Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

На Канарах проснулся вулкан


Рекомендованные сообщения

index.php?t=getfile&id=1723&private=0

Власти Канарских островов предупредили население об активизации вулкана на острове Иерро. Там был объявлен второй, желтый, уровень опасности. Всего из-за вулканической активности за последние три месяца на островах было зафиксировано 10 тыс. подземных толчков, сообщает Associated Press.

Ученые считают, что извержение вулкана на острове Иерро может произойти в любую минуту. Силы гражданской обороны острова разработали план экстренной эвакуации населения в случае внезапного извержения. Чтобы избежать жертв среди местных жителей, предполагается вывезти их с острова на кораблях.

Сейчас на Иерро перекрыты основные дороги, а также туннель, связывающий два крупнейших города острова. Из-за активности вулкана и скопления магмы на глубине около 15 км остров уже приподнялся примерно на 4 см.

Остров Иерро (или Эль Иерро) - самый западный и самый маленький остров Канарского архипелага: его площадь составляет всего 268,7 кв. км. На нем проживают около 10 тыс. 500 человек. Иерро - остров вулканического происхождения, на нем находятся примерно 500 вулканических конусов.

Источник: rbc.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вулканологи подтвердили, что в пяти километрах от города Рестинга (Restinga) на острове Эль Пинар эль Йерро начало извержение вулкана сегодня утром.

По словам начальника безопасности и аварийно-спасательных служб Канарских островов, Хуана Мануэля Сантаны, извержение не угрожает непосредственно населению острова, промысел продолжается в этом районе до сих пор, хотя и установлена зона отчуждения в четыре морские мили вокруг места извержения.

Недалеко от района извержения в море происходят видимые изменения, в основном это больше чем обычно волнение воды, так же извержение вызвало изменения на поверхности острова в связи с наращиванием давления магмы под поверхностью. Некоторые агентства сообщают, что извержение произошло на глубине 2000 метров ниже уровня моря в районе Лас Калмас (Las Calmas) в 10:43 по местному времени. Испанская газета El Mundo разместила информацию о глубине извержения в 1300 метров ниже уровня моря.

Эль Йерро, самый маленький из Канарских островов испытывает повышенную сейсмическую активность в последние несколько месяцев, повторяющиеся землетрясения, начиная с лета, сделали извержение вулкана неизбежным, считают вулканологи.

Это первое извержение вулкана Испании с 1971 года, когда извергался вулкан Тенегия (Teneguía) на острове Ла Пальма, что расположен к северу от Эль Йерро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years спустя...

Вновь просыпается, говорят...

Какой? Тот же? А то я тут на Тенерифе собралась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 проснемся там и расскажем, видно ли лаву и пепел :)

Изменено пользователем Хотим на Канары
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой? Тот же? А то я тут на Тенерифе собралась...

Да, тот же самый. Рядом с Эль Йерро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

26 проснемся там и расскажем, видно ли лаву и пепел :)

Я, чай, не разбудила ненароком?..

 

Как там дела, толчков не было?

 

А то я очередной интересный дом нашла. Даже два. BBW, Вам нравится? Вы вроде такого плана, но в Галисии, ищете? (обратите внимание на толщину стен, особенно хорошо видно на третьей фотографии сверху).

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ".опа мира"... :) 

 

Люди, которые там побывали, с удовольствием возвращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в это охотно верю. Но одно дело "возвращаться", а другое жить там постоянно ))) Придется искать оттуда место, куда с радостью возвращаться отдохнуть :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы всё-таки признаёте за канарцами право на отдых -- в месте, отличном от Канар? :)

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я этого честно не понимаю ))) но периодически сталкиваюсь, когда мои тенерифские директора школ улетают в отпуск :o:lol:


и все замирает :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Ещё немного Эль Йерро. Фотограф - ♣ Víctor de Lara ♣

 

1. Фото называется: Candelaria, version completa ( Candelaria, full version ).


2. "La Tierra & La Luna"

post-489-0-99483400-1385148000_thumb.jpg

post-489-0-25394700-1385148430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Канарах жить опасно??? Вы это серьезно? Т.е. Жить надо в регионах, где еженедельные колебания температуры 10-15 гр, а в воздухе кислорода вообще нет? Я уже не говорю про безумных водителей, отсутствие полиции, и техногенные риски. Блин, аж проснулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там дела, толчков не было?

В октябре-ноябре на Тенерифе и Гомере не было :) Мне кажется, никто из местных про толчки и не слышал, кроме журналистов.

Изменено пользователем Хотим на Канары
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Спите спокойно, жители Багдада..." (с)

 

Продолжаю выставлять фотографии острова Эль Ийерро, фотограф ♣ Víctor de Lara ♣

 

7. "Vía Láctea / Milky Way ( 10 min. exp. )"

 

 

0_93a65_e35eb33a_L.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение