Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы поинтересоваться, может у кого-нибудь был подобный опыт.

Сейчас нахожусь в Испании, развожусь с мужем испанцем, прожили вместе 2 года, собираюсь выходить замуж за другого испанца.

До начала бракоразводного процесса, я позвонила в консульство России в Мадриде и спросила - можно ли у них оформить российский развод? На что они мне ответили что оформлять развод на территории РФ нужно там же, где и выходила замуж, а следовательно в России.

Бракоразводный процесс в Испании уже подходит к концу и скоро я получу сертификат о разводе.

1. Можно ли, не выезжая из Испании подтвердить развод на территории России на основании испанского свидетельства о разводе?

2. И если нет, то продолжая "числиться замужем" на территории России смогу ли я выйти замуж в Испании?

3. И как будет обстоять моя ситуация с карточкой резидента после развода? Читала что в течении 6 месяцев она еще будет действительна. И можно даже слетать в Россию и вернуться по ней же, но с условием что на территории РФ буду находиться не более 3 месяцев.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hola! поясните пожалуйста замуж Вы выходили на территории России или в Испании? точнее где оформляли документы о регистрации брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходила замуж в России. Регистрировала брак в консульстве Испании в Москве.

Планировала поехать в Россию развестись и зарегестрировать развод на территории Испании в консульстве Испании в Москве, так как это мне показалось логичнее и быстрее, но в консульстве Испании в Москве мне сказали, что они такого не делают и что надо разводиться в Испании по испанским законам, чем я и занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nathalie писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 16:25

Здравствуйте!

Хотелось бы поинтересоваться, может у кого-нибудь был подобный опыт.

Сейчас нахожусь в Испании, развожусь с мужем испанцем, прожили вместе 2 года, собираюсь выходить замуж за другого испанца.

До начала бракоразводного процесса, я позвонила в консульство России в Мадриде и спросила - можно ли у них оформить российский развод? На что они мне ответили что оформлять развод на территории РФ нужно там же, где и выходила замуж, а следовательно в России.

Бракоразводный процесс в Испании уже подходит к концу и скоро я получу сертификат о разводе.

1. Можно ли, не выезжая из Испании подтвердить развод на территории России на основании испанского свидетельства о разводе?

2. И если нет, то продолжая "числиться замужем" на территории России смогу ли я выйти замуж в Испании?

3. И как будет обстоять моя ситуация с карточкой резидента после развода? Читала что в течении 6 месяцев она еще будет действительна. И можно даже слетать в Россию и вернуться по ней же, но с условием что на территории РФ буду находиться не более 3 месяцев.

Заранее спасибо!

Добрый день!

1. К сожалению нельзя.

2. Выйти замуж вы сможете, но это преследуется по закону РФ.

Вам нужно апостилировать решение испанского суда, потом в РФ (дешевле) или в консульстве России в Испании (дороже и дольше) сделать перевод этого документа на русский язык и предъявить в ЗАГС вместе со свидетельством о браке и с заявлением о регистрации расторжения брака.

Если заведующая ЗАГСом не усмотрит никаких зацепок в решении суда, то считайте, что Вам повезло, и брак будет расторгнут.

Однако, очень может быть, что в испанском решении отсутствует какой-то обязательный реквизит документа, тогда ЗАГС откажется на его основании регистрировать расторжение. В этом случае Вам предстоит одно из двух:

1) либо добиваться признания испанского решения суда российским судом

2) либо разводиться повторно, но уже в России.

3) либо жить как есть: в Испании разведенной, а в России замужней. Многие так живут. Но есть одна опасность: в случае нового брака по законам России будет совершено уголовное преступление - многомужество (форма полигамии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит, мне все таки придется отправиться в Россию за разводом Uh Oh

А что на счет карточки резидента?

Смогу ли я по ней вернуться? Или нужно будет делать визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nathalie писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 17:58

Спасибо, я так поняла, что мне все таки придется отправиться в Россию за разводом, да?
Uh Oh

А что на счет карточки резидента?

Смогу ли я по ней вернуться? Или нужно будет делать визу?

Да, придется лететь на Родину.

Если развод будет официально оформлен, ваша карточка будет анулирована, посмотрю еще документы, но пока не видел сроков 3-6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще один вопрос: можно ли развестись в России без мужа? (В случае, если в ЗАГСе не признают развод по решению испанского суда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nathalie писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 18:13

У меня еще один вопрос: можно ли развестись в России без мужа? (В случае, если в ЗАГСе не признают развод по решению испанского суда)

По пп.8 п.3 ст.402 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело с участием иностранного гражданина, в случае, если истец имеет место жительства в РФ и (или) является российским гражданином.

В случае если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможность явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. (переведена на русский и нотариально заверена). Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности обоих супругов (паспорта), а также свидетельство о регистрации брака. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

А еще почитайте вот тут: http://lawyer-family.ru/content/view/71/40/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще уточняющий вопрос Вы планируете жить в России или Испании ? если в Испании то зачем так необходимо оформлять развод в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 18:42

В случае если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.
Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможность явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.
(переведена на русский и нотариально заверена). Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности обоих супругов (паспорта), а также свидетельство о регистрации брака. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Ой как хорошо! И не так уж и сложно Smile

Спасибо Вам огромное за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aristarh писал(а) Вск, 18 Сентябрь 2011 23:06

еще уточняющий вопрос Вы планируете жить в России или Испании ? если в Испании то зачем так необходимо оформлять развод в России?

Буду жить в Испании с будущим вторым мужем Smile

Только если не разведусь в России, то будет у меня два мужа - один в России, другой в Испании Cool

Поэтому, как сказали выше, в случае нового брака по законам России будет совершено уголовное преступление - многомужество (форма полигамии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно иметь дело с такой законопослушной девушкой! Думаю мы с Anderson пообещаем Вам никому не рассказывать в России про второго мужа,

может тогда и не прийдется в России второй раз разводиться! Уж слишком с многими бюрократическими проблемами Вам прийдется столкнуться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

немного ОФФ

есть брак с испанцем (либро де фамилия и росс. свидетельство о браке)

если развестись по российским законам и получить свидетельство о разводе, но не разводиться в Испании и не сообщать в регистро севиль, то карту не аннулируют?

т.е. она будет действительно до срока ее окончания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта будет действительна, только потому, что испанцы об этом (о разводе по российским законам) просто так не узнают, если им конечно кто-то не сообщит, но имейте ввиду, это незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks спустя...

Да, придется лететь на Родину.

Если развод будет официально оформлен, ваша карточка будет анулирована, посмотрю еще документы, но пока не видел сроков 3-6 месяцев.

Все узнала!

На Родину лететь не придется :)

В консульстве мне сказали, что на основании испанского развода мне выдадут справку о том что я разведена (оказывается это разводиться у них нельзя с "нуля" так сказать, а справки они такие выдают). Так что повторно разводиться нет надобности. (P.S. Вела переписку со многими адвокатами, которые просили до 60 000 рублей, и только один прояснил мне ситуацию)

У меня возникли другие вопросы. :wacko:

Дата развода у меня 19 сентября 2011 года.

В Extranjería мне сказали что после развода у меня 6 месяцев на изменение ситуации (они не в курсе даты развода). Но так как документы о разводе от бывшего мужа я получила только месяц назад, времени на организацию свадьбы у меня не так много. Очередь в Registro Civil очень большая, и день подачи документов аж 4 апреля (звоним переодически, чтобы узнать не освободилось ли время пораньше), а 6 месяцев истекает 19 марта!!!

Узнают ли о просрочке так быстро?!

Можно ли подавать документы на брак нелегально?

Заранее спасибо за ответ! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой - а вы можете же расписаться в другом городе Испании? Там, где очередь меньше. Или вы должны это обязательно сделать по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Вопрос такой - а вы можете же расписаться в другом городе Испании? Там, где очередь меньше. Или вы должны это обязательно сделать по месту прописки?

Мы спрашивали только в Мадриде. Нам сказали что как минимум один из нас должен быть прописан в Мадриде более года или двух.

Но в другом городе нам и не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение