Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

При какой температуре включают отопление и где взять дрова


Рекомендованные сообщения

У нас в квартире горячая вода от газовой колонки, что внутри квартиры, а отопление общедомовое, которое управляется централизованно коммунидадом. Может кто-нибудь сталкивался с такой системой. При какой температуре на улице обычно включается отопление?

Пытался узнать у хозяина квартиры, но он вообще не в теме :ph34r:

Конечно есть ещё камин, но с ним лень заморачиваться.

Опять же в связи с этим вопрос - а где испанцы берут дрова для камина? А то в магазинах мне как-то больше уголь для шашлыка попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно скажу - решается или чтением объявлений на досках или обращением к президенту коммунидада

 

Отопление это, конечно, не включит, а вот узнать параметры - вполне можно.

Нужно учесть - что испанцы экономят на отоплении по полной обычно

Так что - пока снег не ляжет  :crazy:

 

Дров для камина - до фига разных. Правда если смотреть в сторону супермаркета - то это обычно специальные бруски - они совсем на дрова не похожи. Но горят обычно долго.

А сами дрова можно в великом множестве найти в округе. В плане - точки, которые специализируются именно на продаже дров. В сетевых магазинах обычно именно дров не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, все соседи Испанцы вообще не топят почти, покупают байковые пижамы, пуховые одеяла и спят себе, только когда уже очень холодно и ветер с моря, т.е. ппц как холодно (по испанским меркам), то ИЗРЕДКА можно услышать, как заводится их кондей :)

 

Дрова - местная пресса или проедьтесь по любой не трассе, т.е обычной дороге - типа межгород в любом направление от моря и там между населёнными пунктами, должны увидеть указатели/объявления "LEÑAS / LEÑA", как правило это дрова, что вам именно и нужны. Собирают и торгуют ими обычно на финках и прилегающих домах.

 

Цена обычно 80-150Е/тонна зависит от типа дров, торга, частоты покупки и знакомств, ДОСТАВКА И РАЗГРУЗКА обычно включены в цену, но лучше узнать, брать лучше летом, когда они сухие и хранить в поленнице (leñera) до самой зимы, т.к. по факту купите в +/-1,5 раза больше СУХИХ, летних дров, чем, соответственно, мокрых осенне-зимних. Выгодно брать 1 тонну (на самом деле это не так много, в объёме, как кажется) и выше, тогда Испанцы охотно торгуются и идут на уступки.

 

Если у вас квартира или негде хранить, скооперируйтесь с друзьями у которых есть дом с камином и вам выгодно и им не накладно.

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти на всех, но блин!!! Они их хранят под открытым небом и естественно когда больше всего хочется огоньку в холодный дождливый день - они мокрые насквозь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Конечно есть ещё камин, но с ним лень заморачиваться.

Опять же в связи с этим вопрос - а где испанцы берут дрова для камина? А то в магазинах мне как-то больше уголь для шашлыка попадался.

 

 Не знаю, но я  с удовольствием заморачиваюсь с камином , ничего сложного, дрова можно купить в любом хозяйственном магазине,  покупаю на специальных площадках торгующих дровами, для розжига продают специальные  горючие таблетки, поэтому развести огонь не проблема. Я  так наловчилась за неделю, что могу уже истопником подрабатывать  :)А как уютно с ним. Бокал вина, хороший фильм и огонь в камине  0:-) 

Изменено пользователем anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для растопки лучше всего подходят огромные сухие сосновые шишки. Горят, как порох. А их здесь, даже в черте города, - много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для растопки лучше всего подходят огромные сухие сосновые шишки. Горят, как порох. А их здесь, даже в черте города, - много.

Спасибо, в голову даже не приходило. Около школы , где учится дочь, много сосновых деревьев, теперь у меня будет экологически пригодная зола для подкормки растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дров для камина - до фига разных. Правда если смотреть в сторону супермаркета - то это обычно специальные бруски - они совсем на дрова не похожи. Но горят обычно долго.

 

В общем купил в карефуре "дрова", вернее пресованные опилки в виде брусков и таблетки для розжига. Сегодня решил попробовать.

 

Взял полено, положил на подставку, под подставку положил пару таблеток и поджог.

 

Пока таблетки горели, полено тоже, вроде как, горело, но как только таблетка прогорела полено сразу же потухло.

 

Покурил интернет, пишут, что эти "евродрова" запускаются буквально от газеты. У меня же - фиг :((

Владельцы каминов, что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем купил в карефуре "дрова", вернее пресованные опилки в виде брусков и таблетки для розжига. Сегодня решил попробовать.

 

Взял полено, положил на подставку, под подставку положил пару таблеток и поджог.

 

Пока таблетки горели, полено тоже, вроде как, горело, но как только таблетка прогорела полено сразу же потухло.

 

Покурил интернет, пишут, что эти "евродрова" запускаются буквально от газеты. У меня же - фиг :((

Владельцы каминов, что я делаю не так?

 

Может они просто отсырели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не собрала шишки , которые для розжига посоветовал riprus, пользуюсь белыми таблетками ( см. фото), они хоть и пахнут бензином, но с их помощью легче всего получить горящие дрова. Брекетами не пользовалась , но думаю их не сложнее разжечь, чем дерево. 

В начале я укладываю тонкие дрова и щепки , в нескольких местах раскладываю таблетки, когда все начинает интенсивно гореть, сверху на этот костер кладу дрова потолще и уже получаю обогревающий огонь. 

Вывод, нужны щепки , что бы создать хороший условия для горения основных дров.

Хотя у меня стаж маленький, наверняка люди с опытом лучше подскажут.

По поводу дров, но эта информация поможет, тем кто покупает дрова не в магазине, а на специальных площадках.

Покупать нужно дрова трех видов.

Для начального розжига - апельсиновое дерево ( naranjo )

Для второй закладки - оливковое дерево (olivo )

Для третьей завершающей закладки - дуб (roble)

 

post-2035-0-03683200-1417466159_thumb.jp

Изменено пользователем anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверите, но лучшее топливо для растопки дров - это упаковки от яиц (бумажно-картонное втор сырьё) после того как это "разнюхал" таблетки так и лежат :)

 

Брикеты лучше разжигать розжигом - делаете "колодец", внутрь жёлтую прессу, заливаете всё розжигом и готово чистилище :) (берегите брови)

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знания пополняются, собираю шишки и не выкидываю упаковки из под яиц.

А это я хочу похвастаться, огонь в камине онлайн. Подтверждение, что умею развести очаг.

 

post-2035-0-98606200-1417466702_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может они просто отсырели?

 

Да, вроде как, сухие.

 

Поломал их на небольшие кругляшки (получились круглые пластинки), снова напихал таблеток - вроде зажглись и даже прогорели. Но дрова какие-то дурацкие - дыма много, огня мало, ещё и кучи мороки :x

В следующий раз куплю обычных дров (они в карефуре тоже были), а на случай желания быстрой дукоративности куплю чуду-полено, которое, как написано, 2,5 часа красивым огнём горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение