Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Оседлость\Регистрация и еще пара вопросов


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Ситуация следующая, гражданин России, задумался об иммиграции в Испанию, начал шерстить интернет, но информации во-первых не так уж много, а та что есть бывает сильно противоречит друг другу.
Скорее всего что все эти вопросы, уже поднимались на форуме, но перечитать весь форум я просто не в состоянии. Простите)
И так из всей информации что я нашел, самый простой способ легализоваться(при моих возможностях)по оседлости, но найти толковой информации, где все подробно рассказывается я не смог, все каким-то отрывками.

1.       Регистрация\прописка – все утверждают что 3х летний срок пойдет только после прописки. К примеру я приехал по тур визе, она на 90 дней. Я прописался, и тут начинается самое интересное. Насколько я понимаю то прописывают на определенное время, пусть будет три месяца. Пройдут эти три месяца, и как мне прописаться дальше уже без визы? Или важно прописаться только первый раз? Подскажите конкретнее как это работает…
Как испанцы отреагируют на то что у них хочет зарегистрироваться человек который приехал по тур визе?

2.       Поиск и аренда жилья. К сожалению у меня в Испании никого нет. Какое-то время жил в США, и по личному опыту знаю, что связываться с нашими соотечественниками, точнее говоря с русскоговорящими людьми не стоит, швырнут в 90 процентах случаях. Как с этим в Испании? Как найти арендатора? Суммы я тоже находил, но которые сильно различаются(понимаю что все зависит от района, но вы сами понимаете что чем дешевле тем лучше, но при этом чтобы это было не поселение наших братьев которые недавно приехали в Европу из Афганистана и Сирии^^). Рассматриваю два города Барселона или Валенсия, интересно сколько стоит снять комнату или маленькую квартирку там?

3.       Хоть какой-нибудь испанский документ. Например в США(конечно зависит все от штата) но пока виза открыта, вы можете получит ID card а если повезет, то и водительские права. Есть ли что то подобное в Испании? И нужно ли это?

4.       Языковые школы. Опять же в штатах есть множество курсов для вновь прибывших, при чем, не особо важно, вы в легальном статусе или нет, эти курсы будут либо бесплатны, либо за символическую сумму. Как с этим в Испании? Есть ли что-то подобное? Если нет, то на какую сумму стоит рассчитывать что бы-посещать бюджетные языковые курсы?

5.       Работа. Как ни крути, но три года достаточно большой срок, и работать надо. Я прекрасно осознаю что без документов на работу и нормального испанского, придется работать, возможно очень долго на престижных работах :cool:  Как ситуация с нелегальной работой? Сколько можно реально заработать работая на стройках\складах и т.д? И опять же, стоит ли в этом вопросе обращаться к «нашим»?

6.       Виза при въезде. На данный момент у меня открыт Шенген другой страны. Не помешает ли это «оседлости»? Нужно ли въезжать именно по испанской визе?

7.       Транспорт. Так как денег на покупку нормального автомобиля там, у меня нет, автобусы и т.д. это все хорошо, передвигаться как-то надо, как дело обстоит с личным транспортом? Когда я был в Испании(это было довольно давно), наверное тоже самое во всех южных странах, просто огромное количество людей гоняли на мопедах/мотоциклах. Имеет ли смысл приобретать что-то из этого? И по поводу прав, у меня права категории «В» и «С», хотя тут на мотоциклах ездил, но категории «А» у меня никогда не было, во-первых будут ли проблемы с нашими правами(международными) и нужно ли в Испании права на мопеды? И какие цены на это удовольствие в более-менее нормальном состояние?
Если вы были все таки дочитали мой пост до конца, большое вам спасибо :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. прописка делается на два года, потом она обновляется 

2. собственно этот пункт должен быть первым - сначала ищите жилье, потом в нем прописываетесь. Комната стоит от 300-350 евро в более менее нормальных районах и дешевле, чем дальше и меньше. Искать лучше ОЧНО, т.е. приехать и ходить, смотреть. Можно через агентов, можно через интернет сайты idealista, fotocasa, pisocompartido и т.д.

3. можете получить НИЕ до приезда в Испанию в консульстве, это аналог ИНН, пригодится. Больше документа у вас, кроме заграна, не будет

4. есть бесплатные, есть для нелегалов, зависит от города и интенсивности. Стоит от 100 евро в год до 300 евро в месяц, все зависит от школы и аккредитаций.

Резиденция не всем нужна. Но, например, государственным школам EOI (те что по 100) нужна

5. скорее всего нисколько не заработаете. Ищите себе работу удаленную в РФ до отъезда и на ней работайте. В Испании шансы, что-либо найти без языка и без документов небольшие.  

6. все равно

7. испанские права нужны и вам без резиденции их не получить. поэтому или общественный транспорт или велосипед. Теоретически можно ездить по российским правам, но, если поймают и проверят статус - первый штраф 500 евро, потом уголовка, следовательно крест на легализации

вот так :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Валенсии комнаты от 120, можно снимать у наших и платить по факту за месяц, без залогов и контрактов.

Квартиры в Валенсии от 300€.

В Барселоне комнаты, как написали выше, 250-350. Квартиры смотрел когда то 500 и выше. Опять таки, снимая у испанцев, нужно платить месяц-два залоговых и скорее всего контракт на работу попросят.

Работу вероятнее найти в Барселоне, но очень сложно. Строек практически нет. Например в Валенсии даже апельсины нелегально не пособираешь. И очень много кидалова, даже от испанцев. 

Удалена работа идеальна всегда и везде, только кто на что учился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы!
Proofer скажи пожалуйста по поводу снятия квартир\комнат у наших, они дают добро на прописку у них? и Это вообще возможно если снимаешь жилье без контракта?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TheKing сказал:

Спасибо большое за ответы!
Proofer скажи пожалуйста по поводу снятия квартир\комнат у наших, они дают добро на прописку у них? и Это вообще возможно если снимаешь жилье без контракта?  

Это, конечно, индивидуально, но прописку получить не проблематично, контракты не обязательны. Наши соотечественники, сдавая вам комнату, сами снимают квартиру у какого - нибудь испанца, поэтому нужно согласовывать на месте.

На самом деле, если сдаётся жил. площадь , то прописка вещь очевидная и должна идти por defecto (по умолчанию).

 

Только прописки, насколько я знаю, для оседлости маловато. Ещё нужно, чтобы на всех курсах дипломы получать с указанием дат обучения, платежи за коммунальные и т.д.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, proofer сказал:

Это, конечно, индивидуально, но прописку получить не проблематично, контракты не обязательны. Наши соотечественники, сдавая вам комнату, сами снимают квартиру у какого - нибудь испанца, поэтому нужно согласовывать на месте.

На самом деле, если сдаётся жил. площадь , то прописка вещь очевидная и должна идти por defecto (по умолчанию).

 

Только прописки, насколько я знаю, для оседлости маловато. Ещё нужно, чтобы на всех курсах дипломы получать с указанием дат обучения, платежи за коммунальные и т.д.

 

 

 

А еще бывают, что наши продают прописку ;)

И да, для оседлости нужно целое ведро различных подтверждений, что вы жили в Испании постоянно в течение всех трех лет.

Сама прописка по сути может быть и у туриста, если у него есть к примеру жилье в собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2015 at 02:20, proofer сказал:

Это, конечно, индивидуально, но прописку получить не проблематично, контракты не обязательны. Наши соотечественники, сдавая вам комнату, сами снимают квартиру у какого - нибудь испанца, поэтому нужно согласовывать на месте.

На самом деле, если сдаётся жил. площадь , то прописка вещь очевидная и должна идти por defecto (по умолчанию).

 

Только прописки, насколько я знаю, для оседлости маловато. Ещё нужно, чтобы на всех курсах дипломы получать с указанием дат обучения, платежи за коммунальные и т.д.

 

 

 

 

В 29.12.2015 at 10:43, Firebird сказал:

А еще бывают, что наши продают прописку ;)

И да, для оседлости нужно целое ведро различных подтверждений, что вы жили в Испании постоянно в течение всех трех лет.

Сама прописка по сути может быть и у туриста, если у него есть к примеру жилье в собственности

Спасибо за ответы.
Я пока только собираю информацию, и вы сильно помогаете.
Выше указана что я могу получить аналог нашего ИНН в посольстве, можно узнать как долго это происходит, и не вывозит ли в посольстве вопрос - зачем это мне?

Выше вы писали что можно найти в Валенсии комнату за 120 евро. Я так понимаю это только за четыре стены. А сколько +/- в месяц будет уходить на оплату ЖКХ+интернет и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять сколько вы будете тратить в среднем на проживание - покурите тему "Бюджетная проживания в Испании".

http://www.4ru.es/forum/topic/4232-бюджет-проживания-в-испании-опыт-и-советы/#comment-7913

Там много расписано всякого разного интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение