Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Детские рецепты


Рекомендованные сообщения

Предлагаю в этой теме выкладывать рецепты блюд, которые вы готовите своим детям тут, в Испании. Можно с разбивкой -- завтрак, обед, ужин.

 

Большая просьба указывать возраст "едоков".

 

У нас  -- очень непредсказуемо, может съесть, а может -- ... Ну, мамы знают. Поэтому буду читать и перенимать опыт.

 

Грасиас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы:)  

Знаете, есть оченно верное наблюдение:)

 

Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!!

Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота!!!

Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!!!))

 

У меня двое и кот:) Но у кота проблем хватает  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже рецептов почитала:) Делать вряд ли буду, но почитала бы ради интереса.

 

Есть ведь такие нормальные мамочки, которые с утра и кашу варят и суфле умеют делать и всякие супы пюре, запеканки, салаты в виде роз и сосиски,в виде собачек.

 

А у меня все ненормально. Вчера вот в первый раз за 5 лет спала утром до 11 часов( а младшая встает и будит меня в 7 утра на протяжении всех своих 4 лет). Встала, крадусь по звенящей тишине в доме и представляю, какая катастрофа меня поджидает,если так тихо... Оба сидят в комнате старшего с моим айпадом, младшая за это время перетаскала из морозилки все мороженое (7 штук), слопали на пару, а часть она на себя вымазала, аки крем для рук и ног. 
Так что едят все подряд. Исключения: старший не ест зеленые салаты и почему-то креветки. Младшая тоже не любит морепродукты, но фанатеет от всего шоколадного (приходится прятать,ибо зубы жалко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дети уже взрослые, но помню, как сейчас :-)) унесли банку бельгийского печенья, младший зубами открыл крышку, съели только прослойку между печеньками. Собаки смотрели на жто безобразие с изумлением - обе собаки сладкого не ели...

А конкретно - я всегда вспоминала свой печальный опыт. Меня кормили насильно, я была очень худая и могла не есть вообще - чувства голода у меня не возникало совсем. Говоря сегодняшням языком, налицо было " тяжёлое нарушение пищевого поведения", но мою маму это мало беспокоило.

Поэтому я постаралась выяснить, что же нравится моим детям(кроме мороженого, конечно) , и готовила заявленные блюда. В любом случае, готовить что-то всё равно придётся, так уж лучше выяснить заранее, кому - что.

Сыночка кушал котлетки и мяско. Без проблем - готовим котлетки и мяско.

Доча кушала борщик. Варим борщик...

Благодаря этому мне удалось: а) привить любовь к домашней кухне (хотя " макдональдсу" дань отдали); б)у них нет проблем с весом и пищевым поведением( в отличие от меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дети уже взрослые, но помню, как сейчас :-)) унесли банку бельгийского печенья, младший зубами открыл крышку, съели только прослойку между печеньками. 

Поэтому я постаралась выяснить, что же нравится моим детям(кроме мороженого, конечно) , и готовила заявленные блюда. 

 

Ой, как знакомо :) Моя младшая до недавних пор при получении печенек Estrella( песочное печенье и шоколадная звездочка в центре), выгрызала зубами шоколад, а сами печеньки выбрасывала :)

А вот киндер сюрприз потрошила ради игрушек. Сам шоколад обычно брату отдавался :(

 

А насчет готовки по заявлениям... Мне это не подходит. Но у меня опыт наблюдений личный: мамина подруга с самого замужества готовила мужу, а потом и двоим детям только то,что те хотели есть. Вот и получилось,что постепенно превратилась в шеф-повара. Муж на обед хочет борщ, котлеты куриные с пюре и кусок тортика, старшая дочь куриный суп с фрикадельками,говяжью котлету с тушеной капустой, кисель, а младший сын домашнюю лапшу, куриные окорочка и мороженое. И она ВСЕ ЭТО ГОТОВИЛА!!! Одному борщик,второму супчик... 

Потом все так привыкли,что маму только погоняли и отказывались есть то,что они НЕ заказывали. :o

Меня эта история впечатлила неимоверно.

Поэтому у нас так - садишься и кушаешь то же,что и все. Если не хочешь - не кушаешь ничего. И пока никто не отказывался :D

Изменено пользователем Shagra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю  всё-таки придерживаться названия темы и постить сюда рецепты, бале? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

А может кто встречал в Испании в продаже Гербер или Хип для бебичков и где, а то у меня уже инет перегрелся от поиска, отправляют в россию или Латинскую америку или ножи предлагают:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем? На российских сайтах насоветовали?

 

Покупайте местные Nestle и Hero.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием, собственно биберон - то Hero, но овощных смесей вот не встречали за 5 месяцев. А уже пора давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже попробовали. Но наш прибор кусочки всё же оставляет,а Дениске это не нравится:)

Берете толкушку деревянную и растираете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. у нас дети не младенцы, но полезно кормить их тоже надо, а кабачки и шпинат особо никто не жалует, приспособилась делать суп пюре. теперь одно из любимых блюд.

 

Суп-пюре из кабачков со шпинатом.

 

Я варю в мультеварке, т.е. просто все ингридиенты скидываю и варю минут 15. Если спешу, то и шпинат кидаю сразу (на вкусе не отразится, просто витамины потеряет), если не спешу - варю без шпината, его добавляю в конце.

 

В кастрюле все так же, просто закидывать овощи в привычном порядке, чтоб все проварились равномерно.

 

Режу просто крупными кусками все, т.к. потом пущу в блендер.

 

Набор для варки бульонов ( беру из него - морковь, сельдерей, какой-то овощь белый, похожий на редис по вкусу, лук и второй белый овощ не беру, они плохо взбиваются), пару картофелин, пару кабачков - варим до готовности, добавляем пол пакета (или весь, если помещается и хочется суп покислее) свежего  шпината - варим минуты 3, можно для вкуса и вредности добавить сливок, солим, добавляем любимые приправы.

 

Взбиваем. Ням-ням. Можно подавать с сухариками. У нас такой суп разлетается, не успев свариться.

 

 


Очень вкусные котлеты из курицы с грибами маринованными или в своем соку.

 

Т.к. я практически не жарю ничего уже много лет, то далаю их редко, но идут на ура и у детей и взрослых. 

 

Куриную грудку порезать на мелкие кусочки. Порезать грибы (покупаю любые в баночках, тут даже маринованные не сильно кислые, поэтому вкусно любые) на кусочки. Добавить соль, специи, ложечку майонеза, яйцо, немного муки для скрепления.

 

Жарим в небольшом количестве масла с двух сторон.

 

 


Еще детское блюдо и мною любимое - ленивые вареники из творога

 

Использую творог, что в прямоугольных пачках продают в Лидле или Алди. Такой, как протертая творожная масса.

 

Творог, яйцо, чуток соли, сахар по вкусу (мы очень сладкие не любим), муки до состояния такого, чтоб массу можно было ложечкой взять чайной и она этой формы бы и оставалась. (в некоторых рецептах бухают так, чтоб можно было в колбаску раскатать и отрезать кусочки, это как кому больше нравится. Нам больше 1 вариант по вкусу, но муки надо добавить так, чтоб в кипятке шарики не разваливались при кипении)

 

Кладем в чуть подсоленную кипящуу воду. Готовность - когда всплыли, буквально пара минут. 

 

Едим со сметаной. В меркадоне 2 вида продается. Вкуснее та, что в полках с маслом и йогуртами

 

 


Из этого же творога жарим творожники. творог, яйцо, соль символически, сахар по вкусу, мука, можно добавить изюм, предварительно замоченный или яблоко тертое.  жарим с двух сторон. Вкусно!

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. у нас дети не младенцы, но полезно кормить их тоже надо, а кабачки и шпинат особо никто не жалует, приспособилась делать суп пюре. теперь одно из любимых блюд.

....

Ну вы кудесница!!!!:))) 

По доброму завидую:)

Жаль, что вы так далеко живете от нас:(

Использую творог, что в прямоугольных пачках продают в Лидле или Алди. Такой, как протертая творожная масса.

 

Едим со сметаной. В меркадоне 2 вида продается. Вкуснее та, что в полках с маслом и йогуртами

 

 ТУТ ЕСТЬ ТВОРОГ?!!!

Алена, вы меня воскрешаете:) Единственное, что я находила в Лидле, это сметана Shmand(как-то так), а вот творога,да еще в пачках не видела:( Надо поискать. Если не затруднит вас, напишите,как называется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила . До сих пор дети очень любят. Суп- пюре из брокколи. Можно из замороженной. На 1 кг брокколи - 2л воды, 500 мл 10-процентных сливок, 2 столовые ложки манки, белый батон.

Брокколи залить водой ( чтобы вода толька покрывала капусту) , посолить и сварить до мягкости. Измельчить блендером в пюре. Добавить сливки, довести до кипения и всыпать при помешивании манку, 5 минут поварить на маленьком огне, помешивая, чтобы манка не села на дно и не образовала комочки. ( кому не нравится - можно без манки). Батон (лучше вчерашний) нарезать кубиками со стороной 2 см и подсушить в духовке на 200 градусов 10 минут. Сухарики можно чуть посолить, кому нравится.

Очень просто и быстро.

Омлет: с замороженным шпинатом; кабачками; грибами; просто с отрубями( овсяными). Вся фишка в том, что молока я наливаю много, в полтора раза ( по объёму) больше, чем яиц. Получается очень нежный омлет.

Ещё вспомнила, любимое блюдо моих детей на день рождения: фруктовый салат. Любые фрукты сезонные , но обязательно должны быть бананы. Всё мелко нарезать и сверху заложить мороженое типа " 48 копеек". Когда мороженое растает, подавать. На большую миску примерно 200 граммов мороженого. Можно натереть шоколад, кому нравится. Ананасы лучше консервированные класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ТУТ ЕСТЬ ТВОРОГ?!!!

Алена, вы меня воскрешаете :) Единственное, что я находила в Лидле, это сметана Shmand(как-то так), а вот творога,да еще в пачках не видела :( Надо поискать. Если не затруднит вас, напишите,как называется?

 

пост 136 - круглая пачка это солоноватый зерновой творог, прямоугольная - пастообразный натуральный. Я там ошиблась, на картинке из Aldi, но похожий творог и тот и тот есть и в Lidl, у них чуть картинка отличается и размер прямоугольной пачки в Лидле побольше, насколько я помню. У меня теперь рядом с домом только Алди, в Лидле давно не была.

 

Есть еще вроде творога что-то в Меркадоне, кто-то в той теме давал картинку, тоже круглая пачка, но мне она не понравилась. Он пресный какой-то и по мне по вкусу не совсем похоже на творог. 

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манная каша с тыквой

 

Еще дочка очень любит манную кашу, т.к. в ней полезного не шибко много, готовлю очень редко (покупаю в русских магазинах). Но обычно готовлю с тертой тыквой. Сначала в кипяток ввожу манку, помешивая, сахар, чуток соли и добавляю довольно прилично тертой тыквы. 

 

 

Еще из очень простой радости - слоеные пирожки с ананасом

 

Покупаю в меркадоне готовое тесто слоеное, но которое продается в открытых холодильниках, где полуфабрикатные бутерброды, тортия... маленькая квадратная упаковочка, там силуэт женщины вроде нарисован схематично, если не изменяет память. В ней штук 8 или 10 круглых лепешек теста.

 

1 банка ананасов консервированных, порезанных кольцами.

 

Чуток раскатываю круги, кладу ананасинки и кончики теста вставляю в дырку ананаса. Получается почти закрытый пирожек. В духовку, градусов на 180, минут на 10 до румяности.

 

Или в электрогриле их делаю, если немного нужно.

 

 

С этим же тестом - в духовке или электрогриле - сосиски в тесте. 

Тоже редкое блюдо, ибо особо сосисек не едим, но иногда детку радую вредностью :)

 

Или полностью заворачиваю в круг теста. Или заворачиваю и ножиком надрезаю поперек сосиськи, так - красивее выглядит. Готовятся минут 10.

 

 

Из детского, быстрого и полезного:

 

- молочный коктель с бананом и клубникой. Взбить блендером, наслаждаться. 

 

- салат из фруктов с йогуртом. Хорош тем, что вне салата столько разных фруктов за раз не съедают, как правило, а в салате очеь бойко лопают. все порезать, что глаза видят и залить йогуртом по вкусу.

 

- для разнообразия, яичницу готовила в кусочке хлеба квадратного. В хлебе - дырку вырезаем круглую, на горячую сковородку кладем, в дырку вливаем яйцо. Обжариваем с 2 сторон. Сверху можно сыром посыпать.

 

- маленькие, да и сейчас, любили суп молочный с вермишелью. В кипящую воду всыпать вермишель, чуток соли, сахар по вкусу. Минуты 4 поварить, добавить молока. Варить до готовности, молоко должно загустеть немного при остывании. Вкусно.

 

- из недоеденных макарон любых (иногда таких нет, варю специально) - макаронно-творожная запеканка

вареные макароны, пачка творога (о которой выше писала), яйцо, соль, сахар по вкусу, мука - все перемешать. В духовку или электрогриль. На 180 градусах минут 15 до румяности. 

 

- ребенок любит топленое молоко, иногда делала в скороварке, сейчас в мультиварке. Часа 4 готовится.

 

Вообще мой деть уже вырос, ест все, что дам, но привычка с детства есть определенные вещи осталась и ей они нравятся больше остального. Поэтому иногда готовлю ее детское... а сейчас по большей части с утра есть в школе бутерброд (сыр, ветчина, особо разнообразия не будет), днем то, что из дома с собой беру (любит супы любые, рагу овощное) или ходим в город, а вечером чаще всего на гриле (крошечный аппарат, типа сендвичи делать) рыба или мясо и овощной салат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

А не надо зубы заговаривать otra vez!

P.s. Купила дыню, оказалась несладкая. Сварила варенье, добавила для запаха твёрдых нектарин ( или нектаринов?), получилось очень даже! Напомнило варенье из абрикосов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение