Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Новый дом_ как организовать жизнь


Рекомендованные сообщения

то, что хлор тяжелее воздуха не отменяет факта его испарения)

  

c МГУ спорить не берусь)) слышал только, что температуры воды должна быть доведена до 70 градусов Цельсия

 

напомню. что разговор шел о бассейне,вода в  котором была запущена и  "зацвела" ... и очищается ударной дозой хлора, который приводит воду в нормальное состояние ("излечивает") и тут же за 2-3 дня испаряется (улетучивается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно, поэтому прямо над водой (бассейна) начинается атмосфера )) 

А что тут не так? Атмосфера начинается прямо от поверхности земли, в данном случае и над водой бассейна тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не, но хлорноватистая кислота почти не пахнет. ;)  Не надо в воду хлорку сыпать чистую .

 

  Сейчас нам хорошо известно, что хлор, реагируя с водой, образует не «хлорную воду», а хлорноватистую кислоту (HClO) – первое вещество, полученное химиками, которое содержало активный хлор.

    Из уравнения реакции:

HClO + HCl ↔ Cl2 + H2O
следует, что теоретически из 52,5 г чистой HClO можно получить 71 г Cl2, то есть хлорноватистая кислота содержит 135,2% активного хлора. Но эта кислота неустойчива: максимально возможная ее концентрация в растворе – не более 30%.
 

 

А что тут не так? Атмосфера начинается прямо от поверхности земли, в данном случае и над водой бассейна тоже...

 

тут все так

только чуть раньше Вы написали - причем здесь воздух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  Сейчас нам хорошо известно, что хлор, реагируя с водой, образует не «хлорную воду», а хлорноватистую кислоту (HClO) – первое вещество, полученное химиками, которое содержало активный хлор.

    Из уравнения реакции:

HClO + HCl ↔ Cl2 + H2O
следует, что теоретически из 52,5 г чистой HClO можно получить 71 г Cl2, то есть хлорноватистая кислота содержит 135,2% активного хлора. Но эта кислота неустойчива: максимально возможная ее концентрация в растворе – не более 30%.
 

 

 Что там про запах пишут? :D  Пахнет сильнее чистого хлора или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут все так

только чуть раньше Вы написали - причем здесь воздух

:) Ну а воздух то при чем??? :) 

Я же не написал что хлор выше воздуха улетает. Он попадает из воды в ту самую смесь газов под названием атмосфера. 

Мой вопрос "при чем здесь воздух?" и был на Ваше замечание что хлор тяжелее воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Скоро и нам придется решать, как быть с бассейном -  редкие приезды, нежелание платить много за воду и электричество и пр., с чем многие сталкиваются. Имея четырехлетний опыт самостоятельного использования и ухода за бассейном в Подмосковье, для себя решил так.

1. Как справедливо написал Anderson, вполне достаточно накрывать бассейн светонепроницаемым тольдо (синии бактерии, от которых "цветет" вода, размножаются только при наличии освещения), плюс можно и нужно использовать препарат Альгитин, как для профилактики, так и для ударной обработки в критической ситуации. 

2. Насчет хлора - очень много копий сломано по поводу альтернативных способов обработки воды. Я лично использую перекись водорода, техническую. Не буду ввязываться в возможную дискуссию, если кому интересно, почитайте на форуме дом и дача тему зеленеет вода в бассейне. Вот только  где ее (перекись) найти в Испании? Можно покупать препараты с активным кислородом , но это чистый маркетинг, стоимость однократной обработки готовыми препаратами равна использованию канистры перекиси в течении всего сезона (май - август). К тому же кислородные препараты не так требовательны к поддержанию уровня ph.

3. Ну и фильтрация естественно, без нее никуда.

 Как мой подмосковный опыт сработает в Испании - мне еще предстоит узнать, поэтому все вышесказанное - ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Скоро и нам придется решать, как быть с бассейном -  редкие приезды, нежелание платить много за воду и электричество и пр., с чем многие сталкиваются. Имея четырехлетний опыт самостоятельного использования и ухода за бассейном в Подмосковье...

 Как мой подмосковный опыт сработает в Испании - мне еще предстоит узнать, поэтому все вышесказанное - ИМХО :)

Меня подмосковный опыт не подвел :)

Только, вот, насчет сэкономить не уверен. "Маркетинг" точно есть, а вот насчет технической перекиси сомения у меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Ну а воздух то при чем??? :)

Я же не написал что хлор выше воздуха улетает. Он попадает из воды в ту самую смесь газов под названием атмосфера. 

Мой вопрос "при чем здесь воздух?" и был на Ваше замечание что хлор тяжелее воздуха.

 

Уважаемый сосед, поисковики google (yandex) наше все.

 

Предлагаю для поиска следующие словосочетания: атмосфера это ..., воздух это..., молекулярная масса это..., взаимодействие хлора и воздуха ... хлора и воды ... и так далее. 

 

Спасибо за дискуссию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техническая - это 28 или 35 процентная в канстрах по 30 литров, сначала была только на химбазах, потом появилась на стройрынках

 в павильонах,  торгующих бассейновыми приблудами. Можно добавлять и медцинскую из аптеки, но тут уж точно не дешевле магазинных будет :) Кстати, для ударной обработки паосле длительного простоя смекалистые люди с успехом пользуют препарат Белизна, потом через пару дней -  обычную химию для бассейна, кто к какой привык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал что пользуюсь перекисью водорода. Если бассейн грязный и мутный, то первоначально канистра 10 литров на 15 кубов воды. Через два дня водя синяя и никогда не пахнет, потому что при реакции с водой высвобождается активный кислород.

Потом достаточно раз в месяц по 1 литру добавлять в зависимости от эксплуатации.

Больше никакой хлорки, дезальгина и проверки на ph-хлор.... Все это в прошлом

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал что пользуюсь перекисью водорода. Если бассейн грязный и мутный, то первоначально канистра 10 литров на 15 кубов воды. Через два дня водя синяя и никогда не пахнет, потому что при реакции с водой высвобождается активный кислород.

Потом достаточно раз в месяц по 1 литру добавлять в зависимости от эксплуатации.

Больше никакой хлорки, дезальгина и проверки на ph-хлор.... Все это в прошлом

А где вы покупаете перекись водорода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании не знаю, даже не задавался этим вопросом.
Поищите, я думаю что это не проблема, может быть поможете многим форумчанам облегчить жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Крайне интересная ссылка.... Если перекись так хорошо работает, то это лучшее решение для бассейна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение