблюсь).

И так, приступим:

  • Мотивация
    Скажу сразу, среди мотивов нашей автопоездки вообще никаким пунктом не стояло желание сэкономить на трансфере. Это важно! И тех, кто будет планировать поездку, руководствуясь этим мотивом, я готов отговаривать всеми силами.
    Чего же хотели мы? Мы собирались довольно длительный срок (почти три месяца) провести в Испании. По большому счету, мы ехали пожить, а по дороге хотели весело и разносторонне провести отпуск, посетив несколько интересных мест, да и просто поглядеть на разные страны не через иллюминатор аэроплана. Ну а приятным дополнением к этому основному мотиву было вот что - нам хотелось в Испании ездить на своей привычной машине. Ну что тут такого? Из всех машин, что у меня были, только от этой (BMW X5) я реально кайфую и мне хотелось распространить этот кайф и на Испанию :) Ну и, наконец, во вместительный багажник машины можно было поместить много разных полезных предметов, которые по разным причинам уже не нужны в Москве, но совершенно необходимы в испанском доме.
  • Подготовка
    Что касается авто:
    Сначала формальности. Европейскую страховку "Зеленая карта" сделал в первой попавшейся страховой, кажется, это была Альфа. На 3 месяца она обошлась примерно в 130 евро. От места страхования стоимость, кажется, не зависит.
    Далее пришлось повозиться. Машину я страхую "от всего" (в РФ это называется КАСКО). Как выяснилось эту страховку можно растянуть и на Европу. Правда, страховую компанию пришлось сменить (было МСК, стало Ингос) :blink: ну да ладно, у меня страховой агент хороший. И еще в довесок к штатной спутниковой сигнализации пришлось какую-то приблуду прикрутить (впрочем, за это Ингос дал скидку на КАСКО на бОльшую сумму, чем обошлась инсталляция приблуды). Короче, цену вопроса тут посчитать непросто - слишком много было разных телодвижений. Но по ощущениям от смены страховой я даже выиграл в итоге.
    Ну и машину загнал на ТО перед поездкой. Это было дорого, поскольку машина на гарантии и ТО - у официального дилера. Порядка 800 евро. Поскольку следующее ТО аналогичной стоимости я сделал сразу после возвращения из Испании, эти затраты смело можно включить в бюджет поездки, как амортизацию авто.

    Планирование маршрута
    Интуитивно мне очень не хотелось ехать через восточную Европу. Поэтому первоначальный план включал в себя паром из Риги до Любека. То есть, мне казалось, что такой паром есть, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что его еще в прошлом году прикрыли. Ближайший более или менее "по пути" был только из Клайпеды. Но это уже лежало за пределами одного вменяемого дневного перегона, а ночевать в Прибалтике (при всем уважении) в мои планы не входило. "Северный путь" через Питер и/или Хельсинки был забракован по психологическим причинам - слишком большой и очевидный крюк. В итоге, после долгих творческих мук, паром-таки был забронирован, но не балтийский, а средиземноморский - из Ливорно в Барселону. Вопрос с восточной Европой он, понятно, не решал, но расстояние "за рулем" сокращал ощутимо.
    Далее все планирование от этого парома и отталкивалось. Были предусмотрены две транзитные ночевки в Бресте (дома у друзей) и в Польше (где-нибудь в кемпинге), а так же были забронированы отели в Вене и Венеции. Польшу бронировать не стал, поскольку не имел ни малейшего представления, сколько времени займет переход границы. Постоянный мониторинг соответствующей ветки на форуме Винского, оптимизма не вселял.
    Итого поездка должна была включать в себя один большой стартовый перегон (1100 км) до Бреста, который мы должны были осилить пока еще не устали, а далее куски должны были быть от 400 до 600 км, что вовсе не казалось ужасным и вполне себе оставляло время на осмотр достопримечательностей.

    Личный состав
    включал в себя: меня (единственный водитель, стаж 20 лет, тыщ 300 км личного пробега, думаю, точно есть), любимая жена, наш старшенький (16 лет и рост 185 см :ph34r: ) и младшОй (3 года недавно исполнилось). Весь персонал обстрелян неоднократными поездками на различные расстояния в пределах бывшего СССР, путешествовать любит и тягот не страшится :)
    У меня в паспорте - виза "D", у остальных пока что просто туристический Шенген.

(На сегодня все - пойду спать. Завтра продолжу, если, конечно, хоть кто-нибудь даст понять, что это хотя бы чуть-чуть интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, продолжайте, жду с нетерпением! :)

Особенно про паром Ливорно-Барселона хочу послушать, сам чуть его не забронировал, может, следующим летом попробуем.

И ещё, если не секрет, у Винского на форуме какой у Вас ник? Я - Алекс39.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Несколько благодарных читателей подтвердили свой интерес, за что им СПАСИБО! Так что, продолжаю...)

Итак, подготовка к путешествую завершилась записью ребенку на флешку огромного числа мультфильмов (чтобы мог смотреть сзади на своем медиацентре) и выкидыванием запаски из нижнего отдела багажника (а нафига мне запаска, если шины runflat?) - зато места сколько освободилось!

Москва-Брест

Выехали из Москвы около 6 утра, что давало шансы не попасть в пробку. Ну с этим более или менее получилось.

Выбор маршрута через Польшу был сделан осознанно, несмотря на явные риски с погранпереходом, главным образом, ради возможности выехать из России по трассе М1. Сам этой трассой не пользовался ранее, но отзывы читал сугубо положительные. Теперь по своему опыту решительно это мнение подтверждаю! М1 даже по России совсем не плоха и в плане покрытия и двухрядности, единственный недостаток - населенные пункты время от времени, где надо либо снижать скорость, либо общаться с гаишниками (что поделать, засады на дороге - это национальная традиция). Где-то в Смоленской области пришлось и мне пообщаться, в форме протокола за превышение скорости. К слову - это был мой единственный контакт с представителями карательных органов за всю поездку.

Дорога по Белоруссии - это просто песня. 2-х полосная, абсолютно ровная, прямая, без населенных пунктов и, самое главное - почти без машин Smile. Как выехал из России (кстати, кто не знает, границы сейчас в общем-то нет, как в ЕС - даже останавливаться не надо), поставил круиз на 148 км/час (разрешено 120, но я не безгрешен, увы), так почти без остановок и ехал до Бреста.

Словом, здесь все просто, не докопаешься - на весь маршрут (1100 км) потратил 12 часов с учетом остановки на обед в придорожном ресторане.

В Бресте были в 17-00 (с учетом разницы во времени), но до достопримечательностей руки не дошли, надо ж было с друзьями за столом посидеть. А так, рассказывают, Крепость и Беловежская пуща вполне заслуживают рассмотрения.

Брест - кемпинг Амазонка (Польша)

На следующий день начался ключевой аттракцион - переход границы. Часов в 8 утра двинулись на Варшавский мост (это переход, который находится непосредственно в Бресте), но местный солдатик напугал, сказав, что машин очень много. Развернулись и поехали в Домачево, это километров 30 от Бреста. Ну что я могу сказать - никто уже теперь не узнает, как оно там было в Бресте, но из Домачево нас отпустили только в третьем часу. 99% машин - белорусы, которые, видимо, делают свой маленький пограничный бизнес с топливом и моющими средствами. Российские номера видел только на одной машине, европейских тоже мало и все они просачивались через отдельный пост, чем вызывали у меня глубокую зависть Twisted Evil. Мало приятного в этом всем, честно. А вот ребенок, кстати, совсем не скучал - он познакомился с кем-то и спокойно играл себе прям на границе.

К середине дня очередь, кстати, заметно уменьшилась. Думаю, белорусы стремятся ехать в Польшу с утра, чтобы успеть сделать все дела. Так что нам, немеркантильным туристам, пожалуй, имеет смысл переходить границу во второй половине дня, чтобы с ними не конкурировать.

Не обошлось без небольшого впрыска адреналина. Мы уже отдали документы полякам (а границу то уже видно...), и вдруг от них идет целая делегация. "Небольшая проблема", говорят. "Что такое Shocked ???". "У ребенка виза с 21 июля, а сегодня 19-ое". "Уффф (отпустило), какой пустяк! Все просто - у него прошлая виза заканчивается 20-го, он по ней въезжать будет, вы ее просто не увидели. А это - уже новая". "А-а, все понятно, вопросов больше нет".

Да, кстати, наш битком набитый багажник никого не заинтересовал ни в Белоруссии, ни в Польше. Да, открыть попросили, "что там у вас?" спросили, ответом "личные вещи" удовлетворились.

Ну вот, граница позади, впереди Польша. Ничего хорошего я от польских дорог не ждал, и они (ожидания) меня нисколько не обманули. Дороги все сплошь однополосные (ладно ям нет, но колейность будь здоров), тьма населенных пунктов и много машин. Я долго думал, как ехать - через Варшаву или сразу южнее, на Краков? И выбрал в итоге второй вариант, просто по наитию. Скорее всего, это было правильное решение, потому что через Варшаву я еще проехал, на обратном пути... Но об этом позже.

В этот день мы осилили еще километров 230-250 и под вечер остановились в придорожном отеле с гордым названием "Амазонка". Ничего плохого о нем не скажу, хоть в наличии каких-либо звезд уличить его не сумел. Персонал для общения предложил мне только два языка - польский и украинский - в обоих я не силен, поэтому пришлось общаться жестами. Впрочем, мне от них много было не надо - номер и ужин. В качестве плюса - у отеля был собственный сад с прудом, где мы замечательно проветрились перед сном.

Что я могу сказать о Польше? (внимание: это чисто мое мнение, я не делаю никаких обобщений, и никого не хочу обидеть!) Это, конечно, еще не Европа. Деревни почище наших (полуповаленных лачуг - не скажу, что совсем не видел, но заметно меньше, чем в провинциальной России), но в целом отличий не так много. Самое главное - у людей выражение лиц такое же загнанно-настороженное, как и у наших соотечественников. Возможно во всем виновата "русская оккупация", вырвавшая страну из Европы на 40 лет, но догонять им Европу еще долго - это факт.

(To be continued...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду продолжения, реально интересно, я тоже хочу по Европе на своей машине покататься, тока боязно Smile больше чем Москва-Питер без ночевки и отдыха не накатывал... Aless, если не секрет, в конце рассказа скажите сумму вышедшую на бензин, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно добавлю несколько штрихов о дороге, может кому пригодится?

Да, тоже Польша не понравилась, дорога ужасная, без освещения, нормальных отелей на дороге нет, одни бордели (особенно возле Германии), на заправке принципиально делают вид что даже не подозревают о существовании русского языка, отворачиваются, фыркают, что бы поесть - какие то совковые столовки ( я уже таких давно не видел, правда кормят вкусно), дома попадаются как у нас в каком-то райцентре хрущевки, избушки тоже не хуже наших только кирпичные, ну а народ там злющий, особенно пограничники. Прям так и говорят "пшёл вон, пшёл, пшёл, шчас на сутки оставлю", мы сначала и не поняли кому это он так пшекает. Аж прям кулаки сами по себе сжались, вовремя одумались. Я уже вывод сделал, что если мне какой нибудь поляк в моем городе попадется, то я ему рыло обязательно начищю.....

Белорусы вообще добрые, участливые, прям жалко стало - на тмаожне с женщиной разговорился, так она про нас россиян рассказывает как о каких-то миллионерах. Мол вот у нас мебель делают, так мы такую себе позволить не можем, все в Россию идет. Или колбасу вкусную вяленную (кстати на испанскую сальчичу похожа) за 10 евро/кг они тоже не могут купить. Про батьку молчат, сразу понятно что за это у них ничего хорошего не будет, на заправке народ добрый все руками участливо показывают куда ехать, короче как у нас в совке когда то было.

В Россию заезжал ночью - прям гордость берет. Издалека видно, вся дорога освещается (в отличии от белоруссии и польши), герб огромнейший, смотрится очень круто, но пограничников нет, проезжаешь не снижая скорости. И дорога порадовала - не хуже немецкого автобана, правда ближе к Москве ремонты и становится хуже.

p.s. на вопрос белорусской тетеньки-таможенницы "как у Вас там в России" я ответил "да судя по всему нам и жаловаться то грех", вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless писал(а) Чтв, 22 Декабрь 2011 15:53

Что я могу сказать о Польше? (внимание: это чисто мое мнение, я не делаю никаких обобщений, и никого не хочу обидеть!) Это, конечно, еще не Европа. Деревни почище наших (полуповаленных лачуг - не скажу, что совсем не видел, но заметно меньше, чем в провинциальной России), но в целом отличий не так много. Самое главное - у людей выражение лиц такое же загнанно-настороженное, как и у наших соотечественников. Возможно во всем виновата "русская оккупация", вырвавшая страну из Европы на 40 лет, но догонять им Европу еще долго - это факт.

(To be continued...)

А нам Польша понравилась - может она вся разная? Confused Мы ехали совсем немного - км 200 на обратном пути заехали из Словакии и потом через пп Крощенко-Смильница в Украину.

Домики действительно встречаются заброшенные и полуразрушенные как у нас. Но зато на всех дорогах ровненький асфальт (а проезжали через жуткую глушь), в деревнях, даже самых маленьких, вдоль дороги обязательно тротуарчик, грязи нет совсем. Ночевали в городке Санок, 40 тысяч населения, наверное. В отеле только в третьем по счету нашли номер свободный, звезд, по-моему, всего 2 , но еда вкусная в ресторане, персонал весь нам улыбался и по-английски прекрасно говорил. Короче, ждали худшего от Польши! Smile

Да и пограничники тоже вежливые были, по-русски с нами разговаривали, прошли минут за 40(из них 30-очередь), а вот украинцы уже пытались "на каву" вымогать, правда, пропустили потом и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь от берлина до варшавского моста просто жуть, а сама варшава вся в пробках и объездной дороги нет приходится прям через нее ехать. И одни фуры, фуры, фуры..... соревнуются друг с другом кто быстрее не обращая внимания на легковушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergio писал(а) Чтв, 22 Декабрь 2011 16:59

И одни фуры, фуры, фуры..... соревнуются друг с другом кто быстрее не обращая внимания на легковушки

Напоминает трассу Москва - Питер, тока еще + много перевернутых и аварийных фур, на машине в Питер раз 5 ездил ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(идем дальше...)

"Амазонка" - Вена

Это был третий день путешествия и вот наконец-то начался отдых, как я его себе рисовал Smile. Перегон был недлинным и неутомительным. Во-первых, в западной Польше уже начали появляться автомагистрали - первые и робкие, как подснежники, но иной раз получалось разогнаться километров до 100 в час. Во-вторых, ее (Польши) там уже не так много осталось - мы въехали в Чехию.

Чехию пролетели навылет с единственной остановкой на въезде, дабы купить виньетку (специальная голографическая наклейка на лобовое стекло, чтобы было издалека видно, что мы не халявщики и честно платим за пользование автодорогами). Красотами особенно не заглядывались, Чехия была в зоне наших интересов на обратном пути. А сейчас нас интересовала Вена и туда мы добрались довольно быстро - к обеду.

В австрийской столице у нас был забронирован отель с непроизносимым названием (мама дорогая - Suite Novotel Wien Lassallestrasse). В отношении гостиниц я совсем не пафосен, Хилтонами не избалован, возможно поэтому мне этот 4-хзвездный отель показался очень приличным. Свежий ремонт, большой номер с двумя санузлами, который можно было распилить специальной ширмой на 2 комнаты, интернет - что еще надо транзитному путешественнику? Времени у нас было не так уж много, поэтому мы кинули вещи и пошли обедать, а потом гулять по Вене.

Нам не повезло с погодой, увы. Я никак не мог предположить, что 20 июля в центральной Европе будет +12 градусов. Мы ехали в Испанию и у нас с собой вообще не было теплой одежды. Стуча зубами от холода, мы все-таки честно погуляли по центру Вены, полюбовавшись этим действительно красивым городом. Как всегда, меньше всего страдал мелкий, который, как реактивный, гонял голубей у стен Собора Святого Стефана вместе с примкнувшим к нему аборигеном примерное такого же возраста.

Понятно, что в такое место надо приезжать на несколько дней, но у нас была немного другая задача - мы же ехали "галопом по Европам" и лишних иллюзий насчет качества такого "туризма" не имели.

На следующее утро погода стала еще хуже (как? да просто - пошел холодный осенний дождь), и мы свалили из прекрасной Вены, оставив ее для глубокого изучения до лучших времен.

Вена - Венеция

Это был перегон с самыми красивыми видами из окна. Надо сказать, что все нормальные люди едут из Вены в Италию через Грац, но мы не ищем легких путей и поэтому, проигнорировав автомагистраль, поехали другой дорогой (через Юденбург). Мы, наверное, проиграли в скорости, но явно выиграли в пейзажах. Дорога шла через Альпы и ничего более пасторального я в своей жизни не видел. Черно-белые коровы, лениво лежащие на изумрудных лужайках - это оказывается не в фотошопе сделано, а на самом деле существует Crying or Very Sad .

С итальянской стороны Альпы оказались ничуть не хуже, но там было гораздо теплее! Мы наконец-то почувствовали, что едем на юг. По Италии ехали только по автострадам - быстро, но за деньги. Хотя мне показалось, что в Италии дороги дешевле, чем в Испании. Маршрут, как обычно, на полдня и мы в Венеции!

Точнее, в Местре - именно в этом городе я забронировал отель. Hotel Delfino - так это называется, рекомендую, кстати, весьма достойный и недорогой. В свое время, когда я резервировал отели по маршруту, я искренне недоумевал, почему booking.com не хочет мне находить отели в Венеции с собственными парковками. Нет я, конечно, понимал - каналы, гондолы и все такое, но все-равно я как-то не додумался, что автомобильных дорог там нет ВООБЩЕ. Там есть большой отстойник на ближайшем к материку острове, куда приезжают туристические и маршрутные автобусы, а дальше - все! Только пешком или водным транспортом. Поэтому отель взял в ближайшем материковом городке, откуда за 20 минут на рейсовом автобусе можно доехать до этого самого отстойника.

Венеция - это, конечно, что-то! Те, кто там был, думаю, меня поддержат, кто не был - скорее поезжайте - это надо видеть! Нам хотелось посмотреть все за короткое время, поэтому мы арендовали катер-такси. За 80 евро он нас провез по основному каналу вокруг города и высадил в центре. Оттуда мы пешком побрели к автобусной остановке, любуясь достопримечательностями.

Конечно же, как и про Вену, можно сказать, что Венеции надо посвятить не один вечер. Но мы все равно рады, что хоть вскользь мы увидели этот шедевр - город на воде.

В полном отпаде от Венеции была моя жена. Она у меня человек искусства и струны ее души эти красоты задели особенно сильно.

Венеция - Пиза - Ливорно

Это был самый короткий перегон на маршруте - всего 350 километров. Поэтому мы могли себе позволить неторопливо позавтракать, неспешно ехать и, заодно, немного отклонясь от прямой, потратить несколько часов на посещение Пизанской башни. Ну что тут скажешь - она есть, она правда весьма заметно наклонена, но не падает Yes книжки из детства не обманывали. Я думал, она меньше размером. Там и пообедали - пиццей конечно.

Далее у нас был на очереди Ливорно. Город, мне показалось, вообще никакой. Может, я просто искать не умею, но ничего заслуживающего "любования" мы там не обнаружили. Какой-то немного пыльноватый провинциальный портовый город. Два портовых города в Испании, которые я неплохо знаю (Барса и Таррагона), показались мне несравненно красивее. Впрочем, от него требовалось, главным образом, отправить паром, все остальное - несущественно.

Теперь о пароме. О, это отдельная история...

Паром Ливорно-Барселона

Когда я бронировал билеты на паром у меня перед глазами стояли два сюжета: рассказ приятеля о путешествии на пароме Хельсинки-Стокгольм (море огня и красивых людей, стеклянные лифты, казино, магазины беспошлинной торговли, ночные бары и дискотеки - это вкратце) и личный опыт морского круиза, не на пароме, правда, но все перечисленное там тоже было.

Ага, реальность разнесла все мои грезы в хлам.

Первое. Паромный причал находится в какой-то тьму-таракани, на задворках огромного товарного порта (вспомните какие-нибудь фильмы с Джеки Чаном или Стетхемом - контейнеры, всюду контейнеры, вот там так же). Причем вся эта беда не в городской черте (как в Барсе, например), а километрах в 10 от города.

Далее. Нигде, ну нигде на сайте паромной компании не было ни слова о том, когда на паром начинается посадка. Регистрация - да, заканчивается за 2 часа до отправления и все. Дальше, как хотите. По своему круизному опыту я помнил, что посадка на лайнер начиналась чуть ли не за сутки до отплытия, думал, что здесь пусть не сутки, но часов за 6 как минимум (паром отправлялся по расписанию в полночь, кажется). Фиг. Как выяснилось, посадка на паром начинается не раньше, чем закончится высадка с него же Smile Он только из Барселоны приплыл в 11 часов вечера! Выгружались из него часа полтора, потом начали потихоньку заезжать. В общем, мы погрузились только около часа ночи, а отплыла эта зараза часа в 2. С 19 часов мы дежурили на этом "складе", сидя в машине или слоняясь по небольшому пятачку, свободному от фур. Не так я себе это представлял, совсем не так...

Наутро мы проснулись и двинулись на исследование нашего судна. М-да... Жаль, что некому было рассказать мне раньше, что среди паромов есть такой класс - "грузо-пассажирские", и что на линии Ливорно-Барселона именно такие и ходят. Две жилые палубы, два "бара", так сказать (без слез на ассортимент не взглянешь) и игровая комната с автоматами. Душная каюта размером чуть больше, чем купе в поезде с санузлом в 1,5 кв.м. А на палубе - жуткий ветер. Это про личные удобства. Железный конь тоже был не рад - его поставили на открытой палубе (что интересно, фуры стоят на закрытой, а легковые ставят на открытую) и весь день его подсаливало морскими брызгами.

Словом, потерянный день Thumbs Down - лучше бы мы Лазурный берег посмотрели.

Но все когда-нибудь заканчивается - к вечеру паром прибыл в Барселону, и уже через 40 минут после высадки мы были дома. Приключение всем понравилось, но и его окончанию все тоже были рады Smile

Каюсь, я собирался быть намного лаконичнее, но подсознательная тяга к графоманству оказалась сильнее меня. Надеюсь, я эти глупости переборю и последнюю часть своего рассказа (возвращение в Москву и некоторые обобщения сделаю короче и содержательнее). До завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Австрией у нас похоже получилось - как из Словакии выехали, сразу дождь и плюс 13, и также на следующий день перевалив через Альпы в Италию, попали в лето. YAHOO

Про паром поучительная история, видимо, мы на нем уже не поплывем и следующим летом (кстати, я от этой идеи отказался, потому что до Валенсии не было, только до Барсы - хотя в расписании он стоял, но почему-то в то время не плавал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта расскажу кое что, Владимир простите, ибо это Ваша тема )))

Хотел поддакнуть по 2м пунктам:

1. По Италии я много покатался на машине и да! у меня тоже сложилось впечатление, что платные дороги там дешевле

2. По поводу Альп, я проделал маленький маршрут из Шамбери до Канн бесплатными дорогами через горы, ущелья, серпантины и т.д., у кого есть возможность - оч. рекомендую, это потрясающе, такие виды, пейзажи, ни 1 фотоаппарат не передаст то, что своими глазами там можно увидеть, также я пару раз ездил по Швейцарии с юга на север и обратно (всего 260 км от Лугано до Цюриха) серпантинов нет (или я их не видел) сплошные оч. хорошие магистрали, но все через горы, тоже оч. красиво.

а вот Венеция мне не понравилась ((( сыро, плесень, или мне не повезло (я был в ноябре). И тоже для меня было шоком что я не могу там проехать на машине (не додумался изучить перед поездкой вопрос в инете). Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(возвращение в Москву)

В испанском домы мы благополучно прожили 2 с половиной месяца и в конце сентября отправились обратно в Москву.

Несмотря ни на что, при планировании маршрута я опять рассматривал вариант с паромом. Ну уж больно соблазнительно выглядел вариант проехать две тысячи километров до Любека, а дальше плыть на кораблике (и махать оттуда ручкой приветливым польским дорогам). Опыта мне было теперь не занимать и я знал какие вопросы задавать паромной компании...

В общем, будущие путешественники - возьмите на заметку. Есть паромная линия Петербург-Любек-Петербург. Компания Finnlines. Паром ходит два раза в неделю. Цены - вменяемые. Минусы: 1) Плывет эта посудина 2,5 дня ( Dead), 2) Паром - грузо-пассажирский (мои впечатления см. в прошлой серии, где описано аналогичное итальянское корыто). Хотя, судя по косвенным признакам, каюты на финском корыте побольше будут.

Я не подписался в итоге. Хотя, рискну предположить, если путешествуете самодостаточной компанией (читай: без маленьких детей), то, наверное, никакой драмы в таком пароме нет - сиди себе в салоне с ноутбуком или книжкой, считай чАек за бортом или пей пиво. Особенно актуально, если вы живете в Питере. Может, кто попробует (или пробовал) и потом расскажет.

Но мы решили все-таки, после мучительных раздумий, возвращаться по суше. Италию и Австрию мы видели - решили посмотреть Германию и Чехию. Францию, как бы тоже... но очень вскользь.

Итак, план был таков:

1 день - ударно скачем от дома до Фрейбурга (примерно), это почти на стыке Германии, Франции и Швейцарии. 1150 км по хорошим, сплошь платным дорогам.

2 день - легко, не напрягаясь проезжаем 600 км по прекрасным немецким автобанам от Фрейбурга до Праги

3,4 день - зависаем в Праге

5 день - получаем удовольствие от пробега Прага-Варшава (650 км)

6 день - добираемся до Минска (550 км + переход границы)

7 день - Минск-Москва (ничего страшного, всего 750 км)

Как потом долго смеялись мы с женой - мы думали, что первый день будет самый сложный... Как мы ошибались Crazy

Калафель - Фрейбург

Маршрут пролетели на одном дыхании с единой остановкой на заправке во Франции, даже обошлись без обеда. Дороги отличные, ремонтов почти нет, ограничение скорости в Испании - ну вы знаете, во Франции - 130. Ну, т.е., если не быть особо законопослушным, можно держать 140-145. Средняя скорость по компьютеру - 115 км/час, средний расход топлива - 8,5 литров/100 км (если бы мне рассказали, ни за что бы не поверил, что на X5 такое возможно). Ночевали в отеле Landgasthof Rebstock (не название - песня! Smile). Суперский семейный отель в открыточной немецкой деревушке. Наиприятнейший бонус - русскоговорящая гостеприимная хозяйка отеля Татьяна. Вкусная еда, большой двухкомнатный номер.

Фрейбург - Франкфурт - Прага

Франкфурта изначально в планах не стояло, но решили заехать "за сувенирами", расслабленные вчерашней беспроблемной ездой. А расслабляться-то не следовало! Дорог в Германии много, они все бесплатные и, типа, автострады, что подразумевает неограниченную скорость передвижения. Но! Добрая их половина находится в той или иной форме реконструкции. Что, в свою очередь, подразумевает, в лучшем случае ограничение скорости (иногда до 60 км/час), а в худшем - пробку.

На одном из тех нечастых отрезков, где никаких ограничений не было, решил таки испытать скоростные качества своего коня (ну где ж это еще делать, как не в Германии?). Разогнал его до 210. По ощущениям под ногой еще можно было немного из нее достать, но лично мне уже было страшно. Все-таки это кроссовер, а не спорт-купе, а я не Шумахер и даже не Петров. В дальнейшем больше 180 не разгонялся даже там, где можно - все таки это не комфортно.

Кстати, при такой манере езды (разгоны до 180, потом ограничения, потом пробки и потом все заново) резко вырос расход до 9,5.

Сам Франкфурт увидели только мельком, в вот в торговом центре меня крупно обломали. Хотел купить в Медиа-маркте объектив для фотоаппарата (не такой уж дешевый - за 700 евро), а у меня не взяли карточку (я им на выбор предлагал их 5 штук, включая 2 испанские). Минут 15 на скверном английском они пытались объяснить мне почему - но я так и не понял. Плюнул и ушел. Уже вечером порылся в интернете и разобрался, что в Германии с карточками международных платежных систем вообще все очень не просто. Принимают их далеко не везде, вообще было написано, что немцы предпочитают кэш или то, что они называют "банковская карточка" - я так понял, это пластик, который выпускает локальный или федеральный банк (не VISA или MC), что-то типа российских Сберкард.

Прага

В Праге провели целый день. Гуляли по центру (Вацлавская площадь, ну как же без нее), катались по городу на чем-то туристическом (затрудняюсь это средство передвижения назвать одним словом - поезд с вагончиками, но едет не по рельсам), обедали. Мне, в целом, понравилось. А вот супруга осталась разочарованной - она, по ее словам, ожидала большего. Положа руку на сердце, и на мой вкус, Питер, когда там хорошая погода - ничуть не хуже Smile На самом деле, понимаю - тема очень скользкая, у Праги очень много поклонников, которые невероятно обижаются, если не видят в тебе аналогичного преклонения перед этим городом. Ну что ж поделать - чего нет, того нет. Личное мое мнение - что пиара там несколько больше, чем оно того стоит. Барселона мне все равно нравится намного больше.

Прага - Варшава

Вот это был самый страшный сон всего нашего путешествия. Я был готов к тому, что ехать по Польше мы будем небыстро, но, как выяснилось, это слово здесь совсем не подходит. Наверное, я сделал ошибку, поехав через Вроцлав (630 км), надо было ехать через Брно и Катовице (730 км). Хотя, кто знает, было бы там лучше?.. Когда мы выезжали из Праги в 8 утра, мой бортовой навигатор, настроенный на отель в Варшаве, дал прогноз прибытия - 20:30. Мы с женой подняли насмех баварскую электронику - за все мои 20 лет водительского стажа и очень богатый опыт автотуризма у меня не было случая, чтобы 600 км я ехал 12 часов. Что ж тут скажешь - теперь такой опыт есть, в отель мы приехали в 20:20.

Автострада окончилась за 30 км до Польши и больше мы ее не видели до Белоруссии. Весь наш маршрут по Польше проходил по обычным дорогам. Ограничение там - 80, кажется. Но и это было недостижимой скоростью, поскольку населенные пункты занимают 90% этих дорог (а это 50 км/час). Хуже того - огромное количество машин, особенно, грузовиков. Обгон практически не возможен даже на моей довольно динамичной машине, поскольку встречный поток шансов почти не дает. Километров за 130 до Варшавы начался перманентный ремонт дороги (кстати, на будущее - наверное через несколько лет там можно будет неплохо ездить), который окончился только перед самым городом.

Варшава, к слову, тоже вся перекопана.

В общем, спасибо братьям-славянам - лично мне и моей семье они сполна отомстили за все годы оккупации! (простите, не сдержался).

Варшава-Минск

Этот отрезок, кстати, был получше. Дорога чуть пошире, что дает шанс грузовику уступить тебе дорогу, выехав на обочину (там это практикуется очень широко). Да и машин не так много.

Границу в этот раз переходили на Варшавском мосту в Бресте. Машин было опять очень много, НО: потолковав с народом, выяснил, что почти все едут через такс-фри-коридоры (там их шмонают по полной программе и возвращают НДС с покупок). Я же "выбрал свободу" и поехал коридором, где такс-фри не оформляют - там машин было много меньше. Короче говоря, два часа и мы на Родине Smile

Минск-Москва

Путь от границы до Москвы вообще ничем не отличался от аналогичного отрезка 2,5 месяца назад - только было прохладнее и добавилась ночевка в Минске. Ну и Москва, конечно же, встретила нас офигенно гостеприимно - огромной пробкой на въезд на Минском шоссе. В этой пробке мы провели чуть ли не столько же времени, сколько у нас заняла дорого от Минска - Welcome to Homeland, одним словом.

(решил не замешивать в этот раздел некоторые обобщения и финансовые выкладки - сейчас сделаю отдельным постом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увлекательно, познавательно ))) спасибо

понял для себя, что я на такой подвиг не решусь Smile

по поводу 600 км за 12 часов... увы я 1 раз попал,

с юга Москвы (выехав в 7.00) поехал на Валдай (396й км трассы + 15 км лесом)

приехал в воротам дома отдыха в 19.00 Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного финансовых выкладок по путешествию (все примерно, точного учета не вел):

Разнообразные страховки - 300 евро (гринкарта + расширение КАСКО)

Всего потрачено на топливо - 800 евро. Самая дорогая солярка, по моему, была в Италии.

Платные дороги - 150 евро, включая Белоруссию - 4 раза по 20 (!!!!) рублей.

Паром Ливорно-Барса - 400 евро (кажется, обед входил в стоимость)

Отели (туда и обратно) - 750 евро

Остальное - 650 евро (супермаркеты, рестораны, такси, общественный транспорт. небольшие развлечения)

===============================

ИТОГО: 3050 евро (если ничего не забыл).

Естественно, это только маршрут, сюда не входят траты непосредственно в Испании.

Думаю, что на самолете Vueling'ом, например, мы бы вчетвером долетели за 400х4=1600, ну и такси до аэропорта в Москве. Причем это цены в сезон. Зимой, например, будет в два раза дешевле. Так что, как я и писал в стартовом посте - никакого смысла нет ехать, если хочется просто сэкономить.

ДА! Я же забыл прибавить амортизацию авто - 800 евро за ТО (это я тоже писал в первом посте). Так что суммарные затраты, по честному если - почти 4000 евро. Т.е. в два с лишним раза больше, чем аэропланом. Делайте выводы сами.

Но есть и другой аспект. Столько чудесных впечатлений от вида стольких стран с нестандартного ракурса - это много стоит. Да даже таже злосчастная Польша, которой от меня так сильно досталось - я не жалею, что там побывал. Пусть одного раза мне и хватило на всю жизнь Smile

Не стоит так же забывать, что если бы я, прилетев аэропланом, сошел с ума и решил взять на прокат машину такого же класса, к которому привык в Москве, то мне это обошлось бы примерно в 20 тыс. евро за 2,5 месяца Crazy Вот тогда сразу становится понятно, как надо экономить!

Кстати о машине. Опыт показал, что X5 - это очевидно неудобно в Испании. Ни в один барселонский паркинг я нормально не влезал. Паркинги в историческом центре - это вообще экстрим, там не повернешься. В торговых центрах, где места побольше, все было не так драматично, но все равно, мне приходилось искать двойные свободные места, чтобы, по крайней мере, выйти можно было нормально.

Ну вот как-то так. Прошу прощения у тех, кому было не интересно, за отнятное на чтение моего опуса время. А так же у тех, кого вольно или невольно мог обидеть какими-то своими неосторожными замечаниями. Ну а всем, кто решит, что это было полезно - НА ЗДОРОВЬЕ! Будут вопросы, спрашивайте - если смогу, отвечу.

С уважением,

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр, очень интересно! Smile

В следующем году опять на авто?

Мы однозначно - очень понравилось!

Кстати, у нас последний перегон по Европе был похожий - Карловы Вары-украинская граница. Долго выбирал, через Польшу или Чехию, выбрал Чехию, теперь знаю, что поступил правильно.

Потратили на этот перегон те же 12 часов,что и вы, но проехали 900 км - КарловыВары-Прага-Брно-Жилина-По прад-Санок(Польша).

Другое дело, если в Брест надо, то крюк небольшой выходит, но можно через Украину в Белоруссию проехать, там дороги получше и трафик поменьше, чем в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за отчет, очень интересно. У меня тоже Х5, тоже было интересно как Вы в парковки эти влезали. Теперь понял что никак Smile А в Германии действительно часто игнорируют карточки типа visa, хотя бывают и исключения. Кстати шины ранфлет ниразу не показали себя в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex, наверное, от дома (Москва) до дома (Калафель) уже вряд ли. Во-первых, к трудности (или легкости) прохождения отрезка "РФ, Белоруссия и Польша" можно относится по-разному, но большой туристической ценности для себя я в нем не вижу. А ведь это - примерно 1700 км - почти полпути. Во-вторых, у нас в планах окончательный переезд в Испанию ближе к началу следующего учебного года - соответственно, особенного и повода-то не будет туда-сюда мотаться Smile А вот автопутешествия в рамках западной Европы - это то, чем я планирую всерьез заняться - тут еще много остается "непосещенного".

Sergio, нет, ранфлет проверить в бою не довелось - обошлось без гвоздей на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень хочу поездить по Европе, правда пока у нас ребенок совсем маленький, это сложно, но думаю через 6-9 месяцев, можно будет начать. Поэтому, готов составить компанию! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Мест, где можно приятно покататься на авто - миллион! На самом деле, глаза разбегаются куда можно поехать, особенно в хорошей компании. Так что подрастайте и приступим :) (задумчиво: а мне бы за это время следовало бы решить вопрос с испанскими правами...)

Сколько уже малышу? (или малышке?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless писал(а) Птн, 23 Декабрь 2011 18:44

Отлично! Мест, где можно приятно покататься на авто - миллион! На самом деле, глаза разбегаются куда можно поехать, особенно в хорошей компании. Так что подрастайте и приступим
Drink
(задумчиво: а мне бы за это время следовало бы решить вопрос с испанскими правами...)

Сколько уже малышу? (или малышке?)

Согласен, мест очень много, а с учетом того, что я в Европе почти не где не был, то их просто миллиард Very Happy Малышу 7 месяцев было 2 недели назад, растем, стремимся Smile Я собираюсь на следующей неделе сходить в DGT и узнать по поводу прав, я правда просто буду менять (надеюсь) свои перуанские на испанские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Птн, 23 Декабрь 2011 21:58

Согласен, мест очень много, а с учетом того, что я в Европе почти не где не был, то их просто миллиард
Very Happy
Малышу 7 месяцев было 2 недели назад, растем, стремимся
Smile
Я собираюсь на следующей неделе сходить в DGT и узнать по поводу прав, я правда просто буду менять (надеюсь) свои перуанские на испанские.

Чудесный возраст Thumbs Up Уже тут родился? Испанец, в смысле? Или перуанец? По паспорту? Smile

А по поводу прав - завидую! А мне прийдется испить чашу наслаждений до дна. Как я это буду делать, не зная языка - пока что вопрос. Ладно, прорвемся, не в первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless писал(а) Птн, 23 Декабрь 2011 19:17

Чудесный возраст
Thumbs Up
Уже тут родился? Испанец, в смысле? Или перуанец? По паспорту?
Smile

А по поводу прав - завидую! А мне прийдется испить чашу наслаждений до дна. Как я это буду делать, не зная языка - пока что вопрос. Ладно, прорвемся, не в первой!

Все говорят чудесный возраст, а вот отойти от него ни на шаг, куда ни поедешь сразу АААА!!! и все в таком духе Smile По паспорту перуанец и русский. Сдавать на права без языка довольно сложно, но если знаете английский, то можно на английском, а мне пока не завидуйте Smile, вдруг не поменяют Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Птн, 23 Декабрь 2011 22:39

Все говорят чудесный возраст, а вот отойти от него ни на шаг, куда ни поедешь сразу АААА!!! и все в таком духе
Smile
По паспорту перуанец и русский. Сдавать на права без языка довольно сложно, но если знаете английский, то можно на английском, а мне пока не завидуйте
Smile
, вдруг не поменяют
Very Happy

Вот он у вас немного подрастет, и вы тоже будете говорить друзьям с семимесячными детьми: "чудесный возраст!" (роняя слезу умиления и отгоняя при этом назойливую мысль - "Господи, как же хорошо, что мы это уже прошли!") Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение