Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как спасти пальму от жуков


Рекомендованные сообщения

Если кто самостоятельно обрабатывал свои пальмы против пальмового долгоносика, подскажите плиз наиболее эффективный препарат в Испании, ну и методику обработки...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятия не имею, чем тут можно помочь, но название "пальмовый долгоносик" мне очень нравиться Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие химикаты лучше тоже, к сожалению, не знаю, но Новость про насекомых была - Пальмы на Коста Бланка страдают от насекомых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел в немецком интернете рекомендации против Picudo rojo:

1. Insecticida Minadores y Pulgones

2. Upala 10 (Lainco). 30 ml на 5 литров воды и обработать два раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обработку от вредителей придется производить ядохимикатами.

Поэтому настоятельно рекомендую доверить это дело профессионалам.

Это будет безопасней для Вас в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aristarh писал(а) Пнд, 14 Ноябрь 2011 16:35

Обработку от вредителей придется производить ядохимикатами.

Поэтому настоятельно рекомендую доверить это дело профессионалам.

Это будет безопасней для Вас в первую очередь.

Думаю, если эти средства в свободной продаже есть, то вполне можно и самому, соблюдая меры предосторожности, указанные на упаковке. Обычно это использование респиратора, защитных перчаток, запрет приема жидкости и пищи и курения во время работы. Ну и т.д... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex писал(а) Пнд, 14 Ноябрь 2011 15:10

Думаю, если эти средства в свободной продаже есть, то вполне можно и самому, соблюдая меры предосторожности, указанные на упаковке. Обычно это использование респиратора, защитных перчаток, запрет приема жидкости и пищи и курения во время работы. Ну и т.д...
Smile

я просто всегда считаю во сколько что обойдется: химикаты+опрыскиватель+респират ор+перчатки = геморой

решать всегда Вам но проще вызвать профессионалов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aristarh писал(а) Втр, 15 Ноябрь 2011 00:21

решать всегда Вам но проще вызвать профессионалов

Ну мы же все из пионеров вышли, простых путей не ищем! Very HappyVery HappyVery Happy

P.S. Кто-нибудь в курсе, во сколько услуги профессионалов обходятся? К примеру 2 пальмы маленькие обработать? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респиратор - 3 евро , перчатки - еще 3 , распылитель бытовой (на 2 пальмы) у китайцев за 2 евро итого не полных 10евро . За вызов спеца как минимум 30евро плюс час работы и химикаты с наценкой. Арифметика простая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olegario писал(а) Втр, 15 Ноябрь 2011 16:20

Респиратор - 3 евро , перчатки - еще 3 , распылитель бытовой (на 2 пальмы) у китайцев за 2 евро итого не полных 10евро . За вызов спеца как минимум 30евро плюс час работы и химикаты с наценкой. Арифметика простая

Спасибо! Smile

Примерно так я и думал, да и распылитель с перчатками в хозяйстве и так обычно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть еще феромонные ловушки, наверняка тут есть и от местного долгоносика

это наиболее менее вредный для Вас и для пальм метод борьбы с вредителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

А чем пальмы обрабатываете от долгоносиков ? Или все только спецов вызывают ?

Нет сам можешь. Завтра я у немца спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем пальмы обрабатываете от долгоносиков ? Или все только спецов вызывают ?

превентивно или они уже есть?

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Найден способ борьбы с Piqudo rojo(Rhynchophorus ferrugineus)это та тварь что безжалостно поедала Ваши и наши пальмы.Как обещают цена инйекции около 2!!!$.Напомню что цена предидущих мероприятий могла доходить и до 500$(подрезка,вывоз листьев и сами фитосанитарные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздно пить боржоми, когда....Пальм уже нет.

Федор , завтра жизнь не заканчивается , а только начинается , так что и пальмы вырастут и мы еще финики с них покушаем :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт уже пальмы по 200 червонцев,и завтра сажать нужно.Даже поговорка есть у тех кто этим занимается,типа: кто сажает финик тот не ест плода с этой пальмы,уж больно много времени нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Привет всем!

Предлагаю поделиться здесь тем, кто и что знает по проблеме, которая преследует наши пальмы в последнее время - какой-то жук селится в кроне и выедает ствол. Жука видел, здоровый такой, с загнутым носом. Также есть личинки, тоже здоровые, мерзость. На месте преступления обнаруживаются коконы, как будто сплетенная толстая коричневая древесная нить. Не очень понятно, откуда они берутся (перелетают, переползают и т.д.).

У нас на участке 2 пальмы, одна постарше, другая помоложе. Та, которая постарше - подверглась нападению. В прошлом году зимой мы приехали, сосед мне рассказал страшную историю, мол это какие-то североафриканские бабочки прилетели, отложили свои яйца, из яиц вылезают личинки, которые едят ствол изнутри, в итоге пальма умирает. Ветки пальмы желтеют и отмирают. Но сосед также мне с гордостью сообщил, что он это дело вовремя заметил, и вызвал хлопцев из местной компании, которые пролили пальму какой-то хренью, около 500 литров, пару или тройку раз, потом как-то было несколько дней с минусовой температурой, в итоге вроде как твари сдохли (не то от химии, не то от холода). Он еще раз вызывал хлопцев летом, для профилактики.

Но история не закончилась, этой осенью пальма опять начала хиреть (вернее, она особо и не оклемалась, но вроде как стояла весело и ветки были зелеными), ветки все пожелтели, после сильного ветра снова начал находить под пальмой пустые коконы, значит, твари живут и продолжают вылупляться и грызть ствол.

Вызывал разных садовников, все говорят, что 99% пальму уже не спасти. Что интересно, соседняя пальма не показывает никаких признаков заражения этими гадами (три раза тьфу!). Один русскоговорящий садовник сообщил, что это распространенная проблема, в этом году в разных местах до 50% пальм погибло (на самом деле, по городу вижу очень много погибших пальм, как мне кажется - разного размера, возраста и типа). Говорит, что химия не помогает, холод тоже. Мол, если залезли в пальму, то уже все, не вытравить, пальму можно срезать.Также сказал, что это не бабочка, а именно жук, но тогда чем объяснить внезапное нашествие и избирательность - одну съели, а соседнюю не тронули?

Кто что знает о проблеме? Не поверю, что нет такой химии, которая бы не травила эту гадость.

Кстати, у кого есть опыт посадки новых пальм, каков примерный бюджет - конечно, все зависит от размера и вида пальмы, просто интересно, какие есть подводные камни, на что обратить внимание и т.д., поделитесь личным опытом.

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уже ничего не сделаете: надо срочно спиливать и обязательно сжигать останки.

На будущее: я садила пальмы сорта Palmera Washingtonia. Но выбирала с толстыми стволами.

Плюсы: никто не ест, редко болеет, для любых видов почв, растет медленно и поэтому всегда под ней есть тень: это не как мачты пальм с пучком зелени где-то в небе.

Примерное фото: 363be9e935e60cf7ec93582c9d66a0c8_zps07f4

Цену уже не помню, покупала в Эльче - там питомник пальм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня также 4 пальмы погибли. Беда состоит в том, что мы не жили постоянно, поэтому прозевали момент когда можно было пролить их химиейю Пальмы спасли только постоянно живущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение