Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка франшизы в Испании - один из способов начать бизнес


Рекомендованные сообщения

Один из неплохих способов организации бизнеса в Испании - приобретение франшизы. Под франшизой понимается процедура покупки франчайзи (покупателем) и франчайзера (продавца) прав на осуществление предпринимательской деятельности под той или иной торговой маркой. Главным преимуществом франшизы в целом является то, что бизнес-деятельность под уже готовой маркой сопряжена с минимумом рисков. Кроме того, у франчайзи всегда есть возможность получать агентское вознаграждение и квалифицированную поддержку  у своего франчайзера. Особенно актуален такой тип ведения бизнеса для иностранцев, в частности, для наших сограждан. Особенно если добавить к этому тот факт, что на осуществление бизнес-деятельности Испания не ставит иностранным гражданам каких-либо серьезных ограничений.

В чем же преимущества ведения бизнеса с франшизой именно в Испании?

В первую очередь, многие потенциальные предприниматели, желающие открыть в этой стране свое дело, сталкиваются с проблемой языкового барьера. И даже если будущий бизнесмен хорошо владеет языком, ему все равно потребуется некоторая помощь со стороны квалифицированных специалистов, ведь бизнес включает в себя множество нюансов, в том числе и знание тонкостей местного законодательства.

Кроме того, не все россияне, желающие основать свой бизнес в Испании, уже имели опыт предпринимательской деятельности у себя в стране. Данный пункт плавно вытекает из первого: не зная особенностей ведения бизнес-деятельности в целом, трудно сориентироваться в данной сфере и за границей, даже при неплохом знании испанского языка.

Франшиза, помимо всего прочего, это уникальная возможность для иностранца реализовать себя именно в конкретной сфере экономики. Разумеется, этого же можно достичь и при создании предприятия "с нуля", но, приобретая уже готовую франшизу, потенциальный предприниматель может начать дело как можно скорее.  Кроме того, то прекрасный шанс "приобщиться" к филиалу какой-нибудь испанской компании, а возможно даже быть единоличным ее представителем в том или ином регионе страны.

Какова же правовая процедура заключения договора франчайзинга в Испании?

В первую очередь, за 20 дней до заключения сделки франчайзер обязуется предоставить своему клиенту всю информацию о компании, а также непосредственно об условиях договора. Следует иметь в виду, что фирма оставляет за собой право потребовать от франчайзи неразглашения этой информации.

Собственно после подписания договора коммерческой концессии франчайзер передает своему клиенту право на осуществление бизнес-деятельности под торговой маркой, а также:

1. Право на получение агентского вознаграждения.

2. Возможность поставки товара и оборудования на льготных условиях.

3. Юридическое сопровождение.

4. Помощь в проведении рекламы, и многое другое.

Франчайзи же со своей стороны обязан внести следующие платежи:

1. Первоначальный взнос.

2. Паушальный взнос (собственно стоимость франшизы, может и отсутствовать).

3. Роялти (как правило, в процентах или в четко фиксированной сумме, может и отсутствовать).

4. Отчисления за рекламу (обычно не превышает 2 процентов от прибыли в месяц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже как-то писала на форуме, давайте повторю еще раз.

 

Знакомый-испанец, продает франшизы не первый год, сказал, чтобы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не покупали франшизу в Испании. 

 

Выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже как-то писала на форуме, давайте повторю еще раз.

 

Знакомый-испанец, продает франшизы не первый год, сказал, чтобы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не покупали франшизу в Испании. 

 

Выводы делайте сами.

 

Почему то мой вопрос удалили. Я правила не нарушал и флуда не было.

 

Вопрос - расскажите почему в Испании нельзя покупать франшизу? Или дайте ссылку на то ваше пояснение. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый-испанец, продает франшизы не первый год, сказал, чтобы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не покупали франшизу в Испании. 

У меня тоже много знакомых в Киеве говорят, что бизнес открывать нельзя у нас - конкуренция большая, проверки, отожмут в конце концов. Так и работают на дядю за гроши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то мой вопрос удалили. Я правила не нарушал и флуда не было.

 

Вопрос - расскажите почему в Испании нельзя покупать франшизу? Или дайте ссылку на то ваше пояснение. Спасибо.

Я поделилась с вами советом человека, который продает эти самые франшизы. А уж следовать ему или нет -- дело ваше. Все тут люди взрослые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поделилась с вами советом человека, который продает эти самые франшизы. А уж следовать ему или нет -- дело ваше. Все тут люди взрослые.

Вы конечно заинтриговали своим постом, вот я так же расссматриваю работу по франшизе и вдруг такое прочитав , конечно разные мысли начали возникать. Ну раз озвучили и не хотите конкретно говорить , хоть намекните какие риски могут быть ?

Изменено пользователем cpocterig
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет нет... Когда пишут громкие слова, типа НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, тут уже не до намеков, нужен полный и обоснованный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый-испанец, продает франшизы не первый год, сказал, чтобы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не покупали франшизу в Испании. 

Очень сложно понять, что именно продает Ваш знакомый. Возможно я конечно отстал от жизни и теперь можно продавать франшизы разлиных компаний, но обычно только сами компании продают франшизы, да еще и выбирают партнеров, ставят условия для работы под их брендом - потому, что это их бренд, их репутация, их клиенты и т.д.

 

Не нужно относится к франшизе как к какой-то халяве, только потому, что кто-то дается возможно использовать свой опыт и знания на рынке, на котором они достигли существенных успехов, их имя узнаваемо. Ни один бизнес в здравом уме (а те, кто достиг такого успеха, точно в здравом уме) не даст возможность никому не в здравом уме пользоваться своим именем и не передаст свои технологии.

 

Я хочу сказать, что это не тот вид совета, когда можно сказать: Никогда не покупайте одежду этих китайцев, она плохая и разваливается. Франшиза - это бизнес и бизнес серьезный, с другой стороны это возможность зайти в бизнес с уже построенным брендом, структурой компании, знанием рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой  брат после переезда в Канаду пробовал этот способ выживания. Купил франшизу известной канадской туркомпании. Не пошло, деньги потерял. Наверное, купил в неудачный момент - если бы купил в цикле роста спроса на такие услуги, было бы время для развития своей клиентской базы, основательно встроиться в бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, то вы. Покупайте, покупайте, не обращайте внимания. :)

это как в том анекдоте:

свадьба, встаёт один из гостей и кратко так: "а невеста - *падшая женщина*)) (моя замена нехорошего слова),

всё в возмущении - а почему, а с чего решили, а факты....

гость: *моё дело сказать* :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

А какие есть кроме манго-сара и святой мобильной троицы? Можно где то конкретно почитать? Сколько входной билет к примеру и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение