Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Сеньор Помидор, или ода пасте маринара


Рекомендованные сообщения

По непонятной мне причине именно самые простые рецепты чаще всего готовят хуже всего.
Видимо потому, что считают – "Это же элементарно! Чему там учиться-то!?" И в результате на выходе получают что-то невнятное.
Так и появляются люди, которые "не любят Карузо – у него ни слуха, ни голоса". А на поверку оказывается, что они его и не слышали – им этого Карузо Рабинович напел!
Сегодня я расскажу об одном из самых простых и при этом необычайно вкусных соусов – соусе маринара.
6489869_m.jpg
 
 
А в видеоролике покажу необходимые степени нагрева, прожарки, упарки и утруски

 

 
В своем составе он имеет помидоры, оливковое масло, чеснок и ароматические травы (как правило, сухие базилик и орегано).
Как всегда, дьявол кроется в деталях – чтобы это сочетание было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вкусным, все ингредиенты должны привнести свои ЯРКИЕ ноты.
То есть чеснок должен быть такой – чтоб от него слезы брызгали из глаз, оливковое масло (Extra Vigen естественно) вызывало желание просто слопать его с хлебом,
а про эти помидоры вам бы хотелось рассказывать внукам долгими зимними вечерами.
 
И если  раздобыть такой чеснок не очень сложно, с действительно вкусным оливковым маслом уже сложнее, то вот с помидорами
(если вы только не живете в Италии) как правило – совсем беда. И в этих случаях на помощь нам приходит смекалка – надо использовать для приготовления
этого блюда консервированные в собственном соку томаты. Я не знаю, что сейчас творится в магазинах, но год назад пальму первенства прочно удерживали Pomito,
упакованные в тетрапаки. Только покупать нужно не измельчённые в хлам, а те, что кусочками. Они действительно были очень вкусны.
Но и этого недостаточно. В Италии на жарком солнце томаты набирают оооочень много сахара. Поэтому и готовый соус обладает таким ярким вкусом.
А значит при доведении соуса до вкуса надо смело использовать и соль, и уксус, и САХАР. Много сахара.
 
Отметьте несколько ключевых моментов – эфирные масла чеснока, ароматических трав – жирорастворимы – поэтому прогреваем масло (не сильно)
и ароматизируем его чесноком и травами. ДО ТОГО как они начнут коричневеть добавляем помидоры. Увариваем при несильном кипении до желаемой
густоты. Выправляем на соль, сахар и уксус.
 
 
6489868_m.jpg
 
 
И едим. С пастой, заправив им пиццу или просто с ломтем свежевыпеченного хлеба.
Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Оля, расчитывайте и на меня. ;) 

 

 Уважаемый, может быть я сейчас несуразное ляпну  по глупости своей, но подскажите, пожалуйста, как приготовить сливочный соус к пасте.  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к сожалению не знаю - тот ли это сливочный соус, который вы имеете ввиду:

 

У моих мелких он проходит под кодовым названием "белый соус".

 

Разогреть в сковороде оливковое масло холодного отжима.

Ароматизировать его двумя-тремя раздавленными зубками чеснока, затем чеснок удалить и положить в прогретое масло пару листиков шалфея и две-три веточки тимьяна, сразу же выложить разломанную на кусочки горгонзолу (или рокфор или дорблю - в общем плесневый сыр с резким ароматом) - понадобится примерно 50 грамм, через минуту выложить примерно 100 грамм маскарпоне (можно вместо маскарпоне использовать филадельфию) и на слабом огне, размешать все до однородности. Добавить еще около 50 граммов нежирных сливок (10-12%).

 

В готовый соус выложить отваренную пасту (лучше всего использовать широкую, как лапшу). Сразу же после выкладки паста быстро вберет в себя жидкость из соуса и соус станет чересчур густым, надо будет добавить воды, в которой варилась паста, для доведения соуса до желаемой густоты.

 

Видео об этом соусе тоже стоит в планах.

А пока следующий ролик, который будет опубликован на канале по готовности - Неаполитанская пицца, приготовленная в соответствии с Итальянскими же законами (Disciplinare di produzione della specialita tradizionale garantita "pizza napoletana")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер тема, предлагаю расширить название до "изысканные соусы к блюдам".

Пока постою в уголочке, буду впитывать. Особо соусами не пользуюсь уже много лет, но до того бывало, шалила с ними, результат был вкусен.

В не помню, в каой сети, появились в продаже заправки к салатам, на основе уксуса, с ягодами разными, включая малину, вкуснота.

А самый простой соус, что в душу запал, к макаронам, еще с юности, несостоявшееся свекровь готовила, пассерованный лук, туда ветчину кусочками, залить сливками, можно молоком, с чуткой муки, добавить помидор порезанных, под крышкой потомить минут 10... вкуснота страшная. У нас в семье такого не делали, взяла на вооружение, даже расставшись. Ну это банально, но вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Супер тема, предлагаю расширить название до "изысканные соусы к блюдам".

А самый простой соус, что в душу запал, к макаронам, еще с юности, несостоявшееся свекровь готовила, пассерованный лук, туда ветчину кусочками, залить сливками, можно молоком, с чуткой муки, добавить помидор порезанных, под крышкой потомить минут 10... вкуснота страшная. У нас в семье такого не делали, взяла на вооружение, даже расставшись. Ну это банально, но вкусно.

Во! Я такой же соус сама изобрела в юности, к макаронам! Магазины того времени разнообразием мясных продуктов нас не баловали, да и денег особо не было. А иногда вместо сливок я брала сметану - развесную. И можно даже без ветчины... :);)

Но это - к макаронам. К пасте требуется что-то более изысканное! :P

Изменено пользователем Julia1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение