Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Если я из ЕС и NIE


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну если есть реальная история. значит все же бывает все... а может настроение было у служащего хорошее Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте, все-таки перейдем к конктерике:

Статья 206 Real Decreto 557/2011, de 20 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por Ley Orgánica 2/2009. гласит:

Artículo 206. Número de identidad de extranjero.

1. Los extranjeros a cuyo favor se inicie un procedimiento para obtener un documento que les habilite para permanecer en territorio español que no sea un visado, aquéllos a los que se les haya incoado un expediente administrativo en virtud de lo dispuesto en la normativa sobre extranjería y aquellos que por sus intereses económicos, profesionales o sociales se relacionen con España serán dotados, a los efectos de identificación, de un número personal, único y exclusivo, de carácter secuencial.

2. El número personal será el identificador del extranjero, que deberá figurar en todos los documentos que se le expidan o tramiten, así como en las diligencias que se estampen en su pasaporte o documento análogo, salvo en los visados.

3. El número de identidad del extranjero, NIE, deberá ser concedido de oficio, por la Dirección General de la Policía y de la Guardia Civil, en los supuestos mencionados en el apartado 1, salvo en el caso de los extranjeros que se relacionen con España por razón de sus intereses económicos, profesionales o sociales, que deberán interesar de dicho órgano la asignación del indicado número, siempre que concurran los siguientes requisitos:

a) Que no se encuentren en España en situación irregular.

B) Que se comuniquen los motivos por los que solicitan la asignación de dicho número.

Los extranjeros que se relacionen con España por razón de sus intereses económicos, profesionales o sociales podrán solicitar personalmente el NIE a la Dirección General de la Policía y de la Guardia Civil, directamente o a través de las Oficinas de Extranjería o Comisarías de policía. En el caso de que el extranjero no se encuentre en territorio español en el momento de la solicitud, solicitará la asignación de NIE a la Comisaría General de Extranjería y Fronteras, a través de las Oficinas Consulares de España en el exterior.

El procedimiento habrá de ser resuelto en el plazo máximo de cinco días desde la entrada de la solicitud en el registro del órgano competente para su tramitación.

4. Lo dispuesto en el apartado anterior será también de aplicación para la solicitud de los certificados de residente y de no residente.

Однако, в HOJA INFORMATIVA Nº 97 перечисляются требования:

REQUISITOS NECESARIOS:

1. No encontrarse en España en situación irregular.

2. Que sea solicitado por los intereses económicos, profesionales o sociales del extranjero.

3. Que se comuniquen los motivos por los que solicitan la asignación del número.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мотивы разные Smile для одних, видимо, мотив - уплата определенной суммы денег, а для других - просто договор сам Smile любой: покупка машины, дома или еще чего-то. Здесь вопрос в том, как трактовать этот пункт. Друг Firebird'a, думаю, получил-то имея что-то все же на руках (договор хотя бы предварительный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Сбт, 22 Октябрь 2011 00:52

Просто мотивы разные
Smile
для одних, видимо, мотив - уплата определенной суммы денег, а для других - просто договор сам
Smile
любой: покупка машины, дома или еще чего-то. Здесь вопрос в том, как трактовать этот пункт. Друг Firebird'a, думаю, получил-то имея что-то все же на руках (договор хотя бы предварительный).

Еще раз. Не было предварительного договора. Но, конечно, причина была озвучена - покупка дома. Но только вербально, без документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повезло другу, т.к. только что прочитала на другом форуме, что три дня назад просто так NIE не выдали... даже с предварительным договором, но без оплаты определенной суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Сбт, 22 Октябрь 2011 17:24

Повезло другу, т.к. только что прочитала на другом форуме, что три дня назад просто так NIE не выдали... даже с предварительным договором, но без оплаты определенной суммы.

Тебе дать Skype Жени? Embarrassed

Если не верите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причем тут верите или нет Smile я же написала, что у другого чел-ка противоположная ситуация. Да, вероятно, Жене повезло, или, наоборот, другой служащий ничего не знает о новом регламенте (если такой приняли). Давайте подождем новостей от других форумчан, которые подтвердят или опровернгнут две совершенно противоположные ситуации. Просто форумчанам надо знать и быть в курсе, как события могут разворачиваться и не пугаться, если вдруг их попросят предъявить договор и чек на оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Сбт, 22 Октябрь 2011 17:49

Да причем тут верите или нет
Smile
я же написала, что у другого чел-ка противоположная ситуация. Да, вероятно, Жене повезло, или, наоборот, другой служащий ничего не знает о новом регламенте (если такой приняли). Давайте подождем новостей от других форумчан, которые подтвердят или опровернгнут две совершенно противоположные ситуации. Просто форумчанам надо знать и быть в курсе, как события могут разворачиваться и не пугаться, если вдруг их попросят предъявить договор и чек на оплату.

Я, кстати, и на других форумах читал сообщения об успешном получении россиянами NIE без этих документов.

Собственно поэтому я и послал Женю получать NIE в Дении без договоров и всего прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ждем новостей от других Smile а пока предлагаю закончить споры Smile т.к. и там, и там есть доказательства Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение информации по НИЕ , да и вообще очень информативный ресурс

http://www.residenteseuropeos.com/nie_es.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Мой приятель получил гражданство Испании. Недавно нашел работу с контрактом во Франции и хочет работать и жить там. Где ему платить налоги? И как это происходит? Как ему можно получить голубую карту по медстраховке? Куда обращаться в Испании? Как часто ему нужно появляться в Испании,чтобы сохранить гражданство? У кого есть какие-нибудь мысли и советы по этому делу? Может на практике у кого было так? Как переводятся его личные сбережения со счета Испании на счет во Францию? Наверное все переводить не нужно.оставить меньшую часть в Испании,а большую перевести во Францию. Там у него вроде как серьезная организация, где будет контракт и наверное отчисления нужно делать там же? Расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего племянника подняли в должности и он теперь во Франции заведует отделом. Знаю, что перед отъездом много чего оформлял тут в Испании. Отсюда сегуридад сосиаль должны направить письмо во Французское со всеми данными для медобслуживания..Для этого надо предоставить в испании данные фирмы, контракт. С этим он долго возился ибо испанская неспешность как всегда на высоте. Кстати во Франции несколько отличается система. Там при походе к врачу всегда надо заплатить, а налоговая возвращает со временем. Не так как здесь бесплатно. ПОэтому племяш мой налоги там платит и возвраты получает.При гражданстве не имеет значения отсутствие. Можно оставаться прописанным по испанскому адресу. Открыл счет во Франции, а испанский поставил на проценты, пока им не пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория,спасибо за разъяснения. Он платит налоги только во Франции, а в Испанию ничего не отчисляет? Совсем ничего? А голубую карточку для медстраховки он не оформлял? Ему выдали во французской фирме их медстраховку? Открыл новый счет во Франции,согласно тому, что имеет контракт на работу, по этому документу? А если есть возможность прописаться по месту жительства во Франции? Тогда можно выписываться с м/жит-ва в Испании? Или нельзя, потому как он теперь гр-н Испании? А если у него возникнет желание завести семью во Франции и жить на постоянной основе в связи с этим , то не возникнет ли каких вопросов у Испании по поводу ее граж-ва? Должен ли он на таком основании (работа,женитьба) сообщить властям Испании, что у него произошли перемены. И он будет теперь уже подавать на гр-во во Франции? Учтется ли ему срок проживания в другой стране ЕС (Испании) при прошении ВНЖ во Франции? Или не обязательно извещать об этом Испанию? . Женился и женился! Заключай официальный брак во Франции, прописывайся, плати налоги только во Франции. А заменять паспорт приедешь по указанному в паспорте сроке. Кстати, на какой срок выдается первый испанский паспорт? Получал ли он внутренний испанский DNI?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платит налоги только во Франции. Он же теперь резидент Франции официально и хочет платить там. Никакой голубой карточки не оформлял, она только для туризма. Еще раз повторяю, его французская фирма дала контракт и он этот контракт здесь, в Испании предъявил в сегуридад сосиаль и они подготовили бумажки ( знают какие) и пересылают их во французский сегуридад и уже французы после получения выдают ему французскую карточку. Счет открыл в банке на основании контракта ( иначе нельзя), Жилье снял на основании контракта и справки о зарплате. Прописан во Франции и в Испании. Это можно. Живет со своей невестой француженкой и возможно сюда никогда не вернется, но какая разница, у него испанское гражданство и никакой дискриминации нет. Под рождество приезжал, как раз обменял истекший паспорт. Ничего никуда сообщать не надо. Если же у Вашего друга в Испании не остается никого, и нет смысла сохранять прописку - пусть выписывается. Можно соседям на первое время оставить координаты на всякий случай, сохранить номер телефона. Стать на учет в испанском консульсве во Франции. Я думаю, что французское гражданство так просто не дают. Паспорта теперь выдаються на 5 лет, раньше на 10. В ИСпании важнее иметь ДНИ, чем паспорт и с 14 лет его обязаны получать все граждане. Всегда при себе и ДНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но, просто, потому-что "захотелось", никакого NIE вам не выдадут!

Вы ошибаетесь. Мне как гражданину ЕС выдали NIE в посольстве Испании в Латвии только на том основании, что хотим жить в Испании. Жене тоже как супруге гр-на ЕС. Счет в Испании открыли не сразу, в 2 банках послали, т.к. нет прописки, в третьем открыли без прописки, только попросили NIE.

http://www.mir.es/extranjeria-28/ciudadanos-de-la-union-europea-718/estancia-y-residencia-722#Residencia%20superior%20a%20tres%20meses

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория,а зачем вашему племяшу еще и резиденство Франции7 Он ведь гражданин Испании и может жить и работать где ему вздумается? Приедет в Испанию через 5 лет и поменяет свой испанский паспорт на новый. И жениться может хоть где и работать? Зачем он ходил в Сегуридад Социаль, если он имеет право приехать в любую страну ЕС и как гражданин Испании сам заключить контракт с работодателем? И уже во Франции на основании контракта выплачивать налоги и получить медстраховку? Или он таким образом,оформив свои документы в Сегуридад сохранил свой стаж для дальнейшего получения пенсии в Европе? Или продлил медстраховку? Чтобы не пользоваться более дорогой во Франции? Или он получил контракт во Франции не как гражданин,а как долгосрочный резидент Испании? Вы вроде написали,что он получил гражданство Испании? Сидим и ломаем голову,почему так сложно? Ведь все было сделать гороздо проще? Езжай куда хочешь и работай где хочешь как гражданин Испании. Зачем было ставить в известность Испанию, что еду работать во Францию? Или мы чего-то не допоняли? Или сейчас все по-новому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг думал,что сложностей ему не будет как гражданину Испании с работой во Франции? Он едет работать простым служащим в небольшую фирму, где он востребован.. Тем более у него будет контракт от французского работодателя. Получается, что французскому работодателю нужно еще и разрешение получить в Департаменте труда на то,чтобы заключить контракт с гражданином ЕС? По закону права все европейцев (с паспортом) одинаковые. Если работодатель согласен взять другого европейца на работу,пусть берет! Если он ему подходит,то почему нужно заморачиваться и идти просить разрешение для европейца? Он ведь не просит разрешение для китайца,украинца,русского, у которого только его загран паспорт? Или мы не правильно поняли или информация для "иностранца не европейца?" НЕ поняли зачем документы из Сегуридад нужно отправлять в Секюрите? Все документы (контракт,налоги,страховку делает француз. Или закон такой,или мы тумаки? Будем очень признательны,если кто растолкует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг думал,что сложностей ему не будет как гражданину Испании с работой во Франции? Он едет работать простым служащим в небольшую фирму, где он востребован.. Тем более у него будет контракт от французского работодателя. Получается, что французскому работодателю нужно еще и разрешение получить в Департаменте труда на то,чтобы заключить контракт с гражданином ЕС? По закону права все европейцев (с паспортом) одинаковые. Если работодатель согласен взять другого европейца на работу,пусть берет! Если он ему подходит,то почему нужно заморачиваться и идти просить разрешение для европейца? Он ведь не просит разрешение для китайца,украинца,русского, у которого только его загран паспорт? Или мы не правильно поняли или информация для "иностранца не европейца?" НЕ поняли зачем документы из Сегуридад нужно отправлять в Секюрите? Все документы (контракт,налоги,страховку делает француз. Или закон такой,или мы тумаки? Будем очень признательны,если кто растолкует.

Если ваш друг гражданин ЕС, то ему и его работодателю не нужны никакие дополнительные разрешения. Он может работать так же, как если бы он был гражданином Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг думал,что сложностей ему не будет как гражданину Испании с работой во Франции? Он едет работать простым служащим в небольшую фирму, где он востребован.. Тем более у него будет контракт от французского работодателя. Получается, что французскому работодателю нужно еще и разрешение получить в Департаменте труда на то,чтобы заключить контракт с гражданином ЕС? По закону права все европейцев (с паспортом) одинаковые. Если работодатель согласен взять другого европейца на работу,пусть берет! Если он ему подходит,то почему нужно заморачиваться и идти просить разрешение для европейца? Он ведь не просит разрешение для китайца,украинца,русского, у которого только его загран паспорт? Или мы не правильно поняли или информация для "иностранца не европейца?" НЕ поняли зачем документы из Сегуридад нужно отправлять в Секюрите? Все документы (контракт,налоги,страховку делает француз. Или закон такой,или мы тумаки? Будем очень признательны,если кто растолкует.

Я нигде не говорила о необходимости разрешении на работу для испанца. Описала ситуацию с которой столкнулась и, которая наиболее правильная для сохранения всего прошлого и наработанного, но можно и с нуля начинать в каждой новой стране. А вообще, логично обратиться к работодателю Вашего друга и задать все вопросы ему - как и что в конкретной ситуации.

Вспомнила еще, пока мой племяш не предоставил справку о прививках его на работу не пускали, по факсу мама ему пересылала срочно копии, а отдельно выслала оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй всем откликнувшимся по этой теме. Как оказалось, этой темой на сегодня интересуются более 1500 человек. Значит, вопрос интересный, а ответы еще интересней! Прежде задаем вопрос и сами же не спим до утра,ищем ответы. Путаемся,но все равно приходим к правильному ответу! Firebirg расставил все точки над i Если у кого есть что дополнять в этой теме и далее, то продолжим! Огромное всем спасибо от меня лично! Всем удачи! Главное,двигаться!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория,Вам спасибо, что поделились знаниями по этому вопросу. Копировать,к сожалению, не умею. Но Вы пишете,что нигде и не упоминали, что он испанец. И в то же время от 3 января пишете: "ну какая разница,ведь у него испанское гражданство и никакой дискриминации нет". И далее от 5 января: " я нигде не говорила о разрешении на работу для испанца". Я очень Вас уважаю, но, давайте свои описания событий поточнее! А то ведь так и до скорой можно довести! Он по Вашим описаниям, был именно,как гражданин Испании и здесь не важно гражданин по почве,крови и т.д. Я описывала ситуацию моего друга русского! Он получил гражданство Испании именно как русский. И на основании гражданства хотел бы интегрироваться во Франции. Ребята, дорогие мои соотечественники, давайте будем читать внимательнее о чем просят и отвечать со знанием дела! А то вот такие ответы, могут испортить не только настроение, но и дальнейшую жизнь. Нам всем не хватает веры в светлое и доброе! Кому-то больше,кому-меньше! У кого-то отчаяние дошло до верней точки кипения! Мы должны давать друг другу правильные советы и не вводить в заблуждение! Ни кто нам здесь не поможет словом,кроме нас! Извините за полемику! Всем благополучия и успехов!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение