Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Можно ли сдать свою машину в прокат знакомым?


Рекомендованные сообщения

Знакомые просят сдать в прокат машину, можно ли? Должен ли водитель быть вписан в страховку? Можно ли вписать его в существующий полис? Буду ли я нести ответственность, как владелец, если что-то случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые просят сдать в прокат машину, можно ли? Должен ли водитель быть вписан в страховку? Можно ли вписать его в существующий полис? Буду ли я нести ответственность, как владелец, если что-то случится?

 

Можно

Страховки в Испании оформляются на машину, а не на водителя

там единственное - возраст должен быть больше 23 лет и стаж от 3 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, не важно кто за рулем? Если я указан, как водитель, а за рулем другой человек, это не является нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, не важно кто за рулем? Если я указан, как водитель, а за рулем другой человек, это не является нарушением?

 

Совершенно не важно и не является нарушением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в случае, тьфу-тьфу, дтп, если меня нет в Испании, как все будет оформляться? страховая оформит без присутствия владельца автомобиля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в случае, тьфу-тьфу, дтп, если меня нет в Испании, как все будет оформляться? страховая оформит без присутствия владельца автомобиля?

 

Да - я же говорю, все оформляется на машину. А не на владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые просят сдать в прокат машину, можно ли? Должен ли водитель быть вписан в страховку? Можно ли вписать его в существующий полис? Буду ли я нести ответственность, как владелец, если что-то случится?

 

можно потом обнаружить что ваш счет заблокирован и карта не работает, как было у моего хорошего знакомого, когда он дал свою машину друзьям

все дело в том что получив штраф за неправильную парковку друзья "забыли" его оплатить - так что в итоге накапало около 600 евро + нервы

дешевле будет помочь вашим друзьям с арендой автомашины 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно потом обнаружить что ваш счет заблокирован и карта не работает, как было у моего хорошего знакомого, когда он дал свою машину друзьям

все дело в том что получив штраф за неправильную парковку друзья "забыли" его оплатить - так что в итоге накапало около 600 евро + нервы

дешевле будет помочь вашим друзьям с арендой автомашины 

 

Это уже иной вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И выясняется все легко: либо в DGT спросить о штрафах, либо, когда получите извещение на оплату, надо его просто опротестовать, заполнив специальную форму, где указывается, что водителем был тот-то. Не знаю, можно ли это сделать через сайт, но лично в офисе DGT точно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже иной вопрос

 

Виктор я не согласен с тобой категорически ! это прямой ответ на вопрос из реальной жизни !

И выясняется все легко: либо в DGT спросить о штрафах, либо, когда получите извещение на оплату, надо его просто опротестовать, заполнив специальную форму, где указывается, что водителем был тот-то. Не знаю, можно ли это сделать через сайт, но лично в офисе DGT точно можно.

 

Бред... если честно.

бумажка со штрафом выбрасывается арендаторами себе под ноги, а что вы будете опротестовывать ???

что давали свою машину напрокат и она нарушила правила парковки о чем имеется фото подтверждение ПУСТОЙ неправильно припаркованной машины   

для сохранения будущей дружбы я рекомендую помочь с арендой машины  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

для сохранения будущей дружбы я рекомендую помочь с арендой машины  :hi:

 

За это я поставила лайк, очень правильный совет  :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред... если честно.

бумажка со штрафом выбрасывается арендаторами себе под ноги, а что вы будете опротестовывать ???

что давали свою машину напрокат и она нарушила правила парковки о чем имеется фото подтверждение ПУСТОЙ неправильно припаркованной машины

Бред, если честно...

Речь шла о том, чтобы дать машину знакомым. У Вас такие знакомые, что, используя чужой автомобиль, выбросят штраф, а не заплатят 4,5 евро за неправильную парковку? Тогда мне Вас искренне жаль. Видимо, мне в жизни больше везет на людей, поэтому такую ситуацию представить себе не могу.

Проблема - если это вообще проблема - решается просто: составляется договор аренды машины, потом его можно предъявить в DGT для доказательства того, кто был за рулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по своему характеру, не люблю напрягать кого то , лучше взять машину у официальных арендодателей . Мало ли поцарапаешь или ещё что-нибудь, и тебе неудобно перед человеком, и он промолчит, но может испытать неприятные чувства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред, если честно...

Речь шла о том, чтобы дать машину знакомым. У Вас такие знакомые, что, используя чужой автомобиль, выбросят штраф, а не заплатят 4,5 евро за неправильную парковку? Тогда мне Вас искренне жаль. Видимо, мне в жизни больше везет на людей, поэтому такую ситуацию представить себе не могу.

Проблема - если это вообще проблема - решается просто: составляется договор аренды машины, потом его можно предъявить в DGT для доказательства того, кто был за рулем.

 

какой такой договор вы будете заключать со своими знакомыми ???  да в реальности не заплатили, а потом моему другу заблокировали счет в банке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой такой договор вы будете заключать со своими знакомыми ???  да в реальности не заплатили, а потом моему другу заблокировали счет в банке 

Я не буду, у меня знакомые порядочные ;) А вот если кто-то хочет себя застраховать от проблем со штрафами, может заключить договор аренды машины, по типу договора аренды квартиры. К тому же ТС так и пишет:

 

Знакомые просят сдать в прокат машину, можно ли? 

А не покататься на время. Чувствуете разницу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - я же говорю, все оформляется на машину. А не на владельца.

 

     Я не хочу утверждать ничего, но вот когда мы оформляли страховки на наши машины, то цена страховки зависела от того, кто будет управлять машиной ( возраст, стаж) ... и будет ли один водитель  или больше. Как я понимаю, если за рулем в момент наступления страхового случая окажется другой водитель, который не вписан в страховку, то это является основанием для отказа в покрытии ущерба.. У меня иногда сын студент на каникулы приезжает и садиться за руль и его посоветовали  включить в страховку, за что еще дополнительно взяли денег.. 

     Может я что не так делаю? Может пусть машина сама за себя отвечает и деньги платит сама страховой компании ,  раз на неё всё оформляется?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Я не хочу утверждать ничего, но вот когда мы оформляли страховки на наши машины, то цена страховки зависела от того, кто будет управлять машиной ( возраст, стаж) ... и будет ли один водитель  или больше. Как я понимаю, если за рулем в момент наступления страхового случая окажется другой водитель, который не вписан в страховку, то это является основанием для отказа в покрытии ущерба.. У меня иногда сын студент на каникулы приезжает и садиться за руль и его посоветовали  включить в страховку, за что еще дополнительно взяли денег.. 

     Может я что не так делаю? Может пусть машина сама за себя отвечает и деньги платит сама страховой компании ,  раз на неё всё оформляется?  ;)

 

Очень странно

А у нас - ограничение по возрасту и стажу только  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно

А у нас - ограничение по возрасту и стажу только  :ph34r:

Всяко бывает. У меня в страховках на два мотоцикла указано, что только я могу ездить. И чтобы дать кому-то прокатиться, то обязан вначале послать в страховую копии вод.удостоверения и DNI. А они уж подумают разрешать или нет :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение