Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Бандитский рис


Рекомендованные сообщения

6822729_m.jpg
 
Неделю назад я писал про  специальный бульон для не менее специального блюда  – арроз а банда.
 
Пришло время срывания покровов. Что же это за банда такая – спросите вы? А не спросите, я всё равно отвечу: банда, она и есть банда – нечто отдельное, отделившееся ото всех. Так вот, арроз а банда – это значит "рис отдельно". Отдельно от рыбы. Притащил вчера рыбак богатый улов – наварили рыбы, объелись всей семьей. А сегодня пусто в сетях! Фортуна - она такая. И хозяйка на рыбном бульоне, что от вчерашнего изобилия остался, наварит рису. Вот и получается – рыба отдельно, рис отдельно.
 
Надо сказать (или я уже говорил? Впрочем, повторюсь), я долгое время не мог разобраться – что же это за арроз а банда и чем он от паэльи отличается. В меню ресторанов они объединены в один раздел. Не зная на тот момент испанского, я считал, что заказываю чёрную паэлью с морепродуктами. Ну, а тому, что она в меню проходит под названием arroz a banda negro, относил к чудаковатости хозяина. Потому что приносили обычную паэльеру с обычной паэльей. Разве что морепродуктов в составе маловато, но мы ведь помним, что наш хозяин – чудак в стране кризис, да и цена вроде бы не конская гуманная (Ред.)…
 
Правда иногда приносили широкую кастрюлю, и там этот арроз был в состоянии, больше похожем на ризотто.
 
Таки докопался до истины.
 
Паэлью готовят из целой кучи различных видов мяса, морепродуктов, овощей с добавлением небольшого количества риса. В ней могут одновременно присутствовать курятина, крольчатина, свинина, креветки, мидии, бобы, зеленый горох, сладкий перец… Зачастую это разнообразие у меня вызывает не аппетит, а оторопь. Ну и, понятное дело, что при таком богатом составе используют чаще воду для варки, а не бульон. Потому как этот богатый, как по разнообразию, так и по количеству состав продуктов и так расцветит вкус готового блюда. Конечно, если все же взять бульон, а не воду, то будет только лучше, но, по большому счету, особой погоды не сделает.
А вот с арроз а банда ситуация прямо противоположная: в этом блюде морепродукты и овощи присутствуют скорее в виде следов, поэтому, хочешь вкусной еды – озаботься чрезвычайно насыщенным бульоном.
 
Перепробовав это блюдо в разных местах, я избрал своего безусловного (на сегодняшний день) фаворита – вариант, которым угощают в маленьком ресторанчике в наших краях. Открыт он бывает исключительно днем, зато чрезвычайно популярен в качестве обеденного заведения как у местных "белых воротничков", так и у "синих". Обычно, если в каком-нибудь симпатичном местечке мне попадается великолепно приготовленное блюдо, я стараюсь выяснить особенности его приготовления.
 
В этом ролике – плоды моих бессонных ночей и дней тягостных раздумий изысканий, все подробности и тайны приготовления варианта арроз а банда а "Лос Аркос":
 
http://youtu.be/g-SrGDtUPr0
 
Вам потребуются:
 
1 литр бульона из этого ролика;
каракатица 150-200 граммов (Россияне, ау! - интернет говорит, что в сетях Metro cash&carry есть). Можно попробовать заменить кальмарами, но – на свой страх и риск :-)
 
2 маленьких пакетика чернил каракатицы. Чернила для этого варианта очень важны. Они дают характерный вкус и запах. Интернет опять не молчит: много, говорит, кто делает доставку;
300 граммов круглозерного риса. Не будет у вас риса с испанщины – берите откуда придется, главное, чтоб не пропаренный. Все равно получится вкусно, только вот не так, как это делают в "Арках";
половина головки чеснока;
средняя луковица;
один зеленый сладкий перец;
половина стакана протертых томатов;
1 чайная ложка сладкой паприки;
оливковое масло;
а также 1 час времени, из которых 10 минут на нарезку, 15 минут на обжарку, 20 минут на варку, и 15 минут на "настояться".
 
Да! Забыл про хороший, спелый лимон! Без него не едят Его сок надо обязательно выдавить в готовый рис на тарелке.
 
6822730_m.jpg
 
¡Buen provecho!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой как вкусно! У нас это называется просто arroz negro. 

Спасибо за такой замечательный рецепт! Обязательно сделаю :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой как вкусно! У нас это называется просто arroz negro. 

Спасибо за такой замечательный рецепт! Обязательно сделаю :thumbup:

Я слюнками исходилась пока смотрела , в пятницу сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слюнками исходилась пока смотрела , в пятницу сделаю.

 

Могу за сходную цену слить GPS координаты, где можно этот рис отжать нахаляву  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу за сходную цену слить GPS координаты, где можно этот рис отжать нахаляву  :blush:

 

Не демпингуй!  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за рецепт,намедни 8 кило риску подвалило  :D   гастрономические эксперименты просто необходимы! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птиц, ты сегодня загадочный  :roll:

 

Мне почему-то кажется, что адрес этого "отжимания" находится по адресу автора топика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что адрес этого "отжимания" находится по адресу автора топика :)

А я наивная, подумала, что он знает место, где залежи бесхозного риса. Ещё и ежик ввёл в заблуждение фразой - "намедни 8 кило риску подвалило". Думаю, ну точно, надо брать мешок и за рисом  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я наивная, подумала, что он знает место, где залежи бесхозного риса. Ещё и ежик ввёл в заблуждение фразой - "намедни 8 кило риску подвалило". Думаю, ну точно, надо брать мешок и за рисом  :) 

Не,я не вводил,мне ассоциация выдала :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,я не вводил,мне ассоциация выдала :P

Как я понимаю, нужно не рисом, а чернилами сначала запастись, поскольку ни разу не встречались они в магазинах испанских  или есть и на них адреса? Можете сдать незадорого, очень уж бандитский рис понравился, а без чернил ну никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, нужно не рисом, а чернилами сначала запастись, поскольку ни разу не встречались они в магазинах испанских  или есть и на них адреса? Можете сдать незадорого, очень уж бандитский рис понравился, а без чернил ну никак...

Посмотрите в супермаркете  Eroski , они в баночках продаются по 3 евро, называются - tinta de sepia или  tinta de calamar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в супермаркете  Eroski , они в баночках продаются по 3 евро, называются - tinta de sepia или  tinta de calamar

Они продаются в мас-и-масе, в меркадоне.

Лежат в отделе заморозок рядом с мороженной рыбой. Спросите в этом отделе у любого продавца "дОнде естА тИнта де каламАр?" или "дОнде естА тИнта пАра аррОз нЕгро?" - вам тут же покажут в каком из холодильных ларей они лежат.

Изменено пользователем Fresco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знающие,подскажите зачем промывать рис? или это у нас от от ссср осталось? 

Вообще, обычно рис промывают до чистой воды, потому что при обработке на поверхности зерен остается рисовая мука, а это - крахмал. Для плова однозначно надо промывать, что бы рис был рассыпчатым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, обычно рис промывают до чистой воды, потому что при обработке на поверхности зерен остается рисовая мука, а это - крахмал. Для плова однозначно надо промывать, что бы рис был рассыпчатым.

Не,я для молочной рисовой каши. Нужно же куда то этот рис девать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,я для молочной рисовой каши. Нужно же куда то этот рис девать )))

Для молочной не надо, если только он не грязный. Смотри, на рисовой каше щёки не наешь, а то будет не ёжик , а хомяк у нас на форуме.

 

post-2035-0-62766900-1415469196.jpg

Изменено пользователем anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для молочной не надо, если только он не грязный. Смотри, на рисовой каше щёки не наешь, а то будет не ёжик , а хомяк у нас на форуме.

 

attachicon.gifimages (4).jpg

Рис — замечательный злак. Кроме того, что рисовая каша содержит множество полезнейших веществ, она так же обладает и другими ценными качествами. Рис охотно поглощает соль, поэтому, частое употребление каши из рисовой крупы, способствует лучшей работе суставов, и в отличии от пшённой, её можно кушать часто. Существуют даже специальные диеты на рисовой каше. Кроме того, учёные, утверждают, что у детей, которых кормят рисовой кашей, лучше развивается интеллект.  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение