Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

А как жизнь в Мадриде? В сравнении с Барселоной?


Planet Express

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

 

недавно было упомянуто, что на форуме очень мало людей из столицы.

а почему?

 

Как вообще жизнь в Мадриде? (если оставить в стороне климат, что очевидно).

в плане возможностей для работы?

отношения к иммигрантам?

отношения к экспатам? (образованным имигрантам)

 

как сейчас относятся к русским?

 

известно, что в Барселоне те, у кого истекла тархета, могут жить спокойно весьма долго, т.к. документы не проверяют. А как с этим в Мадриде?

 

Понятно, что в Мадриде не будет таких вещей, как каталонский национализм.

а с точки зрения политики - есть ли какой-нибудь дискомфорт?

 

в частности, слышал, что в Мадриде больше фача среди молодежи, чем в Барселоне.

 

Лично я был несколько раз (по паре недель), но давно, и своего мнения пока не сформировалось.

Интересно увидеть мнение тех, кто там живет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Мадриде не живу, но в последние полтора года была там очень часто, почти как на работу езжу. С точки зрения политики - никакой политики там нет, город многонациональный, много экспатов, много иностранцев приезжает по бизнесу - город очень толерантен. На улицах нет такого кол-ва арабов, негров и др. как в Барселоне, больше похож Мадрид на старый европейский город, нежели на супер-туристический как Барса. 

 

Документы не видела, чтобы проверяли, да и при наличии такого кол-ва иностранцев - странно проверять у тех, у кого на лице написано "европеец, но не испанец". 

 

Отношение к русским совершенно адекватное и нормальное. Никто никого не травит, ни разу к себе какого-то негатива со стороны мадридцев не испытывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, все-таки те, кто живет, видят намного больше, чем просто посетители.

 

Я жила примерно неделю-две раз в полтора месяца, в общей сложности прожила месяца 4 уже. Но буду держать свое мнение при себе, если Вас оно не интересует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По мне это как сравнивать Москву и Санкт-Петербург, это два совершенно разных города 

чтобы получить и составить свое собственное впечатление нужно самостоятельно посетить эти два города

не бойтесь также того, что вы русский. :ph34r:

испанцы толерантны  почти ко всем и может быть открою страшную тайну они не кусаются  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жила примерно неделю-две раз в полтора месяца, в общей сложности прожила месяца 4 уже. Но буду держать свое мнение при себе, если Вас оно не интересует. 

 

Интересует, но я думаю вы согласитесь, что если жить постоянно - все видится по-другому.

 

поэтому надеюсь, что впечатлениями поделятся также те, кто прожил там хотя бы полгода (а в идеале - живет сейчас).

у меня навязчивая идея переехать из барсы в мадрид...

Изменено пользователем Planet Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мадрид мне лично нравится больше Барселоны. Как человек выросший не на море, всегда бредил им и Барселона была изъезжена десятки раз. Но потом полгода прожил в Мадриде и теперь абсолютно точно могу сказать - там лучше. Лучше даже чем на Тенерифе )))

Одно то, что даже туристы совсем другие...не жирные шашлыки с дешевых курортов, а нормальные люди, которые приехали специально в мадрид, а не потому что у агентства был горящий тур в калелью и им нужно за 2 часа осмотреть город до начала ужина с бесплатным шведским столом  )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы Мадрид у моря, было бы больше русских, очевидно. Все-таки наш народ стремится к морю, в основном. В Барселоне была один раз туристом, поэтому трудно провести полноценный анализ. Мадрид нравится больше. Живу здесь полгода постоянно, до этого была наездами. Возможности для работы зависят от типа работы. Если работа связана с русским языком, однозначно больше возможностей в Барселоне. Но русские тоже пристраиваются. Русских довольно много, кстати. В магазинах, общественном транспорте часто слышна русская речь (в нетуристических местах). Иммигрантов много. Меньше арабов, больше латиноамериканцев. В целом, к иммигрантам особой любви нигде не испытывают. Но мадридцев гораздо больше волнуют цыгане, румыны, арабы и банды латинос, нежели русские. Я с негативным отношением пока не сталкивалась. А последние события в нашей стране среднестатистического испанца мало волнуют. Если ты доброжелателен, ведешь себя уважительно и при этом не теряешь чувства собственного достоинства, то отношение к тебе будет соответствующее. Лично я по поводу своей русскости никаких комплексов не испытываю.

Документы на улице пока не проверяли, зато в последний раз устроили досмотр в Барахасе по прилету из России со словами "мы проверяем багаж из стран "третьего мира"" :D (я перевозила вещи, багажа было много). Мои одеяла и подушки вызвали разочарование :D

NIE полгода назад получила за полчаса, решение по ВНЖ (супруга гражданина Испании) приняли за 2 недели.

Что касается фачас, то на каждого фашиста найдется свой антифашист :D В Мадриде очень сильное антифашистское движение.

Сам город нежно люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственное - я так понимаю, что с поездками на велосипеде (по крайней мере в городе) придется распрощаться?

т.к. велодорожек практически нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барселону не люблю, посему непредвзятого сравнения не получится. По всем пунктам согласен с Ledrover. Касаемо велодорожек, то их суммарная протяженность в Мадриде значительно больше, чем где бы то ни было в стране, как мне кажется. Иное дело, что их расположение зачастую заслуживает критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы напишите субъективное мнение.

я, прожив в барселоне уже прилично, не могу сказать, что она мне нравится (за исключением велодорожек и бисинга).

поскольку для меня город - это в первую очередь люди.

кроме того, у меня аллегрия аллергия на политику, пропаганду и предвзятость.

Изменено пользователем Planet Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По велосипедам в Мадриде можно почитать здесь: http://www.madrid.es/portales/munimadrid/es/Inicio/Ayuntamiento/Movilidad-y-Transportes/Oficina-de-la-bici/Madrid-en-bici?vgnextfmt=default&vgnextchannel=655b19927c278210VgnVCM2000000c205a0aRCRD

Сейчас мэрия активно внедряет использование туристических велосипедов в центре. Поездки сложны не только в связи с отсутствием нормальных центровых велодорожек, но и в силу особенностей рельефа. Сплошные горки.

Велосипедистам в Севилье хорошо, вот там велодорожки шикарные.

Изменено пользователем ledrover
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пристрастно, то Мадрид, на мой взгляд, -- именно полис. Множество всевозможных предложений по времяпровождению и значительно больше ярких и более приятных для общения личностей. С точки зрения работы и предпринимательства, тоже отличается в лучшую сторону, будучи, строго говоря, экономическим и интеллектуальным сердцем страны, сколько бы о децентрализация не утвердили на различные темы. Испания многогранна, несомненно, но без Мадрида её представить невозможно, а вот Каталуния с каталонцами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Ольга, насколько помню из соседней темы - закончила бизнес-школу.

Поделились бы тоже наблюдениями в этой области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни за что бы не переехал в Мадрид. 

Если выбирать "мегаполис, далеко от пляжей", то это Париж, Лондон, Мюнхен в которых экономика в 3 раза здоровее.

 

Или Барселона со всеми своими плюсами или уж жизнь ради наиболее прибыльной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Париже квартиры в 3 раза дороже и меньше, безумно дорога еда и жизнь, налоги самые высоки е и т.д.

В Лондоне климат ужасный, цены и прочее см. выше, еда отстойная

 

что значит "экономика в 3 раза здоровее"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Париже квартиры в 3 раза дороже и меньше, безумно дорога еда и жизнь, налоги самые высоки е и т.д.

В Лондоне климат ужасный, цены и прочее см. выше, еда отстойная

 

что значит "экономика в 3 раза здоровее"?

 

Да уж

Интересно - чего у меня половина соседей - бывшие жители Ландона...

И отмечу, что я живу не в Мадридске, а в испанском захолустье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к последним. Недавно на дне рождения одна мама (англичанка, живет в Санта Поле) все ругала школу (частная, детей много и дорого - претензии) на хорошем испанском, кстати. Достала, я хозяйке говорю: так что она здесь делает,  если ей не нравится?  Естественно - климат и английская дороговизна ей не нравятся больше, живет больше 10 лет здесь. 

Соседка из Берлина,  здесь 16 лет, уезжает только зимой и в самую жару. Там снимает жилье, здесь - имеет. 

Если говорить о чем - то, кроме климата и стоимости всего,  то тетя - живет в Германии 21 год и её муж - родился, вырос в ФРГ и живет там (дойч).  Оба - обожают бывать здесь в гостях из-за такого муй социабле - жителей.

 

Мне нравилась раньше Барса больше. Сейчас - Мадрид больше. С удовольствием езжу в оба города. Конструктив по теме интересен, от жителей - тем более.

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни за что бы не переехал в Мадрид. 

Если выбирать "мегаполис, далеко от пляжей", то это Париж, Лондон, Мюнхен в которых экономика в 3 раза здоровее.

 

Или Барселона со всеми своими плюсами или уж жизнь ради наиболее прибыльной работы.

 

Я хотела уехать в Лондон - послушав мнения людей, которые там живут и жили, поменяла свое мнение :) Про Париж, где 80% негров и арабов - даже не знаю, что сказать. 

Вот Ольга, насколько помню из соседней темы - закончила бизнес-школу.

Поделились бы тоже наблюдениями в этой области?

 

Спрашивайте конкретно, что рассказать, а то опять что-то не то скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, не обижайтесь на меня, пожалуйста. Я если и критикую, то не со зла.

по итогам общения на форуме, сложилось впечатление что здесь люди умные и проницательные, поэтому зачастую позволяю себе долю здорового цинизма.

 

касательно вопросов.

Ну, например, разница между бизнес-сообществами.

открытость вакансий для иностранных экспатов.

кого чаще ищут

климат в компаниях

чего больше в Мадриде, а чего больше в Барселоне.

 

Еще хотелось бы понять, может ли переезд между регионами (или городами) иметь подводные камни. Не помню, чтобы такой вопрос обсуждался.

В данный момент у меня 2я студенческая тархета, и прописан в Барселоне.

Теоретически, дальше по плану - третья (ojala) и далее уже с правом работы.

 

Если я перееду в Мадрид и пропишусь там, может ли это повлиять на что либо (с процессуальной точки зрения).

например, слышал от одного испанца, что нужна непрерывная 3хлетняя прописка. Это так?

если будет перерыв - на что это влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при подаче на 3ю карту полиция Мадрида имеет право по регламенту отказать в продлении, т.к. идет смена учебного заведения и смена провинции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько часто отказывают? Истории такие случаи известны?

если будет смена учебного заведения в Барселоне, то теоретически тоже могут отказать?

 

Я правильно понимаю, что жить в Мадриде с просроченной картой теоретически рискованней, чем в Барселоне?

 

Рекомендовали бы вы рискнуть и попробовать устроиться в Мадриде?

 

+ остался вопрос по непрерывности прописки.

Изменено пользователем Planet Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если смена учебного заведения идет после окончания курса и по логике вверх, то отказывают редко (в пределах одного города). Например, после года курсов на магистратуру. Если же образовательный путь идет вниз, то запросто могут отказать.  

Что касается смены провинции, то у меня были такие студенты и были положительные решения. Конкретно про Мадрид не помню. Здесь посоветовать можно только одно, подать на продления ровно за 2 месяца, чтобы было время все вернуть вспять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! то есть если карта заканчивается 1 сентября (к примеру), то за 3 месяца, или раньше, заранее, получить cita на 1 июля? (или нужно на 2е)? И, разумеется, в этот день подать полный и  безупречный пакет документов, включая новую прописку.

 

а эти решения принимаются в мадриде? или в местной полиции?

(т.е. если подаешь в Барселоне - будет приниматься в барселоне?)

Изменено пользователем Planet Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение