Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Будьте внимательны! Новый вид банковского мошенничества


Рекомендованные сообщения

post-5-0-82450800-1423503498_thumb.jpeg

 

В своем заявлении Генеральная Дирекция Национальной полиции разъясняет, что эта практика, начавшаяся в последние недели, заключается в том, чтобы заставить пользователей поверить, что на их банковский счет пришел ошибочный перевод, поэтому требуется его возвратить.

 

Читать далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что Национальная полиция не рекомендует банковским клеркам усилить безопасность их системы банк клиент он-лайн, куда "умудряются" просочиться такие "сообщения". 
В России гораздо надёжнее эта клиентская банковская служба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кстати уже подобные письма приходили...


Странно, что Национальная полиция не рекомендует банковским клеркам усилить безопасность их системы банк клиент он-лайн, куда "умудряются" просочиться такие "сообщения". 
В России гораздо надёжнее эта клиентская банковская служба. 

Я тебе разочарую, производители банковского софта все одни и те же, их можно пересчитать по пальцам, поэтому безопасность она плюс-минус везде одинаковая.

Вообще по тексту не совсем понятно каким именно образом осуществляется сообщение пользователю, что была зачислена левая сумма когда он находится в своем интернет-банке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кстати уже подобные письма приходили...

Я тебе разочарую, производители банковского софта все одни и те же, их можно пересчитать по пальцам, поэтому безопасность она плюс-минус везде одинаковая.

Вообще по тексту не совсем понятно каким именно образом осуществляется сообщение пользователю, что была зачислена левая сумма когда он находится в своем интернет-банке...

 

производители может и одинаковые, но я в своих банках, только преодолев ЧЕТЫРЕ степени защиты  (дважды различные пароли, криптоключ на отдельном носителе, смс с кодом на зарегистрированный номер мобильного телефона) могу зайти в банк-клиент

 

а в bmn.es - достаточно пароля из четырёх цифр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Леонидом согласна. Было очень странно первый раз заходить в интернет-банк Сабаделя, как то очень просто, чувствуется незащищённость, если сравнивать с российским Альфа-Банком и чешским Европейско- Российским банком.

Спасибо за предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У райффайзена такой же простой доступ: логин и пароль.

Это для физиков. Но транзакции всё равно через одноразовый пароль на телефон. Для бизнеса же там система Elbrus c флешкой-ключом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Леонидом согласна. Было очень странно первый раз заходить в интернет-банк Сабаделя, как то очень просто, чувствуется незащищённость, если сравнивать с российским Альфа-Банком и чешским Европейско- Российским банком.

Спасибо за предупреждение.

Зайти относительно просто (ввести НИЕ и пароль из 4 цифр). А вот, чтобы сделать какую-то серьёзную операцию, нужно будет ввести комбинацию с "криптоключа на отдельном носителе".

 

П.С. А вот СМС у них, увы, только для информирования о тратах...

Изменено пользователем Sergio_Val
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А вот, чтобы сделать какую-то серьёзную операцию, нужно будет ввести комбинацию с "криптоключа на отдельном носителе".

 

П.С. А вот СМС у них, увы, только для информирования о тратах...

Мне кажется через мобильный ключ надежней. Симку всегда можно заблокировать,если телефон украли, а вот если карточка с кодами попала к нехорошему человеку даже на 5 минут, ты можешь и не знать , что он уже скопировал её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anjik, это так кажется, а по сути чуть сложнее чем карточку сфотографировать. Хотя смысл от этой фотографии, когда еще нужно вашу симку скопировать или иметь работающий телефон, ведь по-другому не узнать какой код нужно вводить. Вполне себе практичная безопасность.

Бывают варианты с так называемыми калькуляторами - специальные устройства, которые генерируют коды на основе предварительно заложенных в них алгоритмов, но это все равно одно устройство, а не проверка типа код 1 (вход), отправка смс, код 2 (подтверждение платежа). Чем больше шагов, тем сложнее сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбер в России от от физических ключей уже года два как отказался. все подписывается СМС-ками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это неверная информация у Сбера есть разные системы подтверждения платежей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение