Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как продать квартиру, которая в ипотеке?


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Давно читаю форум, судьба злодейка заставила написать.

В активе квартира с ипотекой 50%-куплена 6 месяцев назад.

Платим по маленьку, не переплачивая.

Сейчас изменились обстоятельства у всех, вообщем и у меня иже с ними.Боюсь выплатить ипотеку не смогу.

Решение вопроса:

Могу ли я продать квартиру находящиеся в ипотеки-и главное , как это все правильно обустроить?

Помогите советом, что то  я совсем растерялась.

Или лучше сдавать , но она сильно в курортной зоне(просили сдать на год , но за 300 евро в месяц-по моему не рентабельно).

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких вообще нет проблем при продаже квартиры с ипотекой. Вашу ипотеку в момент покупки погашает покупатель, остаток от суммы платится Вам. Все проводится, как обычная сделка совершенно без проблем. Оформлением обычно занимается сторона покупателя, они договариваются с банком, о времени приходя к нотариусу и о подготовке всех документов о продаже и закрытии вашего кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, продать сможете, я как раз дом в с таким же случаем рассматриваю. Продают Англичане, ипотеку не тянут. Отдают почти за 50% стоимости, чтобы рассчитаться с банком. Они в 2006 ипотеку брали, цены были конечно другие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких вообще нет проблем при продаже квартиры с ипотекой. Вашу ипотеку в момент покупки погашает покупатель, остаток от суммы платится Вам. Все проводится, как обычная сделка совершенно без проблем. Оформлением обычно занимается сторона покупателя, они договариваются с банком, о времени приходя к нотариусу и о подготовке всех документов о продаже и закрытии вашего кредита.

А будет ли он, остаток? С учетом, что покупали недавно. Вернуть бы что вложили. Продавать придётся скорее всего с дисконтом. Что со штрафами за досрочное погашение? Кто их будет платить?

Непонятно, что будет в случае варианта перевода ипотеки на покупателя. Может выигрыш, а может проигрыш. Тут где-то об этом варианте говорилось. Но таких ещё надо найти.

Изменено пользователем prostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если покупали люди недавно, то продать сейчас за те деньги, что купили с оформлением - малореально, если покупали по среднерыночной цене. А если покупали давно, когда цены были выше на большинство объектов -  вообще из области фантастики. Если хотят продать быстро, то цену надо ставить ниже среднерыночной и не на пару тысяч. Но это уже другой совсем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы расскажите что за квартира? Где? сколько хотите выручить денег и каком банке ипотека. Может кто то из вновь ищущих заинтересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы расскажите что за квартира? Где? сколько хотите выручить денег и каком банке ипотека. Может кто то из вновь ищущих заинтересуется.

 

Да уж, главный вопрос: ГДЕ. Т.к. может и сдавать может быть выгоднее или 300 евро в месяц при аренде за год может оказаться хорошей суммой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если покупали люди недавно, то продать сейчас за те деньги, что купили с оформлением - малореально, если покупали по среднерыночной цене.

 

т.е., разговоры о том, что цены на жилье в Испании неуклонно растут - всего лишь мечтания?

 

ТС пишет, что купили 6 месяцев назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леня, я никогда не писала про неуклонный, либо бурный рост цен, например.

 

На новое да, стали расти цены, в сравнении с кризисными, по крайней мере по некоторым комплексам есть такая тенденция. На вторичке, по мне так роста нет, но год как точно, а то и полтора, перестали падать цены. Это то, что я вижу. Ну периодические выбросы банка по акциям серьезно мешают вторичному рынку пойти наверх, как мне кажется.

 

По мне, скорее речь не о росте цен, а о приостановке с года полтора их падения. Я ни роста, ни падения не вижу. Вот как они на дне были, так там примерно и сидят, может на какой мизерный процент выше. По крайней мере по нашему региону так, за все не знаю, не слежу.


За 6 месяцев назад - никакие цены точно не выросли, продать за цену покупки и оформления вряд-ли получится без потерь. Но это лучше, чем если бы в 7 году покупали, тогда пик цен был, тогда бы только с большими потерями продать можно было (за редким исключением, на отдельные объекты цены не сильно и падали, но таких единицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос в размере ежемесячных выплат по ипотеке: если они не превышают 300 евро от сдачи в аренду, то лучше пока не продавать. Вложенные в покупку деньги сто процентов не отобьете при продаже! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Помогите советом, что то  я совсем растерялась.

Или лучше сдавать , но она сильно в курортной зоне(просили сдать на год , но за 300 евро в месяц-по моему не рентабельно).

 

ИМХО, если сама квартира Вам нравится и подходит по всем параметрам, а доход от аренды будет покрывать выплаты по ипотеке, то, наверное, лучше сдать, чем продавать.

Я, конечно, не знаю Вашей ситуации, но мне было бы очень жаль продавать свою свеже-купленную квартиру при условии, что она меня устраивает всем, кроме выплат по ней.

Нас сейчас тоже очень прижало, если станет совсем невыносимо - попробуем сдать, чтобы покрыть текущие затраты.

А если продадите сейчас, то задумайтесь - потом сможете купить аналогичную?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Квартира сама новая.Да вы правы продавать очень жалко, и пока еще узнаем все минусы и плюсы.

Но пугает перспектива не выплатить ипотеку в будующем-оплачивать собирались доходом полученным в Москве.

Сечас доход стабильный, полностью покрывает ипотеку-но еще месяц назад это было 30000-600 евро.А сейчас?!?.

А дальше как будет?????

Теоретически если удачно продать , то на выплоченную ипотеку за эту квартиру в 50% можно купить (учитывая последний курс евро)-квартиру в ближнем подмосковье.У меня уже паранойя какая то, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Квартира сама новая.Да вы правы продавать очень жалко, и пока еще узнаем все минусы и плюсы.

Но пугает перспектива не выплатить ипотеку в будующем-оплачивать собирались доходом полученным в Москве.

Сечас доход стабильный, полностью покрывает ипотеку-но еще месяц назад это было 30000-600 евро.А сейчас?!?.

А дальше как будет?????

Теоретически если удачно продать , то на выплоченную ипотеку за эту квартиру в 50% можно купить (учитывая последний курс евро)-квартиру в ближнем подмосковье.У меня уже паранойя какая то, извините.

 не надо парранои, еще рано, всего первая страница темы :)

посчитайте по другому, ипотека 600 евро, аренда 300. Если вы можете платить 300 евро, то расслабьтес и платите..

Еслм вы сейчас тратитена ипотеку 30000 рублей и Вас пугает только курс, то до 100 рублей за евро у вас есть резерв (30000/300=100).

Так что, по моему мнению, есть достаточный запас прочности.. а дальше жизнь покажет.

Продажа сейчас это прямые убытки..

Изменено пользователем Arcodon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!

Немного вразумили.

А вообще есть у кого-нибудь реальный опыт продажи квартиры в ипотеке? Чтобы своими личными знаниями поделился?

Имеется ввиду с риелтором ,или с адвокатом дела вел? Ну а овчинка выделки не стоит, это я уже поняла.
 

 

 не надо парранои, еще рано, всего первая страница темы :)

посчитайте по другому, ипотека 600 евро, аренда 300. Если вы можете платить 300 евро, то расслабьтес и платите..

Еслм вы сейчас тратитена ипотеку 30000 рублей и Вас пугает только курс, то до 100 рублей за евро у вас есть резерв (30000/300=100).

Так что, по моему мнению, есть достаточный запас прочности.. а дальше жизнь покажет.

Продажа сейчас это прямые убытки..

 

Запас то у меня есть , но  в такой "потрясающей" стране раньше инсульт хватит, чем ипотеку выплатишь!

Изменено пользователем Chara
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавать всегда дёшево, а покупать всегда дорого. На продаже потеряете, а начнёте в Подмосковье покупать тоже  потеряете. Двойной убыток. Я бы сдала  и потихоньку  выплачивала ипотеку.. И главное не паниковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, не надо паниковать! Продать в убыток всегда успеете  :D  Сам процесс не проблема вообще, как уже писали, покупатель просто выписывает 2 чека вместо одного или переоформляет ипотеку на себя (по желанию) Но я лично соглашусь с товарищами, попробуйте сдавать пока, а там посмотрите как пойдет ;)  Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы расскажите что за квартира? Где? сколько хотите выручить денег и каком банке ипотека. Может кто то из вновь ищущих заинтересуется.

Да, расскажите поподробней. Мы знаем только что Ваша квартира новая, а где она находится? Интерес не праздный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рассказывает... Оно и понятно... Жалко... свою уже родненькую...

  Я вот жильцов  на зиму пустила... Не из выгоды, а просто люди хорошие.... обстоятельства у них... Ключи отдавала-  чувствовала себя как  селяне, дочку в город отпускающие... Как она там без догляду, что с ней будет.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леня, я никогда не писала про неуклонный, либо бурный рост цен, например.

 

Алена, я конечно же не тебя имел ввиду, когда писал о сообщениях про "неуклонный рост цен на испанскую недвижимость на 40 - 130%" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос снят, просто ты там мое сообщение в цитату взял, решила, что вопрос ко мне, пришлось отвечать ;)

Я писала о том, что можно продать то, что куплено даже сейчас, но на акциях банка (только так, на вторичке нет таких цен), и купить тах, что хоть завтра продать с прибылью процентов 40, уплатив все налоги, но такое надо выискивать и четко понимать, что именно и где именно, в каком именно доме покупаешь.

Вилла, что выше Виктор давал, вообще не вставила за ту цену, не удивительно, что нет очереди, хоть кто-то написал, что дом мечта. Я в мечте покрасивее жила много лет, и стоит она в кризис меньше банка цены, хоть и лучше и участок больше, но не тот город, Торревьеха, но дорогой район. На виллы цены вообще прыгали из за кризиса чуть ни на 60 %. Стоило 1,5 млн, сейчас за 800 продают знакомые. А дом лучше того банковского!

Виктор, не Птиц который, а который Viktor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение