Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Каталония не объявила независимость


Рекомендованные сообщения

Парламент Каталонии передумал или не решился принимать закон, провозглашающий независимость региона от Испании. Результаты голосования стали шоком для националистов, инициировавших парламентские дебаты об отделении Каталонии от Испании.

Вчера во время голосования в парламенте региона по вопросу отделения от Испании только 14 депутатов проголосовали за независимость. После объявления результатов представитель каталонского правительства Франсеск Хомс подчеркнул, что сейчас правительство «не жаждет добиться независимости Каталонии». Цель состоит в том, чтобы в течение последующих четырех лет получить разрешение на новую модель финансирования, которая применяется в Стране Басков и Наварре.

По словам Хомса, независимость Каталонии расколола бы регион пополам. «Этим мы ничего не добьемся», признал он.

Законопроект, предусматривающий постепенное отделение Каталонии от Испании, был внесен на рассмотрение парламента националистической партией «Каталонская солидарность за независимость» (SI).

За принятие этого закона проголосовали лишь 14 депутатов члены Левой республиканской партии Каталонии (ERC), а также инициаторы закона из SI. Против независимости высказались 49 депутатов члены Народной партии (PP), Социалистической партии Каталонии (PSC) и Гражданской партии (Ciutadans). Воздержался 71 депутат представители партий «Конвергенция и Союз» (CiU) и «Инициатива для Каталонии» (IC). Именно неопределенная позиция членов CiU, имеющей большинство мест в парламенте, провалила голосование.

При этом, в воскресенье на референдуме в Барселоне по вопросу о независимости Каталонии, который, впрочем, не имел юридической силы, «Конвергенция и Союз» активно поддерживала сторонников независимости. Около 90% участников референдума положительно ответили на вопрос «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым демократическим государством, членом ЕС?». Президент Каталонии Артур Мас на воскресном референдуме также поддержал идею независимости, но принять участие в дебатах в парламенте отказался.

Оппозиция раскритиковала пассивность членов CiU во время парламентских дебатов. Националисты до последней минуты пыталась убедить коллег поддержать законопроект.

Представители их партии даже устроили акцию три депутата провели последние две ночи под открытым небом близ парламента, чтобы воздействовать на CiU.

Но, как заявил позже пресс-секретарь CiU Жорди Турулл, «то, что мы согласны по поводу отделение Каталонии от Испании, не означает, что мы пришли к соглашению о том, когда и как это произойдет». По его словам, партия выступает за «получение Каталонией права выбора».

Несмотря на провал законопроекта, националисты пообещали еще раз внести законопроект об отделении во время этой парламентской сессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М -да, политикам неймется, хочется порулить хоть маленьким государством, но самим. Так в России были автономные области алтайская и хакасская - а теперь отделились и стали республики со своими министерствами и премьерами. Раньше была должность например полковника - сейчас генераллейтенант, раньше не было вообще генералов -, а теперь их штук двадцать пять !!! и /д/ Twisted Evil , а порядка как не было так и нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем-то очень даже хорошо, что здравый смысл победил идиотизм, хотя судя по всему этим все не закончится, мне так кажется, что всему виной финансовый кризис, а когда и если он пройдет, эта волна может подняться вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Сбт, 16 Апрель 2011 14:46

Ну в общем-то очень даже хорошо, что здравый смысл победил идиотизм, хотя судя по всему этим все не закончится, мне так кажется, что всему виной финансовый кризис, а когда и если он пройдет, эта волна может подняться вновь.

На самом деле Каталонцы, как и Баски, всегда хотели отделиться от Испании

Задолго до нынешнего кризиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Сбт, 16 Апрель 2011 17:46

Ну в общем-то очень даже хорошо, что здравый смысл победил идиотизм, хотя судя по всему этим все не закончится, мне так кажется, что всему виной финансовый кризис, а когда и если он пройдет, эта волна может подняться вновь.

А голосовали только Каталонцы или во всей Испании, ведь по идее это касается всей Испании ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir111 писал(а) Сбт, 16 Апрель 2011 16:38

А голосовали только Каталонцы или во всей Испании, ведь по идее это касается всей Испании ?

Не думаю, скорее это их решение как региона испании. другое дело есть ли возможность у "федерального" правительства отменить их решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir111 писал(а) Сбт, 16 Апрель 2011 16:38

Anderson писал(а) Сбт, 16 Апрель 2011 17:46
Ну в общем-то очень даже хорошо, что здравый смысл победил идиотизм, хотя судя по всему этим все не закончится, мне так кажется, что всему виной финансовый кризис, а когда и если он пройдет, эта волна может подняться вновь.

А голосовали только Каталонцы или во всей Испании, ведь по идее это касается всей Испании ?

Голосовали только Каталонцы

И это было не официальное голосование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird писал

Голосовали только Каталонцы
И это было не официальное голосование

Тогда сепаратисты будут еще пробовать - это пробные шары, но думаю федералы не дадут развала страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir111 писал(а) Сбт, 16 Апрель 2011 17:56

Firebird писал


Голосовали только Каталонцы И это было не официальное голосование

Тогда сепаратисты будут еще пробовать - это пробные шары, но думаю федералы не дадут развала страны.

Согласен, Каталония это более 50% ВВП Испании, кто ж их просто так возьмет и отпустит.

Проблема на самом деле, я считаю в головах, ну разрешили вас свои законы и правила, ну не нужно от этого считать, что вы уже другая страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение