Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Постоянная резиденция de larga duración


Рекомендованные сообщения

У меня вопросы по постоянной резиденции de larga duración :

1. Какой реальный статус человека с полученной постоянной - 5 летней резиденцией? Отличается ли она от той которая по рождению? (про выборы в высшие органы власти не говорю - просто про социальные спрашиваю) - если есть документы - по этому поводу - где это может быть изложено ?

2 Дают ли пенсию человеку приехавшему в 25 лет и получившему потом постоянную резиденцию ? Имеет ли право, получать все пособия, как гражданин, в случае нетрудоустроенности и т.д ?

3 Отношение как к иностранцу или другое. Или как в Америке, человек с гринкартой, имеет все права, кроме выборов на президента.

Вопрос не по мне, а по молодежи которая приезжает - ее будущее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1. Резиденция получается как 1 год, потом 1 год, потом 3 года, потом 5 лет - все это ВНЖ. После этих резиденций можно получать ПНЖ или просить гражданство. Вместе с 5 летней резиденцией даются права на работу. По рождению можно запросить гражданство при достижении совершеннолетия - 21 год. Если есть право на работу, то идут отчисления в пенсионный фонд, при достижении пенсионного возраста (естественно если живешь в стране) можешь получать пенсию. Конечно существует вариант получения ВНЖ сразу с разрешением на работу и сразу будешь платить отчисления в пенсионный фонд, если конечно работаешь.

2. Да имеет такие же права (на социалку, на мед помощь, на обучение в школе), кроме участия в выборах.

Существует информация, что при постоянном проживании на территории Испании в течении 5 лет, за вычетом времени, которые человек не присутствовал на территории Испании, он может запросить ПМЖ, которая дает право на работу. Таким образом, получается, что 1 год + 1 год + 3 года - это ВНЖ, а последующая уже ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В официальных документах 1 + 1 + 3 и 5 лет - это уже larga duracion. Можете дать ссылку где прочитали про 1 + 2 + 2 + 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Сбт, 20 Август 2011 15:54

В официальных документах 1 + 1 + 3 и 5 лет - это уже larga duracion. Можете дать ссылку где прочитали про 1 + 2 + 2 + 5?

"1+2+2" следует отсюда:

Real Decreto 557/2011, de 20 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por Ley Orgánica 2/2009.

Artículo 49. Efectos del visado y duración de la autorización inicial de

residencia.

Статья 49. Действие визы и длительность первичной резиденции.

1. El visado que se expida incorporará la autorización inicial de residencia, y la vigencia de ésta comenzará desde la fecha en que se efectúe la entrada en España, la cual deberá hacerse constar obligatoriamente en el pasaporte o título de viaje.

Выдача резидентской визы означает право на первичный вид на жительство, отсчет срока которого начинается со дня въезда иностранца - резидента в Испанию. Эта дата обязательно должна быть отражена в загранпаспорте.

2. La autorización inicial de residencia temporal tendrá la duración de un año.

Первичная резиденция выдается на год.

Artículo 51. Renovación de la autorización de residencia temporal no

lucrativa.

Статья 51. Продление резиденции без права на работу.

5. La autorización de residencia temporal renovada tendrá una vigencia de dos años, salvo que corresponda obtener una autorización de residencia de larga duración o de larga duración-UE.

5. Продленная резиденция выдается на два года, кроме случая, когда полагается получение долгосрочной резиденции или "долгосрочной - ЕС".

Artículo 148. Supuestos.

Статья 148. Основные положения.

1. Tendrán derecho a obtener una autorización de residencia de larga duración los extranjeros que hayan residido legalmente y de forma continuada en el territorio español durante cinco años.

1. Правом на получение долгосрочной резиденции обладают иностранцы, постоянно и легально прожившие в Испании 5 лет.

2. La continuidad a que se refiere el apartado anterior no quedará afectada por ausencias del territorio español de hasta seis meses continuados, siempre que la suma de éstas no supere el total de diez meses dentro de los cinco años referidos en el apartado 1, salvo que las correspondientes salidas se hubieran efectuado de manera irregular.

2. Отсутствие в Испании не более 6 месяцев за один раз и не более 10 месяцев за 5 лет не нарушают "постоянное проживание", упомянутое в пункте "1", если только отлучки не носили регулярный (правильный) характер.

Artículo 150. Renovación de la tarjeta de identidad de extranjero de los residentes de larga duración.

Статья 150. Продление долгосрочной резиденции.

1. Los extranjeros que sean titulares de una autorización de residencia de larga duración deberán solicitar la renovación de la tarjeta de identidad de extranjero cada cinco años.

1. Долгосрочная резиденция продлевается каждые 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Когда можно будет претендовать на получение гражданства Испании?

Можно будет иметь сразу два гражданства России и Испании (юридически я знаю, что нет а как на практике?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 10-ти лет, после получения первой резиденции, при условии, что резиденция была непрерывной, возможно получение гражданства Испании.

На практике народ именно так и делает, т.е. по документам Испании - у тебя гражданство Испании, по документам России - у тебя гражданство России. При подаче документов на гражданство Испании (насколько мне известно), ты должен заполнить формуляр, что ты отказываешься от своего прежнего гражданства (в данном случае России), ничего большего (т.е. всяких подтверждений со стороны властей РФ, сдачи паспорта и прочего) вроде бы как не требуется. Но это сейчас! Что будет через 10 лет - никому не известно! Может ты наоборот будешь гордиться, "достав из широких штанин....." (с) HI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vicky_vlc писал(а) Сбт, 27 Август 2011 09:48

супругам европейцев выдается сразу пятилетняя резиденция и последующие 10-летние.

У нас так и было 1+2+2+5,дальше на сколько я знаю и русским и всяким там англичанам так и продолжают шлепать 5-летние если не хочешь подавать на испанское гражданство,ни разу не слышал про 10 летнюю резиденцию.Кстати в остальной Европе вроде тоже так,знаю голландца 20 лет живет в Германии каждые 5 лет бууууракратические процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
  • 1 year спустя...

У меня вопрос: вот эта вот residencia de larga duración она даётся только после пяти лет проживания в стране? Или если уж дали на пять лет тархету, то всё -- это и есть residencia de larga duración, пусть даже и прожил в стране меньше пяти лет на момент получения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно?..

 

А можно хотя бы вкратце узнать про бенефиты долгосрочной резиденции испанской?

 

Например, тут на форуме писАли, что с испанской долгосрочной резиденцией можно работать по всей Европе без проблем? Правда ли? Или -- можно, но не по всей Европе?

 

И что должно быть написано на тархете при долгосрочной резиденции? Только лишь срок на пять лет, или конкретно должны стоять слова residencia de larga duración ?

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tkha, абсолютно точно. Все 5-тилетние карточки с правом на работу, по всей Европе работать с ней нельзя, в каждой стране получается своя резиденция, той страны куда Вы приехали жить. На ней написано larga duracion.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где на карточке должно быть написано про larga duracion? На той стороне, где фотография, или на обороте?

 

(Сорри за назойливость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tkha, там же где INICIAL и PRIMERA RENOVACION на первых картах, то есть на задней стороне внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нету "инисиаль" вообще. У меня сразу - "темпораль".

 

ОК, поставим вопрос по-другому. Вот те супруги европейцев, кто въезжают по режиму "комунитариа" и которым дают карту сразу на пять лет, вот у них -- как, сразу larga duracion считается, с первого года нахождения в стране, даже если на карточке и не написаны эти заветные слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, поставим вопрос по-другому. Вот те супруги европейцев, кто въезжают по режиму "комунитариа" и которым дают карту сразу на пять лет, вот у них -- как, сразу larga duracion считается, с первого года нахождения в стране, даже если на карточке и не написаны эти заветные слова?

 

Да. Что написано на карточке - не могу сказать... не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос. У мужа в карточке стоит ADMITO и указано, в каком регионе он может работать. А у меня стоит просто "воссоединение семьи" и  "autoriza a trabajar", без указания региона. Это что же, я могу по всей Испании работать? :blush:

 

(А со сроками и названием нашей резиденции в эстранхерии, похоже, накосячили...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос. У мужа в карточке стоит ADMITO и указано, в каком регионе он может работать. А у меня стоит просто "воссоединение семьи" и  "autoriza a trabajar", без указания региона. Это что же, я могу по всей Испании работать? :blush:

 

(А со сроками и названием нашей резиденции в эстранхерии, похоже, накосячили...).

 

Если ничего не написано, значит, да :) Если не косяк очередной эстранхерии :) А данные мужа же есть на обратной стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ничего не написано, значит, да :) Если не косяк очередной эстранхерии :) А данные мужа же есть на обратной стороне?

Есть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть :(

 

Вот тут вопрос: насколько они привязывают резиденцию Вашу к резиденции мужа... ну т.е. может им достаточно Вам написать "с правом на работу", а далее - см. мужа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нету "инисиаль" вообще. У меня сразу - "темпораль".

 

ОК, поставим вопрос по-другому. Вот те супруги европейцев, кто въезжают по режиму "комунитариа" и которым дают карту сразу на пять лет, вот у них -- как, сразу larga duracion считается, с первого года нахождения в стране, даже если на карточке и не написаны эти заветные слова?

На первой карте написано и Inicial и Temporal. Во всяком случае так было у нас. Карточка считается с момента ее получения, а не с момента въезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Я уже поняла, что накосячили в эстранхерии с нами, потому как новый вид визы. Вот теперь вопрос -- или биться, чтоб поменяли на larga duracion (в Регламенте есть такой вариант), или оставить всё как есть.

 

Ну напишите, пожалуйста, чем хороша larga duracion?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Я уже поняла, что накосячили в эстранхерии с нами, потому как новый вид визы. Вот теперь вопрос -- или биться, чтоб поменяли на larga duracion (в Регламенте есть такой вариант), или оставить всё как есть.

 

Ну напишите, пожалуйста, чем хороша larga duracion?

 

Можно работать :), можно появляться в Испании 1 раз в год :), не надо мучаться с обновлением документов на продление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение