Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испании предложили отказаться от «нацистского» часового пояса и сиесты


Рекомендованные сообщения

Министр труда Испании Фатима Баньес предложила сменить часовой пояс для повышения производительности труда. Вместо «нацистского времени», на которое 70 лет назад перешел генерал Франко из солидарности с Гитлером, предлагается перевести стрелки на час назад и жить по Гринвичу.

В результате рабочий день испанцев будет заканчиваться в 18.00, это даст трудящимся возможность больше времени проводить дома с семьями. Баньес пообещала, что еще Одновременно возникает вероятность, что будет отменена знаменита сиеста, пишет Expatica. За счет отмены сиесты предполагается повысить производительность труда.

Сейчас на Западе Испании солнце встает не раньше 9 утра, отмечает Fortune. Это означает, что люди встают в темноте. Днем они после обеда делают перерыв на сиесту, как правило до 17.00, в результате их рабочий день завершается поздно - около 20.00. Баньес сказала Reuters, что хочет, чтобы испанцы заканчивали рабочий день, как большинство трудящихся Европы. Она пообещала дополнительно обсудить это предложение с работодателями и профсоюзами. Агентство отмечает, что у предложения министра много шансов получить одобрение парламента, поскольку в его поддержку уже высказались и правящая партия, и оппозиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новость похоже исключительно для российского интернета.... в испанских сми по этому поводу тишина....

интересно где они сиесту в Испании нашли ? не иначе в деревню какую заехали в магазин ....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Aristarh сказал:

новость похоже исключительно для российского интернета.... в испанских сми по этому поводу тишина....

интересно где они сиесту в Испании нашли ? не иначе в деревню какую заехали в магазин ....:lol:

http://www.telegraph.co.uk/news/2016/12/13/spain-plans-replace-nazi-time-zone-gmt/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Kitik said:

Спасибо Китик  я по английски тоже читаю, над последним абзацем поржал:  A recent medical survey concluded that only 16 per cent of Spaniards enjoy a siesta every day  

на ноябрь 2016 года в Испании было 9.458.366 пенсионеров где то так с ними и еще с детишками выходит 16 % тех кто  спит в сиесту, остальные работают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, RieltorLEDiK said:

даешь отмену сиесты! двумя руками за.

а где вы ее видели ??? в эль корт инглесе или заре ???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Aristarh сказал:

а где вы ее видели ??? в эль корт инглесе или заре ???? 

крупные торговые центры и брендовые магазины - не показатель

сиесту я видел, когда испанцы строили дом (и все дома вокруг) - в 8 придут, поболтают (громко перекрикиваясь), немного чегонить поделают, в 10 (уже в тени) - завтрак из переносных холодильников, потом еще немного с 11 до 13 поработают и всЁ!!!!! СИЕСТА!!! Сон! Кто где нашел место - там и отдыхает. Легче всего эксваторщику - запустил мотор, включил кондей и тащится в кабине. И пофиг ему, что мотор молотит ! 

еще видел, когда пришел покупать достаточно неплохой автомобиль у официального дилера. Пока всё обсудили, пока документы готовили, пока то да сё - готов был оплачивать, а манагеры (испанские) мне говорят: пердонте, 13:15 мы закрываемся - приходите в 17:30 )))  и всё!!! 

так что... как говорится: я вам не скажу за всю Одессу! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 17.12.2016 at 10:51 AM, Leonid said:

крупные торговые центры и брендовые магазины - не показатель

сиесту я видел, когда испанцы строили дом (и все дома вокруг) - в 8 придут, поболтают (громко перекрикиваясь), немного чегонить поделают, в 10 (уже в тени) - завтрак из переносных холодильников, потом еще немного с 11 до 13 поработают и всЁ!!!!! СИЕСТА!!! Сон! Кто где нашел место - там и отдыхает. Легче всего эксваторщику - запустил мотор, включил кондей и тащится в кабине. И пофиг ему, что мотор молотит ! 

еще видел, когда пришел покупать достаточно неплохой автомобиль у официального дилера. Пока всё обсудили, пока документы готовили, пока то да сё - готов был оплачивать, а манагеры (испанские) мне говорят: пердонте, 13:15 мы закрываемся - приходите в 17:30 )))  и всё!!! 

так что... как говорится: я вам не скажу за всю Одессу! (с)

так давно испанцы уже не работают на стройках в таком темпе, теперь вы там сможете встретить болгар и наших соотечественников которые не соблюдают сиесту

что до испанских продавцов я тоже таких встречал даже в эль корте инглес не охота посмотреть в подсобке нужный размер или просто не нашел 

или не захотел показать товар с витрины, поэтому чаще всего продавцами теперь берут немцев и наших...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это правда, то какие же все талантливые: болгары, немцы, наши - на испанском чешут, как на родном 

во всех небольших испанских городках, с 13 до 17 - закрыто всё! Даже кафедральные соборы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Leonid сказал:

если это правда, то какие же все талантливые: болгары, немцы, наши - на испанском чешут, как на родном 

во всех небольших испанских городках, с 13 до 17 - закрыто всё! Даже кафедральные соборы

 

У меня вот небольшой испанский город. Кафешки и рестораны вполне себе работают в основном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Firebird сказал:

У меня вот небольшой испанский город. Кафешки и рестораны вполне себе работают в основном

еще бы эти не работали!! ))) и то - чуть покруче и может быть закрыт

Приехали как то в Бильбао. Разместились, пошли покушать. Дождь как из ведра ( ну вот как сейчас у вас там). Нашли приличный (по внешнему виду) ресторан. Зашли внутрь. Всё столы сервированы, всё красивенько, аккуратненько, достаточно большой зал. Столиков 25-30.

 Официант: - мы закрыты!! - До скольки? - До 19! Так сейчас же 18:30! Мы просто посидим за столом, ибо ДОЖДЬ! - Нет, так нельзя, приходите к 19. 

И выгнал нас на дождь, и пофиг ему. И не болгарин это, не немец и не русский.

Мы всё же вернулись к 19. Ибо ничего больше приемлемого не нашли. Да и ходить под дождем не хотелось. 

Поужинали невероятно вкусно, с прекрасным вином и отличным сервисом.

Часа 2 просидели. За это время кроме нас зашел ОДИН посетитель.  а в 22:00 ресторан уже закрывался. 

А ведь мы могли найти другое место и не вернуться к ним.

Вот так работают в Испании. 

з.ы. музей Гуггенхайма - достаточно интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, Leonid said:

еще бы эти не работали!! ))) и то - чуть покруче и может быть закрыт

Приехали как то в Бильбао. Разместились, пошли покушать. Дождь как из ведра ( ну вот как сейчас у вас там). Нашли приличный (по внешнему виду) ресторан. Зашли внутрь. Всё столы сервированы, всё красивенько, аккуратненько, достаточно большой зал. Столиков 25-30.

 Официант: - мы закрыты!! - До скольки? - До 19! Так сейчас же 18:30! Мы просто посидим за столом, ибо ДОЖДЬ! - Нет, так нельзя, приходите к 19. 

И выгнал нас на дождь, и пофиг ему. И не болгарин это, не немец и не русский.

Мы всё же вернулись к 19. Ибо ничего больше приемлемого не нашли. Да и ходить под дождем не хотелось. 

Поужинали невероятно вкусно, с прекрасным вином и отличным сервисом.

Часа 2 просидели. За это время кроме нас зашел ОДИН посетитель.  а в 22:00 ресторан уже закрывался. 

А ведь мы могли найти другое место и не вернуться к ним.

Вот так работают в Испании. 

з.ы. музей Гуггенхайма - достаточно интересен.

есть такое дело среди испанцев ..... недавно на моей улице открыли очередной ресторан латино-азиатской кухни, так в самые проходные дни, когда работает рынок и полно народу, что вы думаете ресторан был закрыт, открывался только к 19 когда туда ни кто не заходил, все прям как Леонид написал. 

еще меня бесит их бизнес - стратегия если рядом хорошо работает один бар, испанцы тупо открывают второй, как правило новый тянет пока у владельцев деньги есть потом цикл по новой, так в моем районе не первый бар так уже закрылся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aristarh сказал:

есть такое дело среди испанцев ..... недавно на моей улице открыли очередной ресторан латино-азиатской кухни, так в самые проходные дни, когда работает рынок и полно народу, что вы думаете ресторан был закрыт, открывался только к 19 когда туда ни кто не заходил, все прям как Леонид написал. 

еще меня бесит их бизнес - стратегия если рядом хорошо работает один бар, испанцы тупо открывают второй, как правило новый тянет пока у владельцев деньги есть потом цикл по новой, так в моем районе не первый бар так уже закрылся....

Так это и у русских и англичан так же :D

У нас в деревне постоянно рассылки от юриста на пенсии - не открывайте рестораны, парикмахерские и агенства недвижимости :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Firebird said:

Так это и у русских и англичан так же :D

У нас в деревне постоянно рассылки от юриста на пенсии - не открывайте рестораны, парикмахерские и агенства недвижимости :D

 

так все правильно сами не зарабатывают и другим не дают, хотя я знаю хорошие примеры когда европейцы перекупали у испанцев их бары и рестораны и делали из них конфетки, которые не закрываются на сиесту....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Aristarh сказал:

так все правильно сами не зарабатывают и другим не дают, хотя я знаю хорошие примеры когда европейцы перекупали у испанцев их бары и рестораны и делали из них конфетки, которые не закрываются на сиесту....

наш сосед (украинец) работает поваром в ресторане, который открыт с 12 дня и без перерыва до 12 ночи, летом до 1 точно. Хозяин ресторана - испанец. Находится около пляжа. В сезон, хозяин забирает каждый день от 6000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kitik сказал:

наш сосед (украинец) работает поваром в ресторане, который открыт с 12 дня и без перерыва до 12 ночи, летом до 1 точно. Хозяин ресторана - испанец. Находится около пляжа. В сезон, хозяин забирает каждый день от 6000 евро.

6000 забирает - это оборотные средства. Хотя и % накрутки там немаленький, в сезон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leonid сказал:

6000 забирает - это оборотные средства. Хотя и % накрутки там немаленький, в сезон. 

это и дураку понятно, называется выручка) ланч в сезон стоит 14-15 евро.народ интересовался, сколько хотят за этот ресторан - 900 тыщ.евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Kitik сказал:

это и дураку понятно, называется выручка) ланч в сезон стоит 14-15 евро.народ интересовался, сколько хотят за этот ресторан - 900 тыщ.евро.

У меня там рядом с вами у знакомого испанца тоже ресторан, который работает только в сезон - полгода

Остальные полгода хозяин тусит в Тае к примеру :D

Говорит - за сезон на руки забирает 100 000 евро - это чистая прибыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Firebird сказал:

У меня там рядом с вами у знакомого испанца тоже ресторан, который работает только в сезон - полгода

Остальные полгода хозяин тусит в Тае к примеру :D

Говорит - за сезон на руки забирает 100 000 евро - это чистая прибыль.

этот 7 месяцев работает, с апреля по октябрь;)

Изменено пользователем Kitik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...
У меня вот небольшой испанский город. Кафешки и рестораны вполне себе работают в основном


В нашем городке кафе и рестораны в основном как раз на время сиесты открываются. Примерно с 12 до 17 работают. Потом до 20-00 закрыты. Всякие мелкие магазины, салоны, агентства, цеха, химчистки и другие мелкие сервисы стабильно закрыты во время сиесты. Некоторые даже на телефон принципиально не отвечают во время сиесты. Банки только до 14-00. А вот крупные торговые центры и супермаркеты работают без перерыва и выходных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня анекдот прислали в тему:

Человек заходит в здание Мэрии где-то в Испании и поднимается по лестнице.

Служащий, отвечающий за входную дверь, спрашивает: 

- Синьор, Вы куда? Там никого нет.

- А что днем ОНИ не работают?

- Утром ОНИ не работают, а днем ОНИ не приходят! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Leonid сказал:

Сегодня анекдот прислали в тему:

Человек заходит в здание Мэрии где-то в Испании и поднимается по лестнице.

Служащий, отвечающий за входную дверь, спрашивает: 

- Синьор, Вы куда? Там никого нет.

- А что днем ОНИ не работают?

- Утром ОНИ не работают, а днем ОНИ не приходят! :D

  Не знаю как в других городах Испании, но у нас мэрия работает очень четко.  Сколько раз заходил, всегда оставался очень доволен.  И взяток не надо давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение