Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Цены на недвижимость в Испании достигли дна


Рекомендованные сообщения

un-piso-nuevo-2.jpg

Ассоциация строителей Испании (APCE) считает, что сейчас "идеальное время" для покупки недвижимости, так как цены достигли "нижнего предела", заявил ее президент Жозе Мануэль Галиндо.

По его словам, "цены на жилье устаканились", о чем свидетельствует рост в 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, после того, как цены "достигли дна". 

 

Подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммон... Уже года два слышу, что цены на недвижимость в Испании "достигли дна"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти год как мониторю провинцию Аликанте . можно с уверенностью сказать что домики или шале до 100000 евро по цене достигли дна. Продавцы не делают больших скидок или уменьшанться  количество объектов на торговых площадках . вот можно графики глянуть http://casas.facilisimo.com/preciometro/index.cfm  или http://www.fotocasa.es/indice-inmobiliario__fotocasa.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну каммон или не каммон посмотрим, я жду роста в конце этого года с расчетом, что в следующем вырастет хотя бы на 7%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну каммон или не каммон посмотрим, я жду роста в конце этого года с расчетом, что в следующем вырастет хотя бы на 7%.

ну вырастит  может и нет. С этими санкциями не понятно ещё что будет а то что не упадёт это точно.на данный момент англо саксы ещё активно покупают, а скандинавы и немцы уже дрогнули.. так как и русские.а испанцам домики и квартирки нужны в  Мадриде  и у басков. там производство значит работа  , а ..дачу.. у моря тоже пока не надо.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вырастит  может и нет. С этими санкциями не понятно ещё что будет а то что не упадёт это точно.на данный момент англо саксы ещё активно покупают, а скандинавы и немцы уже дрогнули.. так как и русские.а испанцам домики и квартирки нужны в  Мадриде  и у басков. там производство значит работа  , а ..дачу.. у моря тоже пока не надо.ИМХО

Вы просто не совсем себе представляете рынок недвижимости Испании. Иностранцы занимают в нем существенную роль, но далеко не первостепенную. Ну и не дрогали ни скандинавы, ни немцы, ни фрацузы. Рынок "стоит" исключительно из-за того, что испанцам два года практически не дают ипотек. Почитайте эту новость, там вся статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просто не совсем себе представляете рынок недвижимости Испании. Иностранцы занимают в нем существенную роль, но далеко не первостепенную. Ну и не дрогали ни скандинавы, ни немцы, ни фрацузы. Рынок "стоит" исключительно из-за того, что испанцам два года практически не дают ипотек. Почитайте эту новость, там вся статистикаТак я вам и написал

Так я вам и написал . что в начале рынок жилья пойдёт там где есть работа . там и банки  начали давать  кредиты.  А если рассматривать домик как для отдыха то я думаю тут совсем по другому а роста сильно не будет заметно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы еще написали, что все скисли... :)

Пока люди говорят, что хорошо продается именно средиземноморское побережье, а центр и север идут очень плохо. Исходя из прошлого опыта, испанцы очень много инвестировали в недвижимость и совсем не там где была работа. Почему у Вас такая уверенность в том, что должен тронуться рынок именно там где есть работа? Ведь мы не знаем является ли двигателем прогресса покупка первой недвижимости или же инвестиция во вторую-третью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы еще написали, что все скисли... :)

Пока люди говорят, что хорошо продается именно средиземноморское побережье, а центр и север идут очень плохо. Исходя из прошлого опыта, испанцы очень много инвестировали в недвижимость и совсем не там где была работа. Почему у Вас такая уверенность в том, что должен тронуться рынок именно там где есть работа? Ведь мы не знаем является ли двигателем прогресса покупка первой недвижимости или же инвестиция во вторую-третью...

Я так думаю что Испания , что другая страна,..Нормальные.. люди на последнии деньги домики  у моря для отдыха не покупают , сначало надо стабильный доход получать, себя или семью кормить а потом когда получаються излишки или другие возможности начинают задумываться о домике и моря.а когда человек трясётся что может потерять работу из за санкций , или по другой причине тут не до домика.Выводы для себя сделаны общаясь с родственниками или друзьями  из Финляндии Ирландии Германии и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guron, кризис, в том числе, начался из-за того, что люди понабрали кредитов не в меру, поэтому нормальная страна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guron, кризис, в том числе, начался из-за того, что люди понабрали кредитов не в меру, поэтому нормальная страна :)

Полностью с вами согласен.хватали дешовые банковские  деньги и ртом и ж...й , вот и результат.Был рост ВВП. По недвижемости (надували  пузырь )Вот и результат . я думаю у большинства людей или фирм у которых дела идут хорошо не задумываються за пол цены скидывать свой жильё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На коста бланке цены то давно уже потихоньку вверх идут, но я думаю будет спад хотя бы тут локальный. На сколько я помню русские первые по покупкам на кб в прошлом году были(из иностранцев), в этом я думаю этот показатель снизится, к тому есть все предпосылки: части госслужащих покупать/выезжать не рекомендуется, евро почти 50 рублей, введены санкции которые наверняка затронут часть платежеспособных граждан. Страны евросоюза тоже не в лучшей форме на мой взгляд. Так что хоть и тренд вроде бы положительный на побережье, хотелось бы верить что упадет еще немного=)

Изменено пользователем new_age
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евро уже был около 50 в конце прошлого года, никого это не остановило, да и куда останавливать? Люди наоборот стараются хоть как-то сохранить свои деньги и осуществить хорошую инвестицию пока еще цены не прыгают вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евро уже был 50 в конце прошлого года, никого это не остановило, да и куда останавливать? Люди наоборот стараются хоть как-то сохранить свои деньги и осуществить хорошую инвестицию пока еще цены не прыгают вверх.

Я ситуацией по продажам при евро = 50 рублей не владею, неужели покупали так же как и при курсе в 40?

Но скажем если у меня было в рублях эквивалент 100000 евро при курсе 40 то при 50 у меня уже 80000, что сужает выбор=> инвесторы могут податься на внутренний рынок или в более дешевые страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда курс был 40 (а было это в 2010 году в последний раз) цены на недвижимость в Испании были далеки от сегодняшних, ведь реальное падение, которое было существенно видно произошло в конце 2011 в начале 2012 г.г. Хотя в конце 12, начале 13-ого он тоже падал до 42-43 рублей за 1 евро. Внутренний рынок не стабилен, дешевые страны - не стабильны. Буквально сегодня писал про гос.долги стран, Испании охотно дают в долг, а инвесторы свои деньги очень хорошо считают и риски очень хорошо просчитывают.


А с точки зрения цен, наверное самым лакомым был 2013 год, начиная с весны, а потом осень, когда у банков еще было очень хорошее жилье по очень низкой цене, сейчас ценник видно как растет. Если хорошо "попасть", то можно было апартаменты в более-менее новом комплексе (2003-2007 г.г) с одной спальней в 400-500 м до пляжа купить за 45-50 тыс евро, сейчас...ну если сильно поискать то уже 65 тыс. евро. Мне лично совсем не сложно предположить, что рост о котором я написал выше вполне реален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда курс был 40 (а было это в 2010 году в последний раз) цены на недвижимость в Испании были далеки от сегодняшних, ведь реальное падение, которое было существенно видно произошло в конце 2011 в начале 2012 г.г. Хотя в конце 12, начале 13-ого он тоже падал до 42-43 рублей за 1 евро. Внутренний рынок не стабилен, дешевые страны - не стабильны. Буквально сегодня писал про гос.долги стран, Испании охотно дают в долг, а инвесторы свои деньги очень хорошо считают и риски очень хорошо просчитывают.

весной 2012 курс был 38-39, да и весь 2012 выше 41 он не поднимался. Вот этот период я имел ввиду по сравнению с текущим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если тебе предлагали за 120.000 евро квартиру, когда он стоил 44 руб., а когда он стал 50 руб., то предлагают за 90.000, то уже не так важно, сколько стоит евро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

new_age, да, там был совсем короткий период. Я ориентируюсь на график. В целом да, вы правы в 2012 был 41,35 пик, если я правильно все увидел. Хотя теперь уже какая разница...два года прошло. В Испании вообще дифляция :)

 

post-5-0-16998200-1409515630_thumb.jpg

 

Ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евро уже был 50 в конце прошлого года, никого это не остановило, да и куда останавливать? Люди наоборот стараются хоть как-то сохранить свои деньги и осуществить хорошую инвестицию пока еще цены не прыгают вверх.

Небольшое уточнение курс евро к рублю, устанавливаемый ЦБ РФ, впервые в истории преодолел 50 рублевую отметку 4 марта 2014 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

http://www.fotocasa.es/blog/compraventa/que-sera-del-sector-inmobiliario-en-2015-los-expertos-opinan?xtor=EPR-457-[31]-20141219&link=97994

 

мб кто-то уже и публиковал эти оценки. 

мнения разделились экспертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.fotocasa.es/blog/compraventa/que-sera-del-sector-inmobiliario-en-2015-los-expertos-opinan?xtor=EPR-457-[31]-20141219&link=97994

 

мб кто-то уже и публиковал эти оценки. 

мнения разделились экспертов.

 

Увидел эксперта - убей эксперта  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение