Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испания ожидает падение туризма из России


Рекомендованные сообщения

Сезон на курортах Испании ожидают сложным, падение российского турпотока составит от 30 до 50%
 
 
Сезон на курортах Испании ожидают сложным, падение российского турпотока составит от 30 до 50%
Падение российского турпотока на курорты Испании может составить от 30 до 50%, в зависимости от региона, при этом спрос смещается на более дешевый сегмент и наиболее популярные курорты, оставляя остальным в основном индивидуальным туризмом. Эти тенденции происходят на фоне того, что российский рынок за последние годы занял в регионе Каталония (столица - Барселона) второе место после немецкого. И хотя представители местных властей и турбизнеса готовы бороться за российского туриста некоторыми бонусами и информационной поддержкой, их возможности, как выяснилось, весьма ограничены.
 
«Русские туристы составляют примерно 18% от общего объема турпотока, занимая второе место после немцев», - рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Мерсе Лопез, представитель туристического департамента Санта Сусанна (одного из небольших регионов области Барселоны). При этом на крупных курортах доля российского турпотока является ещё большей. «Мы предполагаем, что этим летом количество российских туристов сильно упадет, среди отелей в первую очередь удержатся те, что были известны на российском рынке своим качеством», - добавила собеседник.
 
Российские туроператоры также фиксируют спад. «В целом по рынку в этом году объем перевозки на Барселону снижен на 40-60% по сравнению с прошлым летом», - прокомментировала Екатерина Дьяченко, менеджер по продукту туроператора «TUI Россия». При этом эксперт отмечает, что происходит смещение спроса в сторону более демократичного по цене турпродукта. Так, сейчас наибольшим спросом пользуются бюджетные отели 3*, всё чаще появляются брони на отели 2*.
«Спад будет от 30 до 50% в зависимости от региона», - оценила Ольга Сидорова, представитель направления туроператора «Время Тур». Эксперт также назвала ещё один тренд сезона – лучше продаются курорты
Коста Брава и Коста Дорада, так как именно с этих регионов в своё время начиналось «испанское» направление в России, и для наших туристов именно эти курорты наиболее известны. «Доля российского рынка здесь больше, поэтому отели также легче идут навстречу, делают спецпредложения», - добавила Ольга Сидорова.
Однако возможности Испании предоставлять бонусы российским туристам всё же ограничены. «Испанский рынок не сильно зависит от российского турпотока, поэтому испанские хотельеры не торопятся давать специальные цены на проживание для гостей из России. Себестоимость испанского продукта высока, а скидок практически нет», - отметила Екатерина Дьяченко. Поэтому, по оценкам эксперта, падение курса евро, если и окажется выигрышным для европейских направлений – далеко не факт, что именно Испания сможет этим воспользоваться: на фоне Турции, могущей «маневрировать» 50% скидками, курсовой «игрой» скорее воспользуется Греция и другие направления, более заинтересованные в российском турпотоке, чем Испания.
Вторая сложность, по оценкам экспертов, заключается в специфике рынка, которую кризис, к сожалению, не «исправил». «Несмотря на тяжелую ситуацию, мы видим, что демпинг на рынке продолжается, причём как на акциях раннего бронирования, так и на дальних датах», - отметила Ольга Сидорова.
Впрочем, эксперты единогласно отмечают, что надежда на благоприятный сезон есть, а спрос на Испанию с приближением теплого времени несколько оживился. Туроператоры в свою очередь стараются «заманить» туриста оригинальными предложениями. «Начиная с 2015 года мы делаем ставку на диффпродукт - уникальные международные концепции клубного отдыха «TUI». Например, мы можем предложить туристам Splash World – это отели-аквапарки, например, «Aquasplash Estival Park» 4* на Коста Дорада», - сообщила Екатерина Дьяченко.
 
Не забудьте поставить ссылку: http://www.tourprom.ru/news/28439/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, желания наших соотечественников новый курс евро очень сильно скорректировал.

 

Вознесшийся  курс,  "Крым - наш" и " Не дождетесь" :(  (последнее - слова нашего президента).....

 

Зато ожидают в Европе возросший поток туристов из Америки, из-за почти равной пары евро-доллар (на Евроньюс - очень восторженно сегодня предрекали это).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туризм в своем виде, когда люди шли к туроператору в, примеру, Москве и обращались с заяками, постепенно умирает, да уже практически "пациент скорее мертв, чем жив". Тем более, Booking изрядно подкосил тех, кто выступал в роли посредников. Сейчас только ленивый не забронирует все напрямую в Интернете одним кликом мыши. При желании, можно найти и гидов, и сопровождающих напрямую, не переплачивая никому.

Остаются, конечно, групповые туры, деловые поездки (в том числе на семинары, выставки и т.п.), то есть то, что требует четкой организации специалистов, в том числе предоставление трансферов или бронирование столиков в ресторанах (с выбором определенного меню). Либо когда народ хочет арендовать виллу, но боится высылать задаток неизвестно кому и неизвестно куда. И тут, воленс-неволенс, обращается к посредникам. :yes:  Все  это как-то еще может поддержать на плаву туроператоров и в России, и в здесь, в Испании, но как надолго?

А вообще, конечно, кино, когда туристы, прошерстив все тарифы в Нэте, с ценами Букинга наперевес, отправляются в агенство и начинают там требовать цены хоть на 3 копейки, но дешевле! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что тур.агентства/операторы, как Вы написали, не скоро умрут.  :)    Москва, СПБ и т.п., активные, давно путешествующие - да, сами. А вот остальные...

Много людей с периферии (знаю) только что начали ездить - 1, богатые (знаю) - им некогда самим - 2, кто много путешествует - за компанию могут в тур групповой поехать (знаю).

 

Индивидуальный - тоже долго будет, ИМХО.

 

Свой пример: лет 15 таких поездок (индивид.). Первый раз: в мини-тур - 8 человек в группе - не понравилось (в группе, т.к. до этого лет 5 ездила в гости в Германию, привыкла к самостоятельности в путешествии), все след.поездки - через знакомое агентство, которых знаю с начала 90-х.

 

Схема была такая: сама выбираю маршрут, отели с отзывами в Букинге (потом просила их дать мне сразу сайт тур-оператора по этой стране, с которым они работают - отели с ценами: иногда отличалось от Букинга, так было быстрее). Все внимательно записываю: даты, отели, билеты самолет/поезд, аренда машин (какая машина/компания) и т.д. (дойч банн, балеария и т.д. - сама могла напрямую на сайте купить). А далее - их головная боль (цены я знаю сразу, у них своя комиссия, которая для меня  (что я пришла с улицы, что через них) не увеличивает цену). Когда, например, много городов - удобно: сама ошибешься при заказе (самой расхлебывать), а они - сами устраняют б-э-звоздм-э-здно (были 2 случая).

 

Сейчас, живя в Испании, сама все, конечно. Но .. через них ездит теперь моя подруга по такой же схеме. И все бывш. руководители/их семьи обращаются в эту компанию до сих пор (они где-то с 1990-го предприятием занимались - организацией загран.командировок и т.п.). И агентство уже по другому называется, но люди те же. 

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богатые заказывают только индивидуальные туры и не сами, для этого у них есть помощники, знаю это точно. Питер, Москва, многие заказыват туры самостоятельно, через интернет. В регионах, думаю, турфирмы еще достаточно долго будут востребованы в большом количистве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО смотря какой туризм

 

НО ИМХО в Европу он умрет - благо что многие компании после НГ отказались от Европы как направления

Многие в регионах ездят так же самостоятельно - вон - посмотрите на наших форумчан - там из столиц далеко не большинство народу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году в Андорре(февраль месяц ) наших соотечественников было очень мало. 6 лет катаемся в Андорре и были приятно удивлены в этом году скидкой на гостиницу с 68 евро до 45 евро с завтраком. Да и народу было в этом году поменьше..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение