Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанский или каталанский учить для проживания в Барселоне?


Рекомендованные сообщения

Понимают ли каталанцы испанский язык?

Какой язык легче выучить - каталанский или испанский?

Какой язык учить, если за пределы Барселоны я не собираюсь (точнее мне за пределами барсы хватит базовых знаний английского)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически любой каталанец понимает кастельяно

Кастельяно на мой взгляд проще

Я бы учил оба языка - лишний язык не помеха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что учить каталан смысла нет, угробите кучу времени, а ограничите себя сильно в общении, например Мадрид и весь север Испании каталан не понимает, не говоря уже о том, что это по-сути вымирающий диалект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что учить каталан смысла нет, угробите кучу времени, а ограничите себя сильно в общении, например Мадрид и весь север Испании каталан не понимает, не говоря уже о том, что это по-сути вымирающий диалект.

ну так для общего развития и пытаться делать местным приятно, хотя я тут сказал знакомой испанке, что собираюсь учить валенсиано - она посмотрела на меня как на идиота, сказав, что за 15 лет жизни в Дении ей ни разу не пришла в голову мысль учить валенсиано)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому он нужен этот каталан кроме самих одержимых со школы сепаратизмом каталонцев!?!? Вы на нем на кубе, южной америке и тд не пообщаетесь...

Извините что так грубо, но побывав на севере испании я понял что беда/маразм с отделением у каталонцев очень крепкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я бы не торопился записывать каталанский в умирающие языки.  Все зависит от того, что делает государство для этого. А правительство Каталонии тратит огромные средства на поддержание. И почти 90% населения Каталонии говорит на каталанском. ..   Конечно в практическом смысле лучше учить кастельяно.  Но если жить в Каталонии, то без базового знания каталанского языка будет некомфортно. Кстати,  в некоторых случаях  для продления или получения ВНЖ ( по оседлости к примеру) требуется принести сертификат о прохождении курса каталанского языка  мин. 45 часов.  Но надо иметь ввиду, что многочисленные бесплатные курсы организованные по всей Каталонии предполагают знание кастельяно.

Так что однозначно начинать надо с кастельяно, а каталан уже вдогонку... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь учить однозначно испанский (именно так, а не кастильский диалект), каталанский вообще неохота учить, слова бы запомнить и хватит

Каталан вроде как язык, а не диалект, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чем чем, тем что диалект. Центральная и северная часть Испании говорит на кастильском. Ну в общем как бритиш от американ инглишь отличается.

Или шаверма от шаурмы, подъезд от парадной и поребрик от бардюра ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственн говоря то что называют español и есть классический вариант кастильского в отличие, например, от андалусийского диалекта - так что castellano и español это фактически синонимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я бы не торопился записывать каталанский в умирающие языки.  Все зависит от того, что делает государство для этого. А правительство Каталонии тратит огромные средства на поддержание. И почти 90% населения Каталонии говорит на каталанском. ..

Изучения языка процесс сложный, трудоемкий и трудозатратный. Какой смысл учить язык на котором говорит лишь кучка людей? Лучше уж тогда выучить французкий или китайский, кто потянет. И не имеет ИМХО никакого значения в глобальных масштабах и с точки зрения ценности владения языком сколько каталунское правительство вкладывает в него денег. А вот изучение того же французского в дополнение к испанскому - это одназначно очень дорогой и очень ценный актив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю что в Каталунии во всех гос учреждениях ОЧЕНЬ любят когда вы говорите или пытаетесь говорить на каталано. Я просил парня который 15 лет живет в Росасе помоч мне взять письмо из школы для детей. Он сказал , что для тех кто говорит на каталано местные чиновники деляют все что можно и что нельзя. Нам девочки бегали снимали копии с переволов свидетельств о рождении детей которые мы сдавали в прошлом году для прописки.

Он сказал что продление последней резиденции делал с просроченным российским паспортом! Ему сделали резиденцию, но попросили обязательно поменять паспорт! Так же он говорит , что итальянцы легко понимают каталано и можно самому понять итальянов если владеешь каталано. А вообще я так понял что каталано это смесь испанского, французского и итальянского.

За что купил за то продал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нам знакомая приезжала которая в детстве учила французский, так вот, вы бы видели наше удивление когда на третий лень она начала понимать все на каталан!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Estopa это потому что каталан очень близок к французскому языку.


Он сказал что продление последней резиденции делал с просроченным российским паспортом! Ему сделали резиденцию, но попросили обязательно поменять паспорт! Так же он говорит , что итальянцы легко понимают каталано и можно самому понять итальянов если владеешь каталано. А вообще я так понял что каталано это смесь испанского, французского и итальянского.

Это правда, единственное что для понимания итальянского и португальского достаточно знания кастельяно. Правда написанно понимается существенно лучше чем разговорное за счет разницы в произношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение