Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Ребята, помогите выбрать город


Рекомендованные сообщения

привет всем!

В трех словах сложно, но попробую ..

муж гражданин ЕС + я и трое детей решили переехать в Испанию. Сроки поджимают тк старшему ребенку пора в школу.

мы наивно полагали, что  посмотрев юг Испании, у нас не останется вопросов и сомнений,  но не вышло. Проехали от Барселоны до Севильи по побережью и вглубь мимо Гранады. Но вот ничего не зацепило, все побережье- сплошной туризм и толпы народа и машин, Севилья -да, очень красивый город, но моря там нет, у нас такая идиотская "фишка" хотим море.

в общем, решили глянуть северную часть Испании- я понимаю, что с погодой все неоднозначно. У нас привязка к инфраструктуре- чтоб был выбор образовательных учреждений, больница, супермаркет итд.

написала нескольким частным школам, большинство из тех, которые готовы взять мою ораву- расположены в Бильбао или рядом. Я хочу приехать летом, посмотреть несколько северных городов и в одном из них уже остаться, оформить детей и найти жилье. Сроки сжаты, поэтому буду вам признательна  если поделитесь своими соображениями и советами.

помогите подобрать "идеальный" город на севере, в котором есть : Море, развитая инфраструктура, относительно крупных размеров, чтоб было куда пойти кино/театр/курсы/музеи, и максимально хорошая погода(насколько это возможно).

к работе привязки нет тк мы фрилансеры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моря на севере нет - там океан) под ваши понятия идеального города мне кажется ничего в Испании не подходит, надо чем то поступиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

под севером Испании я подразумеваю ее "океаническую часть", пытаюсь понять в каком из прибрежных городов будет более-менее солнечно: Бильбао, А Коруна или что-то еще. Нет времени чтоб досконально ехать и изучать, думаю, прокатить за недельку несколько интересных городов, выбрать что-то и провести годик, а там уже решать.

 

Или плюнуть на эти переборы и прожить год в районе Аликанты, там детям предложили места в школе laude, где-то в районе Бенитачеля( или как там правильно это название написать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поживите в районе Аликанте )

Инфраструктура тут отличная, море рядом, цены приемлемые, да еще и тепло! )

А переехав в Испанию и пожив - можно уже более подробно покататься и решить.

Зачем принимать такое важное решение сидя в России? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что трое детей, и очень хочется принять правильное решение сразу. Аликанте мне совсем не понравился, в нем так  мало "испании", сплошной туризм и проходной двор. 

Просто интересно, есть ли тут народ с Бильбао например или с Сантьяго де Компомтнла, что они скажут о своих городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NatashenkaD сказал:

...прожить год в районе Аликанты, там детям предложили места в школе laude, где-то в районе Бенитачеля( или как там правильно это название написать)

(в)  Эльче  - не Аликанте,  из Аликанте - школьный автобус. 

Аликанте +1 (не нравится), хотя хотели "прикупиться", каждую неделю бываю: то так посмотрю,  то сяк...

Хотя,  если "прижмет" - вариант, сдаваемого/продаваемого очень много. Аэропорт есть (что-то даже летает)). Ж/д...

Подруга объездила всю Испанию, говорит: самое красивое - Астурия,  т.е. север. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по картинкам и описаниям тоже Астурия нравится, но смущает  обилие дождей, может, кто-то с тех сторон напишет про свою погоду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туристы и проходной двор везде летом где есть море, попробуйте приехать зимой увидите совсем другую картину - отели и лавочки закрыты везде запустение

  Майорку вам советовать даже не буду здесь летом везде туристы и цены высокие на аренду или покупку жилья так что сразу вычеркивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если любите тусовку,выбирайте Бенидорм.  Бильбао очень понравился, а об Астурии и говорить не надо, да и стоимость недвижимости дешевле. Авилес и окрестности рассмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

острова мы не рассматриваем, решили, что острова , лучше чем Мадейра нет, но в любом случае, континент удобнее для жизни.

мы провели в Испании март, не скажу, что это совсем уже сезон, но людей валом. Даже в марте.

я полагаю, что в том же Бильбао будет меньше человеко-поток, или же только летом.

интересно, насколько люди разные в разных частях Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Бильбао есть районы напоминающие Африку, по населению(очень было не по себе), но мы там были 4 дня и гуляли пешком по городу, так что судить о жизни в городе не могу. Кадис посмотрите,очень понравился,но тоже были два раза по 3-4 дня.Это привожу приморские города. Севилья тоже очень нравится(были 4 раза и ещё поедем...........),но моря рядом нет и летом оооочень жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО выбирать дождливый и относительно холодный сервер для жизни - это ИМХО как минимум странно

Насколько я понял, для вас важны следующие вещи:

1. Школы для ваших детей

2. Инфраструктура

3. Хороший климат

4. Испаноскость

 

Если север - то пункт 3 вы не получите никак. Особенно грустно будет зимой.

Из того, что я знаю, я бы порекомендовал:

1. Нерху и окрестности

2. Тарифу и окрестности

3. Дения, Хавея, Морайра - но тут лучше не эти города, а то что рядом - Gata de Gorgos, Xalo, Lliber и тому подобное. Это будет километров 10 - 25 от моря, но зато будет испаноскость в полный рост :) Вот, посмотрите мой инстаграм

В пункте 3 есть множество частных школ - как английских, так и испанских.

От Валенсии - 100 км, от Бенидорма - 50 км и в целом там есть все - и спектакли, и шоу, а на пароме в 2 часах плавания - Ибица :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

а насколько плох климат на севере? Мы в Крыму живем, у нас зимой редко ниже нуля и солнце. В Бильбао сильно моачно будет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, NatashenkaD said:

Спасибо!

а насколько плох климат на севере? Мы в Крыму живем, у нас зимой редко ниже нуля и солнце. В Бильбао сильно моачно будет?

 

Сильно ... зимой там снег лежит в море зайти можно только в июле и то для меня будет холодно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2016 at 20:08, NatashenkaD сказал:

всё побережье- сплошной туризм и толпы (!) народа и машин ... хотим море (!)

У нас привязка к инфраструктуре- чтоб был выбор (!)  образовательных учреждений, больница, супермаркет итд...

помогите подобрать "идеальный" город на севере (!), в котором есть : Море, развитая инфраструктура, относительно крупных размеров (!), чтоб было куда пойти кино/театр/курсы/музеи, и максимально хорошая погода (!) ...

 

Кстати,  у Вас противоречие :)(выделила знаками,  не обессудьте)

нет туристов/толп/не крупный город - нет сильно развитой инфраструктуры/большого выбора... "куда пойти"/школ... 

север - холодно,  у моря тем более...

Надо обозначить приоритеты, имхо, и чем-то жертвовать :(

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, RieltorLEDiK said:

а чем вам Барселона не понравилась?

Очень много всего, какой-то гиперактивный город для нас

57 minutes ago, ТЛВ said:

Кстати,  у Вас противоречие :)(выделила знаками,  не обессудьте)

нет туристов/толп/не крупный город - нет сильно развитой инфраструктуры/большого выбора... "куда пойти"/школ... 

север - холодно,  у моря тем более...

Надо обозначить приоритеты, имхо, и чем-то жертвовать :(

Под морем я подразумеваю его наличие, это не значит, что оно должно быть теплым круглый год.

поэтому я и стала подумывать насчет северных городов, там , я полагаю, меньшая концентрация пьянных шатающихся без дела туристов. Покупаться можно и летом, лишь бы зима не было утомительной. 

А что А Коруна или Сантьяго Д к? Там тоже дожди и снег зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже с Крыма, выбрал Segur de Calafel может вместе рванем, пишите в личку sergey_yalita@mail.ru

Кто, что может сказать про Segur de Calafell?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Ralf said:

Я тоже с Крыма, выбрал Segur de Calafel может вместе рванем, пишите в личку sergey_yalita@mail.ru

Кто, что может сказать про Segur de Calafell?

А это где ???:blush:  en el culo del mundo ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Segur de Calafell это рядом с просто Calafell =)

 

Каталонию для себя рассматривать бы не стал, настроения там об отделении у них неправильные=)

 

10 часов назад, NatashenkaD сказал:

А что А Коруна или Сантьяго Д к? Там тоже дожди и снег зимой?

Сантьяго показался маленьким тихим городом, был там проездом в январе. Красивая природа вокруг, до Португалии рукой подать, туристов там тоже много но они не за пляжным отдыхом туда приехали, все-таки финальная точка на пути пилигримов. Снега не было но небо было серое.

Изменено пользователем new_age
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вначале поселились в районе Тарифы, жизнь там кипит круглогодично, но нас не устраивала жизнь в квартире, искали место, где купить дом с хорошим участком земли. Присматривались и к Галисии. Первый раз проехали ее всю вдоль и поперек в сентябре. Все очень понравилось: леса, озера, речки, все зеленое, как в Швейцарии. Потом уже приехали смотреть дома в конце ноября: дожди, сильные ветры, вымершие прибрежные поселки, пронизывающий холод от сырости, не хотелось выходить из машины и смотреть что-либо. Потрясло только обилие цветущих камелий в этот сезон. Реально огромные деревья, усыпанные цветами. Но про покупку дома в этой зоне мы забыли сразу.

Вернулись обратно на юг, отогрелись и принялись искать дом в районе Валенсии. Раньше мы там смотрели дома летом, а потом рванули в конце декабря, очень было солнечно, цветущие поля с апельсинами, хурма созрела. Вообщем, сразу влюбились в эту зону. Лето, жару,  можно пережить с бассейном под боком, засушливый период с автоматическим поливом. Нам важно, чтобы солнце было круглый год, голубое небо, сосны, холмистая местность, фруктовые поля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я правда не понимаю тех людей, которые хотят сознательно и без необходимости переехать на север Испании

Причем даже если вы жили в Мурманске - все равно не понимаю - какой смысл-то?

Причем у меня сложилось впечатление, что вы уже все решили и уговариваете других выбрать север :) Ну или чтобы другие подтвердили ваш выбор

Не будет этого. Никому север Испании для постоянного проживания нафиг не нужен - ибо там холодно и дожди. А все хотят жить на юге и в тепле

Даже Каталония - и то холодно, хотя не так, конечно, как на севере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение