Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Захотел поделиться своей историей, может, кому пригодится:
(А может кто и посоветует что-то)
 
Решили мы купить квартиру в Барселоне. Поехали в июле на три недели пожить- заодно и присмотреть что нибудь. Нас интересовал конкретный район- Poblenou и я целенаправленно смотрел по fotocasa квартиры именно там. Выбрал одну понравившуюся – на последнем этаже без лифта, но с нормальным метражем- 88 кв.м. Обратились в агентство Tecnocasa, которое эту квартиру выставляло.
Обсудили условия- все вроде понятно, но слишком много возни с капитальным ремонтом, согласованиями (квартира была полностью убитая)… В общем я задумался и уехал в Москву. Через несколько дней со мной связался агент с которым мы смотрели квартиру и сказал, что буквально вчера comunidad принял решение об установке лифта, мол решайся. Зная, сколько примерно стоит установка лифта я еще больше призадумался, на что агент сказал:  все расходы по установке понесет нынешний хозяин. Ок, это меняет дело и мы решили выходить на сделку. Моя знакомая оставила задаток у них в офисе и мы договорились, что я оплачу по предварительному договору 17000 евро. Но поскольку у нас были очень большие сомнения по лифту, мы попросили включить фразу о том, что расходы понесет прежний хозяин, в договор (да, решение comunidada они не смогли показать, так как “все неожиданно уехали в отпуск”).   
На следующий день получаем договор, в котором нет ни слова о лифте и метраж неожиданно сжался с 88 до 81 метра… Естественно завязалась переписка: почему метраж уменьшился и нет информации о лифте. В ответ на это информация о лифте появилась и метраж в договоре был исправлен на 88. Мы решили проверить ( конечно же с опозданием) по кадастру: в кадастре было указано 85м общая и 79м жилая… То есть цифры были взяты вообще с потолка…
 В течении наших переговоров я получил несколько вариантов договоров, в которых ненавязчиво появлялась все новая и новая информация: в начале о том, что старый хозяин компенсирует расходы за лифт только если будет решение совета по установке ( сразу же возник вопрос, а было и будет ли решение когда-нибудь. Все таки дому 80 лет и за эти годы как то не сподобились). Потом появилась информация, что я обязан оплатить 17000 в течение 5 дней и после этого задаток пропадает и они не несут никаких обязательств…
Я стал требовать от агентства подписанный вариант договора как основание для оплаты, на что получил ответ, что подписанный договор получу только после перевода денег… Я спрашиваю, а какой договор вступит в силу: первый, второй, третий или может вообще другой вариант, который им больше понравится… В общем я стал настаивать на получении подписанного договора. На что мне в достаточно грубой форме было написано- хочешь покупать- переводи деньги, после этого получишь договор… Переговоры зашли в тупик… В результате они просто перестали отвечать на письма…
 
Немного о сотрудниках Tecnocasa: все сотрудники работающие там – аргентинцы- вели себя очень грубо, и разговаривали очень нагло. Когда моя знакомая разбиралась по вопросу лифта и попросила агента пообщаться с начальником офиса- тот оказался еще грубее агента...
 
Ошибки, которых можно было бы избежать: проверять все нюансы по квартире до того, как передали даже небольшую сумму. Не переводить деньги до получения письменной договоренности. Так у вас по крайней мере остаются рычаги воздействия. 
И который раз на этом ловлюсь – если есть хоть небольшое недоверие к человеку- не работать с ним.
 
В москве бы точно уперся бы и довел бы дело до увольнения такого сотрудника, а здесь остается наблюдать на расстоянии за ловкостью рук, как деньги уплывают в неизвестном направлении. 
 
Понятно, что нанимать адвоката и обращаться в суд за 2000 евро никто не  будет, наверное на это и расчет.
 
С одной стороны, успокаиваю себя что легко отделался, с другой- как то странно все: и агентство вроде крупное, и квартира вроде понравилась- не хочу отказываться от покупки.
Может, кто-то посоветует как можно повлиять на этих людей?  
 
Сорри за много букв, накипело :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

Согласен, не приятная ситуация.

 

Проблемы с метражами - это общеиспанская проблема, данные кадастра могут отличаться от реальных и наооборот. Плюс в Испании есть три разных площади недвижимости, где-то на форуме обсуждали, если найду, то выложу.

 

В итоге, у Вас на руках есть какой-то договор, пускай даже не подписанный ими? Выложите скан, пожалуйста.

Какую сумму задатка оставила Ваша знакомая и получила ли она взамен какой-то документ?

 

Так же стоит которую я решал на КБ.


Update:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть четыре варианта договора :)- просто файлы word. Выкладываю их последний вариант (удалил персональные данные)

Знакомая оплатила налом 2400 при этом оформили  propuesta de contrato de compraventa de inmueble

 

Уменьшение метража конечно неприятно, но мне не понравилась манера общения человека. Зачем врать? 

Contrato de Arras 15 08.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросите знакомую поговорить с кем-то из жителей, чтобы уточнить относительно лифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорить конечно можно и это наверное правильно было бы сделать еще раньше.

Только наверное уже поздно- агентство вообще не реагирует на мои письма- я делаю вывод, что они решили не иметь отношения с таким клиентом, который слишком много хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я советую жаловаться в их проф ассоциацию: API - там страхуются риски агентов на 600 тыс евро. и регулируют их деятельность.

Contact Information

Gran via de les Corts Catalanes

622 Pral

Barcelona

08007

Spain

Phone : 933175462

Fax : 

Email : info@api.cat

Web : api.cat

 

 Саша, каталонец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sasaboo, спасибо за совет, напишу обязательно.

Еще собираюсь написать в центральный офис технокасы, только по их сайту пока не очень понял где он находится. А писать на деревню дедушке не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sede Nacional Grupo Tecnocasa España

Parque de Negocios Mas Blau II

Carrer Pallars, 1/3 - 08820 El Prat de Llobregat (Barcelona)

Teléfono. 901 100 103

это? http://www.tecnocasa.es/site/es/contacta/sedes.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть четыре варианта договора :)- просто файлы word. Выкладываю их последний вариант (удалил персональные данные)

Знакомая оплатила налом 2400 при этом оформили  propuesta de contrato de compraventa de inmueble

А в propuesta есть что-то на тему возврата залога? Потому что в приложенном Вами договоре нет ни слова об этом. Если согласно закона, Вы отказываетесь от сделки, то залог Вам не возвращается. Но потенциально вернуть его можно и если Вы хотите, то нужно начинать с ними об этом разговаривать, а лучше писать в официальной форме с требованием возврата залога.

 

Да, и про лифт я не увидел ни слова - а это уже можно квалифицировать как отказ в предоставлении реальной информации, так как (насколько я понял) установка лифта и его оплата за счет Продавца для Вас было существенным при принятии решения о покупке.

 

 

Уменьшение метража конечно неприятно, но мне не понравилась манера общения человека. Зачем врать? 

В Испании не очень-то обращают внимание на площади, все измеряют числом спален, есть ли терраса и какая и пр. Вполне вероятно, что хозяин сообщил им такую площадь и они ее автоматом поставили в договор или же это техническая ошибка (мы все люди, Вы не забыли :)). Если честно, не вижу повода для слов "врать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Anderson: Я честно говоря не понимаю, что написано в этом  propuesto (все перевожу гуглом- а скан не читается...) выкладываю файл

 

Я от сделки не хочу отказываться- требую только подписанного договора- по- моему это объективное требование, но они кажется считают подругому...  

В propuesto указан крайний срок второго платежа - 18го августа, т.е. понедельник. Я так понимаю, что в понедельник люди разведут руками- ну что же дружок, ты же не оплатил согласно propuesta....

 

Про лифт написано в разделе III договора: gasto de la colocación del ascensor si estuviera aprobada por la comunidad

 

Относительно "врать"- согласен, резко, но я имел ввиду не только изменения метража, а это общее ощущение от общения с ними- говорят одно, в договор вбивают другое или не вбивают, незаметно пытаются дополнить другой информацией... А когда их уличаешь, то ведут себя хамовато

 

 


Sede Nacional Grupo Tecnocasa España

Parque de Negocios Mas Blau II
Carrer Pallars, 1/3 - 08820 El Prat de Llobregat (Barcelona)
Teléfono. 901 100 103

это? http://www.tecnocasa.es/site/es/contacta/sedes.html

 

Да, эти контакты видел, но я сильно подозреваю, что когда отправляешь на общий ящик письмо, оно часто игнорируется. Тем не менее обязательно напишу, а там посмотрим  

post-5771-0-04542500-1408181501_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В документе написано, что до 18 августа они обязуются составить и подписать договор купли-продажи (по нашему резерва), который будет действовать до 16 октября 2014 года. Если Вы хотите продолжать сделку, то нужно пинать их с удвоенной силой.

 

P.S. Простите, но скан такой ужасный, что глаза мне жалко, если хотите, чтобы я перевел, выложите, пожалуйста, картинку чтобы хоть как-то было что-то видно и желательно в размере по-больше, если что я фотошопом по ней пройдусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В документе написано, что до 18 августа они обязуются составить и подписать договор купли-продажи (по нашему резерва), который будет действовать до 16 октября 2014 года. Если Вы хотите продолжать сделку, то нужно пинать их с удвоенной силой.

 

P.S. Простите, но скан такой ужасный, что глаза мне жалко, если хотите, чтобы я перевел, выложите, пожалуйста, картинку чтобы хоть как-то было что-то видно и желательно в размере по-больше, если что я фотошопом по ней пройдусь...

 

Anderson, спасибо за участие :)  Пинать их не получается- все общение шло через электронную почту, а теперь они просто не реагируют на письма...

 

Скан к сожалению получил такой от них, оригинал находится у моей знакомой в Барселоне, но она в отпуске... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stando, за участие всегда, пожалуйста, но вот форум призван помогать людям, а не участвовать...Знаете, каждый кузнец своего счастья. Поэтому, если Вы хотите решить вопрос, или начинайте, что-то делать или же дайте контакты Ваших "горе риэлторов" и я им позвоню, как Ваш представитель и объясню, что им светит если нет... В конце концов, Вам не жалко потерять свои 2400 евро за просто так???

 

Ну а в следующий раз хорошо выбирайте с кем работать. Можно хоть до посинения доказывать, что сначала нужно выбирать недвижимость, а потом все остальное (или то и другое вместе), а реально, по-жизни и по-опыту, сначала нужно выбирать проверенных профессионалов, а уже с ними выбирать недвижимость. Во всяком случае, это хорошая гарантия исключить для себя попадание в подобную или хуже ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stando, за участие всегда, пожалуйста, но вот форум призван помогать людям, а не участвовать...Знаете, каждый кузнец своего счастья. Поэтому, если Вы хотите решить вопрос, или начинайте, что-то делать или же дайте контакты Ваших "горе риэлторов" и я им позвоню, как Ваш представитель и объясню, что им светит если нет... В конце концов, Вам не жалко потерять свои 2400 евро за просто так???

 

 

 

Я вчера попросил другую знакомую сходить в офис- разобраться в ситуации. Она сегодня утром там побывала. Те разводят руками- говорят:  у нас все нормально- ждем оплаты задатка. Как только получим деньги и скан подписанного договора со стороны покупателя, сразу вышлем вариант с подписью продавца- это обычная практика… У нас мол сто офисов по стране, мы крупное агентство, все в порядке- никто вас не кидает…

Может у меня уже паранойя и нужно больше доверять людям???

 

Anderson, спасибо за предложение помощи. Можем обсудить в личке или по скайпу форму взаимодействия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вышли на связь из их финансовой структуры Kiron и тоже убеждают, что продавец не подпишет contracto de arras пока я не перечислю 10%.. Это стандартная практика.

 

Может я чего-то не понимаю в бизнесе по-испански? Но как тогда трактовать фразу: 

Si pasado 5 dias hábiles desde la recepción del contrato firmado no se hace efectiva la transferencia este contrato quedara anulado  :( ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы оплатили 2400 за резерв квартиры. Далее они ждут от Вас оплаты задатка - какой-то процент от стоимости, если Вы его не внесете, никакой подготовки к сделке проводить не будут, квартиру вновь выставят на продажу. Договор на внесение задатка, видимо, составлен, срок - 5 дней, после чего договор аннулируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы оплатили 2400 за резерв квартиры. Далее они ждут от Вас оплаты задатка - какой-то процент от стоимости, если Вы его не внесете, никакой подготовки к сделке проводить не будут, квартиру вновь выставят на продажу. Договор на внесение задатка, видимо, составлен, срок - 5 дней, после чего договор аннулируют.

Договор на внесение задатка составлен, но не подписан продавцом. Есть спорные вопросы в договоре задатка и без подписи с их стороны я отказываюсь платить. Здесь у нас затык и случился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор на внесение задатка составлен, но не подписан продавцом. Есть спорные вопросы в договоре задатка и без подписи с их стороны я отказываюсь платить. Здесь у нас затык и случился...

Да, конечно, на момент оплаты задатка лучше самому быть в Испании, тогда это делается одновременно обеими сторонами. А так Вы опасаетесь, что Вас надуют. Надо было доверенность на Вашу знакомую организовать, чтобы она могла подписать договор от Вашего имени, потом уезжать. Боюсь, что ситуация тупиковая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу продолжение истории:

 

Поход моей знакомой сподвиг агентство на то, чтобы выслать мне подписанный продавцом propuesta. Я решил, будь что будет и решил перевести деньги. Деньги переводил через сбер, предоставив им скан этого подписанного предложения. Вечером менеджер из банка сообщил, что этого документа не достаточно и валютный контроль завернул платеж. Я написал агентству, мол, я же предупреждал, что нужен подписанный договор задатка. И минут через десять получил договор задатка, подписанный продавцом, причем две недели назад…

 

То есть, договор у них был- они просто отказывались его предоставить… Самое интересное, что в этом подписанном договоре опять изменились условия…

С метражом ладно, меня просвятили, что у них бардак по этой части и   то что у них появился новый метраж я уже воспринял спокойно, но сам подход- незаметно вписать другие условия- авось прокатит…

 

Я не понимаю, это у всех испанцев так, или это «аргентинская» специфика?

 

Ну да ладно, подписанный договор в итоге получил, решил, что хрен с ними и перевел деньги. Будем смотреть, как ситуация будет развиваться дальше.

 

Теперь возник вопрос по ипотеке: есть у них своя финансовая фирма, Kiron называется, которая помогает оформлять ипотеку. Они настоятельно просят меня предоставить все необходимые документы для работы с банками. На мой вопрос- сколько стоят услуги- отвечают туманно: это убудет какой то процент от суммы ипотеки, мол давайте начнем работать, мы все переведем, заверим, отнесем в банк, сделаем вам предложение, а потом в случае чего можете отказаться…

 

Я знаю, что так не бывает- бесплатно никто не работает. В чем здесь подвох может быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвох может быть в том, что условия по ипотеке и стоимость их услуг Вам озвучат в последний момент и у вас не будет времени на поиск других вариантов.  Вам оставят только такой выбор: отказаться от сделки с потерей задатка, отказаться от ипотеки или принять все их условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь подвох заключается в том, о чем я не перестаю всем говорить. Сначала выбираем профессионального, проверенного агента, а потом выбираем недвижимость. Потому как в Вашем случае ипотека обязана входить в услуги агентства и стоить 0 евро 0 центов, естественно в случае если агента устраивают его вознаграждение и он не заявил о его недостаточности заранее и заблаговременно, а Вы с этим согласились, подписав соответствующий договор.

 

P.S. Мое ИМХО Вы вписываетесь в "блудняк" с неизвестным концом. Не сделать ипотеку существенно проще чем ее сделать, а залог при этом теряете именно Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна минута поиска в Гугл -  

http://www.rankia.com/foros/hipotecas/temas/602259-estafa-tecnocasa-inmobiliaria?page=2

Ваша ситуация http://www.buscaoposiciones.com/foro/Foro-Tertulia-Off-Topic-fmen-1331386-1872252.htm

 

Вот, что выдает поиск https://www.google.es/search?q=Tecnocasa+Kiron&oq=Tecnocasa+Kiron&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&es_sm=122&ie=UTF-8   Читайте через гугл-переводчик, все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение