Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

6834258_m.jpg

 

А как часто вы позволяете себе, сидя перед монитором в офисе или дома, выпить чашку ароматного кофе или крепкого чая?

Думается мне, что не менее четырёх, а то и пяти раз в день.

Согласитесь, что парочка маленьких хрустящих печений замечательно дополнят собою этот кофе-брейк.

 

Я предлагаю вам потратить на досуге неполный час времени и приготовить бискотти.

 

Нам понадобится:

600 г муки в/с

150г обжаренного дробленого фундука (мне нравится, когда в печенье достаточно крупные кусочки ореха – 3-5мм)

5 ст.л. сахара

90 г размягчённого сливочного масла в тесто и 10 г на смазывание после выпечки

натёртая цедра двух апельсинов

1 ст.л. любимого рома или коньяка

сок половины апельсина

1 ч.л. разрыхлителя

два желтка (один в тесто, другой – смазать поверхность перед выпечкой)

воды – сколько возьмет мука (примерно 140-160 мл).

 

Замесим довольно мягкое тесто из всех указанных ингредиентов.

 

Свернём тесто в шар, обернём в пленку и уберём в холодильник на 20 минут – для набухания муки.

 

Тем временем включим духовку – пусть нагревается до 180 градусов.

 

Через 20 минут  тесто разделим на 4 части, из каждой скатаем колбаску по ширине противня, выложим на смазанную маслом бумагу для выпечки. Слегка сплющим каждую колбаску – чтобы получить форму будущих бискотти больше похожую на привычные сухарики (можно и не сплющивать), смажем поверхность каждой колбаски взбитым желтком и станем выпекать при 180 градусах на верхней полке 20-25 минут.

 

Достанем, остудим, еще теплыми разрежем на кусочки (мой любимый размер – 8-10 мм толщиной), смажем по разрезам остатками яйца и отправим ещё раз  в духовку для подсушивания и подрумянивания по срезам еще минут на 8-12 мин.

 

Достанем румяные, еще теплыми смажем без усердия сливочным маслом, дадим остыть и сложим в плотно закрывающуюся стеклянную банку.

Или не стоит смазывать? Не исключено, что вам больше нравятся совсем сухие бискотти, которые так приятно обмакивать в чашку с горячим кофе или чаем.

 

Станем поедать с наслаждением в любом случае.

 

6834259_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже любимые - именно апельсиновые бискотти. Пеку по очень похожему рецепту, но без масла и с апельсиновыми цукатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, рецептов миллион. Этот у меня родился в результате компиляции работ итальянских, французских и даже одного русского кондитера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение