Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Дома построенные в 50-70х годах


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Уже 2 месяца читаю этот форум и вынесла для себя чень мнго полезной информации. Огромное всем спасибо!

Мы с мужем живем в России, заработали немного денег и решили купить квартиру в Испании. Рассматривали разные города, но в итоге останвились на Барселоне по ряду причин. Пока остаемся в России, а квартиру хотим сдавать. Через пару лет, когда будем перебираться в Испанию, скорее всего решим жить в каком-то более милом и спокйном месте, сначала планируем снимать жилье, а когда определимся с местом, продадим квартиру в Барселоне и купим в месте своей мечты)).

Итак бюджет у нас сильно ограничен: 80.000 евро + 10.000 на налог. Ипотеку брать не хотим..

За эти деньги в Барсе есть варианты тлько в старых домах 50-70х годов. На фото выглядит довольно прилично. я понимаю, что с новым жильем в дорогих райнах не сравнить, но все же стоимость аренды и ликвиднсть даже в этих домах в Барсе выглядит выше, чем в большинстве других городов Испании. А именно это нам и нужно.

Вопрос: какие подводные камни в этих старых домах в Барсе? Почему никто на форуме не писал пр покупку в такм доме? В Москве ведь многие живут в старом жилье и очень счастливы, что но у них есть, и стоит очень дорого и опять же всегда можно сдать и продать...

И еще, кто-нибудь знает, что случается когда этом дом решают снести и построить на ег месте новый? Куда переселяют жильцов и на каких условиях?

Еще читала где-то на форуме, что в Испании ремонт всех комунальных сетей на плечах жильцов, то есть неполадка в доме может вылиться в большие деньги? А если соседи не могут или не хотят платить, значит вообще ничего не отремонтируют?

Подскажите, пжалуйста, если у Вас есть инфо по данному вопросу.

С уважением, Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем - море.

Во-первых это аналог наших "хрущевок". 

Во-вторых там нет обычно лифтов

В-третьих - все ремонты дома - за счет жильцов. В результате ваш бюджет легко может прибавить к себе еще +50% после покупки.

Я бы не стал с вашим бюджетом рассматривать Барселону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем - море.

Во-первых это аналог наших "хрущевок". 

Во-вторых там нет обычно лифтов

В-третьих - все ремонты дома - за счет жильцов. В результате ваш бюджет легко может прибавить к себе еще +50% после покупки.

Я бы не стал с вашим бюджетом рассматривать Барселону

Спасибо за ответ. А нет ли более подробной инфо насчет ремонта дома? Это подразумевает что нужно платить каждый год за  прверку труб и тп? Ведь оснвная часть Барселоны это старые дома, неужели люди платят по 10.000 евр в год только на ремнт дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прсто не пнимаю какие именно ремонты дома могут провдиться, что с ним собственно может случиться? (если не брать вариант, что трещина пошла по всему дому, но это уже аварийное состояние..) Пэтому и открыла данную тему, чтобы получить конкретные примеры и разобраться в обстановке. Насчет хрущевок, я понимаю, что это. Но у меня сестра к примеру в Москве купила хрущевку 35 метров, дому 60 лет, ничего с ним не присходит и отлично себе сдает. Насколько я поняла, ремонт труб и тп осуществляет комунидад? А что еще с домом может случиться, что потребует вложений в 40.000 евро??? Прсто может действительно что-то такое есть, а я про это не знаю. Вот и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прсто не пнимаю какие именно ремонты дома могут провдиться, что с ним собственно может случиться? (если не брать вариант, что трещина пошла по всему дому, но это уже аварийное состояние..) Пэтому и открыла данную тему, чтобы получить конкретные примеры и разобраться в обстановке. Насчет хрущевок, я понимаю, что это. Но у меня сестра к примеру в Москве купила хрущевку 35 метров, дому 60 лет, ничего с ним не присходит и отлично себе сдает. Насколько я поняла, ремонт труб и тп осуществляет комунидад? А что еще с домом может случиться, что потребует вложений в 40.000 евро??? Прсто может действительно что-то такое есть, а я про это не знаю. Вот и спрашиваю.

 

Замена коммуникаций, ремонт крыши, приведение домов к стандартам для инвалидов - вы удивитесь, как бывает много нужно делать

Ну и плюс в этих домах слышимость такая, что если кто-то на 5-ом этаже в дальнем углу занимается сексом, то соседи на первом этаже на противоположном конце дома все слышат просто в деталях  :D

А деньги на ремонт списываются разово - нужно что-то починить - вы вкладываете. Хотя тут по-разному бывает.

Но жить в попе, пусть даже в Барселоне, это странный выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже за 80 тыс евро не стала бы покупать квартиру в Барсе. Прокатитесь до Коста Бланка и посмотрите, что там Вы сможете купить за эти деньги. например в районе Торевьехи  можно купить большую квартиру у моря или бунгало в пешей доступности.. и сдаваться будет летом хорошо и самим жить можно.. 

Барселона - хорошо, красиво, престижно, но не за этот бюджет, как мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, большое всем спасибо. То есть в принципе в любом месте Испании в старых домах покупать чревато.. это и хотела выяснить. Интересно, а что если кто-то из жильцов не может оплатить ремонт крыши или специальные конструкции для инвалидов? На них подают в суд или как это происхдит? Никто не сталкивался? Я просто не сбиралась жить в Барселоне, хтела квартиру прсто сдавать, а сдавать можно за 600 евро в месяц круглый год. А на Коста Бланка сезон всего месяца 4, + не хотела сдавать по месяцам и неделям - это напряжно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы покупаете для того, чтобы сдавать, то чем дешевле купите, тем больше будет окупаемость. Барселона принадлежит к городам, где любое жилье отхватят с руками в ренту. Поэтому если цель  - сдавать, то за 80 тысяч - это самое то. Будете сдавать по студенту в каждую комнату, не будете бояться, что испортят квартиру если люкс, деньги потекут рекой.

Правило экономическое такое: 10 лет ренты = цена стоимости квартиры для сдачи.

Например, вы сдаете 3-х комнатную квартиру за 900 увро в месяц ( 300 х 3 студента) = 10.800 в год х 10 лет = 108.000 не более должна стоить квартира при покупке со всеми налогами (если больше, то значит вы за нее переплатили).

 

Что касается ремонтов, то если вы их боитесь, так и другие жильцы тоже не голосуют за что попало и деньги свои считают. Попросите у собственника решения собраний хотя бы за 2 года и увидите, сколько и на что тратилось и какие проблемы поднимались, и сколько должников.


 Интересно, а что если кто-то из жильцов не может оплатить ремонт крыши или специальные конструкции для инвалидов? На них подают в суд или как это происхдит? Никто не сталкивался? Я просто не сбиралась жить в Барселоне, хтела квартиру прсто сдавать, а сдавать можно за 600 евро в месяц круглый год.

 

 

Чтобы решили делать конструкции для инвалидов - нужно, чтобы этих инвалидов в доме был определенный процент, чтобы при голосовании они имели численное превосходство


Если кто не платит - да, могут подать в суд, но сначала будут вести переговоры на дружественном уровне долгие годы. У нас одна тетенька не платит уже лет 10, и никто ее не выгоняет, все с ней здороваются, как с лучшей соседкой.

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через пару лет, когда будем перебираться в Испанию, скорее всего решим жить в каком-то более милом и спокйном месте, сначала планируем снимать жилье, а когда определимся с местом, продадим квартиру в Барселоне и купим в месте своей мечты)).

 

Вы реально хотите выбросить 10К евро на налоги при покупке + оплату комуниндатов, ремонтов/мебели, ежегодного налога на жилье, своего времени на покупку и продажу, и все это ради того чтобы 2 года пожить в своей (не лучший район/качество) квартирке?

 

Может проще и логичнее снимать первое время? И определиться с местом за это время и купить действительно что вам необходимо.

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все это ради того чтобы 2 года пожить в своей (не лучший район/качество) квартирке?

 

Может проще и логичнее снимать первое время? И определиться с местом за это время и купить действительно что вам необходимо.

 

Они хотят сдавать, а не жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы реально хотите выбросить 10К евро на налоги при покупке + оплату комуниндатов, ремонтов/мебели, ежегодного налога на жилье, своего времени на покупку и продажу, и все это ради того чтобы 2 года пожить в своей (не лучший район/качество) квартирке?

 

Может проще и логичнее снимать первое время? И определиться с местом за это время и купить действительно что вам необходимо.

Да нет же, я написала в первом топике, что мы живем в России и в ближайшие 2 года точн не переедем в Испанию, а может и в ближайшие 5, поэтому нужна квартира, чтобы ее сдавать круглогодично. И чтобы потом при надобности ее можно было более или менее быстр продать...

Если вы покупаете для того, чтобы сдавать, то чем дешевле купите, тем больше будет окупаемость. Барселона принадлежит к городам, где любое жилье отхватят с руками в ренту. Поэтому если цель  - сдавать, то за 80 тысяч - это самое то. Будете сдавать по студенту в каждую комнату, не будете бояться, что испортят квартиру если люкс, деньги потекут рекой.

Правило экономическое такое: 10 лет ренты = цена стоимости квартиры для сдачи.

Например, вы сдаете 3-х комнатную квартиру за 900 увро в месяц ( 300 х 3 студента) = 10.800 в год х 10 лет = 108.000 не более должна стоить квартира при покупке со всеми налогами (если больше, то значит вы за нее переплатили).

 

Что касается ремонтов, то если вы их боитесь, так и другие жильцы тоже не голосуют за что попало и деньги свои считают. Попросите у собственника решения собраний хотя бы за 2 года и увидите, сколько и на что тратилось и какие проблемы поднимались, и сколько должников.

 

Чтобы решили делать конструкции для инвалидов - нужно, чтобы этих инвалидов в доме был определенный процент, чтобы при голосовании они имели численное превосходство

Если кто не платит - да, могут подать в суд, но сначала будут вести переговоры на дружественном уровне долгие годы. У нас одна тетенька не платит уже лет 10, и никто ее не выгоняет, все с ней здороваются, как с лучшей соседкой.

Vicorusha, большое Вам спасибо за совет и понимание.

Я сама не любитель больших городов. У меня квартира в Москве в районе, в которым жить бы не за что не стала, зато была приемлимая цена и сдала ее за неделю и радуюсь.. А если что, знаю что всегда смогу продать как минимум не дешевле, чем купила. Поскльку сейчас квартиры в Испании так подешевели мы подкопили денег и вот готовы купить. Для жизни я совсем другое место буду выбирать.

И вот еще вопрос, выбор пал на Барселону поскольку кажется, что там всегда не сложно сдать и продать. Посмотрела на фотокасе и др, плучается, что купив за 80000+10000 налог можно сдавать как минимум за 600 евро. А в Валенсии такого плана можно найти за 50000 евро, но и сдавать если круглый год, то за 250-300. На побережье в маленьких городках сдается только в сезон, это не подходит.

А может Вы ещу какие-то города знаете, где можно купить за 80.000 и сдать за 600-700? И еще чтобы прдать потом можно было при необходимости. Буду очень рада совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 поэтому нужна квартира, чтобы ее сдавать круглогодично. И чтобы потом при надобности ее можно было более или менее быстр продать...

 

Сдавать тут, а жить в России? Как вы это себе представляете? только отдать в управляющию компанию, а это до -40% с цены аренды. Мах. чего вы получите за 2 года - отобьете цену налогу на покупку и кучу потерянного времени. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавать тут, а жить в России? Как вы это себе представляете? только отдать в управляющию компанию, а это до -40% с цены аренды. Мах. чего вы получите за 2 года - отобьете цену налогу на покупку и кучу потерянного времени. Зачем?

При чем здесь управляющая компания? Я же не по неделям буду сдавать. Подписывается договр аренды на год, затем продляется, раз в месяц мне переводят деньги на счет, если что у меня есть рдственники в Испании (муж испанец), смогут приезжать раз в пару месяцев проверять.. Не вижу проблемы.

http://www.fotocasa.es/vivienda/barcelona-capital/ascensor-no-amueblado-vallcarca-i-els-penitents-132808226?opi=140&tti=1&pagination=1&RowGrid=4

http://www.fotocasa.es/vivienda/barcelona-capital/beat-almato-20-130281987?opi=140&tti=1&pagination=1&RowGrid=7

 

Вот такие к примеру варианты ведь не выглядят плохо?

http://www.fotocasa.es/vivienda/barcelona-capital/sant-antoni-132953669?opi=140&tti=1&pagination=1&RowGrid=16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может Вы ещу какие-то города знаете, где можно купить за 80.000 и сдать за 600-700? И еще чтобы прдать потом можно было при необходимости. Буду очень рада совету.

 

Мадрид.

Вообще, в любой стране сдается все хорошо в столицах, к коим относятся в Испании Мадрид и Барселона.

У меня подруга накупила уже штук 7 квартир подешевке в самом ужасном квартале Парижа, у нее с руками отрывают съемщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь управляющая компания? Я же не по неделям буду сдавать. Подписывается договр аренды на год, затем продляется, раз в месяц мне переводят деньги на счет, если что у меня есть рдственники в Испании (муж испанец), смогут приезжать раз в пару месяцев проверять.. Не вижу проблемы.

http://www.fotocasa.es/vivienda/barcelona-capital/ascensor-no-amueblado-vallcarca-i-els-penitents-132808226?opi=140&tti=1&pagination=1&RowGrid=4

http://www.fotocasa.es/vivienda/barcelona-capital/beat-almato-20-130281987?opi=140&tti=1&pagination=1&RowGrid=7

 

Вот такие к примеру варианты ведь не выглядят плохо?

http://www.fotocasa.es/vivienda/barcelona-capital/sant-antoni-132953669?opi=140&tti=1&pagination=1&RowGrid=16

Первое - под ремонт, и этаж полуподвальный.

Третье -- кака.

 

Самое приличное -- второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Всем большое спасибо за ответы! Это самый полезный форум из всех, которые я когда-либо встречала!

Я и сама думала про Канарские острова, в пользу Барселоны перетянуло 2 момента: 1) на канарах все-таки наверное снимают квартиры максимум по 2-3 месяца, пусть и можно сдавать круглый год, но разным съемщикам. А этот вариант мне не подходит. Или я не права?

2) мне кажется в конце кнцов через какое-то время цены на жилье в Испании пойдет вверх, и вероятнее всего цены начнут сначала подниматься в столицах и на лучших материковых курортах. Хотя, возможн, я снова шибаюсь. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.


И еще вопрос: когда к примеру решают снести дом, в котором находится Ваша квартира, или он находится в аварийном состоянии, что происходит в Испании? В России, к примеру, дают квартиру в новом муниципальном доме в данном районе. А в Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И еще вопрос: когда к примеру решают снести дом, в котором находится Ваша квартира, или он находится в аварийном состоянии, что происходит в Испании? В России, к примеру, дают квартиру в новом муниципальном доме в данном районе. А в Испании?

 

Я вот думаю, зачем людям квартира в старом доме? А тут вот какая схема... Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что если я захочу купить квартиру в Барсе, то нужно рассматривать только новое жилье?
Интересно... На пласа каталунии строят что нибудь новое?

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве к примеру многие покупают квартиры в дмах, кторые записаны в план сноса на ближайшие 5-10 лет (хотя это, конечн, легко мжет растянуться на 20), сдают эти квартиры, а потом получают в новых домах той же площади.

Вот интересно как в Испании, по идее государство должно как-то забодиться  гражданах в этом смысле... или нет... Кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: когда к примеру решают снести дом, в котором находится Ваша квартира, или он находится в аварийном состоянии, что происходит в Испании? В России, к примеру, дают квартиру в новом муниципальном доме в данном районе. А в Испании?

Если снесут дом в Испании, то вы останитесь владелицей той части земли в процентном отношении, которая приходится на вашу квартиру. Например, у нашей квартиры это 3,78%. А что потом с ними делать, будете решать на собрании: то ли новый дом строить за средства жильцов, то ли продавать участок.

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за твет, такой подход мне что-то не нравится... Ясно, что дом пострить на деньги жильцов это не реально. А продать.. вопрос за сколько? И нужен ли кому-то этот участок? Есть ли у кого-т конкретный пример? То есть по сути детям твоим останется 3% земли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мадрид.

Вообще, в любой стране сдается все хорошо в столицах, к коим относятся в Испании Мадрид и Барселона.

У меня подруга накупила уже штук 7 квартир подешевке в самом ужасном квартале Парижа, у нее с руками отрывают съемщики.

интересно, сколько налогов платит подруга с 7 квартир в Париже...она резидент, не резидент?

 

 

 

Вот такие к примеру варианты ведь не выглядят плохо?

http://www.fotocasa.es/vivienda/barcelona-capital/sant-antoni-132953669?opi=140&tti=1&pagination=1&RowGrid=16

посмотрите банковскую лучше, а для сдачи бы вообще бы никакую другую не смотрела. дом бы поновее, хлопот поменьше с ремонтами...

районы Барсы не знаю, но вот навскидку с сайта солвии вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в Барселоне очень мало банковской недвижимости за эти цены, а то, что есть в данных районах тех же лет построек на сегунда мана стоит дешевле, чем в банках, я уже смотрела...


Кстати, кто-нибудь сталкивался с таким, что в банках в тех же домах стоимость дороже, чем у частников? Почему они продают дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение