Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как я искала своего сына...


Рекомендованные сообщения

Не могу не рассказать вам историю одной каталонской матери, несколько лет назад усыновившие, вместе с мужем , русского мальчика Алексея ( Алекса). 
Меня всегда удивляло чуткое и, даже, какое-то очень бережное отношение Алекса к маме. Однажды , в беседе, Елена мне призналась:
" Когда мы привезли Алекса домой, он был похож на волчонка : прятал под подушку свою обувь, почему - то тайком, брал фрукты со стола ( хотя их было полно в доме) и в школе бил каждого, кто трогал , даже, его карандаш. Я очень переживала и говорила мужу: " Он не чувствует себя НАШИМ...."
И, вот, однажды,( когда языковый барьер был, уже, преодолён) укладывая Алекса спать, я стала рассказывать ему эту историю... “
---------------------------------------------------------
ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК Я ИСКАЛА СВОЕГО СЫНА
Нам с папой было очень хорошо вместе и мы очень любили друг друга. И, вот, , мы решили попросить у Бога, чтобы он подарил нам сына. Мы очень просили и готовились к этому дню. Но, однажды, Бог, встревоженный, появился передо мной и воскликнул :
- Прости меня, Елена ! У меня было много работы - очень многим людям нужна была моя помощь...и я ошибся! Я отдал твоего сына другой женщине!
- Как же так? как мой сын будет жить с чужой женщиной? - заплакала я.
И Бог ответил: " А ты ищи его, Елена, ищи! И обязательно найдёшь твоего сына! "...
Мы с папой, тут же, сели на большой пароход и поплыли в Африку. А потом, на большом самолёте, полетели в Китай. В каждом городе, в каждой стране мы спрашивали : Не видел ли кто нашего сына ?...
И, вот, однажды, в пути, нам встретился один старый пастух. Он внимательно посмотрел на меня и сказал: " Да, я знаю, где твой сын, Елена. Он живёт в России ." В тот же день мы с папой полетели в Россию...
Ты жил в большом доме. Там живут все потерянные дети вместе, чтобы мамы и папы могли их найти. Но в этом доме жило столько детей, что я боялась не увидеть и не найти тебя. А ты, хотя и был совсем ,ещё, маленький, но сразу узнал меня !!! Узнал и закричал на всю комнату: "Мама! мама! "... 
--------------------------------------------------------
Алексу скоро исполнится 14 лет. Он спортсмен - футболист, мечтает быть тренером Барсы. Считает себя каталонцем, хотя при знакомстве со мной, воскликнул: " О! Я тоже родился в России! ". Все, кто знаком с Алексом, согласиться со мной: Однажды этот русский парень станет президентом этой маленькой страны!!!
А пока ... очень часто просит , Елену : "Мам, расскажи, как ты меня искала.."
P.S. Елена ( человек, глубоко верующий) благодарит в своих молитвах ту женщину, которая честно вернула ей сына : " Она знала, что Бог , просто, ошибся!!!"...

В моей жизни, в Беларуси была моя врач-офтальмолог, у которой тоже была приемная дочка. Доктор эта была маленькая, горбатая, некрасивая, вероятно поэтому ее личная жизнь не сложилась... Но приемная дочка у нее выросла хорошей девочкой, которая зная, что это ее не биологическая мама, все же считает ее родной. Когда я начинаю задумываться об усыновлении, смогла бы я усыновить и вырастить и главное полюбить этого ребенка... Для меня это весьма спорный вопрос. Поскольку мои дети - это будут мои, за которых я убью любого, кто посягнет на их прикосновенность. Но вот что касается приемных детей... Мне кажется это нужно иметь особенные качества, чтобы полюбить приемного/чужого/ставшего родным со временем ребенка... Интересно, задумывался ли об этом кто-то из наших форумчан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня это актуальный вопрос, поскольку я всегда хотела усыновить ребенка, но проблема в том, что в моей семье мы не можем любить чужих детей... Играть, хорошо относиться - это да, но любить - нет! Очень ревностное отношение у нас к этому. Поэтому интересно было бы узнать мнения остальных форумчан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

О чем мнение? можно ли полюбить? можно, и тому много примеров. Можно полюбить ребенка любого возраста и с любыми болезнями, любой национальности и любых наклонностей, любовь чувство иррациональное. У всех разный размер души и запас любви. Вы пишите - вы не можете. Ну значит не нужно вам усыновлять, вот и все  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Поддержу добрую тему.  А то всё о плохом..

    Согласен с предыдущим мнением. Если есть хоть капля сомнения, лучше не идти на такой шаг ...Уж слишком большая ответственность. Можно не вынести.  Тем более, что уже есть свои дети.. Лучше уж внуков дождаться. Они точно сладкими будут.  

    Что касается любви к усыновленному ребенку, то оно может появиться в процессе совместного проживания. Вот так с ходу, с первого взгляда полюбить чужого ребенка для многих противоестественно. Но вот потом, в процессе это чувство вероятнее всего родится и укрепится.. Бывают случаи, когда духовняя связь с приемными детьми крепче и ближе,  чем со своими родными.. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот очень хорошая художественная книжка на эту тему для интересующихся или сомневающихся: http://aldebaran.ru/author/mashkova_diana/kniga_esli_b_ne_byilo_tebya/,

выпущенная при поддержке фонда моего бывшего работодателя. Он сам усыновил 23 ребёнка и основал благотворительный фонд, в котором в т.ч. есть "школа приемных родителей".http://arifmetika-dobra.ru/chto-my-delaem/  Он дал много интервью на эту тему (которые мы, сверхлояльные и очень вдохновленные им, читали от корки до корки) и корпоративная газета иногда затрагивала эту тему. В результате многие сотрудники пошли в школу приемных родителей, кто-то усыновил ребенка, а кто-то даже бросил банковскую карьеру и перешел работать в этот фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не умею красиво и пространно рассуждать...

Но кто сказал, что любовь это именно кровное чувство?

Ведь мы все любим/любили своих супругов, часто родственников не по линии крови, друзей, подруг, да в конце концов многие любят своих домашних животных, что готовы за них убить...

С моей дочкой гимнастикой занимаются две девочки погодки, которых усыновила одна мама. Свои дети у нее уже взрослые, свои семьи. Она взяла девочек новорожденными, с тяжелыми пороками и диагнозами... Сейчас дети здоровы, занимаются гимнастикой, балетом, музыкой. Сложно сказать счастливы ли. Но думаю это однозначно лучше, чем быть в детском доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что могла бы любить больше, даже если бы мои дети были бы родными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Мы все приходим в этот мир по разному.

 

Его жизнь началась весной, в одном из роддомов Москвы.

Пришла женщина без документов в приемный покой и заявила, что рожает. Процесс был действительно в разгаре, поэтому роды у нее приняли, и на свет появился здоровый малыш мужского пола.

Мама написала заявление об отказе от ребенка и покинула родильный дом.

В документах мальчика записано было все, «со слов матери». Ее имя и фамилия, возраст, национальность и другая информация, которая спрашивается у рожениц. А уж насколько она точная, никто не знает. Единственное, что было точным, это данные, «время рождения, веса и роста», и другие медицинские показателей, которые делаются врачами.

Мальчику дали имя и вписали фамилию, которую указала мать.

Через 3 недели его из родильного дома перевели в дом ребенка. Там его ждала жизнь, похожая на жизнь многих тысяч детишек, рожденных эмигрантами. Детям со славянской внешностью в Москве везет больше. Их россияне забирают охотно. А этот мальчик, хоть и был, со слов матери молдаванином, но внешность имел ярко-выраженную азиатскую. Черные глазки смотрели на мир сквозь узкие щелочки. Черные волосики, покрывали головку, и кожа у малыша смуглая, будто сильно загорелая.

Но малышу повезло. Русская пара, далеко не молодых людей, решили забрать мальчика к себе. Он даже и привыкнуть к дому ребенка не успел.

Когда будущие родители его увидели впервые, папа нагнулся над ним, долго и внимательно поразглядывал и сказав, что китайцы тоже хорошие люди, подписал документы на опеку.

Новая мама оказалась на редкость шустрой, документы были оформлены моментально. И спустя несколько дней малыш уже был виновником торжества в кругу семьи и их друзей, в своем новом доме.

И начались жизненные будни, ему надо было есть, спать, пачкать подгузники и расти не по дням, а по часам.

Мальчик был шустрым, но спокойным. Развивался хорошо, быстро начал проявлять активность и выпрыгивать из люльки, сваливаться с кровати и постоянно куда-то залезать, но спал по ночам спокойно, и не выматывал родителей. Уследить за шустриком было делом не легким, и чтобы он не получал травмы, кровать была убрана, матрац был положен на пол, и благодаря этому малыш рано начал проявлять самостоятельность и удирать из комнаты.

При крещении ему дали новое имя, которое потом стало его и в юридических документах.

Мальчишка рос и радовал родителей. Но неугомонные родители решили, что мальчику нужна сестра. Мама заявила, что если детки такие спокойные, то можно и двоих.

 

Она родилась летом, хотя должна была родиться осенью, в одном из роддомов Московской области. Девочка просто знала, что ей обязательно надо появиться на свет раньше положенного срока, от этого будет зависеть ее судьба, вот и спешила.

В родильный дом попала женщина без документов, и родила недоношенную девочку. Написала заявление об отказе, и упомянув, что дает согласие на удочерение, ушла.

Девочка была слабенькая. У нее были большие черные глаза, черные волосы и белая кожа. Однако она имела явные признаки монголоидного происхождения.

Дальше в точности повторяется история любого отказника. Роддом, потом дом ребенка. Вся информация «со слов матери», и выдуманные имя и фамилия.

Девочке пришлось пробыть в доме ребенка до семи месячного возраста. Но по меркам сиротства в России, ей несказанно повезло. Но до этого надо было дожить.

Трогали ее редко, ну если только поменять-таки подгузник или сделать укол, чтобы спала и не мешала нянечкам работать. Ну иногда врач осматривал.

Но однажды пришел человек и ее долго держали на руках, поворачивали, клали на колени и поднимали к плечу. Вот радости то было. На нее обратили внимание, и это не кормление, и не смена подгузника, и даже не укол. Это был фотограф.

После этого визита в интернете появилось ее фото на специальном сайте. Куда ее будущая мама зашла за 20 минут до Нового года.

Первого января ее будущие мама и папа с их сыном, уехали в Египет. Потому-что маме надо было восстановить силы, после столкновения с реальностью бизнеса на детях. Потом они отзывали документы из другого дома ребенка, где так и не смогли взять другую девочку.

Все это происходило вдали от нее. Она продолжала лежать и ждать, может быть еще кто-то придет и ее возьмут, и будут держать на руках. А силенки малышки без внимания угасали.

И вот пришел день, когда пришла тетя, и девчушку вынесли из привычной комнаты. Тетя подержала ее на руках, погугукала, и ушла. Через 2 дня тетя пришла с дядей. Девочку вновь держали на руках, разговаривали с ней, поднимали высоко, и фотографировали. Счастье переполняло ее, и она рассмеялась. Потом они ушли.

Она ждала их на следующий день, но их не было, и потом, и потом, и потом. И все. Больше к ней не приходили. И девочка сдалась, она заболела пневмонией.

А тетя с дядей с начала решили, что девочка хорошая и они ее заберут, и даже подали на нее документы. В доме ребенка малышка развивалась медленно. Мало кушала и почти не двигалась. Девочка была маленькая и худенькая, и в свои семь месяцев выглядела на три. Тетя была обеспокоена тем, что девочка такая слабенькая, и решила поговорить с врачом дома ребенка. Врач (в этом случае от слова врать) сказала, что девочка умственно отсталая, что у нее отсутствуют даже рефлексы. Утверждала, что вне стационара она не выживет. Тетя недоумевала, не может быть, девочка смеялась и явно реагировала на их внимание. Но врач была категорична в своих утверждениях, ссылаясь на свое образование и опыт. И тетя с дядей испугались, и написали отказ от малышки.

На следующий день, утром, эта тетя с ее сыном и своей сестрой, пошли искать другую девочку в офис банка данных «Территории без сирот». Когда она объясняла работнику цель прихода в офис, ее услышала женщина и подошла поговорить. Женщина сказала, что если нужна сестренка для этого мальчика, то надо идти в дом ребенка в одном городе в Московской области, и назвала имя девочки. Тетя сказала, что вчера они написали отказ от нее потому-что по словам врача она умственно отсталая. Женщина рассказала, что это нормальная практика, чтобы не забирали детей. Дала поговорить с волонтерам работающем в доме ребенка, которая заверила, что девочка нормальная и рекомендовала забрать, как можно скорее, иначе ребенка угробят.

Вот тут уж тетя для себя решила, что она мама этой девочки, и под ее натиском уже ничего не могло устоять. Отдав сына сестре, мама рванула в органы опеки. Вытребовала отказ от ребенка и заполнила по новой все документы. С уже готовыми документами стала пытаться забрать дочку. Ей несколько дней ее не отдавали, ссылаясь на болезнь девочки. Но мама была неумолима. Для верности, она воспользовалась своим служебным положением, и под давлением сверху, руководству дома ребенка пришлось девочку отдать.

Малышка была в плачевном состоянии, но в ее жизни произошла перемена. Ее носили на руках, гладили и целовали, ей было тепло и сухо. Ее любили. И девочка начала цепляться за жизнь из последних сил. И выжила.

Она стала быстро наверстывать упущенное и в год и два месяца пошла. Брат очень радовался ее успехам, он ходил сзади расставив ручки и не давал ей упасть. Он же был сильным, и должен был помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низкий поклон  родителям ! Спасибо за   любовь и великодушие! Сил и твёрдости мамам и папам и здоровья деткам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение