Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Гражданство Испании и получение пенсии


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, друзья! После многих лет проживания в Испании  решила я подать заявление на гражданство, сохранив российское, конечно.

Но внезапно задумалась, а как же быть с оформлением российской пенсии?

И в Россию как потом надо будет въезжать? по визе?:o  повлияет ли? У кого есть подобный опыт? Поделитесь, плиз..Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nirvana сказал:

Здравствуйте, друзья! После многих лет проживания в Испании  решила я подать заявление на гражданство, сохранив российское, конечно.

Но внезапно задумалась, а как же быть с оформлением российской пенсии?

И в Россию как потом надо будет въезжать? по визе?:o  повлияет ли? У кого есть подобный опыт? Поделитесь, плиз..Спасибо.

 

Есть знакомая, она имеет гражданство Германии, пенсию получала в Германии и России, 4 года назад "ее вычислили" - пенсии в России она больше не получает. Коммунальные услуги в России платит как за 2ое жилье. Не забудьте о законе о Резиденстве, если Вы больше полгода проводите вне РФ, то становитесь НЕ Резидентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданство кстати на пенсию мало влияет

Достаточно ПМЖ + поработать какое-то время официально и можете получать пенсию в Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример насчет гражданки Германии с российской пенсией удивил. Насколько я знаю, получение немецкого гражданства предполагает отказ от российского. Если сначала дама по возрасту, в 55 лет, оформила российскую пенсию, а потом получила немецкое гражданство, отказавшись от российского, то конечно, пенсия, если она по старости, ей не полагается. Только в Германии дамы выходят на пенсию в 65 лет, и получать ДВЕ пенсии она могла бы только с этого возраста. 

Что-то не сходится тут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Vidnagibraltar Izokna сказал:

Пример насчет гражданки Германии с российской пенсией удивил. Насколько я знаю, получение немецкого гражданства предполагает отказ от российского. Если сначала дама по возрасту, в 55 лет, оформила российскую пенсию, а потом получила немецкое гражданство, отказавшись от российского, то конечно, пенсия, если она по старости, ей не полагается. Только в Германии дамы выходят на пенсию в 65 лет, и получать ДВЕ пенсии она могла бы только с этого возраста. 

Что-то не сходится тут....

Она живет в Германии с 96 года. Перед отбытием тут получала пенсию и там оформила вторую, в Россию ездит по нашему заграннику (как и множество наших живущих в Испании имеют по 2 паспорта). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если она гражданка России и работала в разных странах за свою жизнь, то имеет право на свою трудовую пенсию в разных странах. Почему нет? Это же в разные годы человек работал в разных странах, и отчислял в пенсионный фонд в каждой стране. Вот каждая страна и обязана теперь выплачивать трудовую пенсию. В чем у той дамы противоречие, я не понимаю.

Мой муж получает пенсию из нескольких стран, точнее из трех, и никаких проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kitik сказал:

Она живет в Германии с 96 года. Перед отбытием тут получала пенсию и там оформила вторую, в Россию ездит по нашему заграннику (как и множество наших живущих в Испании имеют по 2 паспорта). 

Я тоже имею два гражданства, езжу в Россию  с двумя паспортами. Но при получении второго гражданства с меня никто не требовал отказа от всех других гражданств. А Германия требует, насколько я знаю, отказа от российского. Вот и непонятно, если она стала гражданкой России, то получать там пенсию по старости уже не должна. А трудовую, по идее, имеет право. Человек работал, отчислял налоги, значит ему положена его заработанная пенсия, где бы он ни находился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vidnagibraltar Izokna сказал:

Если она гражданка России и работала в разных странах за свою жизнь, то имеет право на свою трудовую пенсию в разных странах. Почему нет? Это же в разные годы человек работал в разных странах, и отчислял в пенсионный фонд в каждой стране. Вот каждая страна и обязана теперь выплачивать трудовую пенсию. В чем у той дамы противоречие, я не понимаю.

Мой муж получает пенсию из нескольких стран, точнее из трех, и никаких проблем. 

в чем противоречие - не знаю( знаю только результат без мотивов. когда увижу, то спрошу, что и как у нее произошло, 

Изменено пользователем Kitik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение